Перейти к содержимому
Cterra

Катализатор

Рекомендуемые сообщения

Как правильно "убрать" катализатор?

То есть, если его банально пробить ломом, должна повыситься динамика и уменьшиться расход топлива?

Но как система отреагирует на отсутствие катализатора?

Надо ли как то перепрошивать контроллер или просто перемычки какие поставить?

Поделиться сообщением

лябда зонд стоит до катализатора, поэтому мотору всё равно. он его не видит.

Поделиться сообщением

То есть, если его банально пробить ломом, должна повыситься динамика и уменьшиться расход топлива?

Но как система отреагирует на отсутствие катализатора?

Динамика не улучшится. Расход топлива уж точно не уменьшится.

Поделиться сообщением

Динамика не улучшится. Расход топлива уж точно не уменьшится.

неоднократное пробивание катализатора на Ваз 2110, на Мерседесе E240 показывало, пусть и субъективное, но улучшение в работе двигателя авто.

Поделиться сообщением

неоднократное пробивание катализатора на Ваз 2110, на Мерседесе E240 показывало, пусть и субъективное, но улучшение в работе двигателя авто.

В том и дело, что "субъективное" - объективно ничего не меняется, кроме того, что экология сохраняется в случае наличия катализатора. Только не надо кивать на КАМАЗы, мол, они коптят, и всем значит можно. Детский сад, чес-слово.

Поделиться сообщением

бывает улучшение динамики и уменьшение расхода после того когда забитый-испорченныей катализатор выбивают или выкидывают. наверника так было на Е240. на новых машинах и на машинах с исправным катализатором никакой ощутимой разницы не будет.

Поделиться сообщением

В том и дело, что "субъективное" - объективно ничего не меняется, кроме того, что экология сохраняется в случае наличия катализатора. Только не надо кивать на КАМАЗы, мол, они коптят, и всем значит можно. Детский сад, чес-слово.

Дизель коптит несколько иным причинам и состав выхлопа у него так же иной.

бывает улучшение динамики и уменьшение расхода после того когда забитый-испорченныей катализатор выбивают или выкидывают. наверника так было на Е240. на новых машинах и на машинах с исправным катализатором никакой ощутимой разницы не будет.

Таки на Матизах тоже когда нить придется менять катализатор, или он вечный?

Изменено пользователем Cterra

Поделиться сообщением

если не убить его сомнительным бензином то тыщ 100 должен прослужить легко.

Поделиться сообщением

Почему-то все забыли о ГТО. Если убрать катализатор, можно банально не пройти очередное ГТО по СО... :rtfm:

Поделиться сообщением

Почему-то все забыли о ГТО. Если убрать катализатор, можно банально не пройти очередное ГТО по СО... :rtfm:

я не помню, чтоб при прохождении ТО в выхлопную трубу совали газоанализатор....

Поделиться сообщением

В том и дело, что "субъективное" - объективно ничего не меняется

SkyDance вот вы у себя на матизе убирали катализатор??

А я сёдня убрал. Высверлил перфораторным быром. Хорошенько всё вытряс и поставил обратно.

Насчёт динамики незнаю, но усилие на педаль газа уменьшилось. т.е., чтобы сделать какой нибудь манёр, до демонтожа, мне приходилось станивиться на педаль газа значительно сильнее. А теперь при ускорении машинка как бы стала выбегать чуть резвее.

Соответственно, на пидаль нажимаю меньше, топлива трачу меньше.

Только не надо кивать на КАМАЗы, мол, они коптят, и всем значит можно. Детский сад, чес-слово.

Да вы что. А мне не кажется детсадом, когда я пол часа откашливаюсь и протираю глаза, если мимо проехал камаз, или ему подобное. И я могу с уверенностью сказать что камазов у нас на квадратный мерт дороги значительно больше чем матизов. Один такой камаз за час своей поездки, наносит вред экологии, таких размеров, каких матиз нанесёт за всё время своего существования.

экология сохраняется в случае наличия катализатора

ну если говорить об экологии, то давайте все пересядим на велосипеды. У меня к стате есть!

Поделиться сообщением

я не помню, чтоб при прохождении ТО в выхлопную трубу совали газоанализатор....

Если машина новая - обычно не суют.

А как же посты ДПС или вообще передвижные лаборатории по СО/СН ? У нас регулярно тормозят машины на предмет проверки СО/СН... :rtfm:

Так что не знаю стоит ли овчинка выделки... :oops:

Поделиться сообщением

проверка техн.состояния автомобиля, прошедшего ТО в установленном порядке, вне пунктов ГТО - ЗАПРЕЩЕНА!

И никакая экологическая или иная компания не имеет права применить к вам санкции на основании уличных проверок.

а если у вас тормозят на предмет проверки СО, поинтересуйтесь у них юридической принадлежностью, ибо остановить вас могут ТОЛЬКО работники МВД, а проверить документы на авто - только работники ГИБДД и участковые.

Обычно, псевдоЭкологи имеют форму схожую с работниками МВД...

Так что можете вообще не останавливаться на их махания палками :rtfm:

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

Вроде, поставить свежий катализатор нет проблем. Или есть?

Поделиться сообщением

Проблема одна - Российский менталитет! Нафига ставить,если можно....? :oops:

Поделиться сообщением

Тогда полезный совет: если дать отработке хорошенько отстоятся, тоего можно использовать второй раз. А если из фильтра выдрать грязный картон, то фильтр прослужит гораздо дольше.

Поделиться сообщением

Вот напали на человека.

Если есть желание-пусть снимает.

Хуже небудет.На работе двигла-не скажется.На гарантию неляжет.

Машина поедет лучше (правда ощутить прибавку будет сложно).

Есть аксиома-чем меньше "говна" в выхлопняке-тем мотору легче выталкивать выхлопные газы".

И все это понимают.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я лично его родимого выковырял на литровом-и дело с концом.

Поделиться сообщением

Проблема одна - Российский менталитет! Нафига ставить,если можно....? :oops:

Не ту страну назвали Гондурасом :lol:

А уж заметившую "улучшеную" динамику от выбивания катализатора... у вас либо он (катализатор) был неисправен (спёкся, сломался, забился), либо вы врёте.

Поделиться сообщением

Ну, как временное решение допускаю. Просто дети влазят-вылазят долго, особенно зимой, не глушить же каждый раз, чтоб не нанюхались лишнего.

Кстати, в этом году у нас в городе снизилась загрязненность воздуха, несмотря на увеличение количества автомобилей. Догадываетесь, почему?

Поделиться сообщением

Тогда полезный совет: если дать отработке хорошенько отстоятся, тоего можно использовать второй раз. А если из фильтра выдрать грязный картон, то фильтр прослужит гораздо дольше.

мне кажется сарказм здесь не уместен...

p.s. в качестве эксперимента пробили катализатор на Матизе 0.8 МКПП, а результах расскажу позднее :shock:

Поделиться сообщением

День добрый уважаемые соматизоводы!

Пробег на моей Пуговке приближается к 80000 км, бензина в городе хорошего почти нет и как я понимаю в скором времени должен "умереть" катализатор. В мануале показан под п.1 верхний катализатор, под цифрой 2- верхняя приемная труба\катализатор в сборе дык какой из них потрошить и каким подручным инструментом это дело произвесть?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Свои "похождения" описал здесь. Буквально позавчера выбивал.

Поделиться сообщением

Кто мерил СО-СН при отсутствии катализатора в норму укладывается?

Поделиться сообщением

У меня отвалилась защита катализатора, просто прогнила в местах крепления, Мотьке-то уже 5 лет. Смотрел на Экзисте - такой запчасти отдельно не продают. Может кто знает, где можно приобрести? А может кто имеет опыт эксплуатации без этой защиты? Как я понимаю, без нее катализатор подвержен атакам камней из-под колес, кочкам и холодной воды луж, которая при попадании на раскаленный катализатор может привести к появлению трещин...так?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас