Перейти к содержимому
Сёнок

Не заводится Матиз!

Рекомендуемые сообщения

Если некрутит стартёр на машине с АКПП , переведите рычаг ререключения передач несколько раз и после на паркенг, бывает датчик на рычаге передач глючит и недаёт включатся стартёру.

Поделиться сообщением

Прогревать на холостых???

Не вариант...

Изменено пользователем Dj_KALbl4

Поделиться сообщением

Прогревайте не на холостых!!!

Вариант...

Поделиться сообщением

Завелась и заглохла , ледяная пробка в глушаке :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Утром несколько дней назад собралась ехать на работу. Села в машину, На улице мороз! Включила на пару секунд фары, попыталась завести машину. Лампочки горят, а ключ поворачиваешь, нет никакого звука, все сразу гаснет. Или прокрутит чуть-чуть и гаснет. На след. день подруга с мужем приехали, завели от своего аккумулятора. Покаталась я минут 15-20, приехала домой. Через 10 минут выхожу, машина опять не заводится. Симптомы те же. Сегодня взяла у отца аккумулятор от "семерки", и он тоже не помог. Попросила мужика во дворе помочь завести от его машины. Эффект тот же.

Сняли аккумулятор, отнесли домой. Отец напряжение померил: 14 вольт. А у него на заряженном аккумуляторе для "семерки" мощность 12 вольт. Так что не понятно, в чем проблема.

Может, клемма соскочила, когда подсоединяли. Там она как-то хитро крепится, винтами. Или еще что? Может, масло?

Поделиться сообщением

Проверьте клеммы, видимо, дело в них.

Поделиться сообщением

Катерина, и что, под каждого человека отдельную тему делать?!

http://matizclub.net/index.php?showtopic=8325

http://matizclub.net/index.php?showtopic=12136

http://matizclub.net/index.php?showtopic=6454

И ещё много где!

Поделиться сообщением

Двигатель заглох, "...проработав несколько минут". Вряд ли причина в глушителе ...

а информация механика: "Если не крутит стартёр на машине с АКПП , переведите рычаг переключения передач несколько раз и после на паркинг, бывает датчик на рычаге передач глючит и не даёт включаться стартёру" - очень полезна. Может автозавод-ка и внесла неоднозначность, неполностью отработав зашитый алгоритм?

А вообще третий день подряд вижу сплошные прикуривания во дворах, т.е. просто шлейфовые, один за одним. Не взирая на лица... Разряженные у народа батарейки... И ведь всего-то делов - 17-22С.

Короче, автора - в студию. Чем вылечилось?

Поделиться сообщением

На улице мороз! Включила на пару секунд фары, попыталась завести машину. Лампочки горят, а ключ поворачиваешь, нет никакого звука, все сразу гаснет. Или прокрутит чуть-чуть и гаснет. На след. день подруга с мужем приехали, завели от своего аккумулятора. Покаталась я минут 15-20, приехала домой. Через 10 минут выхожу, машина опять не заводится. Симптомы те же.

....Может, клемма соскочила, когда подсоединяли. Там она как-то хитро крепится, винтами. Или еще что? Может, масло?

Ctrl-C Третий день подряд во дворах сплошные прикуривания, т.е. просто шлейфовые. Не взирая на лица... Разряженные у народа батарейки... И ведь всего-то делов - 17-22С.

У Вас все симптомы разряженного аккумулятора. Отогревайте (оттаивайте) АКБ. Заряжайте. Скорее всего в первый раз он у Вас просто замерз, вся мощность донора пошла на стартер (а прикуривание могло закончиться ба-бахом). Немного поездили - оттаял и стал забирать мощность донора на себя. А измерение напряжения не под нагрузкой не слишком информативно. Пальчиковую батарейку, к примеру в фотоаппарате, простым замером напряжения определить удается не всегда.

Тем таких на самом деле много. А страниц в них еще больше...

С ними приятно ознакомиться в теплое время года, когда и так все Ок :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Привет, проблема была, поменяли свечи и все вроде отлично. :crazy:

Поделиться сообщением

Поздравляю! Если АКБ не заряжали то проблема может повторится!Или вы думаете стартер еле крутил из за за литых вами свечей?Да и АКБ надо проверять нагрузочной вилкой с нагрузкой и без. АКБ всё же зарядите, удачи!

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

здраствуйте люди дорогие. у меня всегда заводился с пол оборота. а в последнее время первый раз заводиться нормально, потом поездишь, заглушишь и незаводиться совсем. только если с толкоча. что это может быть? я думаю что дело где то в зажигании. погода у нас щас сырая стала, может где то что то залипает или заливает. кто что посоветует?

Поделиться сообщением

Подробнее про то, как именно не заводится горячий(?) двигатель. Что крутится, как долго мучаете, какие звуки, запахи и т.п.

А катушку/провод/трамблер/провода/колодцы свечей всегда полезно осмотреть в полной темноте при работающем двигателе на предмет пробоев и запаха озона

Поделиться сообщением

Уже не первый раз сталкиваюсь со следующй проблемой: как только падает температура воздуха ниже -19 (по датчику температуры сигналки) Матиз отказывается заводиться - ни с брелка, ни ключем. Причем стартер крутит бодренько, реденькие вспышки проскакивают, но никакое шаманство с педалью газа не помогает. Стоит чуть потеплеть - никаких проблем. Пробег меньше 9 тысяч, свечи еще родные. Но ТО задал вопрос - ну что вы хотите, говорят, машина к холодам не приспособлена, включайте автозапуск по температуре, тогда будет заводиться. Но это же не правильно, что такое -19 для Урала - смех, даже занятия в школах не отменяют.

Я так мыслю - либо свечи, либо прошивка кривая. Помогите советом, кто с этим сталкивался.

Поделиться сообщением

Вообщем с недавнего времени езжу на Матизе 0,8 АКПП 2007 г.в.

Нахожусь в Свердловской области и ближайшие морозы внесли свою лепту (ночью до -25; днём -19-21). Вчера пытался завести машинку, ну всё вроде как обычно стартёр кручу примерно секунд 7 - даю передышку и снова. Сделав попыток 5 понял, что занятие это бесполезное и даже аккумулятор вроде как устал. Снял аккумулятор и домой в тепло. Подзарядил, вообщем-то он не сильно был разряжен, но всё же хотябы тепло думаю ему было на пользу. Сегодня дождался второй половины дня, чтобы немного теплее стало, поставил аккумулятор и продолжил попытки запуска авто. Аккумулятор ведёт себя прекрасно, статртёр крутит отлично, но попытки завестись не прослеживалось. Хотя схватывать машинка пыталась. Вероятно это "пыталась" меня и настроило на то, чтобы продолжить попытки запуска. Вообщем машинка завелась примерно с 8-10 раза, если это можно назвать "завелась". Работала очень не устойчиво и то с поддержкой педали газа. Ногу отпускаешь она почти глохнет и вся дёргается. Выглянул с зади авто из глушителя выплёвывает чёрную жидкость (предположительно масло). Двигатель я заглушил, да он и почти сам заглох, похоже вообще на одном или на двух цилиндрах работал. Конечно этому всему я огорчился, но всё же решил проверить свечи. Поссмотрел как добраться до свечей вроде всё просто, только наконечники все резиновые. Я и потянул за наконечник, который был более доступный (слева). К моему удивлению - наконечник в руке, а на свечке металлическая обжимка. В свете всего изложенного у меня возникло несколько вопросов:

1. Со свечкой так и должно быть или я нарушил силовой провод. И, если нарушил, что можно сделать?

2. Что мне дальше посоветуете сделать? Может выкрутить свечи, почистить, просушить и снова попробовать заводить?

3. У кого-нибудь подобное на Матизах случалось?

Заранее спасибо. с уважением Дмитрий.

Поделиться сообщением

Замена высоковольтных проводов и свечей

Поделиться сообщением

orel

прошивка не причем, делали за эту зиму уже около 8 машин с акпп, теперь все заводятся и в больший мороз.

Поделиться сообщением

Спасибо Механик.

Со свечами думаю проблемм особых не будет. Даже в наших небольших магазинчиках думаю найдут нужные. А вот высоковольтные провода, что-то сомневаюсь.

Ещё тогда вопрос: самому менять высоковольтные провода сложно?

Ниразу не приходилось. А машина то на улице стоит, в автосервис не загонишь.

С уважением Дмитрий.

Поделиться сообщением

Каждый понедельник уже три недели подрят моя машина с автоматом отказывается заводиться. И когда мороз и в -2 ей всеравно какая тмпература. В первую неделю пытались завести с мужем оч. долго плюнули и буксиром отвезли в рядом стоявший сервис. Диагнос был прост поменяли свечи и вроде на этом все. На следующий понедельник такая же ерунда не заводится уже решили своими силами исправить т.к. в прошлый раз замена свечей и диагностика обошласть в 2500 оч. круто. Пришлось купить новый аккомулятор и свечи все поменяли........ завелась неделю ездила без проблем вот сегодня опять не заводится первым делом поменяла свечи были залиты но всеравно нет толку стартер крутит новые свечи вытаскивала не заливает в чем дело понять не могу. Пробег 45000 последнее ТО делала у Максима доехать до него не могу машина в Солнцево. Что еще сделать чтоб завтра попасть на работу? На кануне в воскресенье заводилась я правда никуда не ездила просто завела проверить работать будет или нет.

Поделиться сообщением

Привет всем владельцам матизов! У меня очень большая проблема с заводом моей лапульки. Проблемы начались 1,5 года назад. Матиз 2004 года, механика, пробег 23 т.км, состояние идеальное. Езжу в основном с детьми на дачу по трассе или магазин-поликлиника-школа все в районе. Не заводится главным образом во влажную погоду. И осень, весна, лето после дождя, и с утра (днем жарко-ночью холодно), и зимой как сегодня и вчера. Причем перепробовали все. И замену аккумулятора и свечей и проводов и проделывали операции с протиркой влажности во всех крышках и т.д. Ни чего не помогает. Иногда заведется только с толкача, а иногда нет. Бывает при заводке стартер тарахтит, а двигатель не крутит АККУМУЛЯТОР НЕ РАЗРЯЖЕН!!! КЛЕМЫ НА СТАРТЕРЕ ПОДСОЕДИНЕНЫ!!! БЕНДИКС РАБОЧИЙ!!! Это уже проверенно миллион раз. Такое ощущение, что идет уход электричества, но куда? Потом вдруг постоит от 5-ти минут до нескольких часов и без всякого вмешательства со стороны (без подзаряда, толкоча, протирок) закрутит двигатель, заведется с полтычка. По закону подлости, как пригоняли на многие автосервисы ЗАВОДИТСЯ!!! В ЛЮБУЮ ПОГОДУ!!! Делали даже искусственно влажную среду на автосервисе (туман) ЗАВОДИТСЯ!!! Денег заплатили за все буксировки и диагностики и замены прилично. Главное очень не надежно, когда связана поездка с детьми. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА подскажите пожалуйста хороший автосервис или частного мастера который может решить эту ПРОБЛЕМУ!!! В других погодных условиях (мороз, жара, сухо) заводится с полоборота, к машине ни каких претензий. Сигнализация работает без перебоев. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТ ВАС ПОМОЩИ!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! А проживаю в г.Москва ВАО.

Поделиться сообщением

Вам к клубному механику (Максим) дорога: http://matizclub.net/index.php?showtopic=9...&start=1000

Поделиться сообщением

Опять пришлось решать все в сервисе поменяли в/в провода, воздушный фильтр, катушку зажигания (вроде так называется) за все про все 5000 р. сюда же вошла еше и деагностика. Надоело уже т/о прохожу вовремя езжу только по Москве почему столько проблем с машиной????? Может кто даст совет или продавать пора?

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем. Ну и я в эту же тему.

Всё началось осенью - я села в матизёнка, стала заводить, стратер крутит. а дальше не схватывает. При этом постоянно мигает светодиод иммобилайзера. Ну, думаю, иммобилайзер заглючило - он не даёт завестись. Посидела минут 10 в машине, повернула ключ - завелась с полоборота. Записалась на сервис по поводу иммобилайзера. Там меня долго убеждали, что дело не в нём, но я человек упёртый :) посему заставила их отключить иммобилайзер, чтобы посмотреть что будет дальше. Они его отключили (не совсем отключили, а ввели в режим бездействия) и после этого машина всегда заводилась совершенно без проблем. До вчерашнего дня.

Примечание: теперь (после введения в режим бездействия) при повороте ключа на полоборота светодиод иммобилайзера загорается, а после пуска двигла гаснет.

Вчера вышла из дома, села, пытаюсь завестись, а она так же - крутит, но не схватывает. Светодиод иммобилайзера НЕ ЗАГОРАЕТСЯ. И так 40 минут я периодически пыталась её завести, рискуя залить свечи. Бросила всё, поревела, позвонила знакомому, ушла домой ждать его приезда. Через 15 минут он приехал, повернул ключ в замке зажигания - машина завелась с полоборота. Светодиод иммобилайзера перед началом завода ЗАГОРЕЛСЯ.

В начале я была готова убить всех сервисменов салона Автомир за такой иммобилайзер, поелику была уверена, что дело опять в нём. Но он-то БЕЗДЕЙСТВУЕТ.

Потом пришла мысль - а не связано ли это с подачей топлива? Может, не подаётся топливо, двигло не схватывает, соответственно, а через 15-20 мин., топлива-таки "натекает" достаточно для завода (простите, я не технарь, это лишь догадки). Тогда при чём здесь иммобилайзер??? Почему такая странная взаимосвязь? А может, он "завязан" на бензонасосе?

Простите за многабукофф, но подскажите пожалуйста! Очень прошу!

Примечания: живу в Питере, погода в дни НЕзавода машинки была самая разная. Последний раз было -3 и совершенно сухо. Что за фня? :)

Изменено пользователем anutia

Поделиться сообщением

на узбекском матизе нет штатного иммобилайзера

Поделиться сообщением

на узбекском матизе нет штатного иммобилайзера

А я ни слова не сказала про ШТАТНЫЙ иммобилайзер. :crazy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас