Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Безопасность сделки купли-продажи


Рекомендуемые сообщения

Как при продаже автомобиля безопаснее оформить получение денег? :ok: Такой вопрос задала

мне знакомая, которая не без основания ;) опасается всей этой процедуры – продажи автомобиля.

Цена ее авто порядка 270000 руб (не МАТИЗ), так что согласитесь, предмет для опасения

существует, тем более что продавец женщина. Понятно, что можно оформить покупку нового

авто в зачет старого, но предлагают по телефону 230000, а когда приедешь в салон

оформлять сделку, дадут еще скромнее, что весьма напряжно для продавца. Она не замужем,

друзей-здоровяков нет, как ей поступить? Поделитесь опытом! :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Получить деньги с покупателя прямо в офисе банка, подписать ему ПТС и сразу в кассу, на счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арендовать ячейку в банке. получить деньги у покупателя в банке и сразу их положить в ячейку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
арендовать ячейку в банке. получить деньги у покупателя в банке и сразу их положить в ячейку.

 

+1...

но еще и проверить и упковать их там же, а потом уж в ячейку

Обычно ячейка на сутки недорого стоит, а проверка - вооще копейки.

На вскидку могу "Газпром банк" рекомендовать (не реклама :oops: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1...

но еще и проверить и упковать их там же, а потом уж в ячейку

Обычно ячейка на сутки недорого стоит, а проверка - вооще копейки.

На вскидку могу "Газпром банк" рекомендовать (не реклама :rtfm: )

 

Вы уж простите меня, непутевого, но не имея опыта в этих делах, я попробую уточнить последовательность операций: :crazy:

1. Принципиальная договоренность с Покупателем.

2. Снять авто с регистрации в ГАИ (Продавец)

3. Вместе с Покупателем, Продавец идет в Банк, они пересчитывают у оператора Банка деньги, который их упаковывает и возвращает Покупателю. Сверток с деньгами (бдить чтобы не подменили "куклой") укладывают в банковскую ячейку и закрывают. (Вот здесь вопрос? Кто закрывет и у кого ключ? Или все происходит по-другому? Кому банковские служащие откроют сейф?)

4. Покупатель с Продавцом идут в контору-фирму, которая оформляет сделку купли-продажи (по какой цене? Налоги ведь платить надо)

Продавец, после Покупателя подписывает Договор и что дальше? В обмен на что, где и когда он передает Покупателю оформленный Договор и ключи от машины?

5. Продавец идет в Банк, где ему должны открыть ячейку (против чего? документа, ключевого слова или еще чего?) Если все хорошо, то он в ячейке получает сверток с деньгами или "куклу" :shock: , если прощелкал зубами момент подмены. Все? :yahoo:

Буду чрезвычайно признателен за все поправки и еще раз простите за бестолковость :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 и 2 понятно

3. ключ у продавца и только он откроет сейф. можете отдать покупателю ПТС, если он сомневается.

4. идете в контору которая занимается коммисионным переоформлением авто (есть около каждого ГАИ) и выписываете справку-счет и они вписывают нового владельца в ПТС. вы берете копию ПТС и справки-счет с их оригинальной печатью. в справке-счет пишите сумму не более 130 т.руб. тогда не надо будет платить налог. как только новый владелец вписан в ПТС то эта машина уже не ваша и вы смело отдаете ключи.

5. потом в любое время (в зависимости на сколько арендована ячейка) идете в банк и берете свои денежки. на счет увидеть там куклу :shock: ну это по моему глупости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Шурик, спасибо Вам огромное за разьяснение процедуры пользования банковской ячейкой при оформлениии сделки. :cq:

И, вообще, анализируя работу Форума, я должен сказать, что Вы добрый и отзывчивый человек :cry: , всегда готовый помочь даже практически незнакомым людям. Вот бы все поступали так, но, к сожалению, в повседневной жизни мы сталкиваемся с диаметрально противоположными явлениями. :)

Удачи и здоровья Вам. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй Вариант деньги передаются в присутствии нотариуса при подписании договора купли - продажи автомобиля. При условии автомобиль снят с учета в ГАИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем усложнять? Пересчитал деньги, спрятал в карман(ы) :crazy: и подписал ПТС. В чем проблема то?

 

И в чем, собственно, заключается роль ячейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в уменьшении риска, что деньги отберут обратно на выходе из магазина :)

прекрасно понимаю опасения продавца

 

кстати, по ситуации с ячейкой вполне можно проконсультироваться в банке, наверняка для них это обычная практика

по крайней мере квартиры точно по такой схеме продают-покупают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж безопаснее не в ячейку, а на счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем отделение такие процедуры происходят регулярно. Правда фигурируют большие суммы, а происходит это по причине продажи квартир, суммы миллионные.

Будет желание, буду рад видеть в своем дополнительном офисе.

 

 

С уважением,

Начальник отдела продаж

ДО «Савеловский» АКБ «МБРР» (ОАО)

Матвеев Юрий Михайлович

E-mail: mjm(at)mbrd.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Спасибо форумчанам за помощь :lol:

Все проблемы нормально разрешились в минувшую среду. :lol:

Удачи Вам всем и замечательной погоды на выходные! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Мне на днях покупать авто которое уже снято с учета?? Как мне быть?? Ведь теперь мне остается только заключить договор купли продажи и получить все необходимые документы, оплатить и все! Авто мой! А гарантии что он не угнан?? Ведь уже снят с учета?? Есть ли вероятность что это не так?? Могу ли я в договоре купли- продажи внести строку о том, что "в случае отказа административных органов в постановке на учет данного авто, договор подвергается расторжению, и продавец обязан выплатить стоимость авто покупателю ( сумма соответствует прописанной ранее в договоре купли продажи)."

И можно ли как то подъехать в гаи или куда там еще обращаются, для того что бы проверили авто на угон и прочее! Ответьте пожалуйста, а то это наша с мужем первая большая покупка, боимся попасть в коварные лапы мошенников(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить на угон можно на любом посту ГИБДД (если договоритесь), по поводу договора ничего подсказать не могу - не знаю. ПТС должен быть оригинал - с дубликатом продают кредитные автомобили.

Изменено пользователем Коля44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре можно много всего написать..

Часто проблема не в содержании договора, а в исполнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ну вы даёте банковская ячейка... ДКП составляете заранее. ссылка http://formz.ru/forms/autosale/

Идёте в банк на предмет проверки денег, считаете, проверяете, отдаёте покупателю в банке договор и ключи, кладёте деньги в карман и всё. При покупке в обратном порядке.

 

Если поставили целью вас кинуть, кинут даже и с ячейкой в банке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну скажу как работник с недвижимостью. квартиры продают так:

- приходят в офис подписывают документы о переоформление (уступка прав)

- топают в банк рассчитываются (передача денег либо ключа), либо перевод б/н

- возвращаются в офис подписывают документе о расчете и после этого менеджер раздает сторонам документы!

 

а по поводу продажи авто. последнюю машину продавала одна, так как поехать со мной было не кому. Самодельный ДКП подписали, документы на переоформление сдали в окошко МРЭО и пошли в машину рассчитываться, денежки я получила положила в сумочку (но там сумма была 115 000) отдала ключи и все прочее от машины, дождалась пока выдадут документы и поехала домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кварирами Вы совершенно правы, там есть необходимый срок оформления сделки в регистрационке, потому и ячейка.

Изменено пользователем BMW X-6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...