Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Вовка

Меняйте масло в КПП

Кому помогла замена масла в КПП  

464 пользователя проголосовало

1. 1. помогла

• немного
      302
    • нет
      139
    • хуже стало
      25

Рекомендуемые сообщения

Не кто не вкурсе или так у матизки задумано что на первой или второй скорости при сбросе газа воет коробка.

Поделиться сообщением

мне на автосервисе про масло лукойл сказали

можно и подороже было купить....

Поделиться сообщением

Не кто не вкурсе или так у матизки задумано что на первой или второй скорости при сбросе газа воет коробка.

воет или не воет, но определенный звук слышится, особенно если с горки на 1-й или 2-й спускаться. На многих машинах слышен характерный звук при движении задним ходом.

Поделиться сообщением

Воют скорее всего шестерни главной передачи,на переднеприводных такое не редкость.Помню и на девятке коробка при торможении двигателем подвывала на небольшой скорости.На большой наверное из-за других шумов этого не слышно(ИМХО)

Поделиться сообщением

Перебор коробки корячится,имхо,выть не должна на любой передаче-это вам не переднеприводный ваз ,а ИНОМАРКА!!

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Ну как обычно кто о чем.Погуглите про вой КПП при торможении двигателем.На своем матизе такое заметил тысячах на десяти(еще на заводском масле)

Поделиться сообщением

Перебор коробки корячится,имхо,выть не должна на любой передаче-это вам не переднеприводный ваз ,а ИНОМАРКА!!

А у Вас как - совсем тихо или все же есть определенній звук? Поделитесь своими наблюдениями.

Поделиться сообщением

А у Вас как - совсем тихо или все же есть определенній звук? Поделитесь своими наблюдениями.

Все передачи вперёд вообще беззвучно, назад передача чуть чуть гудит,почти не слышно, говорят это из за того что на задней нет синхронизаторов,спорить не буду ибо не знаю.ПС,когда с новья покупал были звуки при переключениях быстрых со второй на первую и обратно,потом поменяли масло на Эниус атф3 и всё пропало. Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Все передачи вперёд вообще беззвучно, назад передача чуть чуть гудит,почти не слышно, говорят это из за того что на задней нет синхронизаторов,спорить не буду ибо не знаю.

синхронизатор нужен только в момент включения передачи, чтобы уровнять угловые скорости шестерен. далее он не работает (шестерни замкнулись) и звуков не издает.

при движении задом подвывающий звук обычно исходит от главной пары, т.к. смещается пятно контакта в "нерабочую" зону.

некоторые шестеренки на задней передаче в коробке тоже правда необкатаные и вероятно могут добавлять звук.

Поделиться сообщением

Все передачи вперёд вообще беззвучно, ...

Если на них ехать - это одно дело, но вот если тормозить двигателем на 1-й и 2-й это другое. Если на них разогнаться и бросить газ - прислушайтесь. Попробуйте с горки (желательно крутой) спуститься на одной из этих передач. В этом случае форсунки должны отключться (в зависимости какие обороты двигателя получатся при спуске) и по идее вообще все должно быть безшумно, ведь не мотор вращает колеса, а колеса мотор, но звук определенного характера всеже присутствует.

Поделиться сообщением

Бесполезно,пока будет мнение"это же ИНОМАРКА" мольбы,просьбы и призывы бессмысленны:)

Поделиться сообщением

Задним ходом когда движется, звук посторонний исходит от шестерён заднего хода, они на Матизе прямозубые отсюда и звук, главная передача при движении задним ходом не при чём.

Поделиться сообщением

Много прочитал здесь, но и много так и не понял. Люди переключают передачу со второй на первую. Это в принципе вообще противопоказано для коробки т.к. Вы уже двигаетесь а первая передача служит только для привода машины для движения от полной остановки. И это не является дефектом коробки. Я к сожалению здесь этого не прочёл, так и того что люди соблюдают правило переключения передач(не указано время и обороты двигателя вовремя переключения). По этому жаловаться, что коробка плохо работает это не факт.

Сам не давно приобрёл машину 2009-го года и бывший хозяин заливал Mannol, проехав ~1500 км ни каких либо затруднений вообще нет.

На первых станицах кто то заливал Total Qwart так оно же преднозначено для мотора но не для коробки.

И всё же задам свой вопрос: Заливая масло Mannol для механической коробки, чем оно хуже более дорогих масел?

Поделиться сообщением

Думаю, что ничем не хуже, если не подделка.

Поделиться сообщением

блиииииин!народ может мне и на калину залить атфку а!?на моть заливал энеус какой механик советует...

Поделиться сообщением

Вот и я подумываю на своего китаезу залить. Матиз на атф-ке мизинцем переключается а с китайцем на кастроле бороться приходится.

Поделиться сообщением

ATF для АКПП и не заморачивайтесь

Поделиться сообщением

ATF для АКПП и не заморачивайтесь

А мы и не знали,спасибо что просветили,лью АТФ в коробку литрового матиза уже 140 тыс км и как тоне парюсь.

Поделиться сообщением

морозы по ночам -25..-28 градусов, а КПП с утра переключается без вопросов, легко и на любую передачу.

Eneos ATF III однако.

помнится на классике в такой мороз рычаг КПП требовал усилий несмотря на Mobil GL-5.

ГУР и тот тяжело работает первые несколько оборотов. ))

Поделиться сообщением

В МКПП не нужно заливать масла GL-5, но это так, офф.

В МКПП не нужно заливать масла GL-5, но это так, офф.

Поделиться сообщением

Ну вот и до Питера добрались морозы, уже неделю наверно ночью до -25-28,

теперь сложилась полная картинка о залитом в коробку RAVENOL MTF-1 SAE 75W-85

Все :ok:, конечно не как летом первые минуты, но далеко не такая дубовая как на castrol 75W90 которое заливал диллер.

Поделиться сообщением

Ну вот и до Питера добрались морозы, уже неделю наверно ночью до -25-28,

теперь сложилась полная картинка о залитом в коробку RAVENOL MTF-1 SAE 75W-85

Все :ok:, конечно не как летом первые минуты, но далеко не такая дубовая как на castrol 75W90 которое заливал диллер.

В соседней теме я, как предположение, озвучивал, что раз рекомендуемое так густовато на холод, то может стоит попробовать масло для МКПП из более холодного температурного диапазона(например, 75W-80), чем совсем уж бросаться в крайность и использовать АТФ?! Во всяком случае, если на СТО придешь с 75W-80, а не с АТФ, то работники СТО не станут крутить пальцем у виска и много лишнего не услышишь :)

Поделиться сообщением

Залито АТФ. В прошлом году менял сцепление. Работники СТО аккуратно слили АТФ и после замены снова залили в коробку и слова не сказали.

Поделиться сообщением

Залито АТФ. В прошлом году менял сцепление. Работники СТО аккуратно слили АТФ и после замены снова залили в коробку и слова не сказали.

Раз на раз не приходится. Были на форуме сообщения, когда работники СТО даже отказывались участвовать в этой процедуре, а не то, что просто критиковали этот вариант. Это не моторное масло, которое можно и на улице поменять, тут нужен или свой гараж с ямой или к работникам СТО.

Да, и по какой причине меняли сцепление и на каком пробеге?

Мне через годик-полтора менять масло в МКПП, вот думаю, что если уж АТФ матизовская коробка прекрасно переносит, чуть более жидкое масло 75W-80, чем рекомендуемое 75W-85(90), точно перенесет. Хотя и на обычном полусинтетическом 75W-90 от Лукойла у меня коробка работает нормально, да после -25 после долгого простоя чувствуется тяжесть в переключениях, а после -30 реально трудно переключаться, но уже через 10 минут работает вполне нормально, а при таких холодах совсем без прогрева в любом случае не поедешь и заводиться будешь с выжатым сцеплением, тут куда важнее вообще завестись.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

Сцепление менял на 50000км. На предыдущем матизе то же на 50000км. Наверное так и не научился правильно пользоватся сцеплением. Я его всегда придерживаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас