Jump to content
Sign in to follow this  
AllaDimm

Не долго радовался...

Recommended Posts

Совсем недавно описывал процесс приобретения Chevrolet Spark 0.8AT.

Радость была не долгой. 8)

Позавчера паркуясь у офиса заметил какой-то белый дымок в районе правого переднего колеса. Пока собирал по салону телефоны, сигареты, зажигалки и магнитолы, дымок рассеялся. Осмотр подкапотного пространства ничего не выявил, ни дыма, ни запаха. Но сомнение поселилось в душе.

Несколько часов спустя поймал местного офисного механника и предложил прокатиться, посмотреть, послушать, понюхать, пощупать. Прокатились - ничего. Проверили уровни всяких жидкостей - в норме.

Где заезжал? - спрашивает.

Показываю.

Ну - говорит - там же лужа, наверное водой на радиатор или еще куда плеснуло вот парок и пошел...

Ладно, лужа, так лужа, поехал после работы домой.

Перед МКАД-ом торможу на светофоре - опять чудится мне с права какой-то дымок... Вроде и луж не было... Еду потихоньку по МКАД, но не спокойно как-то, тревожно мне. У съезда в город на Ярославское шоссе прижался в право, включил аварийку и снова вроде какой-то легкий дымок наблюдаю... Открыл капот - и в самом деле дымит что-то, не сильно так и не вонюче. Вроде как стеарином попахивает, как от свечки. Откуда дымит - непонять.

Почесал репу - ну думаю нафиг такие приключения, кладу под руку огнетушитель, скатываюсь с МКАД к посту ДПС на Ярославском, вызываю эвакуатор из GM Assistance. Минут через тридцать приехал эвакуатор, погрузили машинку на него и отвезли домой (у меня рядом с домом официальный сервис GM в лице Кларус-трейдинг). Тут меня водитель эвакуатора "обрадовал" - капает что-то из машины.

Вчера записался я к Трейдинговым Кларусам на сервис, а сегодня с утра доехал до них. Оставил машину - погулял часа полтора - звонят. Подхожу и тут выясняется принеприятнейшая новость. Капает из АКПП по причине хренового сальника что есть безусловно заводской дефект подлежащий исправлению по гарантии. НО сальника в наличии нет и на складе GM нет и надо этот сальник заказывать, а приедит он никак не раньше чем через 3 недели. Вот такие вот пироги. :lol:

Т.е. капало масло из АКПП? А уровень масла проверяли перед тем как в сервис ехать? Т.е. хочется узнать, по уровню масла можно определить капает там с коробки что то или нет, или это на столько были пока малые потери что по уровню масла неопределишь?

И ещё, капало только при езде? Как лучше/быстрее/проще опознать эту проблему?

На форуме с дефисом, девушка недавно жаловалась на такую же проблему (тема называется "А существуют ли СПАРКИ с АКПП?", ссылку дать неполучается из-за конкурентной борьбы клубов) тенденция однако, которую косвенно подтверждает и отсутствие этой запасной части на складах GM.

Проверю завтра у себя... ;)

Edited by basswood

Т.е. капало масло из АКПП?
Да.
А уровень масла проверяли перед тем как в сервис ехать?
Непосредственно перед поездкой в сервис - нет. Я этого просто не умею делать. Проверяли непосредственно перед поездкой закончившейся путешествием на эвакуаторе. Уровень жидкостей в автомобиле по словам местного механника был штатный.
Т.е. хочется узнать, по уровню масла можно определить капает там с коробки что то или нет, или это на столько были пока малые потери что по уровню масла неопределишь?
Скорее всего потери были не слишком значительные. По крайней мере вытекло не столько что-бы коробка успела получить пореждения в процессе эксплуатации. А от предполагаемого момента начала течи, до сдачи авто в сервис я проехал от 20 до 70 км.
И ещё, капало только при езде?
Похоже да. После разгрузки авто с эвакуатора на эвакуаторе масло осталось, а после суток стоянки - под машиной чисто. Доехал до сервиса - отошел на 5 минут оформить бумаги - снова накапало. Однако это только предположения. По словам специалиста автосервиса с коробки текло на защиту, а уже с защиты капало собственно на асфальт и частично попадало еще куда-то где испарялось и дымило. Так что делать какие-то предположения о динамике и условиях вытекания масла из АКПП можно только очень приблизительно.

с запчастями, действительно, плохо. Убедился на собственном опыте. Так уж получилось, что в меня въехал какой-то хрен. Результат-замена двух дверей, крыла, и рулевой рейки в сброе. Двери пришли относительно быстро (1 месяц), рейку ждал ещё месяц. итого: запчасте везли 2 месяца (не было на складе в Москве)

Edited by ruta66

Да уж! Получается 2 месяца надо либо на другой машине ездить, либо транспортом общественным.

В общем при покупке машины всегда на наличие запчастей следует обращать внимание.

Stanislas, GM в этом плане в Москве ещё ничего, даже с ВАЗовскими Калинами - ещё хуже ситуация, не говоря уже о Тойётах, Ниссанах, Фордах и т.д.

Все мы тут в совке находимся в глубокой... ну сами знаете :yahoo:

Кстати, ни у кого ТЦ не предоставляет аналогичную машину на срок ремонта, или это уже совсем для Раши из области фантастики?

Закон вроде с нового года будет о том что ремонт не может продолжаться больше 30 дней, дальше идёт ежедневный 1% от стоимости авто в пользу автовладельца. Чувствуется мне что техцентры при таком законе вообще не будут брать машины в ремонт если даже хоть одного нужного агрегата-детали нет на складе :( и будет не как лучше а как всегда, только ещё хуже.

А у нас вроде таких проблем с Дэу и ВАЗ нет, а по остальным инмаркам полная задница, на обслуживание фокуса за 3 месяца записываются, мазды тоже, запчастей вообще на них нет.

Заполнял как-то анкету - кажется, в ВЕРРА МОТОРЗ - где подробно спрашивалось, машину какого класса и с какой коробкой я бы предпочел на время ремонта. Только это не дилер УзДэу.

Закон вроде с нового года будет о том что ремонт не может продолжаться больше 30 дней, дальше идёт ежедневный 1% от стоимости авто в пользу автовладельца. Чувствуется мне что техцентры при таком законе вообще не будут брать машины в ремонт если даже хоть одного нужного агрегата-детали нет на складе :( и будет не как лучше а как всегда, только ещё хуже.

я думаю, что ничего не измениться, т.к. там скорее всего идет срок о сроке ремонта ПРИ НАЛИЧИИ запчастей.

P.S. Еще один пример, про машину, прада стиральну. Полетел блок управления автоматикой, обратился в авторизованный сервисный центр, машинку забрали и оставили квитанцию, что ремон сделать в течении 30 дней при наличии зап. частей. Запчасти везут уже 1,5 Месяца (Как всегда "Нет в мосве, заказали на заводе изготовителе. когда будут неизвестно")

сочувствую неприятности....

по поводу доставки запчастей у нашего СоФорумчанина Uvat'eva есть определенный опыт в сокращении сроков до 4 дней)))

посмотрите тему http://matizclub.net/index.php?showto...6661&st=380Есть "Спарк (Субъективное мнение)" стр 20

впрочем, наверняка читали

есть чему поучиться :blink:

Edited by b_kat

Действительно читал. Но ничего не понял и не имею ни малейшего желания разбираться. Кроме того мне проще купить еще пару автомобилей чем попасть в конфликтную ситуацию, не говоря уже о том что-бы создавать ее самому, да еще из за такого пустяка как автомобиль.

Edited by ruta66

AllaDimm, коллега по несчастью, у меня точно такая же проблема (4 месяца машине)! Только ехал из Ростова в Сочи, и не доехав 68 км до Краснодара коробка стала неадекватно себя вести, дотянул до АЗС и вызвал эвакуатор! В Сочи добрался на поезде... На сервисе в Краснодаре сказали, что детали заказали, но сколько их ждать - один Бог знает! Поломался в 4 утра 6 июля, обидно, мля!

И ГЛАВНОЕ!!!! Хоть бы одна лампочка неисправности загорелась!!!

коробка АКПП или МКПП?? вы уж пишите что сломалось. этож технический форум. будем собирать базу по коробкам.

Коробка автомат. Не надо думать, что я постоянно так езжу, издеваясь над коробкой, просто трасса иногда заставляет повышать скорость, а левый поворот в Ростове докручивать двигатель под красные значения, а иначе не проскочишь! ))) Но то, что лампочка неисправности не загорелась, меня немного озадачило. Масла вылилось в порядке.

Продолжение истории:

14 числа заглянул в Кларус (у них банкомат Собинбанка стоит с функцией приема наличных, который я регулярно подкармливаю).

Покормил значит банкомат деньгами, ну и за одно поинтересовался как там мой сальник поживает, скоро ли приедет...

Изначально было обещано минимум три недели, на удивление оказалось ровно три недели. Сальник был обещан 27-го и 27-го же приехал. В работу правда ушел только 30-го, в понедельник.

В понедельник машину разбирали и жаловались что очень маленькая и никуда не подлезть.

Во вторник машину собирали и жаловались на тоже самое.

К вечеру все таки собрали, с поменяным сальником, завели, а масло как текло так и течет.

Теперь в пятницу будут собирать консилиум по этому поводу ибо почему течет никто не понимает. В воздухе витают мысли о замене коробки целиком (не у меня, у сервисцентра).

Интересно, коробку тоже три недели ждать придется?...

Продолжение следует...

Продолжение истории:

Ничего неожиданного не произошло.

Неделю сервис чесал репу, в пятницу приехал "человек из GM" и подтвердил вердикт - замена АКПП.

АКПП на складе.... правильно, отсутствует. :)

Правда уже где-то в дороге, в таранзите как это у них называется.

Ждать ее от 2-х до 3-х недель... Что-ж, будем ждать...

Вот любопытно, а если после замены коробки ситуация не изменится, что тогда GM делать станет...

Кроме всего прочего за истекшую неделю вволю наобщался с самыми разнообразными службами самого GM.

Самое интересное что мне удалось выяснить в процессе этого общения - срок выполнения работ по гарантийному ремонту автомобиля не ограничен ничем. Сообщили мне это в отделении послепродажного обслуживания клиентов GM по восточной Европе. Без казуистики, прямым текстом - "Нет никаких нормативных актов ограничивающих срок выполнения гарантийного ремонта. Раньше было ограничение - 21 день, но в силу сложностей с поставкой запчастей оно было отменено."

Есть правда 10 пункт гарантии обязывающий организацию выполняющую гарантийный ремонт, делать это в максимально короткий срок. Однако комментировать мое замечание о том что самый быстрый способ выполнения любых гарантийных обязательств - полная, немедленная замена всего автомобиля, не стали ни в службах GM, ни у местных дилеров.

Продолжение следует...

Edited by AllaDimm

Полная задница! Спарк покупать не буду!

Спарк ни чем не виноват. В массе надежная и комфортабельная машина.

Мне просто исключительно "повезло", насколько я понимаю.

А вот гарантийный сервис, пожалуй действительно оставляет желать лучшего.

И даже не сервис как таковой, а ситуация с запасными частями, но подобные проблемы, на сколько я знаю, не монополия GM.

Edited by AllaDimm

Народ это не Жигули ам собирают далеко и Запчастей никогда не будет в полном объёме на складе только расходники и все

На некоторые марки только на ТО плановые за 3-5 недель надо записоватся

Так что нечего сверх естественного в ожидании нет запчасти :) :P

Народ это не Жигули ам собирают далеко и Запчастей никогда не будет в полном объёме на складе только расходники и все

На некоторые марки только на ТО плановые за 3-5 недель надо записоватся

Так что нечего сверх естественного в ожидании нет запчасти :) :P

Вообще компания GM продала в России более 100 000 автомобилей только за последние пол-года.

Насколько я в курсе это не самые ломающиеся автомобили. Очередей в сервисах по крайней мере нет, хотя сам парк машин достаточно велик.

И что бы при таких объемах продаж не обеспечить сервисы подменными автомобилями?

Вопрос длительности гарантийного ремонта моментально бы снялся. Выдаешь клиенту подменный автомобиль и он, весь из себя довольный катается по своим делам, а не стоит над душой и не проедает тебе плешь цитатами из закона о защите прав потребителей.

Нет?

Ради интереса посмотрел на складе в Москве три акпп лежат :laugh: , оптова цена 95т.р :yahoo:

Ради интереса посмотрел на складе в Москве три акпп лежат :laugh: , оптова цена 95т.р :yahoo:

Можно подробнее. Что за "склад в Москве" и как это "помотреть наличие"?

Собственно меня больше интересует отношение описанного склада к GM.

А цена... Да хоть миллион, это проблемы GM.

To AllaDimm

В любом авторизированном центре в отделе запчастей есть комп с выходом на склад GM. Они могут посмотреть сколько и чего есть на складе в Москве, сколько и чего есть в доставке, а также оформить заказ. Но лучше, чтобы они монитор к Вам повернули, а то запросто могут продинамить, учитывая советский образ отошения к работе...