Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Нужно ли нат. разрешение на вывоз детей в Крым?


Рекомендуемые сообщения

 

Если дети едут с обоими родителями, то никаких бумаг не надо. Если с одним родителем или с неродителями, то нужно нотариально заверенное разрешение от неедущих родителей(ля).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение: согласие на вывоз ребенка должно быть оформлено на конкретное лицо с указанием паспортных данных этого самого лица (либо это один из родителей, либо кто-то из сопровождающих). И не забудьте свидетельства о рождении детей, это в любом случае. Лучше, конечно, нотариальную копию с собой везти, во избежание.

Давеча в Домодедове с меня потребовали свидетельство о рождении ребенка, имеющего паспорт - отбоярилась с трудом, но таки отбоярилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если дети едут с обоими родителями, то никаких бумаг не надо. Если с одним родителем или с неродителями, то нужно нотариально заверенное разрешение от неедущих родителей(ля).

Нет, не так.

 

Если ребенок едет с одним из родителей, никаких доверенностей не нужно.

Если без родителей - нужна доверенность от ОДНОГО из родителей. Исключая сложные случаи когда родители в разводе, и один из них наложил запрет на выезд ребенка.

 

Спорить не буду. Ездил и в Украину, в Абхазию, в Турцию, в Казахстан. Последний раз - неделю назад отвозил свою дочь и дочь брата в Казахстан. Брал ТОЛЬКО доверенность от брата.

 

Можно здесь почитать более развернуто, для неверующих: http://papa.turkey.ru/showthreaded.php?Cat...psed&sb=5&part=

 

Не забудьте вкладыш о гражданстве к свидетельству о рождении (или печать, ставят с этого года).

Изменено пользователем rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшую супругу отправлял на Украину с дитем - делал разрешение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, мож и не надо согласия второго родителя, если ребенок едет с первым, да только когда вас снимут с самолета или с поезда, вы можете качать права сколько угодно, в конце концов это поможет, но зачем нервы себе трепать понапрасну? Если помните, эти согласия одно время вообще были отменены, однако же на паспортном контроле их спрашивали всегда при вылете в любую страну. Проще оформить все сразу, нежели трясти текстом закона перед чиновником в форме, качать права и опоздать к вылету. Просто со мной такое было - теперь я ученая :?)))

А про вкладыш или печать о гражданстве - совершенно верное замечание, только я ставила эту самую печать ребенку в свидетельство о рождении в 2003 году, без нее загранпаспорт ему не выдавали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хех, мож и не надо согласия второго родителя, если ребенок едет с первым, да только когда вас снимут с самолета или с поезда, вы можете качать права сколько угодно, в конце концов это поможет, но зачем нервы себе трепать понапрасну? Если помните, эти согласия одно время вообще были отменены, однако же на паспортном контроле их спрашивали всегда при вылете в любую страну. Проще оформить все сразу, нежели трясти текстом закона перед чиновником в форме, качать права и опоздать к вылету. Просто со мной такое было - теперь я ученая :D)))

А про вкладыш или печать о гражданстве - совершенно верное замечание, только я ставила эту самую печать ребенку в свидетельство о рождении в 2003 году, без нее загранпаспорт ему не выдавали.

Дык это два разных вопроса. Первый: "нужно ли по закону разрешение от второго родителя". Ответ - нет.

Второй: "А может, сделать на всякий случай, мало ли - прикопаются?". Ответ - "решайте сами".

 

Насчет того, что когда-то "согласия" были отменены - сомневаюсь. Они нужны в первую очередь для того, чтобы несовершеннолетних помимо воли родителей не вывозили из страны.

"Торговля людьми" и всё такое прочее. Раньше, получается, любой мог взять моего ребенка да и вывезти куда-нибудь в Тайланд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаться - это личное право каждого, не мне Вас уговаривать, я не теоретик, я практик :D

Вопрос был один: надо делать или не надо. Так вот мой совет - надо, потому что (см. выше). Отстаивать свои законные права это дело святое, никто не спорит, но тратить на это часть своего отпуска я морально не готова :evil:

Нащет Вашей последней сентенции. Если в те ужасные времена у кого угодно были все документы Вашего ребенка, как то паспорт с визой и свидетельство о рождении, то он мог его увезти куда угодно. Потому и внесли соответствующие изменения в закон внесли. Поскольку у меня малец гастролирует в разных составах сызмальства (с 1993 года), мы с ним все стадии изменения законодательства прошли. Так получилось :lol:

Вот Вам сцылочка на закон со всеми стадиями его изменения. Интересна история вопроса - велкам :lol:

http://www.tks.ru/docs/00027385

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сомневаться - это личное право каждого, не мне Вас уговаривать, я не теоретик, я практик :D

Вопрос был один: надо делать или не надо. Так вот мой совет - надо, потому что (см. выше)...

Если уж на то пошло, вопрос был "нужно ли нотариальное разрешение". Дык ответ - не нужно, по закону. Вы согласны? Уверен - согласны, так что спора по этому поводу у нас нет.

 

А уж надо его делать "на всякий случай" или нет - каждый сам для себя решает. Я не делаю и никому не советую, предпочитая просветить людей по поводу действующего законодательства.

Если же своих прав и действующих законов не знать, какой-нибудь "нужной" с точки зрения проверяющих бумажки у вас не окажется в самый неподходящий момент :evil: :lol:

Изменено пользователем rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно в течение года ездила с ребенком по Украине, и всегда хватало моего паспорта и свидетельства о рождении с российским вкладышем. Муж каждое лето уезжает с ребенком в Крым, документы требуются те же самые. Раньше мы подстраховывались и делали нотариальное разрешение, потом стали его делать только в том случае, если ребенок едет не с одним из родителей, а например, с бабушкой...

Изменено пользователем NataliyQueen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Итак...

дабы не нервировать нервы жены в поездке :) потопал я к нотариусу...

Есть 2 вида подобных справок 1) именно разрешение и 2) заявление..

Разрешение нужно там где дйствует визовый режим, заявление - для таких стран как Украина...типа "покатит"... и к томуж в 2 раза дешевле.

Сделал бумажко...

Но она абсолютно не пригодилась при пересечении границы...

На нее не то чтобы не взгянули, про нее даже не спросили....как в прочем и остальные документы тоже :yahoo:... Хотя все было как надо, т.е. свидетельства (оригиналы) о рождении со штампом о гражданстве.

Почему не спросили?...фик знает, наверное вот вот должен был подъехать какой нить поезд поинтереснее московского (без скандальных москалей)...и таможенники бежали на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проще оформить все сразу, нежели трясти текстом закона перед чиновником в форме, качать права и опоздать к вылету. Просто со мной такое было - теперь я ученая :cry:)))

 

Увы, не всегда проще... Представляю, как я к бывшему за разрешением на вывоз ребёнка обращусь... Все нервы истрепешь, а потом ещё после возвращения мучаться придётся...

 

Вывозила ребёнка только в Казахстан, разрешения не спрашивали, но свидетельство с моим паспортом долго сравнивали (у меня с дитем фамилии разные)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...