Перейти к содержимому
a-tehnolog

Тахометр

Рекомендуемые сообщения

Насмотрелся разных фото, где в центральный воздуховод вставляют тахометры и всякие полезные (и не очень) приборы.

Решил, а чем я хуже. Тоже хочу. Но как оказалось универсальные тахометры подходящие по размеру достаточно дорогая игрушка!

Нашёл старый тах от 2106, раздербанил его весь, померил. Подходит если плату с радио детальками открутить, а проводочки удлинив перепаять. Шкалу прибора, колечко по кругу вырезал на СОшном лазере из двухслойного пластика. С обратной стороны на шкалы наклеил красную виниловую плёнку (можно даже в цвет машины подобрать).

Принцип установки и переделки был таков - не испортить внешний вид, тоесть если не получится собрать всё как было раньше.

Стекло пока не поставил (вырезать ровно не получается)-хочу именно стекло, а не акриловый пластик.

Да и стрелочку пока не меняю (чтоб принадлежность донора была видна)

post-3570-1185892041_thumb.jpg

post-3570-1185892068_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пять баллов!!! Очень круто... :)

Руль вот только надобы сменить...

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

Да где ж этот руль взять (даром то)?

Вот могу предложить услуги по гравировке и резке пластика, в обмен на руль........

Поделиться сообщением

Насмотрелся разных фото, где в центральный воздуховод вставляют тахометры и всякие полезные (и не очень) приборы.

Тоже насмотрелся фоток, в Таше с нормальными выносными тахометрами - беда полная... поэтому тоже решил сделать себе на базе шаховского... уже один благополучно сломал, второй куплен - надеюсь через пару дней зарисовать чего получилось и послушать критику...:yahoo:)))

Поделиться сообщением

Можно и из девятошного..... Но с подсветкой большие сложности из-за конструкции......

Хотя он понадёжней.

http://matizclub.net/index.php?showtopic=13263

Поделиться сообщением

Господа, помогите с консультацией, так как с шестерочным тахо сталкиваюсь первый раз.

Вчера установил, на тахо четыре входа, общий минус, отдельный плюс для подсветки, вход с бобины и просто плюс. Тахометр работает, но как только включаешь габариты, ближний-дальний, вырубается. Который "просто плюс" я взял напрямую с аккумулятора. Кто может подсказать почему не работает? :-)

Поделиться сообщением

Я подключил посветку (+-)и питание (+-) одними проводами.......

При завдёном двигателе светится постоянно.........

А просто "плюс" логичнее брать с замка зажигания......(зачем на тах. питание постоянно подавать?)

Поделиться сообщением

Ну мне постоянно не надо ведь, мне надобно что светилось только в ночное время суток, так освещение по другому устроено.... вечерком попробую взять с замка зажигания...... как говорят у нас (в Юзбекистане) - Рахмат...:laugh:))))))))

Поделиться сообщением

Еще вопрос - тахометр заработал, усе в порядке, только ход стрелки не всегда плавен, как например у шаговых моторов, например при резком сбросе газа, стрелка совершает небольшое волнообразное движение в зоне 3000 об/мин, прежде чем опустится до уровня холостого хода. Это нормально для Тазовского тахо или необходима регулировка? Просто я, честно говоря, очень образно понимаю работу аналового тахо и не знаком с нюасами. Если нужна регулировка, то как ее можно сделать?

Поделиться сообщением

А разве этот тахометр не для 4 цилиндровых движков? Или вы это как-то исправили?

Поделиться сообщением

А разве этот тахометр не для 4 цилиндровых движков? Или вы это как-то исправили?

Действительно... ?

Поделиться сообщением

Или же, если это Бест - заполните информацию об автомобиле.

Поделиться сообщением

Ну судя по автору топика, у него такой же 3-цилиндровый матиз, как и у меня. И вроде (если конечно днный факт не был опущен в целях конфициальности :) ), никаких доп. переделок самой электрический части не было. Если я конечно правильно понял.....

А-tehnolog - а были ли переделки тахо под 3-цилиндровый мотор, помимо перечисленных в начале?

Изменено пользователем EvoVI

Поделиться сообщением

Оказывается, что тем про стрелочные тахо в матизе на форуме чуть ли не 5 шт, прочитал про отличие 3циликовского от 4 цил. тахо. Если я понял правильно - настройке подлежит..... буду вечером крутить и корректировать...:-)

Поделиться сообщением

Да, действительно, у меня 3-х цилинровый мотор.........

Собственно говоря, переделки были следующие:

1 демонтирована печатна плата (подключена на удлинёных проводах, обёрнута паралоном и утоплена в воздуховод)

2 Шкала (ну это и так видно). 3 Посветка (герлянда из самых маленьких безцокольных лампочек - 8шт).

4 Настройка производилась с помощью подстроечного резистора (там больше крутить нечего)

5 Установлен ограничитель крайнего положения стрелки (около нуля), просто надоело настраивать резистором (быстрее было приклеить ограничитель)

Советую лампы накаливания не использовать - греется сильно (у меня лично ничего не плавится и палёным не пахнет), просто высокая температура неготивно сказывается на смазке. Концы оси смазываются при сборке специальной силиконовой жидкостью, которая обладает демпфирующий свойством - гасит колебания стрелки при движении автомобиля.

Подсветку буду переделывать, возможно и тах возьму от другого донора (например от волги).

Поделиться сообщением

Evo, может тоже фотки скинешь, интересно было бы поглазеть... :acute:

Поделиться сообщением

Без проблем... на днях выложу уже конечный вариант в дневном и ночном варианте...

А пока фотки как это делалось и "практически-все-готово" стадию...:-)))))

Нарисовал и распечатал шкалу (по ходу сильно удивившись что у шахи шкала приборов кривая с завода..:crazy:)) )

60277744.jpg

Провел проводочки, как положено (по ходу сильно удивившись стандартной разводки силовой части матиза)

60277778.jpg

Раздербанил тахо, поставил новую шкалку собрал

60277843.jpg

Нашел подходящий гибкий кожух, чтобы спрятать свою порнуху с закрутками с синей изолентой (в прошлой жизни кожух был резиновым чехлом на рычаг КП от ГАЗ-24)

60277903.jpg

Вот так у меня размещается тахо

60278102.jpg

60278244.jpg

А вот так стал после того как был закреплен

60278288.jpg

Ну а уже готовый продукт с закрытой крышкой и стекляшкой и подсветкой сфоткаю на днях и выложу для критики...:lol:))

Сразу могу сказать, что читается очень даже удобно, а не так как могло бы показатся на фотке...:-))))

И сразу вопрос к знатокам - господа, а можно ли сделать сигнальную лампочку, чтобы была доп. индикация на переключение, помимо звука...:-)))) это вообще возможно с тахо тазовским? Просто я туго представляю какой вольтаж, как он увеличивается и до каких параметров, или какой параметр варируется и с каких контактов можно снять его..... Если бы схемку, то вообще бы просто кланялся бы в белы ноженки...:lol:))

СМАЗКА!!! Вот в чем дело... Спасибо технолог!!!:)

Изменено пользователем EvoVI

Поделиться сообщением

Да...

Прикольно, но больше всего интересует решениее с креплением таха на панели. (конструкция кронштейна)

С этого места прошу поподробней........

Все мои переделки можно убрать без следа.....(когда то я ж буду Мотю продавать) не все это любят.

Поделиться сообщением

Ха, ну тут действительно, какое крепление не выбери, переделок не убрать и не скрыть, тем более что я вырезал отверстие в боковой пластиковой крышки, закрывающей переднюю стойку. Хотя я сейчас этим моментом не озобочиваюсь (полминуты думал как правильно написать)... так что пробую вариант хорошего двустороннего скотча с вставленной жесткой проволкой внутрь резиного "хобота" для жесткости крепления.

Вроде ничего..... если после недельки прыганья по нашим ямам не отвалится, оставлю так, а если нет, придется делать на саморезы, хотя надеюсь до этого не дойдет...:-)))

Поделиться сообщением

Я решил проблему тахометра более банальным способом, купил готовый!)

Вот как это выглядит:

Днем

58019578.jpg

И Ночью

58019579.jpg

P.S. Насчет крепления, я сначала прилепил на двухсторонний скотч, но после того как несколько раз тахометр отваливался, я прямо не отклеивая скотча прикрутил одним маленьким саморезом! Теперь держится отлично, и всего одна маленькая дырочка!)

Поделиться сообщением

Ну дык... я например изворачиваюсь со всякими шлангами, циферблактиками и т.п.... так как а) тупо нет такого в Таше, б)из желания научится новому и сделать что-то своими руками, тем результат полностью custom.. (крики yo! west coast! east side! - всячески приветствуются).:-)))

Кстати, не совсем понял из фотки - у тахо как решена подсветка?

Поделиться сообщением

Она там штатная, т.е своя!) Подключена к габаритам!)

Поделиться сообщением

Бывает и такое....

3463156.jpg

Она там штатная, т.е своя!) Подключена к габаритам!)

Так и есть :yahoo:

Поделиться сообщением

Прикольно, только не нрасится то как приделаны приборы к стойке, слишком большие какие то крепления!) А так вообще супер!)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас