Перейти к содержимому
Locky

Блокировка стартера от повторного пуска

Рекомендуемые сообщения

Не, это не много не то.

На десятке у меня было реле защиты стартера, там можно было просто повернуть ключ в положение когда стартер крутится, после того как машина заводилась, рале срабатывало, и можно было хоть до посинения держать ключ в таком положении, уже не было контакта шестерен.

Как я помню там даже переделывать ничего не надо было, мы даже на гарантийной машине в монтажном блоке ставили.

Жаль я в этом не шарю...

Поделиться сообщением

Ну как "немного не то"?

Как раз это реле и работает, как Вы описали:

"после того как машина заводилась, рале срабатывало, и можно было хоть до посинения держать ключ в таком положении, уже не было контакта шестерен."

Со схемой Вам помогли, но если сами "не шарите", то покажите схему тому, кто шарит, пусть сделает вам.

Поделиться сообщением

Спасибо за очень содержательный пост, alex15.

Но я точно знаю что то что я устанавливал себе на машину ни каким образом не было связано с датчиком давления масла.

Еще раз всем спасибо.

Поделиться сообщением

Можно использовать сигнал с лампы зарядки аккумулятора, как описывал здесь Mall.

Сигнал с датчика давления масла или зарядки аккумулятора и используется для определения того, что двигатель работает.

Нарисуйте нам свою схему, тем более, что Вы её, по Вашим же словам сами устанавливали.

Поделиться сообщением

-Можно использовать сигнал с лампы зарядки аккумулятора- ...

Я выбрал сигнальную лампочку давления масла потому-что лампа заряда акума у меня практически сразу гаснет как только начинаю стартером крутить, может не успеть "схватить" зимой. К тому-же все цепи на разьеме С204, надо лиш один проводок перекусить и в разрыв контакты релюшки подпаять, а релюшку можна изолентой к разьемчику примотать чтоб не болталась.

Поделиться сообщением

А нафига?

Посмотреть на панель сложно?

Горит силуэт двигателя - заглоха.

Не горит - работает.

Исключения бывают, но крайне редко (если обороты упали ниже 500 об/м мин может загореться кратковременно эта лампочка.

Поделиться сообщением

невероятно, что эта проблема вообще еще жива у меня на запорожце 71 года выпуска реле блокировки штатное стояло, а тут на спарке неожиданно столкнулся с такой проблемой

+ 1000!

Сам в шоке, имел ЗАЗ 968, там при запущенном двигателе нельзя было стартер включить. А тут иномарка...

Поделиться сообщением

Хотел сделать защиту по схеме выше, но не смог найти расположение разъема C204, т.к. на этих разъемах нет маркировки, порывшись на форуме обнаружил фото с 205-м разъемом, предполагаю, что 204-й должен быть рядом, подскажите пожалуйста, какой из 2-х оставшихся 204-й, спасибо.

post-32711-1274240452_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-33062-1274246818_thumb.jpg

Для более быстрой ориентировки в C204 должен быть толстый желтый провод на стартер. Вызвонить можно с так же желтым на замке зажигания.

Поделиться сообщением

Подключил реле по схеме, которая выше, двигатель не всегда успевает схватить, т.к. датчик давления масла и соответственно реле слишком быстро отключается, думаю, что стоит изменить схему на такую :

1. контакты, которые подключаются в разрыв цепи, должны быть нормально замкнутые

2. реле должно быть с задержкой включения хотя бы сек на 5

3. второй контакт обмотки реле посадить не на датчик давления масла, а на землю

может кто знает готовое простое решение по п.2., что то поиском в инете не удалось обнаружить подобного, самому паять таймер желания нет

нашел только такое http://www.12v.ru/site.xp/050056052124053055050124.html ,если использовать его, то придется добавлять еще одно дополнительно, обычное, а это опять усложнение конструкции.

Поделиться сообщением

Как топикстартер отвечу как боролся.

Вместо реле поставил оптотиристор на 50А (что-то из старых еще советских серии ТО): вход параллельно лампочке "аккумулятора", выход - в разрыв провода стартера. При кручении стартера, после погасания лампочки, тиристор остается открытым и можно продолжать крутить стартер пока ключом не отключишь эту цепь. После этого стартер уже не включится, пока опять не загорится лампочка "аккумулятора".

Сейчас эту функцию выполняет сигнализация StarLine B9 (с автозапуском). :dance: :)

PS: сигналка, в одном из вариантов установки, для определения момента запуска двигателя (т.е. отключения стартера при дистанционном запуске) также использует сигнал от лампочки "аккумулятора", зимой иногда запуск происходил только со второго раза.

Поделиться сообщением

Еще вариант блокировки стартера, схема та же, только нужно реле с двумя нормально разомкнутыми контактами, вторым контактом после срабатывание реле блокирует себя. Подойдет такое Реле Finder 66.82.9.012.0007 с 2 перекидными контактами (=12B DC) 30A, http://www.proavtomatika.ru/relays/finder/66.htm

post-32711-1275036494_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А не проще использовать обычное реле и RC-цепочку на 1 секунду в обмотку?

Поделиться сообщением

Думаю, что все же проще использовать оптотиристор в данном случае, но к лампочке "аккумулятора" далеко добираться.

А с RC цепочкой, если по этой же схеме, скорее всего, пока конденсатор заряжается, реле даже сработать не успеет, как датчик давления масла уже разорвет цепь.

Поделиться сообщением

Я о RC через диоды именно к стороне датчика, чтобы затягивать "землю" после отключения датчика давления.

Поделиться сообщением

подняли кучу шума уже года 2 у меня стоит реле в разрыв стартерного провода запитанное от лампы аккумулятора - машина заводится прекрасно - стартер отключаеться именно тогда когда нужно, защита была сделана от жены и видимо некачественной сигнализации с автозапуском, которая продолжала курить стартер даже когда машина завелась, и всё работает без времязадающих элементов...

ps может у меня уникальный генератор :(

Изменено пользователем windoom

Поделиться сообщением

подняли кучу шума уже года 2 у меня стоит реле в разрыв стартерного провода запитанное от лампы аккумулятора

дайте схему

Поделиться сообщением

Да какая там схема: обмотка реле (конт. 85, 86) параллельно лампочке "аккумулятор" на панели приборов, контакты (30, 87) - в разрыв провода стартера (идет от замка зажигания конт.50, через предохранитель F14 в салонном блоке).

Недостаток данной схемы - в морозы иногда глохнет после запуска. Происходит это из-за того, что двигатель раскручивается достаточно чтобы заработал генератор, но недостаточно чтобы при отключении стартера "разогнаться" до оборотов ХХ. Как-то так.

Upd: вот попробовал нарисовать.

M5_406_1.png

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

Спасибо. Завтра сделаю обязательно.

Изменено пользователем ceribrus

Поделиться сообщением

Поставил. Работает отменно. Спасибо всем

Поделиться сообщением

немного не понял на какого цвета провода в C204 кидать реле.

Поделиться сообщением

YB - Yellow Black - Желто-черный

Поделиться сообщением

А какое реле для этого подойдет?

Поделиться сообщением

На возбуждение генератора (с лампочки) идёт белый провод, на стартер с 50 вывода замка - жёлтый.

Поделиться сообщением

А какое реле для этого подойдет?

Любое на 30-40 ампер

на стартер с 50 вывода замка - жёлтый.

Схема врет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас