Перейти к содержимому
Сёнок

Не заводится Матиз!

Рекомендуемые сообщения

У меня и стартер не хочет заводится. Один раз было месяц с лишним назад довольно похоже. Поворачиваешь ключ - "тыкм" и все. Свет в салоне есть, дальний включается, сигналка работает. То есть, на аккумулятор грешить, вроде бы, оснований нет. Хорошо, произошло это, хотя бы, рядом с домом, а у меня дома зарядное оказалось. Чтобы полностью исключить как причину незапуска аккумулятор, заряжу его полностью. Уже 2 часа заряжаю на токе около 3 А, еще столько же позаряжаю и пойду проверю. Что делать, если не заведусь и дело в стартере?

Поделиться сообщением

У меня и стартер не хочет заводится. Один раз было месяц с лишним назад довольно похоже. Поворачиваешь ключ - "тыкм" и все. Свет в салоне есть, дальний включается, сигналка работает. То есть, на аккумулятор грешить, вроде бы, оснований нет. Хорошо, произошло это, хотя бы, рядом с домом, а у меня дома зарядное оказалось. Чтобы полностью исключить как причину незапуска аккумулятор, заряжу его полностью. Уже 2 часа заряжаю на токе около 3 А, еще столько же позаряжаю и пойду проверю. Что делать, если не заведусь и дело в стартере?

А свет-то как горит? У меня тоже все горело. А оказалось - аккумулятор гавкнулся. Просто свет чуть более тусклый, чем обычно был. Непривычным глазом незаметно.

Поделиться сообщением

Гость

Че то читаю я вас тут и не пойму - эта машина действительно такая капризная и ламающаяся... или я что то не понимаю... может зря я ее маме то купил...

Поделиться сообщением

А есть машины которые не ломаются?

Поделиться сообщением

Гость
Че то читаю я вас тут и не пойму - эта машина действительно такая капризная и ламающаяся... или я что то не понимаю... может зря я ее маме то купил...

машина некапризная и неломающаяся

но у любой машины бывают неисправности.

Не обсуждать же здесь - ой.. я снова завелась с полпинка, и за полгода у меня ни одного замечания не было...

Поделиться сообщением

Гость

да, я не спорю, что не ломается только то, что не ездит. Просто какие то "детские" болезни судя по обсуждению... настораживает как то.

Поделиться сообщением

Гость

по теме

хоть Матиз, как и все дэу машинки, является существом самолечащимся, и это факт, но следствия без причины не бывает, и возможно она проявит себя в аналогичных или более суровых условиях запуска (мороз, оттепель и т. д.), поэтому всё таки проверить состояние моторчика очень рекомендуется.... :D

не ругайтесь пж, что встреваю.... :D

Поделиться сообщением

Народ, ну моему мальчику уже третий год пошел, причем активной эксплуатации... не мудрено, по-моему, что рано или поздно что-то вылезет... вот и вылазит...

Поделиться сообщением

Да, подзаряд все выявил. С аккумулятором беда. Видимо, еще с завода он пришел не очень свежий, потому быстро и пришел в негодность. Первые месяцы эксплуатации я его регулярно сажал, забывая выключить фары. После нескольких тяжелых случаев наступила ситуация, когда это случилось во время длительного ухода в магазин Метро. Не выдержал, вернулся в Метро и купил "Варту" на 55 а-ч, от которой регулярно прикуривал.

Запасной благополучно выручал меня еще год, пока однажды при резком торможении не встал на голову, что я заметил только в конце дня. (Смотрю, сумка с аккумом лежит перевернутая). Видимо, это отразилось на его свойствах. Скажем, старая "крпейка" от него заводится, а Матиз - уже нет. Я потому и искал причину, более глубокую, чем банальный недозаряд аккумулятора. А он, действительно подсел. Свет дает ничего себе, радио - тоже, сигналка вякает громко. А вот ЦЗ стал работать "через раз", между прочим. Может, это совпадение?

Сегодня уже зашел в магазин, присмотрел два аккумма по 45 а-ч. Один, говорят, Югославский, на нем написано "STARTER" - 1080 руб. Длина 20 см.

Другой - VARTA, 1350 руб. Он на 1 см короче. Завта промеряю все точнее и что-то из них куплю. Кто знает, насколько можно доверять фирме STARTER? Да, еще вопрос - насколько критична высота аккумулятора?

Поделиться сообщением

Во-во. Аккумуляторы - один из возможных глюков Матвейки. Эта тема еще на народном форуме неоднократно обсуждалась (давно это было :D ) Мне АКБ меняли по гарантии, после того как задолбались выяснять, почему машина периодически отказывается подавать признаки жизни без видимых причин.

Поделиться сообщением

....а не говорите, что мол у меня 20 уже стоят и нормально, что бы потом в -20 начать SOS кричать, не заводится мол...и во всём так.

Не по делу ты это сказал. По делу следовало бы вспомнить, что в Питере много дней стоит даже ночами не менее +1. И попытаться объяснить происходящее. Почему в морозные ночи и морозные дни (были и такие, как ни странно :D ), аккумулятор не подводил? Тоже не так уж давно, ну с месяц назад было около -10. Ничего, заводился сразу. Я предполагаю, что это за счет более длинных и скоростных поездок перед холодными днями по менее загруженным улицам. Генератор лучше зарядил аккумулятор - вот и морозец ничего не попортил. Что-то в этом роде?

Поделиться сообщением

Гость

Я вот себе как раз такую "Варту" поставил. Действительно, главная проблема - длина. Влез, но с большим скрипом: расстояние до левой фары - миллиметр. Батарейка повыше и пошире еще влезет, а вот длиннее - вряд ли.

Поделиться сообщением

Купил новый, но снова на 35 а/ч. Японский. 1400 руб. Остальные варианты оказались негодными именно по ширине. Если ширина 17,5 как у Варты на 44 а/ч, то непонятно, как крепить. Только отказываясь от штатного варианта - шпильки жесткие и при более широком аккуме идут вверх под углом, буквой "V" в ее верхней части. Это в лучшем случае. Кроме того, нелегко найти более мощный аккум с тонкими клеммами. Не стал ломать голову, купил японский в размер. На аккумуляторе есть глазок, который должен показывать степень заряженности. Я сразу не понял, купил, потом вижу, что он недозаряжен, судя по цвету глазка. Продавцы стали убеждать, что так всегда с новыми необслуживаемыми. Что надо купить еще и зарядное, подзарядить. Либо минут 15 поработать на холостом ходу. Я уже и поездил минут 30, цвет глазка не меняется. Обманули меня, что-ли? К вечеру уже не было времени разобраться.

Поделиться сообщением

Проездил в общей сложности по городу часа три (суммарно). В глазке - все то же.

Поделиться сообщением

Во-во. Аккумуляторы - один из возможных глюков Матвейки.

А вообще как долго служит штатный аккумулятор Матиза и от чего это зависит?

Поделиться сообщением

А вообще как долго служит штатный аккумулятор Матиза и от чего это зависит?

Дык, 114.000 км. 3-я зима. Пока езжу на родном (не менял).

Факт - если оставить машину на 30 минут мыргать аварийкой (при выключенных прочих потребителях энергии) - машинку удастся завести только с толкача. :/

/L

Поделиться сообщением

Гость

И у меня теперь та же проблема.

Вчера вечером завелась минут через пять после множества безрезультатыных попыток. Подумала, что, может быть, из-за погоды. Но сегодня утром - то же самое.

Записалась в сервис, т.к. сама свечи не поменяю.

Поделиться сообщением

Гость

Гость - это я. Простите. :lol: Так задумалась, что не залогинилась :lol:

Вспомнила, что позавчера оставляла на 40 минут с включенными габаритами - может быть, это аккумулятор сел.

Поделиться сообщением

Гость
Гость - это я. Простите. :lol:  Так задумалась, что не залогинилась :lol:

Вспомнила, что позавчера оставляла на 40 минут с включенными габаритами - может быть, это аккумулятор сел.

леХко...

40 минут габаритов зимой достаточно, чтобы стало плохо заводиться

Поделиться сообщением

Гость

Мдя. Вот что называется - визит-эффект. Стоило пожаловаться на форум, и неисправность исчезла сама собой :cry:

2 дня ездила, часто оставляла на улице - заводится прекрасно, в сервис сегодня не еду :D

А на работе мне сказали интересную вещь. Оказывается, я неправильно поступала, когда, по заведенной с автошколы привычке, нажимала на газ сразу после поворота ключа. Говорят, в первые секунды происходит диагностика двигателя, и нужно дождаться, пока не погаснут изображения двигателя и аккумулятора, которые появляются на одну-две секунды. (не знаю, насколько это правда, но это действительно помогло, когда она заводилась плохо)

Поделиться сообщением

Гость

Гость - это опять я. Выхожу из дома, забыла, что с последней переустановки винды стерлись настройки по умолчанию.

Поделиться сообщением

значится так... поворачиваю страртер... движок молчит... включаю свет - прогреваю электролит - все намана - подсветка работает, чек-инжин не показывает, выжимаю полный газ - результатов - НОЛЬ!
Мне вот только в этой истории не понятно, почему "чек-инжин не показывает". Внезависимости от бендикаса, бензина и т.д. лампа-то должна зажигаться...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас