Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Вовка

Меняйте масло в КПП

Кому помогла замена масла в КПП  

464 пользователя проголосовало

1. 1. помогла

• немного
      302
    • нет
      139
    • хуже стало
      25

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый механик! Убедился по благодарным отзывам в Вашей компетенции в вопросе замены масла, что советую сделать и зануде, для чего необходимо всего лишь прочитать ветку с начала! Про рекомендуемое Вами масло ENEOS ATF III, в нашем регионе поставщики не слыхали. Зато они настоятельно рекомендуют марку Кастрол. Помогите пожалуйста определится с Кастролом. Какую марку кастрола залить в МКПП. Как я разобрался то вроде Кастрол SVX-S, но по характеристикам вроде подходят и Кастрол TAF-XS и Кастрол AMX, посоветуйте, заранее очень благодарен.

P.S. Коробочка уже на 500 км начинает приподносить неприятности с переключением.

Прийдётся разширить аудиторию. Уважаемые форумчане! Кто ездиет на кастроле в механической коробке передач. Помогите определится с маркеровками кастрола.

Поделиться сообщением

Ну вот . Я тоже задумался о замене масла .

Пока все втыкается хорошо , но у нашего дилера Кастрол завалялся AMX по смешной , старой цене 10$ за литр в литровых емкостях( действительно по спецификациям они рекомендуют лить и в МКПП GL3-GL4 )

Правда на немецком сайте Кастрол слово ,, полностью синтетическое масло" отсутствует ...

Сижу и думаю , может завтра прикупить 3 баночки , пусть валяются на будущее ?

ENEOS у нас никто в глаза не видывал, прочем как и Q8 , а жаль.

P.S. Поискал лучше и нашел представителя ENEOS в соседнем городе .

Завтра будем звонить , уточнять наличие ATF 3 .

Ну его , кастрол.

Изменено пользователем bubi

Поделиться сообщением

у меня тоже не четко включался задний ход. Менял масло на 10 тыс в КПП штатное на ZIC 75W-85 предача лучше включаться не стала. Что делать?

Поделиться сообщением

у меня тоже не четко включался задний ход. Менял масло на 10 тыс в КПП штатное на ZIC 75W-85 предача лучше включаться не стала. Что делать?

Регулировать тросовый привод механизма переключения передач. А может быть и привод сцепления.

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Регулировать тросовый привод механизма переключения передач. А может быть и привод сцепления.

а это сложно?

самому во дворе можно сделать?

Поделиться сообщением

а это сложно?

самому во дворе можно сделать?

нет ничего невозможного. хотя яма не помешает. я на яме делал. пришлось ещё и защиту снимать. задняя стала хрустеть гдета на 500 км. замерил ход педали, а он на 60мм меньше нормы ( в 1,5 раза). после регулировки перестала хрустеть.

а передачи щас включаются потяжелее чем вначале. проходил первое ТО, мастер сказал типа фигня, забей, бывает, педаль плохо жму и тп. МУДИЛА блин! хочу мало поменять на Кастюль

Поделиться сообщением

действительно если педаль второй раз посильнее вдавить то все включается с первого раза

Поделиться сообщением

есть предположение что хруст возникает при переключении скоростей из-за недостаточного притормаживания.

Если сбосить скорость до среднего ее значения например до 15 км/ч то с 3 на вторую переходит без хруста.

Поделиться сообщением

vinogr82,совершенно верно!Но тут видимо обсуждают проблемы посерёзней.У меня пробег 17500 и были проблемы с МКПП.Иногда не вкл. ни 1,ни 2 на светофоре,задняя с хрустом диким.Залил ХАДО мин. 80W90.Жду результатов.Пока только 1 и 2 радуют.

Поделиться сообщением

Дохрустелся :crazy:

Уже некоторое время у меня хрустела вторая передача, менял масло не помогло, сегодня вскрыли коробку, мастер говорит полетел синхронизатор со второй на третью, скользящая шестеренка и еще по мелочи. Поехал в авто магазин, а там незнаю есть ли разница в коробках обычных матизо и бестов. Есть тут спецы на форуме кто может ответить.

Коробка Матиза Беста отличается от обычного Матиза?

Пробег 40 тыс. гарантии у нас нету.

Изменено пользователем kiril

Поделиться сообщением

Дохрустелся :crazy:

Уже некоторое время у меня хрустела вторая передача, менял масло не помогло, сегодня вскрыли коробку, мастер говорит полетел синхронизатор со второй на третью, скользящая шестеренка и еще по мелочи. Поехал в авто магазин, а там незнаю есть ли разница в коробках обычных матизо и бестов. Есть тут спецы на форуме кто может ответить.

Коробка Матиза Беста отличается от обычного Матиза?

Пробег 40 тыс. гарантии у нас нету.

Отличается! Как минимум, там разные передаточные числа.

Поделиться сообщением

По этому маслу у меня нет характеристик.

а какое масло для АКПП кроме Eneos можно залить в Бест? Я в Ташкенте живу, у нас тут только Шелл Кастрол Мобиль и Манул?

и сколько литров надо заливать в коробку?

Поделиться сообщением

Офф. А где это вы Бест с АКПП увидели?!

Поделиться сообщением

Офф. А где это вы Бест с АКПП увидели?!

тут тема обсуждается что можно в МКПП залить масло для АКПП.

Изменено пользователем kiril

Поделиться сообщением

Офф. Прошу прощения.

Поделиться сообщением

Как уже было сказано выше, помимо замены масла в КПП, обязательно отрегулируйте сцепление . Только вчера менял масло в КПП и подтянул сцепление, кстати залил Castrol. Хрустеть перестало, даже при включении заднего хода.

Поделиться сообщением

А какую марку кастрола вы залили в коробку. И как регулировали сцепление? Просто подвели гаечку на тросе совмещая педали тормоза и сцепления. Сам рычаг сцепления должен (немного выпирать, или в ровень) цитата, в отрегулированном состоянии должен быть в натяжку или просто до упора подведён.

Поделиться сообщением

Кто посоветует, что делать? Машинку купил жене не новую - 2003 года пробег 40 тыс. У машинки мы 4 хозяева. Предыдущий масло в коробке не менял. После покупки жена проехала 50 км. Начались проблемы с переключением со 2-й на 1-ю остальные передачи включаются нормально. Гаражные знатоки говорят надо регулировать сцепление. :yahoo:

Поделиться сообщением

так вам уже всё посоветовали - начать нужно с регулировки сцепления.

Поделиться сообщением

Подскажите знающие люди, дилема в голове. Думаю менять ли масло в МКПП, пробег 10300, залита некая заводская жидкость. Машина на гарантии есть ли смысл менять, если на ТО-20 т.км. или через 6 месяцев они его сами заменят. Проблем с переключением не наблюдается, просто нет доверия тому, что добрый узбек залил мне на заводе.

Поделиться сообщением

Если коробка "не беспокоит", то не стоит.

Эта некая жидкость,залитая на заводе явно не подделка.И приходит она на завод не в канистрах.Не подменишь.

Поделиться сообщением

Проблемы с коробкой начались на 8500 км. Стала хрустеть вторая передача. В основном хруст был при переходе с 3-й на вторую, но бывало и после первой. Поехал на гарантийку, где мне удачно навязали пройти 2-е т.о. , к этому времени я уже успел накатать 9000, На мой вопрос сделали ли они передачу, мастер таджикской национальности мне удовлетворительно кивнул. Выезжаю вобщем, такая же фигня. Проехал еще 2000 снова в гарантию, я этого таджика дажа вокруг салона прокатил, ну показать что так мол и так передача хрустит, на что он мне заявил, что мол это я дурак на пониженную переключаю когда обороты большие. Ладно коробку они мне все таки посмотрели сказали что синхронизатор полетел, но на складе его нет, так что придется ждать 10 дней. Уехал, вчера звонил - привезли! завтра менять поеду. На мое предложение поменять масло, таджики работающие в мастерской автосалона ехидно заулыбались, типа я лох ничего в технике не понимаю, а масло на матизе меняется на 20 тыс.

Поделиться сообщением

Тема ужасно животрепещущая, но сколько не читал, так до конца и не понял - какое масло лить в МКПП Моти. И главное какой марки. Сейчас выбираю между Castrol SMX-S или Castrol Syntrax Universal (дешевли в 1,5 раза) или брать Shell Spirax GSX SAE 75w-80 или есть какое-то универсальное Shell трансмиссионное масло 75w90 для API GL-4. В магазинах еще есть подозрительно дешевое ZIC G-FF 75W85 GL-4 (190 р/л (Уфа)). Люди - помогите выбрать)) (пробег 5600, есть проблемы при понижении передачи)

Изменено пользователем Lourant

Поделиться сообщением

Проблема переключения передач Матиза, в плохой работе блокирующих колец.

Для улучшения их работы нужно заливать более жидкое масло в составе которого имеются присадки повышающие трение. Масло ATF (для АКПП) удовлетворяет данным требованиям.

Нельзя заливать масло густое и имеющее присадки снижающие трение (например масло для тяжело нагруженных трансмиссий, задних мостов и т.д.).

Т.к. в этом случае нарушается условие работы блокирующих колец (нужно полусухое трение), что приводит к затрудненному включению передач и преждевременному износу зубчатых венцов.

Тест масел ATF:

http://www.zr.ru/articles/51592

Поделиться сообщением

У нас в Кирове в Уз-Деу сервисе в коробку льют масло Mobil1 Mobilube SHC 75-W90. В двигатель залили Mobil1 Super FE Special 5W30.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Магазин багажников