Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Нужно ли подавать налоговую декларацию после продажи авто


Рекомендуемые сообщения

ОФФ. "..а из зала мне кричат - давай подробности..".

Какое время гараж находился в собственности продавца?

Есть ли документы, подтверждающие расходы на приобретение продаваемого гаража, включая документы, подтверждающие оплату за гараж при его приобретении?

"Во первЫх строках моего.." - спасибо за отклик. Гараж в ГСК с 68-го. А документов по расходам - увы... . Только квитанции оплаты ежегодных взносов.

Изменено пользователем Моше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вторая попытка:-))

Что значит "гараж в ГСК"? Какое время гараж находился в собственности продавца?

Поясню.

Если 3 и больше лет в собственности был гаражик - то нет облагаемого дохода.

Если менее 3 лет - то налог будет с суммы (цена продажи минус 250 тыр).

Итого - главный вопрос о собственности. Гаражик был в собственности или "типа был в ГСК"?

Что продавали?

Автомобили тоже "продают по доверенности", но к купле-продаже это имеет косвенное:-)) отношение....

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая попытка:-))

Что значит "гараж в ГСК"? Какое время гараж находился в собственности продавца?

Поясню.

Если 3 и больше лет в собственности был гаражик - то нет облагаемого дохода.

Если менее 3 лет - то налог будет с суммы (цена продажи минус 250 тыр).

Итого - главный вопрос о собственности. Гаражик был в собственности или "типа был в ГСК"?

Что продавали?

Автомобили тоже "продают по доверенности", но к купле-продаже это имеет косвенное:-)) отношение....

ГСК - гаражно-строительный кооператив. Гараж в собственности с 85г, проверял. Как я "усёк", от налога меня освободят, но декларацию подать надо. Очень Вам благодарен за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно:-))

Если гараж именно в собственности аж с 1985г. то по результатам его продажи декларировать нечего - нет облагаемого дохода, и декларацию подавать не надо.

От налога не "освободят" - не облагается налогом такой доход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно:-))

Если гараж именно в собственности аж с 1985г. то по результатам его продажи декларировать нечего - нет облагаемого дохода, и декларацию подавать не надо.

От налога не "освободят" - не облагается налогом такой доход.

"Вот такие пироги...": (вдруг есть ещё лохи :) ).Приватизация в ГСПК (П-потребительский)была коллективной,и собственником я считаюсь лишь с момента получения документа из ПИБа, т.е. неск. дней. Потом потребовали письменного согласия жены (700р)с личным её присутствием, хотя на момент вступления в ГСПК я не был женат.Но раз собственник я только 3 дня, то гараж общий. Это ещё не всё! У меня на руках бумажка от нотариуса, которая раньше называлась "Генеральной доверенностью",по которой я имею право совершать от имени жены все разрешённые законом д-вия: продавать, покупать, дарить.... Таки она не годится. Там написано РАСПОРЯЖАТЬСЯ, а требуется ейное ( простите, - еённое) СОГЛАСИЕ.

Но я не расстраиваюсь: зато мы полетим во главе стаи стерхов (наверное, с амфорами в руках) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом потребовали письменного согласия жены (700р)с личным её присутствием, хотя на момент вступления в ГСПК я не был женат.

 

Аналогично было, за бумажку с 3мя предложениями содрал нотариус 700 руб. А за доверенность с текстом на 1 лист а4 берут 200-500 руб. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вот такие пироги...": (вдруг есть ещё лохи :) ).Приватизация в ГСПК (П-потребительский)была коллективной,и собственником я считаюсь лишь с момента получения документа из ПИБа, т.е. неск. дней. Потом потребовали письменного согласия жены (700р)с личным её присутствием, хотя на момент вступления в ГСПК я не был женат.Но раз собственник я только 3 дня, то гараж общий. Это ещё не всё! У меня на руках бумажка от нотариуса, которая раньше называлась "Генеральной доверенностью",по которой я имею право совершать от имени жены все разрешённые законом д-вия: продавать, покупать, дарить.... Таки она не годится. Там написано РАСПОРЯЖАТЬСЯ, а требуется ейное ( простите, - еённое) СОГЛАСИЕ.

Но я не расстраиваюсь: зато мы полетим во главе стаи стерхов (наверное, с амфорами в руках) :D

 

 

Я думаю, что вожак стаи стерхов в данном случае ни при чем. Вам просто попался нечистоплотный или неграмотный нотариус, что сейчас не редкость. Ваш гаражик - движимое имущество, а в ГК говорится о моменте возникновения права собственности с момента регистрации права именно НЕДВИЖИМОГО имущества. Про движимое имущество там все гораздо проще - там право возникает с момента создания, передачи, наследования. Так что требование согласия жены было незаконно.

 

Поясняю. ПИБ (это организация в Питере, во всех остальных городах России ее знают как БТИ)занимается, в том числе, и регистрацией движимого имущества, для чего в ПИБе изготавливается Удостоверение на гараж. Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в ФРС (Федеральная регистрационная служба).

 

Если интересно, вот: http://www.for-expert.ru/gpravo1/73.shtml

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично было, за бумажку с 3мя предложениями содрал нотариус 700 руб. А за доверенность с текстом на 1 лист а4 берут 200-500 руб. )

Просто сууки ! (это по-фински :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык согласие жены нужно было (предполагаю) на продажу гаражика, как совместной собственности.

 

"Вернемся к нашим баранам.":-))

Итак, гаражик в собственности явно меньше 3 лет.

Документов, подтверждающих расходы на его приобретение не имеется.

Тады ой, декларация неизбежна, налог считаем от суммы цена продажи гаражика минус 250 тыр.

Надо полагать Моше таки резидент? В хорошем смысле этого слова - т.е. пребывает на территории РФ достаточно, чтобы быть резидентом.

Тады налог считаем по ставке 13%.

Натурально, к декларации прикладываем заяву на вычет вышеупомянутых 250 тыр.

Гаражик когда продали, недавно, в 2012г.?

Тады заморачиваться с декларацией и прочим предстоит весной 2013г....

 

Впрочем, можно поизучать и другой вариант - как доказать, что гаражик находился в собственности 3 и более лет.

Это надо смотреть все документы про этот удивительный объект...но походу кроме вовсе свежих бумаг нет ничего?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш гаражик - движимое имущество, а в ГК говорится о моменте возникновения права собственности с момента регистрации права именно НЕДВИЖИМОГО имущества.

По Вашим прежним постам я знаю, что Вы профессионал, поэтому спорить не стану. Но речь не о продаже железки, а железки с

МЕСТОМ, что и регистрируется в ПИБе. Я был и в серьёзной нотар. конторе. Всё то же.

 

 

"Вернемся к нашим баранам.":-))

 

 

Впрочем, можно поизучать и другой вариант - как доказать, что гаражик находился в собственности 3 и более лет.

Это надо смотреть все документы про этот удивительный объект...но походу кроме вовсе свежих бумаг нет ничего?

Ещё раз спасибо за участие и извините за "нагрузку". Вчера я оформил продажу, сегодня попробую вернуться в нормальное состояние. А договор на строительство есть, естественно без цен. А нервов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык согласие жены нужно было (предполагаю) на продажу гаражика, как совместной собственности.

 

 

Поскольку гаражик был приобретен (построен) до женитьбы, согласие жены не требуется. Тут либо косяк нотариуса: счел момент возникновения права с момента регистрации, а не с момента изготовления вещи; либо косяк ПИБа - в Удостоверении на гараж могли указать дату выдачи справки ГСК, а не дату вступления в ГСК. Еще раз обращаю ваше внимание, что речь идет и ДВИЖИМОМ имуществе. И не смотря на то, что гаражик может быть железным, бетонным, кирпичным (нужное подчеркнуть), факт остается фактом - это ДВИЖИМОЕ имущество. Земля под такими гаражиками не в собственности, а в аренде, что и будет определяющим фактором в данном вопросе. И регистрация в ПИБе, а не в ФРС - лишнее тому подтверждение.

 

По Вашим прежним постам я знаю, что Вы профессионал, поэтому спорить не стану. Но речь не о продаже железки, а железки с

МЕСТОМ, что и регистрируется в ПИБе. Я был и в серьёзной нотар. конторе. Всё то же.

 

 

 

Да, я работаю в ПИБе, поэтому Вам и говорю, что нотариус был неправ. Железка у Вас с местом, но место не в собственности, а в аренде. К сожалению, и в серьезных конторах могут совершать ошибки.

 

Дык согласие жены нужно было (предполагаю) на продажу гаражика, как совместной собственности.

 

 

А когда машину продаем, чего-то согласие никто не спрашивает. Хоть и совместно нажитое... Иная машина подороже гаражика будет... Видно, движимое имущество можно отчуждать без согласия...

 

И вообще в данной ситуации Моше мог обойтись без нотариуса. Можно было заключить договор в простой письменной форме, придти вместе - покупатель и продавец - в ПИБ и там зарегистрировать договор. В Удостоверение на гараж они вписали бы уже нового владельца. Стоимость услуги - около 200 рублей, точно не помню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку гаражик был приобретен (построен) до женитьбы, согласие жены не требуется. Тут либо косяк нотариуса: счел момент возникновения права с момента регистрации, а не с момента изготовления вещи; либо косяк ПИБа - в Удостоверении на гараж могли указать дату выдачи справки ГСК, а не дату вступления в ГСК. Еще раз обращаю ваше внимание, что речь идет и ДВИЖИМОМ имуществе. И не смотря на то, что гаражик может быть железным, бетонным, кирпичным (нужное подчеркнуть), факт остается фактом - это ДВИЖИМОЕ имущество. Земля под такими гаражиками не в собственности, а в аренде, что и будет определяющим фактором в данном вопросе. И регистрация в ПИБе, а не в ФРС - лишнее тому подтверждение.

 

 

Да, я работаю в ПИБе, поэтому Вам и говорю, что нотариус был неправ. Железка у Вас с местом, но место не в собственности, а в аренде. К сожалению, и в серьезных конторах могут совершать ошибки.

 

 

А когда машину продаем, чего-то согласие никто не спрашивает. Хоть и совместно нажитое... Иная машина подороже гаражика будет... Видно, движимое имущество можно отчуждать без согласия...

 

И вообще в данной ситуации Моше мог обойтись без нотариуса. Можно было заключить договор в простой письменной форме, придти вместе - покупатель и продавец - в ПИБ и там зарегистрировать договор. В Удостоверение на гараж они вписали бы уже нового владельца. Стоимость услуги - около 200 рублей, точно не помню...

Друзья, огромное вам спасибо за участие.Конечно же, юридически я малограмотен, и ,зная реальность, стараюсь всю жизнь соприкасаться со всеми учреждениями по минимуму. Нервов нет, и всё равно задурят, как и большинство народа. Ощем, 3тыр + 1процент от стоимости продажи за оформление договора купли-продажи.Единственное на что хватило ума, это занизить в договоре цену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaa

Сделки по отчуждению гаражиков, зарегистрированных в ПИБ - подлежат регистрации, регистрируются?

Если так - то п.3 ст.35 СК вполне, касательно нотариально удостоверенного согласия супруга.

 

В целом по нотар. согласию супруга водораздел:-)) проходит не по недвижимое-движимое.

А по перечню сделок, указанных в п.3 ст.35 СК.

Сделки по отчуждению автомобиля в этот перечень не попадают, т.к. а)не недвижимость, б)не требуют нотариального удостоверения и в)не подлежат регистрации в установленном законом порядке.

 

Моше

Не спец в гаражном:-) праве - но почитав про БТИ несколько засомневался, что конкретный гаражик Моше обязательно движимое имущество...а что в свидетельстве написано про то?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaa

Сделки по отчуждению гаражиков, зарегистрированных в ПИБ - подлежат регистрации, регистрируются?

Если так - то п.3 ст.35 СК вполне, касательно нотариально удостоверенного согласия супруга.

 

В целом по нотар. согласию супруга водораздел:-)) проходит не по недвижимое-движимое.

А по перечню сделок, указанных в п.3 ст.35 СК.

Сделки по отчуждению автомобиля в этот перечень не попадают, т.к. а)не недвижимость, б)не требуют нотариального удостоверения и в)не подлежат регистрации в установленном законом порядке.

 

 

Ну так я о том и говорю, что гаражик, который у Моше, в одном ряду с автомобилем, он не недвижимость, поэтому не требует нотариальной сделки (кстати, сделка с НЕДВИЖИМОСТЬЮ тоже может быть в простой письменной форме!!!!!!!!!!!), сделка с таким гаражиком не требует согласия супруга, и их регистрация проходит именно в ПИБе (т.е. они не подлежат регистрации в установленном законом порядке), а недвижимость регистрируется в ФРС.

 

 

 

Моше

Не спец в гаражном:-) праве - но почитав про БТИ несколько засомневался, что конкретный гаражик Моше обязательно движимое имущество...а что в свидетельстве написано про то?

У него не свидетельство, а Удостоверение на гараж. Такое Удостоверение изготавливается на движимое имущество. На недвижимое изготавливается Кадастровый паспорт.

 

Много раз приходилось у себя на работе водить экскурсии для сотрудников БТИ из разных городов нашей необъятной Родины. Насколько я поняла, единые функции у всех похожи, но детали и тонкости этого дела разнятся до безобразия. Возможно, регистрация и изготовление Удостоверения на гараж - дело внутреннее, питерское; а в других городах это происходит как-то иначе. В документах на квартиру тоже есть различия в разных городах. Так что я говорю только о том, что ТОЧНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО именно в Питере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, как только пополню запас нейронов, схожу в ПИБ и спрошу, можно ли БЫЛО это оформить письменным договором и шоб жена не знала. Если да - напьюсь с горя. Доложу обязательно.

И садоводство можно без нотариуса? Мне актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, как только пополню запас нейронов, схожу в ПИБ и спрошу, можно ли БЫЛО это оформить письменным договором и шоб жена не знала. Если да - напьюсь с горя. Доложу обязательно.

И садоводство можно без нотариуса? Мне актуально.

ВСЁ можно без нотариуса. Я лично покупала квартиру по простому письменному договору, который потом регистрировала в ФРС и имею такое же свидетельство, как и те, кто оформлял договор у нотариуса.

В ПИБ можете не ходить, я Вам за ПИБ уже ответила. Я принимаю такие виды работ и говорю Вам, что если бы Вы пришли ко мне с таким договором, мы бы Вам выписали квитанцию на 200 рублей (при условии, что у Вас есть Удостоверение на гараж), и мы бы туда вписали нового владельца гаража. Так что уже можете напиваться... :D Кстати, Вы могли придти ко мне, потому что документы на квартиры и такие гаражи (движимые) принимают в любом ПИБе, независимо от местонахождения объекта. Так что ВЕЛКАМ на Белинского 13. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЁ можно без нотариуса. Я лично покупала квартиру по простому письменному договору, который потом регистрировала в ФРС и имею такое же свидетельство, как и те, кто оформлял договор у нотариуса.

В ПИБ можете не ходить, я Вам за ПИБ уже ответила. Я принимаю такие виды работ и говорю Вам, что если бы Вы пришли ко мне с таким договором, мы бы Вам выписали квитанцию на 200 рублей (при условии, что у Вас есть Удостоверение на гараж), и мы бы туда вписали нового владельца гаража. Так что уже можете напиваться... :D Кстати, Вы могли придти ко мне, потому что документы на квартиры и такие гаражи (движимые) принимают в любом ПИБе, независимо от местонахождения объекта. Так что ВЕЛКАМ на Белинского 13. :D

Не просто спасибо, а ОГРОМНОЕ !!!

Вот, как говорится, "иди знай...". Надо же, в любом ПИБе...

Может быть, Вам интересно: председатель ГСПК выдал мне 2 одинаковые справки (что мне на правах собственности принадлежит гараж), одну для ПИБа, а другую для нотариуса. В ПИБе взяли справку, выдали извещение на оплату (2400 нормальному человеку, 1800 ветерану), пришли посмотреть и оценить гараж, и затем выдали "Справку (2 листа) об учёте гаража" с планом расположения.

Их нотариус передал новому владельцу, а мне копию договора о продаже. С жёной попили кровь и у него(он отставной полковник, 71 год), потребовав заверенное нотариусом согласие жены на ПОКУПКУ гаража (700р). Новый владелец получил в ПИБе извещение на оплату (900р) и через 10 дней придти за "Справкой об учёте гаража".

Сейчас почитаю, что такое ФРС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ФРС Вам не надо. В ФРС регистрируется недвижимость. За что Вам выписали еще 900 рублей - не понятно. Скорее всего за новое Удостоверение на гараж. А надо было всего лишь 200 - за регистрацию нового собственника. У нас в ПИБе редко обращаются за документами на гараж (4-5 раз в квартал), в Центральном районе ГСК нет, только отдельно стоящие гаражики. Так вот именно сегодня пришли двое - продавец и покупатель. Сами составили договор в простой письменной форме. Так как удостоверение ранее изготавливалось, но хозяин его потерял, мы выписали квитанцию на новое - 920 рублей (У Вас такое дорогое Удостоверение - потому что впервые изготавливалось на Ваш гаражик), и когда Удостоверение будет готово, они вместе придут со своим договором, при нас должны будут оба в нем расписаться, мы снимем с него копию, оставим в архиве, внесем нового владельца в Удостоверение и ВСЁ! У хозяина тоже сделано согласие супруги, но нам оно не нужно! Ему тоже какой-то нотариус насоветовал.

 

попили кровь и у него

Действиям наших нотариусов я уже давно не удивляюсь. Редко встречаются порядочные и грамотные. Увы. Или Ваш нотариус не знает элементарных вещей про движимое и недвижимое имущество, или он настолько жаден, что решил заработать, содрав с вас документы, которые в принципе по закону не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действиям наших нотариусов я уже давно не удивляюсь. Редко встречаются порядочные и грамотные. Увы. Или Ваш нотариус не знает элементарных вещей про движимое и недвижимое имущество, или он настолько жаден, что решил заработать, содрав с вас документы, которые в принципе по закону не нужны.

Просто нет слов и сил. Увы,нас много,а Навальный один.

Я и по правилам всю жизнь езжу,чтобы лишний раз не контактировать с нашими властями.

Ещё раз спасибо Вам.

Аня, а вопросы изменения долей в приватизированной квартире - тоже в любом ПИБе ?

Изменено пользователем Моше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос изменения долей в приватизированной квартире - это или дарение, или продажа. Можно в простой в письменной форме с обязательной регистрацией в ФРС, или у нотариуса - тогда он сдерет свои проценты от инвентаризационной стоимости квартиры, если она больше заявленной в договоре, или от стоимости сделки, если она больше, чем указанная в документе, выданном ПИБ. Остальное ответила в личку. Потом нотариальный договор также подлежит регистрации в ФРС.

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Аня, а вопросы изменения долей в приватизированной квартире - тоже в любом ПИБе ?

В любом ПИБе можно заказать паспорт на квартиру (нужен для нотариальной сделки), и кадастровый паспорт - нужен в любом случае, т.к. этот документ необходим для регистрации права. Соответственно, вопросы изменений долей - или у нотариуса, или сами - в простой письменной форме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...