Перейти к содержимому
Вовка

Меняйте масло в КПП

Кому помогла замена масла в КПП  

462 пользователя проголосовало

1. 1. помогла

• немного
      302
    • нет
      137
    • хуже стало
      25

Рекомендуемые сообщения

а вы промывали коробку? или просто старое слили и атф залили? Я просто купил этот волшебный энеус и прям незнаю что делать

Поделиться сообщением

Сливаем и заливаем новое.

Поделиться сообщением

Ещё раз спасибо механнику. ENEOS ATF 3 рулит.

post-4052-1205702171_thumb.jpg

С начала после покупки машины всё было нирмально. Всё переключалось достаточно хорошо. Проехал 10000 и решил заменить масло в коробке. Залит Тотал синтетику. И всё. Переключатся стало туго, с хрустом, если катится на первой передаче с выжатым сцеплением то коробка просто выла. Даже пару раз не мог воткнуть нужную передачу... Ужос короче.

20000 пришло время ТО. Трясущимеся руками залил "волшебный" ENEOS ATF 3. Проблемы кончились в тот же день. А ещё через неделю я просто забыл что с коробкой были какието неприятности. Всё включается мягко, плавно с первого раза.

Хотя одноклубники меня отговаривали. И были не правы!

Коробки "Ролс-Ройса" или "Ферари" не получилось, но стало значительно лучше. И этого лучше, уже вполне достаточно.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Сегодня позвонил на горячую линию Уз-Деу по телефону 8-800-100-00-09, рекламу увидел в свежем номере ЗаРублем. Поинтересовался у девушки насчет масла в коробке. Она утверждает, что в последнее время в кокробки на заводе заливают синтетику Shell...... Если честно, я был немного шокирован. Мне тоже не нравится, как ведет себя коробка, и задумывался о замене масла. Но что делать сейчас, не знаю :crazy: Хотелось бы услышать ваши мнения.

PS. Специально уточнил, что у меня авто 2007 года выпуска.

Поделиться сообщением

Были проблемв с переключением со второй на первую и с третьей на вторую, залил энеос атф, стлло переключаться заметно легче.. хотя не скажу что проблема полностью пропала. Во всяком случае сейчас более менее терпимо.

Поделиться сообщением

Вчера менял правый ШРУС (проглядел слетевший хомут пыльника), естественно менял масло в МКПП, по совету Механика залил Eneos DEXRON ATF III. До замены наверное как у всех плохо включалась 2я с 3ей и 1я со 2ой, реже 3я с 4ой, целый час машину после замены тестил по городу - не сравнить! :) Передачи переключаются плавно, без усилий, так, как должны переключаться!

Спасибо огромное Механику!

Поделиться сообщением

поменял на енеос атф, передачи стали включаться полегче. Кроме задней, которая периодически включается только после включения двух-трёх передних передач.

+1 как это лечить ?

НА ТО 10000 планирую заменить масло в КПП, поможет ли ?

Поделиться сообщением

В мануале рекомендовано масло вязкостью 75W85. Непросто такое найти, скажу я вам.

Нашёл и приобрёл 3 литра (Mannol) по 173 рубля за литр. Ещё и написано "для переднеприводных трансмиссий".

Поделиться сообщением

заменил масло в кпп...енеус атф3...переключения стали четче...дальше посмотрим...

пс масло сначало вышло чистое, в конце пошла муть...на магнитах-стружка...пробег 20 000...

Поделиться сообщением

Поменял масло на Castrol AMX. Действительно, передачи стали включаться легче. Раньше на 1 и задняя иногда просто так вообще не включались. Приходилось отпускать сцепление, нажимать опять и включать. Теперь такого нет.

Выбрал это масло потому что помимо DEXRON III, оно еще удовлетворяет GL-3/4, 75W80. :cry:

Поделиться сообщением

Пробег всего 1500, все хуже переключаются передачи, особенно вниз, пятая отвратительно втыкается с рождения.

На первом ТО заставлю менять, откажутся - поменяю по-тихому сам. Я хочу знать, что в моей машине плещется.

Поделиться сообщением

Гость Zajka

У меня пробег 4500, передачки тоже не всегда хорошо втыкаются. Думаете, пора менять? И что нужно сказать в сервисе, чтобы поменяли? Не хотят ведь, говорят,- нормально все.

Поделиться сообщением

Пардон, АТФ - это же вроде масло для автоматических коробок?

У него другая вязкость (более жидкий, типа веретенки) и совершенно другие свойства.

Заливать его в механическую коробку - есть глупость и дурость первостатейная.

Даже масла для механических коробок различаются на GL-4 и GL-5.

Первое применяется где нет гипойдных передач, типа главной пары в задних мостах и КПП 2141.

А второе применяется именно, если такие передачи есть.

Поскольку в Матизе нет гипойдных пар, то тип масла GL-4.

Оно обладает именно теми параметрами, которые необходимы для пар этой КПП.

АТФ же, применяется в гидротрансформаторах, т.е. там, где требуется большая тякучесть и меньшие требования на "сваривание" и выдавливание.

Т.е. оно работает совершенно в других условиях.

Естественно, что при использовании АТФ механическая коробка достаточно быстро вывйдет из строя.

Думаю больше 10-12.000 она не проедет.

Даже замена требуемого GL-5 на GL-4 приводит к выходу из строя КПП вследствии износа при пробеге в 12-15.000 км.

Поэтому рекомендовать для механической КПП масло АТФ - есть крайне вредный совет, преступный совет, который приведет к выходу из строя агрегата и к последующему дорогостоющему ремонту.

Советовать такое может только советшенно неразбирающийся в технике, необразованный человек.

Именно поэтому никакой уважающий себя автослесарь и ценящий свою репутацию мастер, никогда не станет заливать масло АТФ в механическую коробку.

По поводу замены масла, при пробеге в 1000-2000 км - это совершенно разумно и я его рекомендую.

Естественно, что при смене необходимо заливать рекомендуемый заводом тип масло GL-4.

Наименование производителя выбирайте исходя из доверия к его марке.

Естественно, стоит избегать использования масел отечественных производителей, несмотря на обилие рекламы.

Среди марок, достойных уважения:

Тотал, Эльф, Мобил1, Шелл, Тебойл, ВР, Кастроль.

Изменено пользователем Зануда

Поделиться сообщением

С маслом АТФ уже Матизы набегали более 150т.км., на двух предыдущих машинах с той же кпп что и на матизе (ДЭУ ТИКО) пройдено 280 и 200т.км и проблем небыло с кпп. Для справки, в Мерседесы в механику КПП заливают АТФ и в некоторые французкие авто. Для интереса посмотрите конструкции АКПП и МКПП переднеприводного авто, и вы поймёте что шестерни имеют одинаковую конструкцию зацепления и главной пары тоже. Так же для информации у меня в кпп залито опять АТФ, а мотор у моей машины форсирован и крутящий момент поднят с 87 Н.М. до 124 Н.М. и по вашим предсказаниям мне пришлось бы, уже не один раз отремонтировать свою кпп, а клиенты которых обслуживаю давно меня завалили сломанными коробками.

Поделиться сообщением

Выступлю как клиент Механика, проходил ТО 10 000, поменяли мне масло в КПП, в технические подробности вдаваться не буду. но после замены, лишний раз переключаю скорость, настолько плавно стали скорости переключаться, чуть ли не одним пальцем, не знаю как себя будет вести машина в будущем, но я думаю Максим плохого не сделает

Зануда

На вашем месте, я бы всё таки выбирал слова, прежде чем кидаться такими выражениями..... :crazy: :roll: :evil:

Всё таки отзывы о Максиме - а обслуживается у него чуть ли не пол Москвы матизоводов..всегда были положительными

Изменено пользователем Grunt

Поделиться сообщением

Зануда

На вашем месте, я бы всё таки выбирал слова, прежде чем кидаться такими выражениями..... :crazy: :roll: :evil:

Всё таки отзывы о Максиме - а обслуживается у него чуть ли не пол Москвы матизоводов..всегда были положительными

У вас когда температура, Вы аспирин пьете или пурген?

Судя по всему пурген.

Иногда полезно читать иструкции.

Инжинеры 5 лет обучаются.

Но в РФ, принято больше доверять местным гаражным "знатокам".

Попробуйте еще в двигатель растительное масло лить - на нем тоже двигатель может работать, некоторое время.

:lol:

Поделиться сообщением

Если вам будет интересно, то у меня диплом сдан на отлично, и вышел из учебного заведения с повышенным разрядом.

Поделиться сообщением

Если вам будет интересно, то у меня диплом сдан на отлично, и вышел из учебного заведения с повышенным разрядом.

Рад, что Вы получили специальное образование в ПТУ, раз Вам даже повысили разряд.

Видимо, то что Вы не продолжили свое обучение в учебных заведениях, дающих не только ср-специальное, но хотя бы ср-техническое (не говоря уже о высшем) не дает Вам необходимого уровня знаний по механике.

В противном случаи, Вы бы не стали рекомендовать использовать совершенно неподходящее масло в механизме.

Вообще-то, и в ПТУ объясняют разницу в маслах.

Странно, что Вы эту лекцию не запомнили.

Изменено пользователем Зануда

Поделиться сообщением

И что же все такие "инжИнеры" умные

, а все так хреново в стране? Сказанно же, такое масло льют в механику мерса :evil:

:roll: :crazy:

Изменено пользователем HiFi

Поделиться сообщением

У вас когда температура, Вы аспирин пьете или пурген?

Судя по всему пурген.

Иногда полезно читать иструкции.

Но в РФ, принято больше доверять местным гаражным "знатокам".

Попробуйте еще в двигатель растительное масло лить - на нем тоже двигатель может работать, некоторое время.

:ca:

А как вы угадали насчёт пургена ?

А насчёт гаражного знатока...да я лучше в к Максу съезжу, чем стоять в очереди в оф.сервисах, где стараются втюхать не нужные услуги и прочее....а вы случайно не представитель сервиса кого нибудь, с которого народ бежит к тому же механику, уж очень похоже....хотя нет, вы навреное лектор, обиженный тем, что Максим не ходил к Вам на лекции :yu: ))))

Попробуйте еще в двигатель растительное масло лить
ТАк и сдедал уже :ok: )) ничего ездит:crazy: :roll: :evil: :lol:

P.S. Последний пост- шутка :)

P.P.S Я думаю надо закрыть эту тему

Изменено пользователем Grunt

Поделиться сообщением

ПОдождите, не закрывайте :mrgreen: У меня вопрос. Передачи переключаются плохо (как у всех: с 3 на 2 и с 1 на 2), но не всегда. Пробег еще маленький (700км). Ехать в сервис, чтобы масло менять или подождать первое ТО?

Поделиться сообщением

Надо спросить у Зануды, как он терпел многие годы безобразие - рекомендации завода ВАЗ заливать в КПП восьмёрок и девяток МОТОРНОЕ масло. Вот блин, набрал ВАЗ в конструкторы ПэТэУшников - а люди мучаются)))))

Поделиться сообщением

Я на ВАЗах - 2109 не ездил.

с 1990 на 408 ездил,

на 412 ИЖ - ездил

на 2140 ездил

на 2125 ИЖ ездил

на 2141 ездил

на Сузуки-Самурай ездил

на 24 ездил

на 2401 ездил

на 214100 ездил

на 2121 ездил

на 214130 езжу

на 2715 езжу

на ФВ-Гольф-2 езжу

на Матизе тоже иногда езжу.

А вот прокатился разок на 2109 и больше не хочу и чего там они рекомендуют - не знаю.

Поделиться сообщением

Уважаемый механик! Убедился по благодарным отзывам в Вашей компетенции в вопросе замены масла, что советую сделать и зануде, для чего необходимо всего лишь прочитать ветку с начала! Про рекомендуемое Вами масло ENEOS ATF III, в нашем регионе поставщики не слыхали. Зато они настоятельно рекомендуют марку Кастрол. Помогите пожалуйста определится с Кастролом. Какую марку кастрола залить в МКПП. Как я разобрался то вроде Кастрол SVX-S, но по характеристикам вроде подходят и Кастрол TAF-XS и Кастрол AMX, посоветуйте, заранее очень благодарен.

P.S. Коробочка уже на 500 км начинает приподносить неприятности с переключением.

Поделиться сообщением

По этому маслу у меня нет характеристик.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас