Jump to content
Sign in to follow this  
buka

Установка салонного фильтра!

Recommended Posts

Так, понятно... А вот воздуховод(ну который не стыкуется),его подрезали что-ли?

3ccbb501050f.jpg

Так, понятно... А вот воздуховод(ну который не стыкуется),его подрезали что-ли?

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i615/1203/ad/3ccbb501050f.jpg.html

Да нижнюю кромку гдето на 5мм она в крепление башни заднее упирается при установке.Чтоб было понятнее,воздуховод в стыковочной части с башней имеет раструб,вот эту кромку и резать в полширины.Я кстати по твоему способу тоже пробовал вставлять фильтр.

Edited by helikopter

Что,не влез? Не знаю почему так. У меня замена занимает 25 минут это вместе с промывкой испарителя...Ваш способ хорош, очень даже. Решили проблему нестыковки кожурой.Я не додумался.

Да и торпеду походу снимали...Так ведь? А мне не хотелось этого.Но проблема фильтра вроде теперь решена. Столько вариантов.

Не получилось почемуто отжать башню.Торпеду снимал.До этого участвовал в снятии передних понелей на тазах 10 и 14 моделей, был приятно удивлён простоте этого процесса на матизе(самое геморное снять руль)там всё точно подогнано и проблем с обратной установкой нет,причём я всё делал один,а с дружбаном сее можно всё проделать гораздо быстрее,корче не страшно(сам по началу очковал).Но кстати именно твой способ,сподвиг меня на радикальные меры,спасибо сосед!А чем и как(я имею виду с низу или с верху)моешь испаритель,поделись пожалуста,ну и дезсредства какие используешь,а то живу в колхозе,а когда гонял в город к офицалам на вопрос"мужики как и чем пограмотнее сделать"сразу становятся загадочными,как будто я у них секрет скрипки Страдивари выведываю,цены называют не одыкватные,причём про технологию процесса несут какието нескладухи (я то процес знаю),я так их на вшивость проверял,приходится тактично махать гривой и типа удивляться.Может у тебя какие хитрости есть-поделсь пожалуста.

Вот такими штуками. Все вместе 665 рупий. Но после первого применения трубка(120р)остается. Второй раз покупать не надо. И как показала практика желтый баллон тоже не обязателен. Он просто дезодорант,а зеленый очиститель(230р). После него как в больнице хлором каким то воняет дня два. А после освежителя лимоном сильным таким. Очень помогает,несмотря на скептицизм некоторых участников форума.

В конце лета даже несмотря на фильтр при включении кондера на минуту запах влажный неприятный появлялся(как утюгом пыльную тряпку прогладили...)

Перед установкой фильтра почистил испаритель и все ок.Врубаешь кондей,и вентилятор печки на 2 реж(а то пена летит в салон сильно)Снимаешь резиновую трубку отвода конденсата(За ковриком пассажира), суешь туда трубку пока в испаритель не упрется и выпускаещь баллон. Одеваешь трубку обратно и ждешь 15 мин пока грязная пена не стечет.Только на трубку надо сначала изоленту намотать а то она тонкая и пена преждевременно начинает в салон капать еще до того как весь баллон выпустишь. Каждый день то не надо чистить ,но я думаю целесообразно перед сменой фильтра это проделать,тем более просто и не сильно накладно.

b116a450ac24.jpg

Edited by octopussy

Вот спасибо!А я по не знанию на не включенном кондее пшикал соответственно вентилятор тоже отключен был и всё это на яме,т.е.трубку с низу пихал, жопошно делал вобщем,химию эту же пользовал(больно на авторынке хвалили).Очень ценный совет,буду знать,спасибо ещё раз.С уважением Серёга.

Да не за что, там потому что в инструкции так написано что с ямы пихать...еще забыл сказать,что когда кондей работает надо регулятором воздушных потоков крутить чтоб и каналы все очистились. Как пена полезла с канала на другой переключать. Крутить ручку вобщем. Вот как то так.

Edited by octopussy

А не подскажите на пальцах где находится салонный фильтр и как его поменять?

Внимательно читаем выше,в матизе нет салонного фильтра ,по этому и делают самодельный фильтр и место установки под него, тема вся именно про доработку под фильтр.

К вопросу о фильтре с кондиционером по методу octopussy, цитирую: "Буду делать вариант 2

Вечером меня посетила идея. А зачем вырезать решетку и выламывать качельку. Просто качельку перевести в положение улица и снять трос с петли. Качелька остается в этом положении. А фильтр будет вставляться путем откручивания 2 передних саморезов и приподнятия переднего края.

Проверено при затянутых задних саморезах. Толщина скотча 1,9 мм. Хватит за глаза. Самое главное здесь очень точно сделать фильтр, т.к потом уже не подправишь.Он должен вставать без зазоров и перекосов(это не проблема,есть на чем примерять)." (Взято отсюда:

http://matizclub.net/index.php?showtopic=4204&st=1240&p=847944entry847944

,только в том посте не открывается два фото, может, в них разгадка.)

Вопросы:

1 Получается, чтобы вырезать фильтр строго по размерам "башни", нужно эту башню единожды снять, т.е. придется разбирать торпеду, иначе не добраться до "хитрых саморезов сзади". Поэтому просьба к тем, кто уже сделал, выложить чертежик фильтра с размерами.

2 О каком скотче идет речь?

3 Есть угольный фильтр, подходящий для установки по этому методу?

Edited by Сов

Привет...

1)Я башню не снимал,я купил вторую.По ней и режу фильтры...Чертеж я делал и отсылал уже форумчанину (не помню кому)

2) Скотч это я протупил и не сказал я его просто как подручный материал использовал (как расширитель)

3)Фильтр я беру от Хундай Туксон тонкий -160 рупий Там на фотке есть.А угольный не знаю...

Edited by octopussy

Матиз 0,8 МКП

Решил тоже устранить проблему отсутствия салонного фильтра.

Снял гофру между вентилятором и печкой. Вставил вовнутрь тряпочный воздушный фильтр от УАЗ (цена 17 руб) он похож на мешок для сбора мусора в пылесосах. края фильтра натянул наружу гофры и закрепил изолентой. Поставил гофру на место. Проблема пыли исчезла. Времени заняло 6 минут. Удачи всем :)

octopussy, а можете чертеж сюда прикрепить?

nights-ghost, это решение годится только для тех у кого отсутствует кондер.

nights-ghost, Номерок фильтра или фотку пожалуйста выложи в теме,не дорого и быстро по времени-как раз то что нужно,тем более кондея у меня нет-думаю подойдёт такой вариант.

Edited by SLAVA44

Выложите плиз размеры, уже прикупил фильтр осталось найти паралон с самоклейкой на край.

Номерок фильтра или фотку пожалуйста выложи в теме,не дорого и быстро по времени-как раз то что нужно,тем более кондея у меня нет-думаю подойдёт такой вариант.

Видимо он http://avtopasker.ru/goods/15417.htm

28761_1.jpg

Edited by mr Burns

Почистил сегодня кондиционер, как писал octopussy. Включил на 2 скорость вентилятор, рециркуляция вкл, заслонка в тело и ноги, врубил кондей, засунул шланг-удлинитель в дренаж, предварительно намотал изоленты на него и выпустил весь баллон, правда 2 раза трубка вылетала со стороны баллона :laugh: потом пена поперла с обдува ног :crazy:,я ее оттуда не очень ждал :laugh:, но ниче резиновый коврик и тряпка были наготове. Потом переключил заслонку в положение обдува ног, в течение 10-15 минут пена лилась на оба коврика, после того как перестала идти продержал пару минут и заглушил. Надеюсь теперь не будет тухлыми носками вонять. Освежитель не стал покупать, пожмотился, если долго будет вонять этот автоочиститель куплю его :ca:

P.S. я вот что-то не пойму как при затянутых 2 задних саморезов и 2 открученных спереди делается проставка для фильтра, сегодня открутил передние саморезы, так там пространства 1-2 мм только, правда я тросик не снимал может поэтому? Или корпус башенки полностью вынимается? Тогда как?

Edited by solleks

Очень тяжело отгибается.Тросик вроде не мешает.Я специальные расширители делал из прищепок.У меня в теме написано почитайте там.

http://radical-foto.ru/F/s019.radikal.ru/i613/1204/85/3c8b1eb84cfb.jpg.html?u=http%3a%2f%2fs019.radikal.ru%2fi613%2f1204%2f85%2f3c8b1eb84cfb.jpg

Edited by octopussy

Тему читал, но это фото проглядел. Я прилагал усилия, но дальше побоялся давить. А эскизиком с размерами этой штуки не поделитесь? :rolleyes: А по краям фильтра, что наклеено?

Edited by solleks

Да это по первости я подклеивал тесемку для уплотнения. Сейчас уже так не делаю.Беру клеевой пистолет и клею отрезанную от длинного фильтра ненужную стенку.

Получается лучше и быстрее

Edited by octopussy

Размеры фильтра отрезанного видимо секрет...

У меня кондея нет, поэтому изготовил короб для фильтра из оргстекла 0.75мм, чтобы поставить между вентилятором и гофрой. Хотел получить ТАКУЮ компоновку. Короб получился достаточно широкий, поэтому думал поставить вместо гофры. Но не получилось из-за сложной формы входного отверстия системы воздуховодов. Поэтому сделал самый распространенный вариант, фильтр на выходе вентилятора. По размерам отлично подходит половина салонного фильтра калины.

У меня тоже Матиз без кондея.Но я купил угольный салонный фильтр с Пэжо-607,вырезал р-ром 140х110,оклеил по периметру поролоновой самоклейкой и с небольшим натягом вставил на выходе вентилятора.Потом поставил на место гофру.Все было прекрасно до наступления дождливой погоды.Сразу заметил,что плохо стало обдуваться лобовое стекло.Даже на 4-й скорости вентилятора.Снять не долго и все стало нормально обдувать, как и прежде.Ну не снимать же перед каждым дождем.Так и езжу по-старому,только спалил деньги на фильтр.

Фильтр тот самый. В дождь стекла не потеют, пыль ловит нормально, стоит копейки, устанавливается быстро. Дешево и сердито!

]я себе сделал как предложил octopussy поднемать правда тяжело поэтому делайте из прешепак приспособы и фильтор я подобрал от ситроена если надо могу скинуть каталожный номер его только короче надо делать и все