Jump to content
Sign in to follow this  
Cterra

Катализатор

Recommended Posts

ничего не произойдет. бытует мнение, что это не столько защита ката, сколько защита от горячего катализатора травы и прочих бумажек, которые могу под ним оказаться.

ничего не произойдет. бытует мнение, что это не столько защита ката, сколько защита от горячего катализатора травы и прочих бумажек, которые могу под ним оказаться.

Т.е. есть пример длительной эксплуатации Матиза без оной защиты? Сколько пробегал уже без нее?

В общем захотел вырезать нижний катализатор, и офигел увидев еще один за коллектором.... По схемам увидел, что там стоит два датчика, один перед катализатором, по экзисту это лямбда(7), а второй за ним, экзист говорит, что это Датчик выхлопных газов....(10)

Матиз 2006 года, будут ли проблемы с компом, если выбью кат?

post-52193-0-07051400-1289918537_thumb.jpeg

Вы сами датчики видели 2 штуки? Если у вас Евро-2 ( а в Украине такие продавали и после 2008), то лямбда одна в выпускном коллекторе; проблем с ЭБУ не будет.

В общем захотел вырезать нижний катализатор, и офигел увидев еще один за коллектором....

Матиз 2006 года, будут ли проблемы с компом, если выбью кат?

Если машина 2006, то там только один лямбда зонд.

Удаление катализатора в данном случае беспроблемное, но прежде чем убирать нижний, удалите тот который в катколлекторе стоит, думаю при отравлении он раньше сдохнет.

А еще лучше сначала замерить противодавление, может и катализатор не при чем.

е сначала замерить противодавление, может и катализатор не при чем.е сначала замерить противодавление, может и катализатор не при чем.

как по противодавлению убедится что катализатор не при чём?

Матиас, знаю что любишь до....ся, но вот такого вопроса не ожидал!

Вообще автор ничего не сказал о том, для чего он хочет удалить катализатор, может "прямоток" хочет сделать.

А по поводу проверки, если катализатор не сплавился и не создает значительного сопротивления выхлопным газам, то стрелка манометра (вкручивается вместо лямбда-зонда) будет "дрожать" около "0". В этом случае, даже если катализатор и не работает, выбивать его смысла нет.

PS: Яндекс по слову "противодавление" много ссылок дает.

Хеллоарс собирается стать стритрейсером. На соседнем форуме ему советовали сходить в Кащенко.но в Харькове -это другая клиника. Удачи однако друг.

.

В этом случае, даже если катализатор и не работает, выбивать его смысла нет.

опять придётся сделать то, что ты сказал. :)

Вот именно в этом случае выбить надо. Если соты "отравлены", они не будут прокаливаться и зарастут нагаром очень быстро

Опять? Если есть подозрения что катализатор забит, неужели вкрутить манометр вместо лямбды и завести двигатель так тяжело?

Для быстрой диагностики катализатора этого достаточно, пока не мешает - да пусть стоит. А вот когда зарастет и начнет мешать двигателю работать - тогда и удалим.

Опять? Если есть подозрения что катализатор забит, неужели вкрутить манометр вместо лямбды и завести двигатель так тяжело?

Для быстрой диагностики катализатора этого достаточно, пока не мешает - да пусть стоит. А вот когда зарастет и начнет мешать двигателю работать - тогда и удалим.

а на матие 2005 этот способ прокатит?

Прокатит на любом авто где есть катализатор.

Прокатит на любом авто где есть катализатор.

хм, лямбда ж до катализатора стоит, как тогда манометр что-то может показать?

Если манометр хоть какое - то давление покажет - значит катализатор забит.

<BR>Если манометр хоть какое - то давление покажет - значит катализатор забит.<BR>
<BR>я про то что как манометр засунуть если у меня нету отверстия под вторую лямбду или просто в сзади в выхлопную трубу?!<BR><BR>

Манометр надо до катализатора подсоединять - между двигателем и катализатором. В этом случае если катализатор забит - в трубе перед ним возникает избыточное давление, а если чист - выхлопу ничего не мешает - давления нет. Так что подсоединяй до катализатора в первую лямбду. Вторая не нужна.

Манометр надо до катализатора подсоединять - между двигателем и катализатором. В этом случае если катализатор забит - в трубе перед ним возникает избыточное давление, а если чист - выхлопу ничего не мешает - давления нет. Так что подсоединяй до катализатора в первую лямбду. Вторая не нужна.

сегодня на сервисе разбирали у меня нет даже первой лямбды(( тобишь померить не получится монометром я так понимаю(

Тогда выбивай смело и все. Будешь знать что проблема не в нем.

Тогда выбивай смело и все. Будешь знать что проблема не в нем.

выбить всегда успею) на сервисе говорят они видели машины с подыхающем катализом, не мой случай, лан покатаюсь еще с ним...

сегодня на сервисе разбирали у меня нет даже первой лямбды

Это КАК? Катализатор есть а лямбды нет? :shock: Что-то ерунда какая. Это вещи взаимосвязанные- или есть вместе, или вместе нету :laugh:

Это КАК? Катализатор есть а лямбды нет? :shock: Что-то ерунда какая. Это вещи взаимосвязанные- или есть вместе, или вместе нету :laugh:

лямбды нет, вот фотки http://matizclub.net/index.php?showtopic=19070&view=findpost&p=648291

Я что-то на тех фотках и катализатора не вижу :shock:

Вот картинка из книги где изображён выпуск с катализатором (от литра но это неважно)

post-182-0-85283600-1290597463_thumb.jpg

Под треугольным фланцем толстое нечто- это катализатор. А у Вас вместо него простая труба- и и нету катализатора, нет! :laugh:

Ну а без катализатора понятно нету и лямбды :o

ЗЫ. Наверно имеет смысл сменить сервис если спецы там даже в такой элементарщине не разбираются

Edited by Сергей

Я что-то на тех фотках и катализатора не вижу :shock:

Вот картинка из книги где изображён выпуск с катализатором (от литра но это неважно)

post-182-0-85283600-1290597463_thumb.jpg

Под треугольным фланцем толстое нечто- это катализатор. А у Вас вместо него простая труба- и и нету катализатора, нет! :laugh:

Ну а без катализатора понятно нету и лямбды :o

ЗЫ. Наверно имеет смысл сменить сервис если спецы там даже в такой элементарщине не разбираются

хз может и нету ката, но непонятно почему по компу видно что с лямбды идет сигнал 402mV ?

хз может и нету ката, но непонятно почему по компу видно что с лямбды идет сигнал 402mV ?

(пожимая плечами) ну значит такие мастера- смотрят явно с неправильными настройками ЭБУ на сканере (на евро-2 контроллер не такой как на доевровом матизе) А дальше всё понятно- коли смотрят не так, то и видят не то :crazy:

ЗЫ. Попробуй на эти темы списаться с Максимом-механиком. Грамотнее в этих вопросах вряд ли найдёшь.

После пробега (40км) с проблемным ВВ проводом на одном из цилиндров заметно снизилась мощность двигателя (подъемы, разгон). Машинка: 2006г.,110 т.км, стоит два ката, у коллектора и внизу. Вопрос: оба отказывают сразу, или можно обойтись удалением верхнего?

И, все-таки, как много прошли по СО после удаления? И если устанавливать новый кат, можно ли обойтись, в моем случае, единственно тем, который внизу?