Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Наезд на пешехода


bug

Рекомендуемые сообщения

Привет всем :crazy:

Случилось у меня грустное событие...На моём моте по доверенности мой друг сбил пешехода.

Пешеход, слава богу, жив. У него перелом ноги. Произошло всё метрах в 30 от пешеходного перехода, к тому же пешеход, вероятно, был пьян. Сейчас обстоятельств ДТП вообще не помнит, даже не знает, на какой улице был :rolleyes:

Всё оформлено в ГАИ, есть свидетель, водитель был трезвый и правил не нарушал.

У моти есть небольшие кузовные проблемы, сбито правое зеркало, но для этого есть КАСКО.

У моего друга отобрали права, в группе разбора пока говорят, что ещё нет показаний потерпевшего.

Проблема ещё и в том, что моё друг должен через неделю ехать работать за границу на некоторое время, а теперь эта поездка срывается, он боится, что без него здесь могут принять решение не в его пользу.

Поделись, пожалуйста, опытом, у кого он есть. Сколько времени всё это может реально продлиться?

Что можно сделать для ускорения решения вопроса? Что вообще моему другу грозит?

Честно говоря, мой друг только пару месяцев, как получил права...Мне и до этого страшновато было с ним ездить и доверять ему свою машину, а теперь стало ещё страшнее и ещё меньше доверия, хотя формально он вроде бы не виноват. Пешеход вышел из темноты справа на проезжей части, водитель его просто не заметил. Ни я, ни кто-то из знакомых в такую ситуацию не попадали, поэтому пребываем в растерянности.

Вот :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Что грозит другу сказать не могу, зависит от того, как быстро поправится пешеход, а вот пешеход имеет права предъявлять требования о компенсации вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда в том числе и владельцу транспортного средства.

 

И по этой причине я удавлюсь, а машину свою никому не дам :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему поездка срывается? Подписку о невыезде взяли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой район?

Какие проблемы с выездом возникли? В/у надо срочно забрать?

Для окончания дознания может нанять адвоката.

 

пешеход имеет права предъявлять требования о компенсации вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда в том числе и владельцу транспортного средства.

Это лишь теория. В практике это не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: пешеход может предъявлять кому хочет, а "обязанность возмещения вреда возлагается на....гражданина, который владеет источником повышенной опасности...на ином законном основании (...по доверенности на право управления транспортным средством...), ст.1079 ГК.

Доверенность есть? Лицо, управлявшее авто по этой доверенности, не сбежало, не отрицает, что наехало на пешехода? Дык и при чем тут собственник?

Или уже все на эти нормы положили? Как на практике, хто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши отклики...

Нет, в милиции сказали, водитель абсолютно свободен, только права забрали.

Он сам почему-то боится уезжать, что дело без него может принять не тот оборот, отсутствовать ему придётся долго. А ехать вообще-то надо, это контракт по работе.

 

А почему поездка срывается? Подписку о невыезде взяли?

 

 

Район центральный. О выезде уже написала. В/у забирать не обязательно.

Подумаем на счёт адвоката, спасибо

 

Какой район?

Какие проблемы с выездом возникли? В/у надо срочно забрать?

Для окончания дознания может нанять адвоката.

Это лишь теория. В практике это не работает.

 

Да, доверенность есть. Лицо не сбежало, само вызвало ГАИ, ничего не отрицает.

 

ИМНО: пешеход может предъявлять кому хочет, а "обязанность возмещения вреда возлагается на....гражданина, который владеет источником повышенной опасности...на ином законном основании (...по доверенности на право управления транспортным средством...), ст.1079 ГК.

Доверенность есть? Лицо, управлявшее авто по этой доверенности, не сбежало, не отрицает, что наехало на пешехода? Дык и при чем тут собственник?

Или уже все на эти нормы положили? Как на практике, хто знает?

 

Мда... :crazy: Такое мне вообще в голову не приходило... :rolleyes:

Я уже тоже жалею, что доверила свою машину, да ещё и неопытному водителю.

Но этот мой друг по совместительству и жоних, и знаю его много лет, поэтому трудно было отказать.

Теперь я конечно в некотором расстройстве.

 

Что грозит другу сказать не могу, зависит от того, как быстро поправится пешеход, а вот пешеход имеет права предъявлять требования о компенсации вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда в том числе и владельцу транспортного средства.

 

И по этой причине я удавлюсь, а машину свою никому не дам :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лицу" необходимо заверить доверенность на адвоката (для представления его("лица") в суде) и пускай едет и не печалится(разве, что только по поводу произошедшего). При любом решении суда есть время вернуться и подать апелляцию. ИМХО

Изменено пользователем NikTea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, здравая мысль, я подскажу ему.

А вообще суд здесь неизбежен?

На самом деле пешеход даже не хотел ничего оформлять, ведёт себя мирно, не похоже, что он сам хочет судиться. Честно говоря, он похож на человека сильно пьющего. Водитель сам вызвал всех и всё оформил, как раз специально, чтобы к нам потом не было неожиданных претензий.

 

 

"Лицу" необходимо заверить доверенность на адвоката (для представления его("лица") в суде) и пускай едет и не печалится(разве, что только по поводу произошедшего). При любом решении суда есть время вернуться и подать апелляцию. ИМХО

 

 

А кстати не могли бы Вы заодно посоветовать подходящего адвоката или адвокатскую контору, мы до этого никогда судами не занимались, поэтому опыта в таких делах никакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А вообще суд здесь неизбежен? ...

 

Если я не ошибаюсь, нынче решение в любом случаи принимает суд... Возбуждать дело (административное, уголовное...), али нет...

 

...А кстати не могли бы Вы заодно посоветовать подходящего адвоката или адвокатскую контору, мы до этого никогда судами не занимались, поэтому опыта в таких делах никакого.

 

Г-н Смит ( если не ошибаюсь) неоднократно предлагал свои услуги форумчанам... Главное в таких делах опыт...

 

Опять же ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем :rolleyes:

пребываем в растерянности.

Вот :crazy:

Не понимаю вашу панику. Пьяный пешеход нарушил ПДД. Пьяный -отягчающее обстоятельство. Отбирают права не ГАИ, а суд; взамен наверняка дали временные. Спокойно ехать за границей, тем более если это работа/коммандировка, тоест документировано; для любого суда это вполне вменяемая причина отсутствия. На крайняк доверить свои дела адвокату. (спросите Смита).

Не вижу причин не доверять своё авто другим лицам. Оно всего лишь железяка. КАСКО же есть! А неприятности могут случится с каждым. Поэтому кроме эмоций, не нахожу логику в тезисе: "машину свою никому не дам".

Изменено пользователем BG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту могу сказать,через два месяца вернут права дело закроют. Сам прошел практически это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собсно +1

 

при таких раскладах, которые здесь в подробностях всплыли, адвокат нужен лишь в части полного успокоения и формального завершения дела

 

пусть сабж спокойно едет куда собирался, предварительно написав доверку на какого-нить родственника (чтоб съездить за правами по окончании дела) и на выбранного вами адвоката (если какие процессуальные вопросы возникнут)

 

 

Г-н Смит ( если не ошибаюсь) неоднократно предлагал свои услуги форумчанам... Главное в таких делах опыт...

 

Помощь, не услуги. Мое пребывание на форуме не носит коммерческого характера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочуствую!

Не надо переживать!

Вы ведь радости\горести так и так поделить планировали - значит и сейчас не совсем это чужая проблема....

Починится железо, все преодалеете...

А вот фары на сервисе, кстати, проверьте (туда-ли светят) -у товарища было предметом разборок...

Просто стойте на своем - предотвратить возможности не было - кстати по травмам - так скорость мизерной была...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было. Ехал по проезжей части посередине дороги идет пьяная женщина. Увидев меня она даже не свернула при объезде ее наехал ей на ногу (сломано два пальца). У меня был свидетель. Дали показания. Дознаватель потом сказал что у женщины они не могут взять кровь на алкоголь - это ничего не даст. ЕЕ могут оштрафовать на 50 руб за Я управлял автомобилем а это источник повышенной опасности. В зависимости какой вред у нее здровья и будет наказание - Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.,Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. А меня все закончилось иначе взятка медэксперту ... руб, и изменение легкого вреда здоровья на никакого (ушиб) за это нет наказания.

 

 

 

 

Кстати скорость была меньше 5 км/ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмммм... а если ты не нарушал ПДД, то зачем взятку давал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хмммм... а если ты не нарушал ПДД, то зачем взятку давал?

в том то и дело я управлял источником повышенной опасности (т.е. я виноват в любом случае - консультировался с адвокатом) не выбрал скорость безопасную и т.д. т.е. нарушил правила(Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

), повлекшим за этим наезд на пешехода, которуму причинил ..., ушиб мягких тканей а это никакой вред здровья т.е. за это не предусмотрено Адм. кодексе наказание.

 

хмммм... а если ты не нарушал ПДД, то зачем взятку давал?

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Вот за это его можно оштрафовать и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что-то я не догоняю... получается, пешеход, даже если специально бросится под колеса авто, то отделается всего 100 рублями, а водителя ожидают судебные разборки? Где же получается презумция невиновности??? :)

 

Слышала, что были случаи (в нашей стране), когда водитель автотранспортного средства предъявлял встречный иск на возмещение материальной ущерба к виновнику аварии -пешеходу (за разбитое авто). Это из области баек или реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: в той же ст.1079 ГК есть такая оговорка "...обязаны возместить вред, причиненный ИПО, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.."

А также см. п.2 ст.1083 ГК про грубую неосторожность самого потерпевшего.

Ежели экспертиза покажет, что водила не имел возможности избежать наезда, ПДД не нарушал, а потерпевший еще и нарушал ПДД -то какая ответственность за вред? Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: в той же ст.1079 ГК есть такая оговорка "...обязаны возместить вред, причиненный ИПО, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.."

А также см. п.2 ст.1083 ГК про грубую неосторожность самого потерпевшего.

Ежели экспертиза покажет, что водила не имел возможности избежать наезда, ПДД не нарушал, а потерпевший еще и нарушал ПДД -то какая ответственность за вред? Или как?

Да бесполезно там это доказывать, я пытался, мне даже не показали результаты экспертизы, проще было денег дать чем мотаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кмк, тебя банально развели

 

Александр М260 прав на 100%.

Прочти внимательно ст. 1079 и 1083 ГК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кмк, тебя банально развели

 

Александр М260 прав на 100%.

Прочти внимательно ст. 1079 и 1083 ГК

а как я докажу что не мог ее не объехать, если рядом стояли бабушки которые живут с ней не одно десятилетие и они сказали что она шла по краю а я специально в нее въехал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех ещё раз благодарю, вы очень нам помогаете.

Для нас эта ситуация абсолютно новая и неожиданная, поэтому мы слегка растерялись, да ещё и у человека

контракт на работу, которого он так долго ждал.

Со Смитом мы уже связались и общаемся отдельно :lol:

Стало намного спокойнее.

Насчёт же доверия другим людям....с одной стороны верно говорите, и каска есть, и человек мне не чужой,

а с другой...второму человеку доверила автомобиль и второй же раз расхлёбываю последствия :)

Каско есть, но нужно бежать её оформлять, потом в сервис, потом ждать, пока возьмут, ждать, пока сделают, надеяться, что сделают хорошо и т.д. и т.п. И всё это мне за ДТП, во время которого я дома ужин готовила, и даже ничего не видела. Мягко говоря, приятного мало :)

 

 

 

Не понимаю вашу панику. Пьяный пешеход нарушил ПДД. Пьяный -отягчающее обстоятельство. Отбирают права не ГАИ, а суд; взамен наверняка дали временные. Спокойно ехать за границей, тем более если это работа/коммандировка, тоест документировано; для любого суда это вполне вменяемая причина отсутствия. На крайняк доверить свои дела адвокату. (спросите Смита).

Не вижу причин не доверять своё авто другим лицам. Оно всего лишь железяка. КАСКО же есть! А неприятности могут случится с каждым. Поэтому кроме эмоций, не нахожу логику в тезисе: "машину свою никому не дам".

 

 

Вашими устами мёд пить :) Надеюсь, так и будет.

 

По опыту могу сказать,через два месяца вернут права дело закроют. Сам прошел практически это.

 

Спасибо большое :)

Да, ремонт машины в этом деле не самая большая проблема, уже в процессе.

Скорость у него никак не могла быть большой, он подъезжал к перекрёстку, и собирался повернуть налево, так что всяко он притормаживал, скорость в районе 30 км\ч была, если не меньше.

А пешеход наш со сломанной ногой в больнице, травма средней тяжести.

Фары проверим, спасибо.

 

Сочуствую!

Не надо переживать!

Вы ведь радости\горести так и так поделить планировали - значит и сейчас не совсем это чужая проблема....

Починится железо, все преодалеете...

А вот фары на сервисе, кстати, проверьте (туда-ли светят) -у товарища было предметом разборок...

Просто стойте на своем - предотвратить возможности не было - кстати по травмам - так скорость мизерной была...

Удачи!

 

У нас тоже есть свидетель, оказалось, он сосед пешехода, он видел всё в динамике и рассказывает нормально, как было, так что в этом смысле повезло. Ещё он поведал нам, что наш пешеход человек весьма пьющий.

А насчёт взяток...не знаю, у нас нет принципа, типа никому ничего не дадим.

Если знать, кому и зачем давать, то в принципе это тоже выход.

Дело в том, что водитель наш, вроде как, ничего не нарушал и ни в чём не виноват.

Действительно, нельзя же в любом случае всё на водителя вешать.

 

 

 

а как я докажу что не мог ее не объехать, если рядом стояли бабушки которые живут с ней не одно десятилетие и они сказали что она шла по краю а я специально в нее въехал

 

Теперь ещё новая тема, мамаша пешехода просит деньги на операцию на его ноге, типа, он может инвалидом остаться...Так что начинается... :) 30 тыс руб, как минимум, им надо.

Но это уже обсудим отдельно с юристом и подумаем, мы вообще-то далеко не миллионеры. :lol:

Изменено пользователем bug
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медицина действительно очень дорого обходится. Там одни таблетки на неск. сот долларов потянут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг пошёл в больницу и дал им, что они хотели, под расписку.

Честно говоря, я не очень-то это приветствую, но это уже его дело.

А вообще, формально для этого есть осаго и то при условии, что водитель виноват в чём-то.

 

ОСАГО покрывает.
Изменено пользователем bug
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...