Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Вовка

Меняйте масло в КПП

Кому помогла замена масла в КПП  

464 members have voted

1. 1. помогла

• немного
      302
    • нет
      139
    • хуже стало
      25

Recommended Posts

Продолжение эпопеи.

Т.к. у нас ATF 3 Eneos ( не корейского производства ) , ZIK неподдельный найти не удалось ,

решено влить третьего претендента из тестов ЗР

post-16407-1228499481_thumb.jpg

Bizol ATF-3

post-16407-1228499309_thumb.jpg

Для начала баночка помещена в морозильную камеру (-20С) ;) для наблюдения за низкотемпературной вязкостью.

Завтра залью в коробку . Отпишусь.

Т.к. у нас ATF 3 Eneos ( не корейского производства ) , ZIK неподдельный найти не удалось ,
а что такого в корейском eneos? я именно такой себе и залил - не жалуюсь (хотя я и до замены не жаловался, просто пришла пора менять масло - решил попробовать atf).

afaik именно корейский eneos все и льют ;)

edo

afaik именно корейский eneos все и льют

;)

а что такого в корейском eneos

Ну , если не пользоваться поиском , то все путем , но к примеру в Митсубиши форуме люди мягко говоря относятся к лицензионному корейскому Eneos скептически....

Стремно.

"Смазочные материалы "ENEOS" производятся на нефтеперерабатывающих заводах корпорации "Nippon Oil Co" (Япония)."

Что-то я про корейский ENEOS не слышал.

корейская фирма michang имеет право выпускать масла под маркой eneos, при этом nippon oil вкадывается в развитие производства (и разумеется контролирует качество).

именно это масло попадает в наши магазины.

ps: http://www.google.com/search?q=michang+sit...www.eneos.co.jp

pps: встречал в инете, что 70% акций michang принадлежат nippon oil - но не уверен в достоверности этой информации.

решил разобраться с вопросом.

раскопал я ту статью в ЗР, на которую все ссылаются, взял там фотку, рассмотрел внимательно - точь в точь моя банка, включая написи на русском языке (самих букв не видно, но расположение и длины строк совпадают).

в форумах же пишут, что на японском eneos нет русских надписей, зато есть иероглифы.

да и цена (см. ниже) соответствует той цене, кторую я отдал в магазине за корейский eneos (японский опять же по отзывам в форумах существенно дороже)

то есть 99%, что тестировался тот же корейский eneos (что не помешало ему взять первое место).

к вопросу о том, являются ли тесты источником объективной информации или же рекламой:

в тексте статьи сказано:

Заявленный изготовитель –

Nippon Oil Corporation, Япония

Ориентировочная цена за 1 л – 190 руб.

«Масло № 1 в Японии» оказалось первым и в нашем тесте! По смазывающим свойствам с ним посоперничало бы лишь украинское ХАДО, но оно, увы, нетерпимо к бронзовым деталям. Морозостойкость «японца» (-46°С) тоже на уровне.

то есть факт производства масла на корейских заводах умалчивается (хотя об этом ясно написано с другой стороны банки, не попавшей на фотографию).

edo

Если в ЗР тестили корейский ENEOS то все путем , лить можно.

Японский ENEOS производят на заводе Nisseki на Тайване для внутреннего рынка Японии

Там на канистре нет надписи ,,№1 в японии "......

Всем привет. Проехал 20 тыс.км с АТФ Мобил220 в КПП (соответствует классу Дексрон 2, основа - минеральная. Сейчас в магазинах стоит 130-140 руб\л). Синхронизаторы работают изумительно. Часто применяю торможение двигателем, с 60 км\ч включаю 2-ю передачу, с 30 км\ч- первую без затруднений. С родным маслом такие трюки никогда не проходили. Есть теоретический минус применения более жидкого масла в КПП - снижение ресурса подшипников, шестерен. Как долго будет ходить коробка на моем Матизе - покажет время. Максим механик говорит, что все будет ОК - проверим это утверждение)))). Всем удачи.

Ну все.

Поменял масло.

Влил Бизол АТФ 3 минеральное ( из теста ЗР) соответствует классу Декстрон 2D.

Тест в морозильной камере прошло успешно ( при -20 С) , почти не потеряв текучесть ( температура застывания -47 градусов)

К чести узбеков , в коробке было больше 2-х литров масла , очень жидкое ( правда у меня в гараже температура +18) , не намного вязче АТФ .

По цвету слитое масло серовато- черное . На магните сливной пробки опилки практически отсутствовали.

Предстоит тестовый заезд.

После отпишусь.

Если в ЗР тестили корейский ENEOS то все путем , лить можно.
ну нельзя же всем так верить...

в одном форуме написали что-то - значит нельзя лить корейский, в журнале написали нечто другое - уже можно :)

К чести узбеков , в коробке было больше 2-х литров масла , очень жидкое ( правда у меня в гараже температура +18) , не намного вязче АТФ .
угу, у меня так же
По цвету слитое масло серовато- черное .
у меня скорее жёлто-серое. в общем нормальный цвет масла был.
На магните сливной пробки опилки практически отсутствовали.
вам повезло :)

да - там магниты на обеих пробках

Предстоит тестовый заезд.

После отпишусь.

как и писали уже в этой ветке, эффект я ощутил не сразу.

разумного объяснения этому я не вижу, но через 1000км эффет заметнее, чем сразу.

с переключением у меня проблем ТТТ не было - но стало чуть лучше, а вот задняя теперь явно лучше втыкается.

может быть конечно просто поведение коробки с другим маслом изменилось, требовалось время на привыкание... может быть вообще самовнушение... но ощущения именно такие.

Покатался.

К коробке пертензий и небыло.

Передачи включаются легко.

Чуть легче разгон.

Вой коробки при езде накатом никуда не делся.

Доволен.

P.S.

Тест при -20 стоковое масло прошло хорошо.

Наверное на заводе образумились и в 2008 году лили в коробки синтетику.

edo

с переключением у меня проблем ТТТ не было - но стало чуть лучше, а вот задняя теперь явно лучше втыкается

Попробуйте сцепление порегулировать , может слишком низко берет , у меня с завода на самом полике выжималось , пришлось первым делом туда лазить .

Edited by bubi

Поменял масло МКПП на Mobil ATF 220. Результатом доволен!

Подробнее:

Matiz 0.8 2008г. Как купили - всё нормально переключалось.

К пробегу 2500км появились трудности с переключением. Передачи “утыкались”, лёгкое похрустывание-позвякивание при переключениях с 1й на 2ю, жена жаловалась на “жесткую коробку” и необходимость прилагать усилия при переключениях.

Отрегулировал сцепление. Пытался использовать “щядящее”переключение c паузой, двойной выжим и прочую муть. Надоело!

Стал выбирать масло.

Прочитал кучу инфы о коробках и масле, выяснилось много интересного, например, что для нормальной работы коробки масло не должно слишком сильно снижать трение т.к. синхронизаторы без трения не работают.

Если бы удалось создать масло с нулевым трением – коробка передач была бы неработоспособной.

Ещё выяснилось, что если масло слишком густое – коробка перестаёт нормально переключаться т.к. масло в зазаорах между трущимися поверхностями синхронизаторов должно быстро вытесняться.

Синтетическое масло в коробке не имеет преимуществ перед минеральным т.к. это не двигатель и моющие и высокотемпературные свойства синтетических масел тут совершенно не используются.

Более того, большенство производителей делают синтетическое масло излишне густым 80w90 и более.

В результате человек тратит на высококачественную “спортивную” синтетику 350р*3L =1050р. и с удивлением получает хрустящую коробку с перспективами запороть синхронизатры.

Чем выше GL масла, тем хуже будет переключаться передачи (GL=5 и вовсе способно убить коробку)!

Если залить минеральное трансмисионное масло, то после прогрева коробки оно разжижается и передачи начинают включаться нормально, а синтетика с прогревом более жидкой не становиться и коробка как хрустела, так и хрустит.

Не даром в руководстве указано 75w85, а не 80w90.

Вывод: масло должно быть жидким и создавать достаточное трение.

Масло ATF применяется во многих ручных коробках (Daewoo Nexia например ATF на срок жизни коробки) оно стабильнее обычного масла МКПП, имеет присадки нормирующие трение, более жидкое, не густеет зимой.

Заливая ATF мы продливаем жизнь синхронизаторов (наиболее ломающейся детали коробки). Теоретически ATF может снизить ресурс рабочих венцов зубчатых колес, но т.к. они выполенны с большим запасом прочности и имеют большую рабочую поверхность их поломка при жизни авто маловероятна.

Решил лить ATF.

Eneos ATF в Питере найти не удалось (видемо далеко от Корее живем – не доезжает до нас “чудесное супермасло” :) ).

Выбор был: Castrol, Chevron, Mobil. У Chevron объем тары был 0,9л. и пришлось бы покупать 3 флакона.

Гнаться за Dexron III особого смысла нет, т.к. Dexron III по сравнению с Dexron II имеет больше присадок снижающих трение и переключение передач на Dexron II более мягкое.

В итоге купил 2л Mobil ATF 220 Dexron II D, минералка по ~100р за л.

В инструкции указан заливаемый объем 2,1л., но т.к. масло слить до конца невозможно и грамм 50 в коробке остается, недостатком в 50г. можно принебречь (это 2,3% объёма).

Я занимался проектированием редукторов и знаю, что масла много не нужно т.к. смазка идет разбрызгиванием и масляннм туманом и здесь важен факт касания маслянной ванны венцом нижней шестерни, а остальное и так нормально смажется.

Масло менял сам, без ямы.

Прокатился пару км. чтобы разогреть коробку.

Домкратом поднял машину, поставил на стойку, снял левое колесо, снял защиту - заводскую лыжу. Открутил пробку.

Слил мутную жижу (в смысле: заводское масло – вонючая серая минералка переливающаяся на солнце милионами частиц металлической пыли ), очистил пробку от металлических опилок.

Ввернул пробку назад на герметик.

Залил сверху через воронку и трубку (очень неудобно, лучше шприцом снизу) новое масло.

С начала результат замены был более чем скромный, улучшение чувствовалось но было незначительным. Даже проголосовал в теме “ничего не изменилось”.

Спустя 1,5 месяца и 1500км. пробега коробку не узнать – всё включается легко и непринужденно:

С 3й на 1ю на ходу? – нет проблем!

Спортивное переключение (молниеносное перекидование с 3й на 4ю за доли секунды)? – пожалуйста!

Переключение 2мя пальцами? – с удовольствием!

Жена довольна, я тоже.

Недавно попросил жену вспомнить, как было до замены масла 2 мес. назад и сейчас – сказала не сравнить.

Тогда она жалела, что матиз такой тугой-жесткий.

Edited by Stas 13

Stas 13

Классный отчет.

Спасибо.

Говорите,что эффект появится через некоторое время .

Подождем.

Результат лутшего переключения передачь достигается при заливке в МКПП АТФ, но не сразу видно лутший результат, так как нужно время на вымывания остатков масла из канавок блокирующего кольца синхронизатора и из полостей штоков вилок.

Я на ВАЗах - 2109 не ездил.

с 1990 на 408 ездил,

на 412 ИЖ - ездил

на 2140 ездил

на 2125 ИЖ ездил

на 2141 ездил

на Сузуки-Самурай ездил

на 24 ездил

на 2401 ездил

на 214100 ездил

на 2121 ездил

на 214130 езжу

на 2715 езжу

на ФВ-Гольф-2 езжу

на Матизе тоже иногда езжу.

А вот прокатился разок на 2109 и больше не хочу и чего там они рекомендуют - не знаю.

На ишаке не пробовали ездить уважаемый,там масла никакого не надо наливать дал травки и поехал, только успевай понукать :crazy:

У меня машина 2008 года и передачи плохо включаются (1-я и 2-я). За 6 лет можно было исправить или сменить поставщика деталей.

Такая же ситуация. Машина 2008 г. 1-я и 2-я передачи включаются плохо. Скоро поеду на ТО-2. Пусть смотрят.

Если не исправят, то поеду к Максиму (Механик).

+1

Увы, в Питере нет Максима. Вот бы нашёлся подобный на радость питерским матизоводам !

Поменял масло МКПП на Mobil ATF 220. Результатом доволен!

Спустя 1,5 месяца и 1500км. пробега коробку не узнать – всё включается легко и непринужденно:

С 3й на 1ю на ходу? – нет проблем!

Спортивное переключение (молниеносное перекидование с 3й на 4ю за доли секунды)? – пожалуйста!

Переключение 2мя пальцами? – с удовольствием!

У меня так на штатном заводском масле работало.

Поменял масло на Кастрол Синтек Юневерсал 75W90:

С 3 на 4 при разгоне без сцепления 1 пальцем.

Заметил правда один недостаток - в жестокий мороз от -30 масло ощутимо густеет и даже на ходу полностью не разогревается, чувствуется дополнительная нагрузка на двигатель. В идеале хотелось бы пожиже.

Stas 13, а вы не приукрашиваете действительность???

Написано конечно красиво, я тоже много изучал по поводу редукторов в свое время, но не стоит забывать что редуктор чаще всего находится в одном положении, а коробка постоянно меняет свое положение в пространстве.

ATF оно конечно замечательно, но я пока буду наблюдать...

В свою машину пока купил то что вы описали как:

В результате человек тратит на высококачественную “спортивную” синтетику 350р*3L =1050р. и с удивлением получает хрустящую коробку с перспективами запороть синхронизатры.

на ATF всегда смогу вернуться.

не стоит забывать что редуктор чаще всего находится в одном положении, а коробка постоянно меняет свое положение в пространстве.

Вопрос об уровне масла?

По моим подсчетам недостаток 50мл. масла приведет к понижению уровня масла на ~0,8мм, такое маленькое понижение совершенно не существенно.

Кроме того, нижняя шестерня (ведомая шестерня в сборе с дифференциалом) в матизовской коробке всегда погружены в масло почти “по макушку” и при любых условиях разбрызгивает масло.

Этим объясняются случаи безаварийной эксплуатации МКПП c существенным недостатком масла:

Интервалы замены синтетики в МКПП Сообщение #11

Перемещение МКПП в пространстве при движение авто (ускорения, повороты, неровности) улучшает условия смазывания деталей коробки. При условии, что авто на боку не лежит и в дрифте не крутится :crazy:

Я выбирал между синтетикой Castrol - TAF-X 75W-90 и ATF Mobil ATF 220.

ATF выбрал т.к. вязкость меньше (Индекс вязкости 161 вместо 200 у TAF-X), есть присадки повышающие трение и цена в 3 раза меньше. :roll:

Edited by Stas 13

Масло ATF применяется во многих ручных коробках (Daewoo Nexia например ATF на срок жизни коробки)
поискал в интернете - не нашёл подтверждения этому утверждению.

Stas 13 все может быть :roll:

Спорить не буду, буду по старинке верить себе :crazy:

Удачи!

Здрасти, простите делитанта но частично практика по обсуждаемому вопросу. Мною штатное масло в коробке было заменено на Castrol Manual SMX-S (SAE 75W-85), именно из-за проблемы переключения на 2-ю передачу. заменил уже на 2000 тыках. результат - О. Изменений не каких кроме разумеется затрат на замену. Планирую к 10 тыкам найти Энеос АТФ и попробывать ещё раз наступить на те-же грабли.

Вчера решился и слив заводское масло (5900км), залил АТФ Мобил 220. Проехал 90 км изменений пока никаких. Знакомые автослесаря назвали придурком. :sleep:

Вчера решился и слив заводское масло (5900км), залил АТФ Мобил 220. Проехал 90 км изменений пока никаких. Знакомые автослесаря назвали придурком. :sleep:

При покупке масла в коробку я то-же интересовался у "матёрого" продавца, лучшего в своём деле в нашем населённом пункте про АТФ, он вычислил, что я собираюсь заливать его в механическую коробку и мягко говоря не понял меня и не одобрил мнение форумчан, которым я пытался оправдать свой интерес. "назвали придурком" - примерно так-же.

"Джа" Убедительная просьба отписаться по результатам вашего эксперимента.

В нашем городе часто встречаю в автомагазинах "матерых" продавцов, смотрящих на покупателей "как на придурков" . Воспитанных продавцов автозапчастей, к сожалению, мало.

поискал в интернете - не нашёл подтверждения этому утверждению.

Ну собственно, вот:

BMW:

Аттестованные масла для МКПП:

http://www.bmwland.ru/tech_inf/tech_info.shtml

Масло для МКПП с оранжевой наклейкой:

http://www.bmwland.ru/tech_inf/oil/or.html

Масло для МКПП с зеленой наклейкой:

http://www.bmwland.ru/tech_inf/oil/zel.html

Масло для МКПП без наклейки:

http://www.bmwland.ru/tech_inf/oil/bzn.html

Мercedes-Вenz:

http://www.mercedes-service.ru/node/22