Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

К чему придираются при регистрации нового Матиза


Рекомендуемые сообщения

Превед! Надеюсь, вы с этим не столкнетесь, но на всякий случай рассказываю.

Купила Матиз в Казани, куда он был поставлен из Уфы. По приезде в Москву пришла регистрировать (САО). В окошке долго и тщательно изучали копию ГТД. В итоге заявили, что в месте, где стоит печать «Копия верна», не хватает подписи юридического лица, заверявшего копию. Документы не взяли, рекомендовав «съездить туда (т.е. в Уфу?) и поставить подпись».

Звоню в казанский салон, где покупалась машина и оформлялись документы. Ничего вразумительного кроме «Ммм.. ну, у нас таких проблем никогда не было..» и «Без понятия, чего делать, мы вам все нормально продали» я так и не услышала. Дилер в Москве, который, по логике, никакого отношения к казанским деятелям не имеет, разъяснил, что подобных претензий в их практике действительно не наблюдалось, что на копии ГТД ставится только печать. Далее юристы нарисовали схему дальнейших действий:

1. От регистрирующего органа потребовать письменного отказа в регистрации с указанием причины и ссылкой на соответствующий нормативный акт.

2. Данную бумагу перенаправить в салон, где была произведена покупка.

3. На основании этого документа салон делает запрос в Уфу, откуда получает исправленный документ и перенаправляет мне.

4. С этой ГТД я иду на регистрацию.

5. Рекомендуется также сохранить копию этого отказа и копию письма в салон для тех гаишников, кто кинется выяснять, почему я езжу без номеров.

6. В случае отказа регистрирующего органа выдать письменный отказ обращаться с жалобой в установленном законом порядке.

Есть варианты избежать этого геморроя: дать на лапу (наступает ответственность, предусмотренная статьей о даче взятки должностному лицу), нарисовать подпись самостоятельно (соотв. подделка документов), найти знакомого гаишника, которому естественно тоже дать на лапу.

Кто-нибудь сталкивался с такой претензией? Как вы вышли из этой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Эх, .......:-))))

1. В 59-м Приказе нет требования обязательного представления копии ГТД на авто, купленное на территории России, ИМНО. Эта мотота с ГТД - московские "понятия", увы. Стало быть ГАИ напишет что про ГТД внятное - врядли, а вот что при этом еще придумает...

2. Никакие копии не отмажут за езду без номеров сверх нормативного срока. Если нарветесь на грамотного ИДПС.

3. ВСЕ копии ГТД на практике заверяют печатью импортера и а) факсимиле:-))))))) подписанта б) сам подписант руку приложил (редкий случай, ИМНО) и в) за подписанта расписались все кому не лень, но подпись очень похожа:-)))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось про 59-й Приказ, спасибо. Где его можно узреть, дабы ткнуть в распечатку пальцем завтра, когда я буду снова брать штурмом соответствующее окошко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут.

У меня вообще ГТД не спросили, а я и не давал :oops: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиба. Я недолго порывшись в яндексе тоже нашла этот текст.

Конечно, оно может и не требуется, а вот вам сказали: давай нужную бумажку или ничего не получишь, а на реплики типа "не требуется" сами знаете, какая проповедь может начаться и чем закончиться. Радует одно: если меня отправляют на такой геморрой, у меня есть все законные возможности доставить не меньшее "удовольствие" работникам ГАИ - жалобы и иски на них вряд ли их обрадуют.

ГТД подавать не буду. Если потребуют, буду сопротивляться до последнего. О результатах битвы напишу )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: не надо сопротивляЦа, надо номера получить:-))))

Если борьба по Приказу 59 не прокатит (а так скорее всего и могет быть, придумают нечто "ассиметричное", типа временного учета:-((((().

Запасной вариант:-))))

Возьмите свой ПТС, там есть печать и подпись импортера.

Внимательно проверьте совпадение печати, которой заверили копии ГТД и печати импортера на ГТД. На ПТС есть подпись импортера:-)))))

Далее еще раз изучаем п.3 сообщения 2 в этой ветке:-))))))

ЗЫ. Ситауация с подписанием "окологайских" документов примерно такая.

По хорошему салон сдает в МЕСТНОЕ ГИБДД образцы подписей лиц, уполномоченных на подписание спецпродукции, к коей гайцы относят справки-счета и транзиты, кторые оне выдают салону.

ПТС гайцы салону не выдают, на Матизы их выдает таможня.

На практике стараются, чтобы ПТС подписывали те же лица, которые подписывают спецпродукцию.

А что касается подписей не салона, а импортера, дистрибьютора (если это не одно лицо) и т.п. - тут гулянка еще та, т.к. МЕСТНОЕ ГИБДД никаких образцов подписей этих лиц не имеет. Но за похожестью подписей часто следит, это факт. Т.е. подпись одного и того же лица в разных бумагах должна совпадать. Примерно так.

 

Но я, к примеру, часто сам наблюдаю отчетливые различия в начертании собственной подписи на ПТС и на транзитах:-)))) Проблем в связи с этим не припомню:-))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и полугода, теперь у меня есть номера ))))))). Решение описанной проблемы оказалось весьма банальным:

Изучив все возможные материалы, законы, списки требований, не забудьте изучить морду лица того сотрудника, который "забанил" ваши документы - тогда на следующем круге ада, условно именуемом регистрацией транспортного средства, завидев этого персонажа резко направьте лыжи в другое окно (если, конечно, оно присутствует).

В моем случае "параллельный" сотрудник окинул злополучное ГТД (в которое с прошлого раза не было внесено абсолютно никаких изменений) беглым взглядом и выписал мне пропуск в мир машин с номерными знаками )))).

Всем спасибо за участие.

Изменено пользователем Chemoda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...