Перейти к содержимому
tkd

Проблема с оборотами двигателя 1,0 литр.

Рекомендуемые сообщения

Вставлю и я свои пять копеек.

На днях сел на жонину матизявку (2006, литр, прбег под 90), прокатился, не понравилось - дергается при движении с отпущенным газом, при запуске ревёт секунд 30-40, при выжимании сцепления с отпущенным газом подбрасывает обороты на несколько секунд - ну в общем чего я вам тут рассказываю, всё как у всех. С полгода назад такое порешалось заменой клапана вентиляции картерных газов, в этот раз купил новый - фигушки. Ладно, скинул блок заслонки, промыл-прочистил - фигвам. От же зараза. Ладно, снял крышку с дросселя, понаблюдал, что происходит при работе. И показалось мне, что для обеспечения нормальных холостых моторчику приходится пыжиться и насильно прикрывать заслонку. А давай-ка я тебе помогу, думаю, и прикрою эту заслонку самостоятельно. Взял пассатижи и подогнул слегка пластинку, связанную с осью заслонки. Вон она, на картинке уважаемого Акваближе всех к нам находится, кончиком ещё упирается в ограничитель на пластмассинке и замыкает/размыкает контактную группу. Подгибал влево, без фанатизма, чтобы контактики всё же работали. Всё, уваля, заводится идеально, не дёргается, не газует. Безо всякой адаптации. Не, ну может быть мозги со временем адаптируются и примутся за своё - тогда, наверное, буду смотреть на датчик абсолютного давления. Пока теста ради проехато километров 50, жена сегодня с утра завелась отлично и без подгазовок.

Предложенное решение не является публичной офертой и если кто изломает себе блок подобным образом - тот сам себе злобный буратино :)

Да, если невнятно объяснил и будут вопросы - пишите в личку, я тут редко бываю, а из лички письма шлются, зайду поясню.

Изменено пользователем povar

Поделиться сообщением

Была проблема в оборотах по синусоиде на холостых, началось внезапно, ездил на даче за грибами в жару под 30. Был у 2-х диагностов со сканерами, один в официальном daewoo сервисе, никто вразумительно не подсказал что можно сделать, промыли дроссель и порекомендовали заменить сначала датчик абсолютного давления, затем дроссель полностью. Я поменял датчик абсолютного давления (1500 руб), дроссель дорого (новый с рук 8000, в emex от 11000), поэтому решил почитать форумы и купил сканер VAG-COM KKL 409.1 USB. Сделал с помощью этой статьи https://www.drive2.ru/l/457282214141410434/ (chevrolet explorer + diagnozNK) сброс адаптации дросселя, о котором диагносты не слышали (криворукие деньгососы) заняло пару минут, заодно посмотрел пробез через программу реальный. Всё заработало изумительно. Надеюсь что кому-то помогут мои действия.

Поделиться сообщением

Я уже писал про это. Сброс адаптации, а так же обучение дроссельного узла можно сделать без сканера одним ключом зажигания)))   

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас