Перейти к содержимому
Вовка

Меняйте масло в КПП

Кому помогла замена масла в КПП  

464 пользователя проголосовало

1. 1. помогла

• немного
      302
    • нет
      139
    • хуже стало
      25

Рекомендуемые сообщения

пожалуйста, кто менял, укажите марки\цены заливаемых масел - что лить то? рекоммендации?

Поделиться сообщением

ЭНЕУС АТФ-3

Поделиться сообщением

хруста никакого нет, но что-то плоховато включается задняя передача.

а еще заодно вопрос. на первой передаче дергает машину

Поделиться сообщением

я прошлой зимой менял масло , залил Мобил стало чуть лучьше но только на пару месяцев ( около 7000-10000 км пробега ) врезультате поступил проще , отрегулировал сцепление чуть познее , проблемы исчезли ,стало всё переключаться просто идеально

Поделиться сообщением

хруста никакого нет, но что-то плоховато включается задняя передача.

а еще заодно вопрос. на первой передаче дергает машину

у меня плохо включалась задняя, на первом ТО об этом сообщил технику, он сказал, что на новых матизах это нормально, позже приработается. я ему не поверил, а ведь и правда: сейчас рубеж 10000 пройден, задняя передача включается четко =)

а дергает машину - это, ИМХО, не в КПП дело, а в двигателе, ну или в искусстве работы с педалью газа =)

Поделиться сообщением

И я залил в КПП АТФ Мобил 220 по 150 руб/л(оно на минеральной основе, соответствует классу дексрон 2 ). Результат оч. хороший. Коробка работает чётко.

Поделиться сообщением

Вопрос к механику - ENEOS ATF III это для АКПП ?

На их сайте ( http://www.eneos-oil.ru/transmis.html )написано:

"ENEOS ATF III or DEXRON III CLASS MERCON CLASS Всесезонная жидкость высочайшегокачества для автоматических коробок передач, в том числе с антипробуксовочной блокировкой"

А для МКПП "CL-5 75W90 Всесезонное масло для механических коробок передач, дифференциалов, задних мостов, рулевых механизмов. Низкая температура застывания обеспечивает широкий температурный интервал применения" или "CL-5 80W-90 Всесезонное масло для гипоидных приводов и механических коробок передач с высокими требованиями. Стабильная вязкость при любых температурах окружающей среды гарантирует надежную работу в зимнее время"

Здесь вроде разговор шел про МКПП и улучшение включения передач.

Поделиться сообщением

В Мерсы в МКПП заливают АТФ и французы тоже. Заливаем в кпп АТФ и получаем положительный результат.

Поделиться сообщением

На 2000 у Механика менял масло в КПП ( масло ENEOS Механика). Первые 300-500 км - ничего не изменилось, зато после... Все хрусты и проблемы с КПП пропали. Коробка работает идеально!!!

Поделиться сообщением

Сегодня купил масло Eneos ATF Dextron III. Взял 2 банки: одну1.88л-320 руб, вторую 0.94л-180 руб. В ближайшее время буду менять-о изменениях в работе КПП доложу.

Поделиться сообщением

в выходные залил Castrol AMX ATF-III. пока никаких особых изменений не ощущаю (проехал ~120 км)

Поделиться сообщением

Вот и я, тему открыл, а сам свалил. Короче проехал почти 10тык. коробка работает просто идеал нареканий к ней нет вааше, ни хруста, ни гула пропали все звуки. Заливал mobil ATF-220 (по моему в начале написано). Еще в своё время к папе в москвич 2140 в КПП заливали ATF (канистру нашел недавно) тоже работала исправно, пока в аварию не попали.

Поделиться сообщением

Вчера на 22000км поменял наконец-то масло в МКПП. Залил синтетику Shell GETRIEBEOL EP GL-4 75W-90. Покупал 3 канистры 1л по 331 руб. После замены осталось 0,6 литра.

Про эффект пока говорить рано. Недельки через две отпишусь - после поездки на юга.

Поделиться сообщением

Поменял на синтетику 75W90. Поездил немного - лучше не стало, но стало как-то по другому. То-есть, нормально переключатся стало лучше, но утыкание, сопротивление с хрустом вниз на вторую и первую остались. Тут я подумал, не налить ли мне масла побольше... чуть-чуть. Добавил в коробку еще где-то 250 мл сверх нормы - и практически сразу как поехал стало гораздо лучше, а километров через 40 проблемы почти исчезли. Т.е. иногда ощущается небольшое сопротивление, но оно уменьшается с каждым переключением :lol: .

ЗЫ: В слитом масле нашел муху.

Поделиться сообщением

Тут я подумал, не налить ли мне масла побольше... чуть-чуть. Добавил в коробку еще где-то 250 мл сверх нормы

а как это сделать? там же льешь, пока из заливного отверстия течь не начинает...

Поделиться сообщением

Тяжело, конечно... но я воспользовался домкратом :lol: .

Поделиться сообщением

Гаварюже через датчик заднего хода можно, сам наливал, хоть под завязку.

Поделиться сообщением

Тоже мысль. Не знаю только, удобно ли. В этом плане Ока вне конкуренции.

Кстати, вношу поправку. На остывшей коробке передачи стали включаться несколько хуже. Как прогрелась - опять нормально. Посмотрим, что дальше будет...

Изменено пользователем Olmy

Поделиться сообщением

У меня Спарк, но проблемы с коробкой теже, что и на Матизе были - пониженные не очень хорошо включаются, хруст есть (пока небольшой - пробег 2500). Решил поменять масло - на матизе в свое время помогло, залил тогда кастрол синтетику.

И тут наткнулся на эту тему с маслом для АКПП.

Зашел на сайт Кастрола, посмотрел харки масел для АКПП и МКПП.

Оказывается у них вязкость в два раза отличается.

К примеру:

CASTROL TAF-XS - синтетика для МКПП

Допуски и спецификации:

SAE 75W-90

API GL-4

Плотность при 15 оС, г/см3 0,865

Вязкость при 40 оС, мм2/с 76,4

Вязкость при 100 оС, мм2/с 14,6

Индекс вязкости 202

Температура вспышки в открытом тигле (COC), оС 220

Температура застывания, оС -54

в тоже время

CASTROL TQ Dexron III - минералка для АКПП

Допуски и спецификации:

GM Dexron III H

Ford Mercon

MB 236.5

MAN 339 Typ F

ZF TE-ML 04D/14A/17C

Allison C4

Плотность при 15 оС, г/см3 0,859

Вязкость при 40 оС, мм2/с 35

Вязкость при 100 оС, мм2/с 7,2

Индекс вязкости 175

Температура вспышки в открытом тигле (СОС), оC 216

Температура застывания, оС -46

Вопрос возник сразу - не выйдет ли так же, как с рекомендацией заливать моторное масло в коробки наших восьмерок?

Там вроде такая штука была: моторное масло жиже, при переключении передач масляная пленка на синхронизаторах разрывается быстрее, следовательно и передачи втыкаются быстрее и лучше. Побочный эффект - износ синхронизаторов сильнее, чем с трансмиссионным маслом.

По поводу того, что масло для АКПП заливается в мерседесы - так оно и рекомендуется для них заводом. А другое и заливать то вроде нельзя.

Буду рад увидеть мысли форумчан по поводу моих рассуждений. Просто не хотелось бы менять синхронизаторы тысяч этак через 50...

Поделиться сообщением

Вроде бы, синхронизатор - гидродинамическое устройство... т.е., раскручивается маслом. Чем жиже - тем выше скорость масляного потока, тем лучше работает синхронизатор. Речь, по моему, шла о о том, что моторная синтетика растворяет латунь, а о разрыве пленки не помню.

Поделиться сообщением

Я отездил на двух авто по 200т.км на АТФ, и коробки досих пор работают без нариканий, сейчас опять залил АТФ. Приводить пример с наших восьмёрок, нет резона, так как на моторном масле синхроны не ходили, так и на трансмиссионке не ходят , надо менять конструкцию и передаточные числа. Вы забываете про проточки для вывода масла из зоны синхрона, если они мелкие как на матизе, а масло густое, то из рабочей зоны оно неуспевает выйти и вы включаете передачу, а масленный клин не продавлен и получаем треск при включении передачи, а синхрон призван сравнивать скорости шестерёнок. Работа его происходит за счёт силы трения конусов синхрона и конуса шестерёнки, и вот если проточки на синхроне мелкие ,а масло густое, то прподавить масленный клин проблематично, и при влючении с треском передач мы снижаем ресурс КПП.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, очень грамотно и доходчиво все объяснили.

Однако вопрос все же остался - не выйдет ли, что при слишком жидком масле клин из зоны трения конусов синхронизатора и шестеренки будет уходить слишком быстро в результате чегосо прикосновение конусов произойдет на более высокой скорости вращения и это вызовет преждевременный износ синхронизатора?

Передачи поначалу и правда будут включаться быстрее и лучше. Да и вязкость того же Декстрона близка к моторной синтетике 5W-40 (даже меньше немного)...

Правда есть еще одна точка зрения, скорее всего самая правильная.

Взять к примеру масло CASTROL AMX. В допусках написано:

SAE 75W-80

API GL-3/GL-4

GM Dexron III H

Ford Mercon

Allison C4

Значит оно подходит для МКПП переднеприводных автомобилей, хотя считается маслом для АКПП.

При этом его вязкость в два раза меньше, чем у трансмиссионки, предназначенной только для МКПП:

Вязкость при 40 оС, мм2/с 32,1

Вязкость при 100 оС, мм2/с 7,25

Индекс вязкости 186

Следовательно вязкость не главное в трансмиссионных маслах, имеют значение также и присадки, которых в случае с моторным маслом и восьмеркой наверное не было...

Поделиться сообщением

Я чесно говоря в терминах не очень варю, но если коробка перестаёт издавать хрустящий звук, то синхронам от этого хуже не будет явно. Потому что при переключении хрустит именно эта деталюшка.

Поделиться сообщением

Хрустит не синхронизатор, а шестерни у которых зуб на зуб непопадает т.к. они вращаются с разными скоростями. Синхронизатор как раз и призван выравнивать скорость шестерен к моменту переключения передачи. Вспомните-ка старые УАЗики. Синхронизаторов нет, а хруст есть :crazy:

Изменено пользователем Lmn

Поделиться сообщением

Решайте сами, свой опыт я расказал, ,и матизов на этом масле у нас много эксплуатируется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас