Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые траблы, и последующие... (((


Рекомендуемые сообщения

У меня масло совсем немного жрёт, щас осталось миллиметра 3 до минимума (есть некая утечка под фильтром, может там помогает утекать), а заливал в мае немного выше середины. Но уверенно заводится с первого раза. Работает на холостых с еле выраженной вибрацией, но иногда проскакивает некая "тахикардия" и снова работает ровненько. Это больше связываю с ВВ-проводами.

Когда давлю в пол на затяжном разгоне - появляется дополнительный звук, как двиг входит в резонанс и качает воздух, при этом авто дальше не разгоняется. Поэтому до такого разноса стараюсь не дотягивать. В прошлый раз исправилось раздвиганием зазора на свечках, но недавно поставил новые со стандартным зазором, стало немного лучше и этот трабл стал появляться позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Работает на холостых с еле выраженной вибрацией, но иногда проскакивает некая "тахикардия" и снова работает ровненько. Это больше связываю с ВВ-проводами.
Поддерживаю. Может банально загрязнились и где-то прошивает.

Недавно такое было: щелчок под капотом и "тахикардия", наблюдение показало искру мимо свечи на первом цилиндре. Сдвинул колпачок, очистил всё от загрязнений (внутренности колпачка и изолятор свечи), собрал и всё стало хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо уже готовить список что покупать для потрошения головы и оживления компрессии. :boredom:

Интересно, сам справлюсь? Не труднее же чем сцепу поменять?

Отец на балконе двиг жигулёвский сам перебирал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, когда наблюдаешь за работой Мастера, то кажется что там ничего сложного нет: весь ремонт занял у Максима чуть больше половины рабочего дня. Но когда понимаешь сколько он для этого спец.инструмента использует - :shock: сам точно не полезу. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так за полдня я не осилю, а через неделю уже и не соображу как это всё обратно собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь что если что-то не так пойдёт (во дворе собираюсь ковыряться), т.т.т., авто будет не транспортабельно и придётся приглашать спеца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если залить в двигло присадку для повышения компрессии? Все равно двигун уже нехило отбегал, можно и поэкспериментировать. К слову, у меня был бус, дизель, поменял после покупки масло и пришла *опа - двигатель чуть ли не перестал работать, дымит, чихает. Померил мне чел компрессию - о-очень низкая. Сказал, маслосъемные колпачки, кольца и т.п. в двигателе, прикинул даже сумму, от которой я слегка прифигел. Недолго думая, напарвился в магаз, купил присадочку для повышения компрессии, влил и... Куда что делось! двигатель работает ровно, без перебоев, компрессия отличная... Короче, год без проблем до замены масла. А потом - опять присадочка после замены масла, так и продал...)))

 

Если надумаешь менять МСК на коленках во дворе, не забудь фотать, просто из любопытства - возможно ли такое, на коленках?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Сегодня вышел во двор, завёл Матиз, сел, смотрю- горит лампочка аккума. Газанул, но напряжение не повысилось. Решил не рисковать и рысцой на пешкарусе двинулся на работу. По пути много думал. Мысли такие: а) диодный мост сгорел б)ремень генератора либо изношен сильно, либо порвался в)предохранители г) разболтались клеммы аккумулятора, подтянуть. Но надеясь на лучшее, готовлюсь к худшему, а именно- диодный мост. Пролистав форум, понял, что снять генератор без ямы невозможно, да и с ямой та ещё песня.

Изменено пользователем neopod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролистав форум, понял, что снять генератор без ямы невозможно, да и с ямой та ещё песня.

 

И чё теперь яму под машиной копать? :crazy:

Не-не, неправда :) . На высоте 2х родных домкратов "вполне и неоднократно"... :lol: ).

Про мысли:

а)"диодный мост сгорел" - если напруга не поднялась когда газуешь - возможно, и совсем недавно, но батарейка ещё не разрядилась;

б)"ремень генератора либо изношен сильно, либо порвался" - либо свистит на просадке напруги при заводке и включении потребителей, либо если порвался - повезло что не накрутился на шкив и безопасно отвалился где-то сзади (т.т.т.);

в)"предохранители" - версия не подходит :) ;

г) "разболтались клеммы аккумулятора, подтянуть" - есс-но, это делать после проверки второй части пункта б). А лучше проверить и зачистить все контакты по цепи от гены до АКБ включая массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял вчера вечером передние поперечные рычаги - правый был на глаз изогнут, ну и соответственно пальцы шаровых почти свободно болтаются. "Фенокс"ы отходили немногим больше года. Купил Lynx*ы C5002LR, в комплект бонусом входит зачем-то резиновая втулка, в чём не вижу никакого смысла - шаровая всё равно у меня первее выходит из строя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При съеме с вала наружнего шруса лачетти после пробега 3000 км. он развалился у нас в руках на 2 части. Фенокс. Линксы получше немного. CTR нормальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно погнуть поперечный рычаг? В лесу дрифтовал?))

Ну вот так... Выше еще фотка должна быть с предыдущего раза. На речке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку про генератор. После снятия оного, распайки и прозвонки диодного моста, оказалось, что один диод не рабочий и был безжалостно выбит со своего места. На всякий случай был заменен и регулятор напряжения (а вот хз, может и в нем дело тоже было). После запайки диодного моста, установки генератора на место и натяжки ремня, был проведён пробный запуск двигателя, дабы убедиться, пока машина стоит на яме, что генератор даёт заряд. Генератор заработал, давая на выходе 14,6 вольт без нагрузки, что реально обрадовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку про генератор. После снятия оного, распайки и прозвонки диодного моста, оказалось, что один диод не рабочий и был безжалостно выбит со своего места. На всякий случай был заменен и регулятор напряжения (а вот хз, может и в нем дело тоже было). После запайки диодного моста, установки генератора на место и натяжки ремня, был проведён пробный запуск двигателя, дабы убедиться, пока машина стоит на яме, что генератор даёт заряд. Генератор заработал, давая на выходе 14,6 вольт без нагрузки, что реально обрадовало.

Надеюсь высверлили втулки и положили под них разрезные шайбы ибо, в противном случае всё это не на долго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не высверливал. Выбил диод и на его место забил другой, рабочий. Уверен 100%, не вывалится. Затем все запаял как было.

Изменено пользователем neopod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не высверливал. Выбил диод и на его место забил другой, рабочий. Уверен 100%, не вывалится. Затем все запаял как было.

Я вот про эту тему говорил http://matizclub.net/index.php?showtopic=26102, читали? :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Предложенную вами ссылку читал и, признаться, не особо что понял. Я не фанат ремонта авто, чтобы не вылезать из-под неё или проводить все время в гараже из-за того, что амортизатор не той фирмы как у всех или недостаточно плавно подкидывает машину. Или разбирать генератор только из-за того, что пару раз мигнула лампочка аккума на панельке. Или поставить на авто кучу ненужных штучек, чтобы по фэншуй - это не ко мне. Я ремонтирую автос по факту - сломалось, чиню сам или в сервис. Если ничего не ломается и машина ездит, продолжаю эксплуатацию и никуда не лезу, если все работает. По факту генератор сломался, я его починил, он работает. Все. Дальше я не заморачиваюсь на какие- то приблуды. На данный момент ручник мозг выносит ( т.е. практически не работает), не критично, но займусь скоро и им. Проблемы я решаю по факту их возникновения. Ну, примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Предложенную вами ссылку читал и, признаться, не особо что понял. Я не фанат ремонта авто, чтобы не вылезать из-под неё или проводить все время в гараже из-за того, что амортизатор не той фирмы как у всех или недостаточно плавно подкидывает машину. Или разбирать генератор только из-за того, что пару раз мигнула лампочка аккума на панельке. Или поставить на авто кучу ненужных штучек, чтобы по фэншуй - это не ко мне. Я ремонтирую автос по факту - сломалось, чиню сам или в сервис. Если ничего не ломается и машина ездит, продолжаю эксплуатацию и никуда не лезу, если все работает. По факту генератор сломался, я его починил, он работает. Все. Дальше я не заморачиваюсь на какие- то приблуды. На данный момент ручник мозг выносит ( т.е. практически не работает), не критично, но займусь скоро и им. Проблемы я решаю по факту их возникновения. Ну, примерно так.

Генератор если не правильно отремонтировать может опять подкинуть проблему и хорошо если где нибудь в городе а если на селе например или в лесу ,поле, нафиг оно такое счастье?По ссылке всё просто,места контакта болтов проходящих через диодный мост окисляются,плохой контакт-пробой диодов-пипец аккумулятору.Чтоб предотвратить проблему высверливают места плохого контакта и ставят разрезные шайбы.Зачем решать проблему уже после того как она наступила если можно заранее её предотвратить меньшими усилиями,делаю всё по регламенту и ни разу на верёвке моть не таскали,всегда до гаража сам приезжал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вечного не бывает. Сломается генератор- ну что ж, отколхожу его по фэншуй с разрезными шайбами в качестве эксперимента. А по факту- ну нафиг ещё раз доставать генератор, лениво.))

 

Slava44, я так понимаю, вы панически боитесь, судя по постам про генератор ( не только в этой ветке), что сдохнет генератор вдали от дома? Волков бояться, в лес не ходить. Если бы я так трясся из за случайных поломок в пути за тысячу км от дома, я бы катался только по городу и до дачи...))). А так ежегодный пробег к брату, за тысячу км в одну сторону и не парюсь, что что-то может произойти в пути..

Изменено пользователем neopod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вечного не бывает. Сломается генератор- ну что ж, отколхожу его по фэншуй с разрезными шайбами в качестве эксперимента. А по факту- ну нафиг ещё раз доставать генератор, лениво.))

 

Slava44, я так понимаю, вы панически боитесь, судя по постам про генератор ( не только в этой ветке), что сдохнет генератор вдали от дома? Волков бояться, в лес не ходить. Если бы я так трясся из за случайных поломок в пути за тысячу км от дома, я бы катался только по городу и до дачи...))). А так ежегодный пробег к брату, за тысячу км в одну сторону и не парюсь, что что-то может произойти в пути..

НЕ правильно вы понимаете, ни чего я "панически не боюсь" просто мне не комильфо где то за 1000 км лежать под матизом и исполнять тему из камасутры извлекая из него генератор, мне лучше предупредить неисправность чем после "героически" её устранять,так понятнее?К стати я ездил не только на работу с работы, были поездки по 1000 км в одну сторону в Альметьевск что в Татарстане к родственникам и в Ростов,жаль кондея нет а так бы вообще ни каких неудобств не испытал ,следующая машина только с кондеем будет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль кондея нет а так бы вообще ни каких неудобств не испытал ,следующая машина только с кондеем будет!

Литр с кондеем - это кайф :yahoo: Если ещё и с прошивкой от Механика. Летом практически не выключаю :)

Изменено пользователем cot2711
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ правильно вы понимаете, ни чего я "панически не боюсь" просто мне не комильфо где то за 1000 км лежать под матизом и исполнять тему из камасутры извлекая из него генератор, мне лучше предупредить неисправность чем после "героически" её устранять,так понятнее?К стати я ездил не только на работу с работы, были поездки по 1000 км в одну сторону в Альметьевск что в Татарстане к родственникам и в Ростов,жаль кондея нет а так бы вообще ни каких неудобств не испытал ,следующая машина только с кондеем будет!

 

Матиз с кондиционером (у меня) еще та песня. Хорощо только на ровной дороге, а если холмы, как к примеру от Смоленска до Вязьмы, то лучше открытое окно, 0,8 л Матиз просто едва тянет с кондиционером. К слову, когда у меня начал подыхать диод, кондиционер стал слабее работать, но я как-то не придал этому значения. Зато потом, после ремонта диодного моста, кондиционер стал холодить отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз с кондиционером (у меня) еще та песня. Хорощо только на ровной дороге, а если холмы, как к примеру от Смоленска до Вязьмы, то лучше открытое окно, 0,8 л Матиз просто едва тянет с кондиционером. К слову, когда у меня начал подыхать диод, кондиционер стал слабее работать, но я как-то не придал этому значения. Зато потом, после ремонта диодного моста, кондиционер стал холодить отлично!

Кондей на литре почти не ощутим особенно если прошить у механика, ездил ,знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...