Jump to content
Вовка

Меняйте масло в КПП

Кому помогла замена масла в КПП  

464 members have voted

1. 1. помогла

• немного
      302
    • нет
      139
    • хуже стало
      25

Recommended Posts

Простите, но в Вашем списке вроде как ни матизов ни спарков....

Когда будем ездить на таких машинах как Вы указали, я думаю мы уже не будем заморачиваться выбором между маслами!

Отгоним машинку к официалам и пускай себе меняют.

Да и не припомню я ни одной иномарки с механикой из тех на которых приходилось ездить (я сейчас говорю не о хламе с пробегом под 300 т.км.) с проблемами переключения передач!

Не корректно, если короче :yahoo:

Проехал где то 200 км. В принципе кажется что стало мягче переключаться. Через раз уже не щелкает при понижении на вторую с 60 км/ч. Думаю что тема нормальная. Притрется.

Проехал где то 200 км. В принципе кажется что стало мягче переключаться. Через раз уже не щелкает при понижении на вторую с 60 км/ч. Думаю что тема нормальная. Притрется.

Пока маловато. У меня коробка ощутимо лучше стала работать где-то через 500-800 км.

Проехал после замены 350 км. Думаю что АТФ самое то. Коробка переключается все лучше и лучше. Сегодня утром было - 7 С, рычаг переключался легко и непринужденно.

Проехал 800 км после заливки АТФ.

Я в восторге. Передачи включаются очень мягко, хруст исчез вообще.

Когда я купил свой матиз с рук с пробегом 24тыщ.км. То решил заменить масло в КПП, причиной было и жужащая 5-я передача и просто нужно после другого хозяина менять.

Так вот слитая жижа из КПП, как раз и быда АТФ, не знаю шло оно с завода или её хозяин менял на каком-то пробеге. Но за 24 тыщ. км подшипник или шестерня 5-й передачи износились. И теперь мои тщетные попытки ездить с залитым в кпп Мобиле 75-90 и лить присадки ни к чему не приводят. Поэтому подумайте прежде чем лить бодягу не соответствующую данной КПП.

А проблемы с переключением у меня никогда не были причём ни на одном автомобиле, ну если только задняя передача. Но здесь скорее всего дело в тягах.

Проехал 800 км после заливки АТФ.

Я в восторге. Передачи включаются очень мягко, хруст исчез вообще.

Джа спасибо за отчёты, буду искать энэос АТФ! Менять так менять. Синтетика уже была. Будем очередной раз убеждатся в надёжности метода проб и ошибок, он же тыка, он же исключения.

Когда я купил свой матиз с рук с пробегом 24тыщ.км. То решил заменить масло в КПП, причиной было и жужащая 5-я передача и просто нужно после другого хозяина менять.

Так вот слитая жижа из КПП, как раз и быда АТФ, не знаю шло оно с завода или её хозяин менял на каком-то пробеге.

Как определил что именно АТФ? По цвету?

На заводе не льют АТФ в КПП.

Как определил что именно АТФ? По цвету?

На заводе не льют АТФ в КПП.

Нет типичного запаха трансмиссионки, более жидкая и цвет красновато бурый...

Кстати при замене масла в КПП на 29 тыс км мною была слита коричневая жидкость, оооооочень жидкая, которая по консистенции была жиже, чем АТФ. Залитое Eneos Dexron III же имело типичный трансмиссионный запах.

Так вот слитая жижа из КПП, как раз и быда АТФ, не знаю шло оно с завода или её хозяин менял на каком-то пробеге. Но за 24 тыщ. км подшипник или шестерня 5-й передачи износились. И теперь мои тщетные попытки ездить с залитым в кпп Мобиле 75-90 и лить присадки ни к чему не приводят. Поэтому подумайте прежде чем лить бодягу не соответствующую данной КПП.

А проблемы с переключением у меня никогда не были причём ни на одном автомобиле, ну если только задняя передача. Но здесь скорее всего дело в тягах.

Спросите у прежнего хозяина что и когда он заливал. Может он незадолго до продажи масло менял, а вы на него грешите.

Вы, между прочем, также залили масло не соответствующее данной КПП (см. инструкцию, раздел эксплуатационные жидкости, нужно 75-85, а у вас 75-90).

Тяги не причем т.к. на стоящем авто всё нормально включается.

Покатайтесь на другом матизе, может у вас ничего не шумит (или шумит не коробка), вы же не заметили этот шум когда авто покупали.

Короче, разберите коробку предъявите нам фото износившихся шестеренок, а там и думать будем.

Короче, разберите коробку предъявите нам фото износившихся шестеренок, а там и думать будем.

Да, действительно!!!

А лучше разберите коробку и пришлите каждому по одной износившейся шестеренке, а там и думать будем.

Да, действительно!!!

А лучше разберите коробку и пришлите каждому по одной износившейся шестеренке, а там и думать будем.

Ну, это будет уже слишком, форум немало человек читают, где автор поста найдет столько шестерёнок, чтобы каждому выслать?

Я хотел сказать , что Матиз далеко не бесшумный автомобиль и на скоростях требующих 5-ю передачу различных шумов предостаточно.

Сначала необходимо точно определить факт неисправности (подшипник, зубцы и т.д.) и характер эксплуатации (на каком масле и сколько прошел авто, может это такси или прицеп таскали) и только потом делать выводы.

Мне же самому интересно и многим здесь также, может и правда ATF гробит коробку, вот и давайте рассмотрим этот случай подробней.

Статистику необходимо собирать. А коробку, если там действительно подшипник “запел” нужно чинить, как можно скорее, иначе можно реально на деньги попасть.

Фотографии тут будут не лишними и автор сообщения будет уверен, что его сервисмены не обманули.

Спасибо.

Я тоже не совсем уверен в правильности применения ATF в КПП Матиза, конструктора масло с данными вязкостными характеристиками исследовали и именно для этой КПП определили наилучшие типы трансмиссионого масла, обеспечивающие надежную и функциональную работу при различных режимах эксплуатации авто. Коробка работать будет и на других маслах, а там как повезет-неповезет. Просто залить хорошую синтетику с рекомендуемой вязкостью будет достаточно. Можно ведь и вполне сносно спать на коврике, а можно и на кроватке, кому как нравится...

конструктора масло с данными вязкостными характеристиками исследовали и именно для этой КПП определили наилучшие типы трансмиссионого масла, обеспечивающие надежную и функциональную работу при различных режимах эксплуатации авто.

В том то и дело, что "наилучшие типы трансмиссионого масла", которые определили конструкторы не обеспечивает "надежную и функциональную работу" (надежное переключение без утыкания и хруста).

Иначе кто бы спорил, лили бы то что в инструкции указано и бед не знали.

А тут, когда коробка на штатном масле нормально не работает, приходится людям изгаляться, искать приемлемое решение.

Не от хорошей жизни люди ATF льют.

Edited by Stas 13

Я тут логически подумал: ATF создано для АКПП, это ясно. НО у и у МКПП и АКПП есть шестренки и подшипники. Соответственно если бы причиной износа шестерен стало использование ATF, то и у любой другой коробки, включая АКПП, тогда бы так быстро изнашивались шестерни. Или я не прав?

Или у АКПП шестерни сделаны из особого сплава, или по особенному работают(Быстрее, медленнее)?

Edited by John Smith

Я тут логически подумал: ATF создано для АКПП, это ясно. НО у и у МКПП и АКПП есть шестренки и подшипники. Соответственно если бы причиной износа шестерен стало использование ATF, то и у любой другой коробки, включая АКПП, тогда бы так быстро изнашивались шестерни. Или я не прав?

Или у АКПП шестерни сделаны из особого сплава, или по особенному работают(Быстрее, медленнее)?

Всё так, но есть один нюанс :acute:

Шестерни в АКПП и МКПП аналогичные, но ударные нагрузки на зубцы в МКПП больше т.к. крутящий момент жестко передается с двигателя через сцепление. В случае с АКПП коробка связана с двигателем через гидротрансформатор, который в значительной мере сглаживает неравномерности передачи момента.

С подшипниками ситуация аналогична.

С другой стороны, если штатное масло не обеспечивает плавное включение передач (слышны удары и треск), то нагрузки на зубцы и подшипники и так повышенные (не говоря о синхронизаторах).

Заливал Eneos ATF III еще осенью, при пробеге в 10 тыс км. Коробка работала просто отвратительно, постоянные шумы при переключении, утром тяжело было включать и переключать передачи, пока нормально коробка (на ходу) не прогреется.

На ТО мне сказали, что масло меняется по плану на 50 тыс.км... После их слов сказал заливать моё ATF и заплатил за замену масла. "Мастера", которые делали замену, очень сильно удивились и еще переспросили меня - "А ты правда хочешь залить в механику масло автомат???". После этого благополучно масло заменили.

На текущий момент после замены масла машина прошла 2,5 тыс.км. Передачи переключаются легко и непринужденно вне зависимости от того, прогрета машина или нет, какая выбрана скорость и передача. Доволен как слон! :-D

Эта ветка - еще одна иллюстрация применения принципа "чем гуще, тем лучше" на практике.

Производитель рекомендует заливать в КПП масло GL-4 вязкостью 75W85. При использовании масла с указанными параметрами проблем с переключением на исправной коробке не бывает.

Народ льет 85W90 и расстраивается, переключения происходят с проблемами.

Так что мешает прислушаться к рекомендациям производителя автомобиля???

Эта ветка - еще одна иллюстрация применения принципа "чем гуще, тем лучше" на практике.

Производитель рекомендует заливать в КПП масло GL-4 вязкостью 75W85. При использовании масла с указанными параметрами проблем с переключением на исправной коробке не бывает.

Народ льет 85W90 и расстраивается, переключения происходят с проблемами.

всё не совсем так.

народ в основном жалуется на поведение коробки на заводском масле (чего по Вашим представлениям быть не может - идеальный производитель в идеально-исправную коробку на своём идеальном заводе льёт идеально-рекомендованное масло).

ещё хочу обратить внимание, что в родной книжке в разных местах прописаны разные интервалы замены масла:

- на странице 9-3 "Первый раз заменить масло через 10000 км пробега, затем заменять через каждые 40000 км пробега";

- в таблице на странице 8-4 замена масла механической коробки передач запланирована на 20, 60 и 100 тысяч километров.

как идеальный производител мог запутаться в своих идеальных рекомендациях - ума не приложу.

притом наш сервис (и думаю не только он) игнорирует рекомендацию завода и первую замену производит при пробеге 50 тысяч километров. и это узбеки, явно связанные с заводом-изготовителем.

возвращаясь к теме "народ жалуется" - есть немногочисленные отзывы о замене масла на рекомендованное - в основном "ничего не изменилось".

и более многочисленные отзывы о замене на atf, в основном "стало лучше".

также есть уверения механика, что он наблюдал матизовские коробки, прошедшие по 100-200 тысяч километров на atf безо всяких проблем.

про себя могу сказать, что претензий к работе коробки на заводском масле у меня не было, решил сменить масло просто потому, что в книжке прописана замена масла (и по моим представлениям после обкатки лучше масло сменить).

прочитал эту ветку, поискал дополнительную информацию в интернете - залил atf (хотя сомнения оставались), поведение коробки на этом масле мне нравится больше.

Давайте разберёмся. Вы купили авто не новым и с пробегом 24т.км. и шум на 5 передаче пресутствовал. Присадками уже не поможете изношенным деталям. Как и на чём эксплуатировался авто не известно. Когда было залито красное масло слитое вами тоже не известно. Опираясь на опыт ремонта и эксплуатации Матизов могу однозначно сказать что небыло ещё ни одной МКПП вышедшей из строя по пречине применения масла АТФ, а авто обслуживаемых у нас и эксплуатирующихся на АТФ достаточно много и пробеги перевалили некоторых авто за 200т.км. и с МКПП не каких проблем нет. Сам эксплуатирую Матиз у которого мощность и крутящий момент двигателя намного больше штатного мотора и нагрузка намного больше на МКПП чем в штатном варианте, и масло у меня залито АТФ, проблем нет.

В вашем варианте скорее имело место быть недолив масла в КПП, что очень часто встречается на новых авто сошедших с конвеера. А при не доливе масла как правило в первую очередь страдают шестерни и подшипник 5 передачи. И какое после масло не заливай изношенные детали не востановить.

всё не совсем так.

народ в основном жалуется на поведение коробки на заводском масле (чего по Вашим представлениям быть не может - идеальный производитель в идеально-исправную коробку на своём идеальном заводе льёт идеально-рекомендованное масло).

Простите, но Вы же сами ниже говорите, что "претензий к работе коробки на заводском масле у меня не было". И у моей машины не было. Я так понимаю, проблемы были у тех, кто решил заменить заводское масло, чтобы лучше было.

ещё хочу обратить внимание, что в родной книжке в разных местах прописаны разные интервалы замены масла:

- на странице 9-3 "Первый раз заменить масло через 10000 км пробега, затем заменять через каждые 40000 км пробега";

- в таблице на странице 8-4 замена масла механической коробки передач запланирована на 20, 60 и 100 тысяч километров.

как идеальный производител мог запутаться в своих идеальных рекомендациях - ума не приложу.

притом наш сервис (и думаю не только он) игнорирует рекомендацию завода и первую замену производит при пробеге 50 тысяч километров. и это узбеки, явно связанные с заводом-изготовителем.

На странице 9-3 указано то, что Вы пишите. На странице 8-4 таблицы нет, там описан уход за автомобилем.

В таблице на странице 7-33 замены масла в КПП рекомендованы на 10000, 50000 и 90000 км.

На сервисе (на Молодогвардейской) мне сказали и показали документ, в котором указано, что масло в КПП менять не нужно, срок его службы равен, якобы, сроку службы коробки. После этого я перестал пользоваться сервисом, а масло поменял на 45000 км. Проблем с переключением не было ни до смены, ни после. Посторонние шумы отсутствуют.

возвращаясь к теме "народ жалуется" - есть немногочисленные отзывы о замене масла на рекомендованное - в основном "ничего не изменилось".

и более многочисленные отзывы о замене на atf, в основном "стало лучше".

Это известный психологический эффект.

также есть уверения механика, что он наблюдал матизовские коробки, прошедшие по 100-200 тысяч километров на atf безо всяких проблем.

Но нет уверений механика, что он НЕ наблюдал матизовские коробки, прошедшие по 100-200 тысяч километров на рекомендованом заводом масле безо всяких проблем. Логические подмены улавливаете?

Простите, но Вы же сами ниже говорите, что "претензий к работе коробки на заводском масле у меня не было". И у моей машины не было. Я так понимаю, проблемы были у тех, кто решил заменить заводское масло, чтобы лучше было.
не надо переворачивать с ног на голову.

если у вас нет проблем на родном масле, то это не значит, что их ни у кого нет. я встречал жалобы на работу коробки на заводском масле как на форуме, так и в личной переписке с другими владельцами матизов

На странице 9-3 указано то, что Вы пишите. На странице 8-4 таблицы нет, там описан уход за автомобилем.

В таблице на странице 7-33 замены масла в КПП рекомендованы на 10000, 50000 и 90000 км.

значит у нас разные инструкции.

у меня машина 2007 года, а у Вас?

Это известный психологический эффект.
не думаю.

я и не ждал особых улучшений, поменяв масло "прислушался" - особых изменений не заметил. а вот через некоторое время почуствовал изменения в положительную сторону (о которых писал в этой ветке).

самое большое изменение - задняя передача начала включаться гораздо проще, хотя причины этого не понимаю.

Но нет уверений механика, что он НЕ наблюдал матизовские коробки, прошедшие по 100-200 тысяч километров на рекомендованом заводом масле безо всяких проблем.
ну и что?

есть два вопроса:

- лучше ли переключаются передачи с atf;

- как влияет использование atf на ресурс коробки.

по первому вопросу я для себя решил - да.

по второму - на форуме в основном матизы с очень небольшм пробегом, поэтому не набирается достаточной статистики.

как раз "уверения механика" и говорят в пользу того, что ресурс матизовской коробки при использовании atf вполне достаточен.

Edited by edo

Я бы не поменял масло, если бы у меня всё было просто здорово. Но когда с коробкой творится на 10 тыс км такое, что кажется, что она сейчас развалится, а на сервисе говорят, что рано менять масло, на 50 тыс будете менять - то увольте. Я лучше ATF залью и буду радоваться нормальной работе коробки, а не прикрывать глаза на то, что коробка работает отвратительно и тешить себя надеждой на то, что узбеки всё сделали хорошо. Мне уже заднего стекла достаточно для того, чтобы понять, откуда у них руки растут! :)

...ещё хочу обратить внимание, что в родной книжке в разных местах прописаны разные интервалы замены масла:

Не хотелось бы обострять, но:

Страница "Руководства..."8-4; таблица; строка "Масло механической коробки передач" - далее следует тройка в скобках, далее буква I. Под таблицей ряд сносок. Всё расписано, одно другому не противоречит, а дополняет.

Далее.

Наш (пензенский) сервис, рекомендации завода не игнорирует; как раз рекомендациями завода (внутренними, не для потребителей) ему позволено устанавливать иной регламент ТО за счёт внутренних резервов. И за счёт этих же внутренних резервов дилер устанавливает гарантию в 5 лет. А в механические коробки MATIZов они льют Shell DONAX TX, которое идентифицируется как "масло для автоматических и некоторых механических" коробок передач. Имеет допуск GM, и кинематическую вязкость, незначительно отличающуюся от аналогичного параметра Eneos ATF III.

...а на сервисе говорят, что рано менять масло, на 50 тыс будете менять...

Т.к. скоро грядёт очередное ТО, 2 недели назад мной дилеру был задан вопрос относительно замены масла в коробке передач по регламенту ТО. Ответ радикально отличался: - нужно смотреть, но если хотите сменить - то никаких препятствий со стороны дилера и регламента ТО к этому нет! Мы у разных дилеров обслуживаемся?

Edited by vyachmenev