Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

проблемы со снятием авто с учета - нужна ваша помощь!


Рекомендуемые сообщения

Даже не ожидала, что придется столкнуться с такой проблемой, когда поехала снимать свою Матизку с учета в местное ГАИ.

 

Заезжаю на место осмотра, гаец проверяет VIN - ок, дальше лезет смотреть номер двигателя - и заявляется что увиденное не совпадает с документами! Дескать нашел еще знаки, которых нет в документах: ПТС и свидетельстве о регистрации. :laugh: Оформляет это в моем заявлении.

 

Машину на учет ставила в г. Дмитрове, не у них. Все было ок. Отправляют меня в Дмитров. Там разводят руками, дескать пропустили ошибку, но уже ничего исправить не могут. Надо проходить определенную процедуру.

Это при том, что машина уже ставилась на учет первой хозяйкой в САО Москвы и там же снималась... все было ок!

 

В итоге мне пришлось пройти криминалистическую экспертизу (за свой счет соответственно), результат ждала почти 2 недели. Когда поехала отдавать ее в ГАИ, там говорят - еще ждем ответ от завода-изготовителя. :crazy:

Последний гаец попался молодой и жизнью не совсем испорченный, нормально со мной поговорил. Вот я выяснила какую вещь. Оказывается когда Узбекистан начал выпускать Матизы, то к номеру двигателя стал приписывать какие-то свои символы, которые вроде как не соответствуют ГОСТу России (3 последних, у меня KAI) и они вообще не должны были там быть. Т.е. когда в 2004 г. оформляли ПТС, то посчитали что эти символы ненужными и соответственно в документе не отразили. А теперь гайцы выявляют все расхождения и требуют точного отражения в документах всех знаков и цифр! :shock: Успокоили меня, вы к нам не первая с такими документами на Матизе!

 

В общем можете представить мое состояние, когда я уже практически продала машину и тут такое...

 

Сейчас меня волнует, когда придет ответ из Уз-ДЭУ. Может у кого-то есть координаты, куда можно было бы позвонить по такому вопросу. Хочется чтобы они с запросом не тянули...

 

А в целом, может кто-то сталкивался с аналогичными случаями (не сами, так знакомые), мне все-таки хочется как-то привлечь виновника к ответственности.

В ГАИ сказали , что виновата фирма, которая оформляла ПТС. Но так ли это, не знаю. Ведь ПТС оформляет само ГАИ!

 

Вообще, хочется услышать ваши мнения (обоснованные), реально ли что-то добится по такому случаю в нашей стране, что можно предпринять? Ведь кроме морального ущерба, я понесла и материальные расходы...

 

В общем, вот так бывает. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Аналогичное было у моего знакомого, когда он ставил на учет Иранского коня, тоже что то не дописали в Вине. Переговоры между диллером и ГАИ ни к чему не привели. Пишлось взять в бесплатный ремонт ксерокс (у Дмитровцев) и все уладилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня так было, когда я покупала первый матизик

его хозяйку тоже гоняли на эксперитизу

за деньги она сделала за день

у меня проблем не возникло при постановке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не известны прецеденты, шоб гайцев привлекли к материальной ответственности за то, что они поставили на учет авто, у которого номер на движке и номер движка в доках - не совпадают.

Остается продавец, у которого покупателем (нонешним собственником авто) куплено авто с такими доками.

Все, кто дальше по цепочке за продавцом, для покупателя не доступны, ИМНО.

И с продавцом усе будет ой как не просто, ИМНО:-(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И с продавцом усе будет ой как не просто, ИМНО:-(((((

 

вот и я так думаю. продавец (салон) может указать на то, что авто без проблем было поставлено на учет в органах ГАИ.

 

может создать прецендент? :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос мне задавался недавно. Типа несовпадает.

Логическое объяснение было найдено достаточно быстро.

Проведя небольшой опрос владельцев было выяснено, что:

у одних номер выглядит так: F8CV 000000KA1

у дригих так: 000000KA1

у третьих так: F8CV 000000

 

Из них F8CV модель двигателя, которую у кого то пишут в соответствующей графе у кого то нет. Далее 6 цифр и индекс KA1 что то значящий.

У части владельцев модель двигателя включена в номер и нету индекса, у дригх наоборот. Кароче у всех по разному и это всё из-за того что реально пишут как хотят и нету единого стандарта или он не соблюдается. Проблемы как могут быть, так и может их не быть у любого из нас.

Лично у меня написано так в графе номер двигателя 000000KA1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Серебристая. В первом посте фигирурировала в частности "первая хозяйка".

Т.е. продавец уже не салон, а "первая хозяйка", т.е. Вы - "вторая хозяйка"? Если так - то что-то предъявить, ИМНО, можно токо "первой хозяйке", а уж она по цепочке дальше.

ИМНО: ну очень проблемный сюжет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проведя небольшой опрос владельцев было выяснено, что:

у одних номер выглядит так: F8CV 000000KA1

у дригих так: 000000KA1

у третьих так: F8CV 000000

 

Из них F8CV модель двигателя, которую у кого то пишут в соответствующей графе у кого то нет. Далее 6 цифр и индекс KA1 что то значящий.

У части владельцев модель двигателя включена в номер и нету индекса, у дригх наоборот. Кароче у всех по разному и это всё из-за того что реально пишут как хотят и нету единого стандарта или он не соблюдается. Проблемы как могут быть, так и может их не быть у любого из нас.

Лично у меня написано так в графе номер двигателя 000000KA1.

 

вот гайцы мне сказали что на номере двигателя выбит первый вариант, где фигурирует модель двигателя, 6 цифр и 3 буквы от завода. тоже самое прочитала в заключении эксперта.

у меня в ПТС - 3 вариант, который завернули.

ну это же бред? в смысле отсутствия единого стандарта?

 

 

То Серебристая. В первом посте фигирурировала в частности "первая хозяйка".

Т.е. продавец уже не салон, а "первая хозяйка", т.е. Вы - "вторая хозяйка"? Если так - то что-то предъявить, ИМНО, можно токо "первой хозяйке", а уж она по цепочке дальше.

ИМНО: ну очень проблемный сюжет.

официально я покупала через салон-посредник б/у авто. справка-счет был от этого салона.

просто потом познакомилась с первой хозяйкой, которая первоначально покупала авто на Дубининской. понятно, что Дубининской я не могу предъявить что-то, т.к. официальных отношений по купле-продаже авто с ними не было, кроме гарантийных (где между прочим в договоре также фигугрирует злосчастный номер двигателя из ПТС).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако как бывает... :laugh:

 

ТТТ - мне повезло, у меня в доках - номер целиком со всеми знаками, и при этом, и модель, и номер двигателя в графах - проставлено одинаковое значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СР (свид.рег.) - в графе "модель двигателя" - обозначение (номер) модели, в графе "двигатель №" - собственно номер.

Т.е. в этих графах указано - разное, не совпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в св-ве о рег. а\м в графе модель двигателя F8CV 000000,

в графе номер двигателя F8CV 000000, т.е. обе графы совпадают,

в ПТС F8CV 00000.

Что выбито на движке - х.з.

Покупал а\м в салоне новым в 2002г., ставил на учёт в Дмитрове.

Значит, у меня тоже попадалово? :)

Изменено пользователем qqq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СР все идет одной кучей (вариант 1) и в номере и в модели.

У литрового пятизначный код модели B10S1 (невозможно понять где заканчивается код модели и начинается номер двигателя)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня в св-ве о рег. а\м в графе модель двигателя F8CV 000000,

в графе номер двигателя F8CV 000000, т.е. обе графы совпадают,

в ПТС F8CV 00000.

Что выбито на движке - х.з.

Покупал а\м в салоне новым в 2002г., ставил на учёт в Дмитрове.

