Перейти к содержимому
Locky

Блокировка стартера от повторного пуска

Рекомендуемые сообщения

Сегодня попал на такие грабли:

остановился на посту Нашей Доблестной и забыл заглушить двигатель (ну еще музыка негромко играла).

Когда вернулся назад попытался ее завести ... второй раз ... :oops: . Естественно тут же услышал тоже, что и в свое время на "копейке", и выпал в осадок. :) :lol: :lol:

Неужели здесь на замке нет механической блокировки??? :) Она ведь еще в наших 08-х была!!!

Или у машины что-то не так? В инструкции ничего не нашел на эту тему. Машине 1 неделя.

Сильно не ругайте и не пинайте, но после наших ТАЗиков двигатель работающий на ХХ я здесь почти не слышу, особенно если включить музыку даже слегка.

Поделиться сообщением

Гость kvich2141

Именно так, камрад...

Отсутствует блокировка повторного запуска уже работяющего дрыгателя...

Сам один раз попал точно на такие же грабли и в первый месяц покупки машины...

В этом не вижу ничего страшного, машина же бюджетная...

В служебных "Жигулях" отдельно ставили реле, одновременно решавшее этот вопрос и не позволявшее к тому же долго стартеру крутить двигатель при запуске, автоматически отключавшее его после пуска или при увеличении тока при большой нагрузке...

Изменено пользователем kvich2141

Поделиться сообщением

Спасибо, буду знать.

В своем копье много чего сам с электрикой намутил, а здесь нельзя - гарантия млин. Хотя простор для творчества только за неделю плотного знакомства обозначился неплохой.

Поделиться сообщением

На Спарке та же беда. На техосмотре оконфузился когда надо было на барабаны заехать - второй раз заводил :oops:. Теперь прежде чем заводить смотрю на тахометр или на контрольные лампы.

Поделиться сообщением

Гость kvich2141
На Спарке та же беда. На техосмотре оконфузился когда надо было на барабаны заехать - второй раз заводил :oops:. Теперь прежде чем заводить смотрю на тахометр или на контрольные лампы.

Буржуин... Купил себе машину с тахометром...

Теперь понятно, почему Спарк такой дорогой... Один тахометр чего стоит

Поделиться сообщением

+1 :lol:

Но платить СТОЛЬКО за тахометр я не стал. Лучше включу его в программу МК.

Для себя я нашел другое решение: УКАЗАТЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИГАТЕЛЯ!!!

На Спарке та же беда. На техосмотре оконфузился когда надо было на барабаны заехать - второй раз заводил . Теперь прежде чем заводить смотрю на тахометр или на контрольные лампы.

И на Спарке тоже самое?!?!?!?!?! ;) Совсем Шеви опустились, только заводы и покупают, а пропустить ТАКОЕ - :) :ws:

ЗЫ: Надо подумать об интеграции замка зажигания от ТАЗика.

Поделиться сообщением

ЗЫ: Надо подумать об интеграции замка зажигания от ТАЗика.

Зачем ? В 99% это безболезнено, ибо рассоединение между маховиком и стартем сделано МЕХАНИЧЕСКИМ путем. :) Т.е. когда движок (маховик) заводится, то за счет более высоких оборотов шестеренка стартера отбрасывается (притягивается) к самому стартеру и выходит из зацепления. При попытке пуска эту шестерню к маховику подталкивает электромагнит, но она тут же отбрасывается самим маховиком. Так что ничего страшного не происходит за исключением не очень приятного дребежяния... ;)

Единственный 1% это когда у движка не холостой ход, а 3000 и более об/мин, вот тогда могут быть проблемы... Но как правило при запуске движка педаль газа не используется (по крайней мере у нас), соответсвенно что-либо повредить там сложно...

ЗЫ. Такая же система стояла и на старых машинах, ибо в бытность студентом (~1989 год) как раз проходили тонкости движка и его запуска, причем использовали книжки ~1975 годов печати...

Поделиться сообщением

...Но платить СТОЛЬКО за тахометр я не стал. Лучше включу его в программу МК...

Ну и флудеры, блин! :) Спарк не только тахомтером отличается, но не в этом топике обсуждать это надо ;)

Поделиться сообщением

"ибо рассоединение между маховиком и стартем сделано МЕХАНИЧЕСКИМ путем. :) Т.е. когда движок (маховик) заводится, то за счет более высоких оборотов шестеренка стартера отбрасывается (притягивается) к самому стартеру и выходит из зацепления. При попытке пуска эту шестерню к маховику подталкивает электромагнит, но она тут же отбрасывается самим маховиком."

Вероятно, в бытность студентом, Вы не очень внимательно "проходили тонкости движка и его запуска".

Объясните мне, каким образом "за счет более высоких оборотов шестеренка стартера отбрасывается (притягивается) к самому стартеру и выходит из зацепления"?

На стартере, совместно с шестерёнкой, стоит обгонная муфта, которая служит для того, чтобы при запуске двигателя маховик "обгонял" медленно вращающийся (относительно заведённого двигателя) шестерёнку стартера.

Когда поворачиваем ключ в положение "стартер", то срабатывает втягивающее реле и подталкивает шестерёнку стартера к маховику, и только после их зацепления начинает вращаться стартер, и вращается до тех пор, пока мы держим ключ, и фиг его чем "отбросишь" (в смысле шестерёнку от маховика).

А теперь представьте, во вращающийся со скоростью 900 об/мин маховик (а какая угловая скорость на его венце?) врезается ещё неподвижная шестерёнка стартера! Её конечно, может отбросить от маховика, но она тоже может "прихватить" с собой несколько зубьев, как своих, так и маховика.

Поделиться сообщением

Схема элементарна, одно реле и все. Обмотку реле подключаем к лампе заряда АКБ, нормально разомкнутые контакты в разрез провода от замка к стартеру.

После запуска стартер сам будет отключаться, не зависимо от положения ключа в замке зажигания

Поделиться сообщением

Mall +10000000 :ae:

Это и есть самое простое и эффективное решение. Именно так я в свое время и сделал.

Но сдесь есть одно волшебное и ужасное слово - ГАРАНТИЯ, млин.

Надо ждать .... пока она закончится. :ae:

Поделиться сообщением

Вероятно, в бытность студентом, Вы не очень внимательно "проходили тонкости движка и его запуска".

Объясните мне, каким образом "за счет более высоких оборотов шестеренка стартера отбрасывается (притягивается) к самому стартеру и выходит из зацепления"?

На стартере, совместно с шестерёнкой, стоит обгонная муфта, которая служит для того, чтобы при запуске двигателя маховик "обгонял" медленно вращающийся (относительно заведённого двигателя) шестерёнку стартера.

Когда поворачиваем ключ в положение "стартер", то срабатывает втягивающее реле и подталкивает шестерёнку стартера к маховику, и только после их зацепления начинает вращаться стартер, и вращается до тех пор, пока мы держим ключ, и фиг его чем "отбросишь" (в смысле шестерёнку от маховика).

А теперь представьте, во вращающийся со скоростью 900 об/мин маховик (а какая угловая скорость на его венце?) врезается ещё неподвижная шестерёнка стартера! Её конечно, может отбросить от маховика, но она тоже может "прихватить" с собой несколько зубьев, как своих, так и маховика.

:cry:

Спарк пока изучаю, неспешно, соответсвтвенно и конструкцию пока плохо знаю.

А "механическое" рассоединение очень простое на стартере шестерня не прямозубая, а коническая со спиральными зубьями, вот соответсвенно при больших оборотах зубья маховика и "отбрасывают" шестерню стартера. Честно говря не помню на каких машинах такая система применялась... но точно помню что применялась... :cry:

Дабы не флудить пошел учить матчасть.... :ae:

Приношу всем извенения, :cry: у Спарка/Матиза действительно стоит прямозубая шестерня на стартере... :ae:

Во блин... не ожидал... :ae:

Поделиться сообщением

И на других авто тоже.

Поделиться сообщением

Странно однако, если еще в 70-х придумали механическое "расцепление" стартера и маховика, то нафига его убирать ? Не логично это... :(

Поделиться сообщением

Да дешевле так просто делать. Цилиндрическую прямозубую шестерню проще изготовить чем чем коническую или, не дай бог, гипоидную. Да и обгонная муфта простая как три копейки. А еже ли владелец угробит венец маховика то сам дурак и чинить за свое бабло будет. Так что логика есть :(

Поделиться сообщением

Я даже не знала, что нет блокировки от повторного пуска. Привыкла на Оке, что если глохнет, надо выключить и включить зажигание. А тут попробовала - действительно, второй раз стартер включается. Так что привычка тоже хороший способ "блокировки".

Поделиться сообщением

Странно, у меня если с первой попытки не завелась повторно ключ не поворачивается, в замке зажигания механическая блокировка получается есть, приходится зажигание выключать. А на работающем не рискнул проверять.

Поделиться сообщением

У меня на ВАЗ 21074i такая штука стояла. То есть если двигатель заведен, то после завода двигателя и не отпускания ключа зажигания в нормальное положение стартер отключается. Естественно если заглохнешь, то надо выключить и включить зажигание заново. То есть дается только 1 попытка на завод

Поделиться сообщением

У меня на ВАЗ 21074i такая штука стояла. То есть если двигатель заведен, то после завода двигателя и не отпускания ключа зажигания в нормальное положение стартер отключается. Естественно если заглохнешь, то надо выключить и включить зажигание заново. То есть дается только 1 попытка на завод

На ВАЗах эту функцию выполняет механическая блокирока от повторного пуска замком зажигания.... а есть еще блокировка эл.цепи.

Поделиться сообщением

может и OFF, но факт. Блокировку повторного пуска, когда я начинал водить, мне обеспечивал папа, который давал мне по рукам, когда я пытался завести заведенную машину. Теперь, перед заводом, троганием, смотрю на лампочки )))

Поделиться сообщением

невероятно, что эта проблема вообще еще жива у меня на запорожце 71 года выпуска реле блокировки штатное стояло, а тут на спарке неожиданно столкнулся с такой проблемой

Поделиться сообщением

Боюсь что мне этой проблемы тоже не избежать, когда за руль сядет жена (только сдала на права). На своей старой 8 ке разбирал замок зажигания, механическая блокировка простая, но сделать ее на матизе не представляется возможности. Реле отключения стартера - самый подходящий вариант. Подкиньте схему пожалуйста! Буду очень признателен. А может реле в продаже есть? Кто ставил?

Поделиться сообщением

И все таки кто-то делал реле блокировки стартера?

Сегодня утром послушал как жена машину заводит, грустно стало и мучительно больно за стартер....

Может поможете со схемкой? Как я понял тут не мало грамотных людей.

На десятке у меня такое реле стояло, но там беда была у десяток в том что у них стартеры сами начинали во время движения крутиться вот и "предохранялись"

Поделиться сообщением

Может сделать так:

стартер будет работать олько тогда когда НЕТ давления масла, при работающем двигателе стартер не включится

post-11049-1218610976_thumb.jpg

Изменено пользователем rahimov_1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас