Перейти к содержимому
Марк777

Шины зимние повыше

Рекомендуемые сообщения

Живу и езжу на севере, хочется улучшить проходимость матизика по снегу.

Отзовитесь кто ездит на колесиках 145/80 R13 и 155/80 R13, какие ощущения?

Поделиться сообщением

Сам в раздумьях, что взять. Но упор буду делать не на диаметре, а на гребучем протекторе. С такой слабой тягой внизу и так трудно трогаться даже на мелком песочке, так что больший диаметр скорее навредит.

А приподнять передок на зиму лучше проставками под пружины.

Поделиться сообщением

Тож думал в эту сторону. Забоялся - а) цепляет иногда колесом за подкрылок, и б) сильно уменьшается просвет между колесом и подкрылком, он и так снегом плотным часто забивается.

На Бесте тяги "внизу" навалом:-))), зимой скорее проблема может быть тронуться без пробуксовки, ИМНО.

Поделиться сообщением

Это я читал.

У меня подкрылков кроме штатных нет. Колеса сейчас стоят 145/70 R13 выворачивал руль, руками прощупывал вокруг колеса места ещё много.

Есть машинки на колёсиках 145/80 R13, отзывов нет. Неужели никто не пробовал 155/80 R13?

Поделиться сообщением

зимой скорее проблема может быть тронуться без пробуксовки, ИМНО.

О том и речь. Выше 1700 об тяги немеряно, а медленно стронуть подвязшее колесо на 800 об - ее нет. Либо глохнет, либо буксует.

Поделиться сообщением

У меня цифровой тахометр, я и с 700 тронуЦа могу:-)))) ХХ на Бесте - 850. 900-950 - уже и в гору едет запросто, по крайней мере любой подъем на МКАД берет на 1-й. В пробке:-)))))

Поделиться сообщением

О том и речь. Выше 1700 об тяги немеряно, а медленно стронуть подвязшее колесо на 800 об - ее нет. Либо глохнет, либо буксует.

Колёса буксуют из-за ширины: колеса, малого диаметра.

В прошлом году зимой я на Матизе зарылся в снегу и сел на пузо на колёсиках зимних 155/70 R13.

У мея есть ещё ОКА она ходит на узкой резине относительно матизовских колёс, проблем зимой нет.

Поделиться сообщением

..Либо глохнет, либо буксует.

А если при пробуксовке попробовать "поджиповать" слегка тормоз придавив? Вдруг прокатит? На заднем приводе я обычно это ручником делал, но тут такой возможности нет. Хочу все попробовать как получится, но нигде пока не буксовал еще.

...У мея есть ещё ОКА она ходит на узкой резине относительно матизовских колёс, проблем зимой нет.

Ну у ОКИ плюс к узким шинам дорожный просвет тупо больше.

Изменено пользователем Lmn

Поделиться сообщением

А если при пробуксовке попробовать "поджиповать" слегка тормоз придавив? Вдруг прокатит? На заднем приводе я обычно это ручником делал, но тут такой возможности нет. Хочу все попробовать как получится, но нигде пока не буксовал еще.

Ну у ОКИ плюс к узким шинам дорожный просвет тупо больше.

Вот я и хочу Матиз с вездеходностью Оки

Поделиться сообщением

У меня цифровой тахометр, я и с 700 тронуЦа могу:-)))) ХХ на Бесте - 850. 900-950 - уже и в гору едет запросто, по крайней мере любой подъем на МКАД берет на 1-й. В пробке:-)))))

А мне тронутся надо не на МКАД в пробке, а в снежной каше на льду на подъеме от родника. На асфальте и я трогаюсь, просто плавно отпустив сцепление. А в песке или снегу пока либо глохну, либо шлифую.

Поделиться сообщением

Не прокатит ни разу, потому как Вы "ножным" тормозом еще и задние колеса прижмете :crazy:. И тогда ее уж совсем не сдвинуть :laugh:...

Поделиться сообщением

Говорят, на Матизе задние особо не прижмешь :laugh: .

Поделиться сообщением

Не прокатит ни разу, потому как Вы "ножным" тормозом еще и задние колеса прижмете :yahoo:. И тогда ее уж совсем не сдвинуть :blink:...

Вопрос, ИМХО, риторический и идея не лишена здравого смысла. С переди дисковые тормоза, а сзади барабанные у которых эффективонсть ниже. Тем более надавить тапком надо только до того момента, когда начнут вращатся оба ведущих колеса. Рискну предположить что это усилие не столь велико и задние колеса не заблокируются. А с частично заторможенными задним колеасми уехать в полне можно (многие на ручнике уезжали), тем более что загрузка передних колес больше. В общем не кулаком по лбу стучать надо а пробовать. :D

Поделиться сообщением

Мне впялили летнюю (как подарок) 155х80. При поворотах трут об подкрылки, а со снегом будет вообще беда!

С уважением

604

Поделиться сообщением

Предложили тут совсем за недорага Мишлен, всесезонку, 155/80 R13. Упоминания о таком размере не нашел, но хочется! Возможность попробовать (манибак) - отсутствует. Что скажут достопочтимые гуру - влезет он на Матизку (диски- стандартные) ... ? Ответ нужет очень срочно, чую что уйдут колесики быстро ...

Поделиться сообщением

езжу зимой на 165 70 13 красота перед гисловед задние российские кама 503 прет как танк пытался машину бросать в занос не получается живу в москве но езжу в облость дорога проходит по целине ни разу не застрял хотя многие на этом участке встают наглухо даже есть дежурная нива которая всех вытаскивает меня еще ни разу проползаю сам

Поделиться сообщением

Предложили тут совсем за недорага Мишлен, всесезонку, 155/80 R13. Упоминания о таком размере не нашел, но хочется! Возможность попробовать (манибак) - отсутствует. Что скажут достопочтимые гуру - влезет он на Матизку (диски- стандартные) ... ? Ответ нужет очень срочно, чую что уйдут колесики быстро ...

Однозначно приобретете проблемы:покрышка будет цеплять за подкрылки,а в поворотах за арку крыла,да если в придачу к этому кочка,то привет. :)

Поделиться сообщением

165 70 13 у меня ничего не трет правда соглошусь что пришлось ликвидировать доп подкрылок остался только штатный и то ликвидировал спереди а с зади и с допом стоит промазал резинобитомной мастикой и антикором езжу второй сезон за 2года накрутил 80т и все в порядке почему не трет у меня спереди стоит гисловед норд фрост у нее не такои агресивный ресунок конечно не то что я всем советую я лично поставил по тому что столкнулся с проблемой поиска штатной резины офицалы предлагали 3000 за колесо это уж слишком а эта резина была в каждом магазине и я не первый который ее покупал на матиз

Поделиться сообщением

165 70 13 у меня ничего не трет правда соглошусь что пришлось ликвидировать доп подкрылок остался только штатный и то ликвидировал спереди а с зади и с допом стоит промазал резинобитомной мастикой и антикором езжу второй сезон за 2года накрутил 80т и все в порядке почему не трет у меня спереди стоит гисловед норд фрост у нее не такои агресивный ресунок конечно не то что я всем советую я лично поставил по тому что столкнулся с проблемой поиска штатной резины офицалы предлагали 3000 за колесо это уж слишком а эта резина была в каждом магазине и я не первый который ее покупал на матиз

Диаметр шины155*80R13 больше диаметра шины165*70r13 на 17 мм!!!!! Как ему эксплуатировать 155*80 если у вас 165*70 впритык с доработкой подкрылка.Надо сказать что ваш размер и есть предельный.А что касается цены,то она колеблется от 1800 до 2100.(Пирелли,Континенталь,Геславед).За 3000-официалы потеряли совесть.

Поделиться сообщением

OFF.

И такую белиберду написать, да и ещё в день учителя! Мне за них (учителей) обидно.

Подсказываю уважаемому alexgernerу, что кроме букаФФ на клавиатуре есть точечка, а если её нажать с SHIFTом, то и запятая!

Поделиться сообщением

Всем привет!

Летние 165/70 R13 на литье 13х5 ЕТ45(штатный размер) вообще ни при каких обстоятельствах ни за что не шкрябали(подкрылки только штатные).

Посему подумал ну чуть больше должно влезть и поставил себе зимний hankook w409, 165/70 R13 на штатные штампованые диски. В арках ходят впритык при поворотах с ускорением бывает немного цепляет, при полностью вывернутых колёсах на кочках тоже резина поскрипывает(как-будто бочиной), также при нырянии в углубление на скорости когда подвеска до упора отрабатывает, такое ощущение что и с переди и сзади просто что-то пилит.

Однажды уже оторвал передний брызговик(не штатный) с поворотом задом парковался через небольшой бордюрчик, там где летом заезжал без проблем, брызговик закусило между колесом и бордюром.

Вывод: это критический размер(165/70) для зимних шин и всё зависит от производителя(плюс минус 1-2 мм играют решающую роль), а также от вылета дисков(ИМХО самый преемлимый штатный ЕТ45), ставить можно если дорожный просвет имеет максимальный приоритет.

Всем удачи!

Изменено пользователем bacek11

Поделиться сообщением

На зиму обулся в хенкук винтер пайк 155/70 и пока ничего нигде не цепляет правда на диски 5-ти дюймовые на родных 4,5 было бы лучше

Поделиться сообщением

Ох, сколько лет теме... Задолбала 155/65, как по стиральной доске едешь. В Москве все дороги после зимы в ямах. Разговор по летние шины.

Думаю, может 155/80 поставить? Что-бы мягче было.

Кто на таком размере катается поделитесь отзывом.

Поделиться сообщением

Ох, сколько лет теме... Задолбала 155/65, как по стиральной доске едешь. В Москве все дороги после зимы в ямах. Разговор по летние шины.

Думаю, может 155/80 поставить? Что-бы мягче было.

Кто на таком размере катается поделитесь отзывом.

Ну так давай в летних и продолжим. ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас