Перейти к содержимому
Сёнок

Нужно ли подавать налоговую декларацию после продажи авто

Рекомендуемые сообщения

А бумаги-то как раз и не обязательны. Нет такого в законе, чтобы требовать бумаги! Вы просто пишете заявление на налоговый вычет, где указываете, за сколько купили, за сколько продали. Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Midas

Вы часом не путаете вычет 250 тыр и вычет расходов по покупке?

В первом случае, ага, нужна только заява на вычет и декларация.

Во втором подтверждать расходы документами придется обязательно.

Читаем абз.2 пп.1) п.1 ст.220 части второй НК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да... Выше по ветке написано 125 тыр... А тут уже 250 мелькает. В общем, налоги как были тёмным лесом, так и остались... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного - все меняется. Сейчас 250, а было 125:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после НГ, случайно, не будет 500? :D Тогда и продавать не страшно будет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не слыхать про 500. А в чем проблема, для нового авто, купленного в салоне у оф. дилера, со всеми документами - зачесть расходы по покупке, а не пользоваться вычетом 250? Храните все доки, в т.ч. по оплате покупки - и будет щастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык машина, которая будет продаваться, куплена не у оф. дилера. Официалы такие машины не гоняют, однако. К сожалению. ))) А вот покупаться будет новая, у оф. дилера... В общем, голова раком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык машина, которая будет продаваться, куплена не у оф. дилера. Официалы такие машины не гоняют, однако. К сожалению. ))) А вот покупаться будет новая, у оф. дилера... В общем, голова раком.

 

У Вас на новую машину будут документы, что вы её купили? Вот если налоговая заинтересуется ей и покажите, что выгоды не поимели, а поменяли авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиииин, простите тупую блондинку....Смотрие, если у купила Моть по гендоверенности, сняла с учёта, а при постаноке на новый учет продала опять же погендоверенности на 60000. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????????????????? какие декларации??? так я забуду в теч. года о декларации этой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего. "Сами предложат, сами всё дадут". Ждите письма и живите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЫ! :)

они-то дадут...кому? мне? или первому хозяину?

или он хитрец, спец продавал по гендоверенности, чтобы избежать налогов всех этих? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, господа, ситуация то бредовая получается?

Я, значит, 5 лет на хлебе и воде (условно) коплю на машину, работаю, ПЛАЧУ НАЛОГИ (НДФЛ) каждый месяц, откладываю и !!!покупаю должгоданный матиз (заметьте, снова уплатив НДС).

Далее получаю, скажем, повышение по работе и зарплате, ПЛАЧУ налоги, живу на хлебе и воде и... решаю сменить авто, скажем, на нексию.

И чего это получается? Я продаю Матиз опять ПЛАЧУ НАЛОГ иду в салон, покупаю нексию и опять плачу налог (НДС)????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aramis, собственно, с этого вопроса я и начала. :) Новое авто будет дороже продаваемого примерно в 2 раза. Т. е. выгоды нет никакой изначально... Но мне АД ответил, что новое авто к продаваемому не имеет никакого отношения. :) И моя блондинистая голова поняла так, что есть 2 пути:

1. Продавать за официальные 250 тыс. рублей, подавать декларацию и заявление на вычет 250-ти тыс. рэ.

2. Ждать до полных 3-х лет владения, продавать за реальную стоимость официально, ничего не подавать за неимением "источника дохода". :)

Или я опять тупая блондинкО, или всё-таки при покупке новой машины дороже продаваемой ничего подавать не надо (или вычет какой от того, что вторая дороже)... Для тупых и ограниченных, пожалуйста, на пальцах. :D

 

Вот про то я и толкую... Должна же быть какая-то "преемственность" налогов... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоните в налоговую и спросите. Думаю Вас без проблем про консультируют (незнаю как у вас в МО, у нас там люди адекватные). Ну и главное: документы на покупку машины у Вас будет (в договоре продажи - полная сумма стоимости всегда пишется, без кредитов всяких). Это бумагой, я думаю, можно и оперировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз.:-))

Aramis

Устно "проконсультируют":-)), см. выше:-))

Для вычета расходов документы по покупке нужны в полном комплекте, включая документ, подтверждающий оплату. Одного договора - недостаточно.

Касаемо "плачу налоги".

Именно поэтому и предусмотрена схема по вычету расходов. Б/у авто как правило дешевле нового.

А то, что владелец продаваемого авто не озаботился созданием или сохранением документов, подтверждающих расходы - дык вольному воля, причем тут "плачу налоги"?:-)))

 

necz

Если нет документов, подтверждающих расходы по покупке продаваемого авто, то да, или п.1, или п.2. ТОлько нет не "источника доходов":-)), а нет облагаемого дохода.

 

korovka83

"Продажа по доверенности" суть бытовой жаргон и формально продажей не является.

Сказать что это баян, не сказать ничего:-))Замшелый баян.

Если Вы аккуратно, по этапам опишите, что делали, какие бумаги оформляли - можно ответить по существу.

Приключения такая "продажа" порождает регулярно.

"Год тому назад я продал авто по доверенности. Сегодня мне позвонил следователь и сообщил, что некто на моем авто сбил пешехода и спросил - не я ли был за рулем.."

Изменено пользователем Александр М260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый АД. Успокоили (в смысле, я не полное блондинко... :D).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз.:-))

 

korovka83

"Продажа по доверенности" суть бытовой жаргон и формально продажей не является.

Сказать что это баян, не сказать ничего:-))Замшелый баян.

Если Вы аккуратно, по этапам опишите, что делали, какие бумаги оформляли - можно ответить по существу.

Приключения такая "продажа" порождает регулярно.

"Год тому назад я продал авто по доверенности. Сегодня мне позвонил следователь и сообщил, что некто на моем авто сбил пешехода и спросил - не я ли был за рулем.."

 

по пунктам: дала деньги, оформили гендоверенность. поехала в ГАИ, сняла с учета, оформили договор купли продажи с новым владельцем (продавец-уже я), Поставили на учёт на нового хозяина. Он мне снова сделал гендоверенность. вроде понятно написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все описано точно, то формально это выглядит так.

Собственник авто доверил/поручил Вам продать свое авто, для чего доверил снять его с учета.

Авто Вы продавали не в качестве продавца, а в качестве поверенного продавца, т.е. действовали не от своего имени, а от имени собственника авто. Так в договоре написано?

После чего новый собственник поставил авто на учет на себя.

После этого выдал Вам доверенность.

Если все Ваши действия в интересах доверителей (собственников авто)по доверенностям осуществлялись безвозмездно, т.е. вознаграждения за хлопоты Вы не получали - я вовсе не усматриваю здесь базы для НДФЛ для Вас.

Ни декларации, ни налога.

Авто продал его первый собственник, ему и париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавал машину менее 3 лет в собственности так прислали бумаженцию в налоговую.Забил я на них и уже три года про меня забыли хотя и шлют налоги на другую машину :laugh:

Изменено пользователем billibym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавал машину менее 3 лет в собственности так прислали бумаженцию в налоговую.Забил я на них и уже три года про меня забыли хотя и шлют налоги на другую машину [/url]

Вспомните про должек, года будете пресекать границу.

Изменено пользователем Сергей Абрау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделки по авто и квартире не связаны никак.

По продаже авто - про налоги см. ветку выше, декларация и заява на вычет, в пределах 250 тыр или расходов по покупке - решать налогоплательщику. При варианте "расходы" - плюс документы, подтверждающие расходы.

По покупке квартиры - источника дохода (?) у покупателя нет.

Изменено пользователем Александр М260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните про должек, года будете пресекать границу.

точно, обидно из-за 100 руб неоплаченных потерять свой отдых

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните про должек, года будете пресекать границу.

Только в том случае, если будет решение суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за ОФФ. Как и надо ли платить налог с продажи гаража ? Есть ли льготы у пенсионера ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ. "..а из зала мне кричат - давай подробности..".

Какое время гараж находился в собственности продавца?

Есть ли документы, подтверждающие расходы на приобретение продаваемого гаража, включая документы, подтверждающие оплату за гараж при его приобретении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×