Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

может кто ездил в Финляндию


Рекомендуемые сообщения

очень хочеться поехать в финку на мотьке но не знаю что для этого нужно кажется нужна виза грин карта и страховка здоровья может кто знает что еще нужно,а может кто был там как быть если остановят дпс финские как с ними общаться если я не знаю финского,а может кто собираеться туда поехать в сентябре,просто очень боязно ехать туда впервый раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

На собственном авто я туда не ездила, но в стране была и вот что знаю про въезд в эту страну в частном порядке.

 

1) Самое сложное - это получить визу. Точно знаю, что виза для частных лиц рассматривается около 2-х месяцев. Наличие в загранпаспорте уже имеющихся шенгенских виз положительным образом влияет на результат.

 

2) Все финны с первого класса учат английский язык и учат хорошо, поэтому даже бабушка-кассирша легко поймет из пары слов, что вы имеете в виду.

 

3) не нарушайте ПДД и о наличии "ДПС" вы даже не узнаете. Движение там ну очень спокойное, машин мало, ездят все не торопясь (например, если разрешено 70 км/ч, поток едет 50 км/ч).

 

4) очень советую рассмотреть вариант поездки из Хельсинки или Турку в Стокгольм на пароме. Паром плывет ночь. Вы на машинке на него заезжаете, оставляете ее в трюме, а утром уже оказываетесь в Швеции. В отличии от городов Финляндии, там есть что посмотреть. Можно целый день побыть в Стокгольме, а вечером уплыть обратно, либо переночевать.

 

Я сама планирую осуществить такое путешествие в будущем, уж больно Стокгольм понравился! :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка, вот здесь про Финляндию тема была ...

 

http://matizclub.net/index.php?showtopic=9448

 

Мы с МЧ тоже хотим как-нибудь поехать (правда уже зимой наверно) туда и тоже очень мало всего знаем.

Причем все вокруг ездят туда на выходные. И это для всех как нефиг делать. Как загород съездить :shock:

А когда первый раз и ничего вообще не знаешь, кажется, что все очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
очень хочеться поехать в финку на мотьке но не знаю что для этого нужно кажется нужна виза грин карта и страховка здоровья может кто знает что еще нужно,а может кто был там как быть если остановят дпс финские как с ними общаться если я не знаю финского,а может кто собираеться туда поехать в сентябре,просто очень боязно ехать туда впервый раз!

 

Ездили в чухляндию на авто две недели назад.

Визу делают 10 дней. Для поездки нужна гринкарта (стоит 15 евро на 15 дней) и мед страховка. За границей без повода полиция останавливать не будет. Если остановят за нарушение ПДД отвечай им по-русски. Понять тебя - это их проблема.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ездили в чухляндию на авто две недели назад.

Визу делают 10 дней. Для поездки нужна гринкарта (стоит 15 евро на 15 дней) и мед страховка. За границей без повода полиция останавливать не будет. Если остановят за нарушение ПДД отвечай им по-русски. Понять тебя - это их проблема.

Удачи!

спасибо,но мне делали визу три недели и вот наконец-то завтро я еду в финку,ура)))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сьездила я в финляндию,оказалось все просто и совсем не страшно,ехала на авто по доверенности так ее на границе даже не спросили,до Выборга добралась за час сорок это с заправкай в сертолово,далее отдохнула немного в Выборге,поменяла там валюту и в путь до границы на трассе заправилась на несте(у самой границы) и была я на границе в 11 утра очередь машин 15 примерно минут 40 стояли,а дальше русская граница,финская граница и долгожданная финляндия,ехать там очень приятно везде знаки,только нужно соблюдать скорость(везде камеры стоят)по карте легко разобралась куда ехать ,а ехала я до города Лахти,хорошенький небольшой городок,ну и вот итог:раскод бензина полный бак и еще немного осталось и проехала я всего 786 километров,вопщем для начало нормально,вот теперь через пару недель опять туда собираюсь))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Я первый раз поехал в Финляндию 6.10 (Лапеенранта), второй раз 10.10.(Хельсинки-Лапеенранта). Визу получали две недели, страховка 500р, страховка на машину 700р на месяц. В первый раз (была субота) на границе простояли 3 часа на вьезд и 3 часа на выезд. В среду на границе были в 8 утра, очередь 10 машин, стояли минут 15. На обратной дороге (время было около 12-01 ночи) на границе была всего одна машина... Понравились дороги и знаки указывающие направления, всё понятно и просто... Хельсинки очень грязный :roll:

А по поводу английского языка - очень мало людей говорящих на английском...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот сейчас оформляю загран паспорт и с удовольствием бы съездил сам на машине.., без турфирмы самом вооще реально поехать туда или нет?

ну и конечно с огромным удовольствием упал бы кому-нить на хвост хотя бы в одну сторону))))

и вопрос если паспорт есть визу где делать?... и на сколько она действует год там или месяц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот сейчас оформляю загран паспорт и с удовольствием бы съездил сам на машине.., без турфирмы самом вооще реально поехать туда или нет?

ну и конечно с огромным удовольствием упал бы кому-нить на хвост хотя бы в одну сторону))))

и вопрос если паспорт есть визу где делать?... и на сколько она действует год там или месяц...

ВИЗУ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ФИНСКОМ КОНСУЛЬСТВЕ(УЛИЦА ПЕСТАЛЯ)А ДЕЛАЮТ ЕЕ НА СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ ПОЛГОДА ИЛИ ГОД,НО ЕСЛИ ТЫ НИКОГДА НЕ ЕЗДИЛ В СТРАНЫ ШЕНГЕНА(ФИНЛЯНДИЯ ШВЕЦИЯ ГЕРМАНИЯ ИТАЛИЯ)ТО СКОРЕЕ ВСЕГО В ПЕРВЫЙ РАЗ ТЕБЕ ДАДУТ ВИЗУ НА ПОЛГОДА НА 30 ДНЕЙ,ТОЕСТЬ ТЫ СМОЖЕШЬ ВЫЕЗЖАТЬ СКОЛЬКО УГОДНО РАЗ НО НАХОДИТЬСЯ В ФИНКЕ 30ДНЕЙ,НО КАК СРОК ИСТЕЧЕТ ТО МОЖНО ОПЯТЬ СДЕЛАТЬ ВИЗУ УЖЕ НА ГОД И НА 120 ДНЕЙ,ВОТ ТАК)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На собственном авто я туда не ездила, но в стране была и вот что знаю про въезд в эту страну в частном порядке.

 

1) Самое сложное - это получить визу. Точно знаю, что виза для частных лиц рассматривается около 2-х месяцев. Наличие в загранпаспорте уже имеющихся шенгенских виз положительным образом влияет на результат.

В Питере с визой не проблема. Делают за 10 дней, причем можно сделать мультивизу. Сначала оформите страховку (в любой страховой компании, они же помогут заполнить анкету для визы). Паспорт должне быть действителен еще три месяца после окончания действия визы. Относительно машины: зимняя резина УЖЕ обязательна (у них УЖЕ зима), тонировка на передних боковых стеклах должна отсутствовать, водки не больше литра, сигарет не больше блока. Страховку на автомобиль можно оформить прямо на границе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Питере с визой не проблема. Делают за 10 дней, причем можно сделать мультивизу. Сначала оформите страховку (в любой страховой компании, они же помогут заполнить анкету для визы). Паспорт должне быть действителен еще три месяца после окончания действия визы. Относительно машины: зимняя резина УЖЕ обязательна (у них УЖЕ зима), тонировка на передних боковых стеклах должна отсутствовать, водки не больше литра, сигарет не больше блока. Страховку на автомобиль можно оформить прямо на границе.

 

Зимняя резина пока не обязательна (с 1 декабря если не ошибаюсь), ездил вчера, никаких проблем...

А по поводу водки и сигарет, за три поездки машину на финской таможне ни разу не досматривали :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимняя резина пока не обязательна (с 1 декабря если не ошибаюсь), ездил вчера, никаких проблем...

А по поводу водки и сигарет, за три поездки машину на финской таможне ни разу не досматривали :(

" В период с декабря по февраль на автомобили, в том числе и иностранные, должны быть установлены зимние покрышки с глубиной узора не менее 3,0 м . Колёса с шипованными шинами разрешается использовать с начала ноября до конца марта, а так же вдругое время, если это этонеобходимо ввиду дорожно-метеорологических условий..." Выписка из "Справочного пособия" по финской культуре вождения автомобиля: буклетик, который можно взятьв консульстве и на границе. Другими словами, если Вы едете в Ноябре, скажем, через Бруснику, и говорите, что в Леви, то Вас запросто могут развернуть переодеваться в зимнюю резину (придётся врать, что вот сейчас на ближайшей СТО замените...)

 

Что касается второго утверждения, то не обольщайтесь: проверяют, и карают очень строго (за алкоголь и сигареты. Если "попадётесь" с попыткой провоза "запрещенных"продуктов, то последствий особых не будет) вплоть до занесения в "Блэк-лист".

 

Насчёт "облегченного" визового режима, то он существует для Питера и Мурманска: другим жителям России всё сложнее: начинать придётся с Разового въезда, а не сразу с полугодовой визы. даже если Вы будете выезжать с друзьями из того же Питера

 

Не забудьте про наклейку RUS установленного размера,(не та малипусенькая этикеточка, которую нам предлагают в автомагазинах). На границе эта наклейка стоит 4,5 евро. В конце концов это обязательно и по "нашим" правилам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 10 лет катаюсь через границы - только один раз спросили и проверили наличие на попе (автоморбиля)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Хм...телефон консульства кто-нить знает?)) там анкету заполнять?..фотографироваться где надо?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Хм...телефон консульства кто-нить знает?)) там анкету заполнять?..фотографироваться где надо?...

рядом с консульством (Преображенская площадь) полно страховых контор. Они же помогают заполнить анкету, и там же можно сфотографироваться (надо на синем фоне).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...