Значит, у меня тоже попадалово? :yahoo:

 

если будешь снимать с учета в Химках, то они скорее всего вряд ли пропустят. Наверно можно снять авто с учета в Дмитрове. Но есть большая вероятность, что могут придраться к новому владельцу при постановке авто на учет, и будет проблемы еще и с покупателем, поэтому я не пошла по такому пути.

 

Все исправления можно сделать заранее - спокойно, а не когда закончиваются страховки, техосмотр и нужно продать машину. :yahoo:

 

Кстати, меня гаец так невинно спросил: "а вы сами-то видели что на двигателе выбито?" Еле сдержалась, чтобы не ответить "Ага, каждый день под движок залезаю и проверяю"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что было написано в таможенной декларации, там тоже указывается ВИН.

с vin проблем нет, да его можно посмотреть невооруженным глазом. таможенную декларацию не видела, т.к. не а/м покупала не новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу продолжить свою историю любопытным фактом - на случай, кто сталкнется с подобным.

 

Когда в документах была обнаружена ошибка и меня направили на экспертизу, то оригиналы ПТС и Свидетельства о регистрации забрали, а взамен выдали их копии, заверенные руководством ГАИ.

Я еще спросила тогда, а можно по ним ездить моему доверенному лицу? На что гаец уверенно так сказал, что нет, по доверенности ездить нельзя, только вам, как владельцу, можно!

 

И вот на днях, когда я пошла к главному руководителю конторы под названием Химкинское ГИБДД мне было сказано, что при отсутствии оригиналов документов на руках я не имею права ездить на автомобиле! :cry:

На мой вопрос, а почему мне вашим сотрудник было сказано иное, был дан ответ "Читайте ПДД, там четко написано с какими документами можно ездить!".

Вот так. Т.е. получается то, что говорят сотрудники ГАИ можно пропускать мимо ушей, ибо их слова вообще ничего не значат.

 

Еще я поинтересовалась, а что мне надо было сделать с машиной после того, как забрали документы, оставить под окнами МРЭО? Ответ был дан туманный... не знали что они отвечать.

 

Вот хорошо, что мой Матизка пока в гараже стоит, но представляю какой-бы у меня был шок, если бы меня в дороге остановили и забрали машину... :o

 

PS. Жалко я не врач. Если бы ко мне пришел такой "товарищ" в погонах, то на его жалобы назначила ему "Пурген" в двойной дозе, а потом на его претензию с удовольствием ответила " инструкцию надо было читать, она к лекарствам прилагается". Извини, за OFF, накопилось... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю такие истории. Совок был, совок и остался.

У моей знакомой пытались угнать машину и вытащили "мозги". Страховая требут бумагу из милиции, что дело заведено. Милиция - из страховой бумагу об оценке ущерба (чтобы знать, в какую стопочку дело класть: типа, серьезный ущерб или нет). Ни та, ни другая сторона не соглашается выдать бумагу без наличия справки от противной стороны. Пат.

 

ОФФ: напомните, где у нас искать номер движка, а то я опять забыла :o У меня в Свид-ве написано так: модель двигателя - F8CV, номер двигателя - №000000. И никаких таких KA1 :cry: А что в ПТС-ке - надо посмотреть. Не Дмитров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит в ПТС написано тоже самое. В свидетельство перебивают номер из ПТС а потом сверяют по факту с номером на двигателе. На двигателе букав точно больше и здесь реально получается на усмотрение ГАИшнега. Если он сочтет что всё ОК, значит пронесло, если сочтет что не хватат, значит попадос.

Походу дела здесь виновата всё таки таможня которая пишет как попало в ПТС. Вообще мне пока еще не совсем ясна схема покупки машины с завода дилером и какие идут бумаги и как они все оформляются. Только зная полностью схему можно предположить из-за кого данная хрень.

 

Кстати может быть круче.

Чел купил новую машину из салона и поехал её ставить на учет. Смотрят номер движка, а там БА, номера то не совпадают. Вот и гимор у чела с новой машиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На двигателе букав точно больше..... Походу дела здесь виновата всё таки таможня которая пишет как попало в ПТС

:o Типа, ни асилил, слишкам многа букаф :cry: ;)

Но вообще, конечно, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати может быть круче.

Чел купил новую машину из салона и поехал её ставить на учет. Смотрят номер движка, а там БА, номера то не совпадают. Вот и гимор у чела с новой машиной.

 

 

хехе Прям моя история http://matizclub.net/index.php?showtopic=8022&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обожаю такие истории. Совок был, совок и остался.

 

Это в полной мере я почувствовала, когда возникли проблемы с машиной. В других местах еще можно права покачать, а с гайцами общаешься как с глухой стеной...

 

Кстати, до меня только что дошло: я же на экспертизу ездила с копиями документов! А это 70 км в одну сторону от Химок! Т.е. получается что они направили меня на экспертизу, заведомо зная что ехать согласно ПДД нельзя! ОФИГЕТЬ! :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, свершилось! В прошедшую субботу я наконец-то получила "Постановление об отказе возбуждения уголовного дела", типа двигатель не меняла, номера не перебивала .... во как! :oops:

 

В этот же день мне удалось снять машинку с учета. Каково было мое удивление, что итогом всей заварухи оказалась надпись, сделанная на полях ПТС, что номер двигателя надо считать "таким-то..". Даже не на лицевой стороне!

 

Т.е. на всё про всё мне потребовался месяц. Наверно это нормально... если быть готовым к такому...

 

Теперь осталось накатать "телегу" в Управление ГИБДД по Московской области. :( Посмотрим, что они ответят. Надеюсь, что хотя бы нервы кому-нибудь в погонах потрепят.

Если будет что-то интересное - отпишу.

 

P.S. А моя серебристая малышка уже обрела новую хозяйку. :oops: По иронии "судьбы", она будет обитать на "родине" , где ее растаможивали и внесли ошибку в ПТС, т.е. в Воронеже. :oops: Надеюсь, ей там будем хорошо, а ее владелицу я уже пригласила в наш Матиз-клуб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каково было мое удивление, что итогом всей заварухи оказалась надпись, сделанная на полях ПТС, что номер двигателя надо считать "таким-то..". Даже не на лицевой стороне!

Ничего странного.У меня на Оке на 1 техосмотре выяснилось что не совпадает одна цифирка на двигателе, толи 3 толи 9. Хотели отфутболить, но так как новую на учет ставил у них, то сделали сразу аналогичную запись в документах. А иначе был бы аналогичный гимор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ура, свершилось! В прошедшую субботу я наконец-то получила "Постановление об отказе возбуждения уголовного дела", типа двигатель не меняла, номера не перебивала .... во как! :crazy:

 

В этот же день мне удалось снять машинку с учета. Каково было мое удивление, что итогом всей заварухи оказалась надпись, сделанная на полях ПТС, что номер двигателя надо считать "таким-то..". Даже не на лицевой стороне!

 

Т.е. на всё про всё мне потребовался месяц. Наверно это нормально... если быть готовым к такому...

 

Теперь осталось накатать "телегу" в Управление ГИБДД по Московской области. :cry: Посмотрим, что они ответят. Надеюсь, что хотя бы нервы кому-нибудь в погонах потрепят.

Если будет что-то интересное - отпишу.

 

P.S. А моя серебристая малышка уже обрела новую хозяйку. :cq: По иронии "судьбы", она будет обитать на "родине" , где ее растаможивали и внесли ошибку в ПТС, т.е. в Воронеже. :) Надеюсь, ей там будем хорошо, а ее владелицу я уже пригласила в наш Матиз-клуб.

Надюша! Мои искренние поздравления! Очень рада, что всё наконец разрешилось!

Было ужасно обидно, что с такой замечательной мафынкой были такие нелепые проблемы.

Слава Богу, что всё позади. Вэлкам в клуб нью юзер )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...