Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

"Цена" ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Форумчане,а как доказать безаварийный стаж по прошлой страховой и предыщему авто? Может есть у кого опыт в юридических тонкостях?

РСА вроде бы пишет, что http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Как проверяется обоснованность примененного Страховщиком КБМ в отношении водителя, указанного в договоре ОСАГО?

С 1 июля 2014 года источником получения сведений о предыдущем периоде страхования для расчета правильного КБМ может быть только информация, содержащаяся в автоматизированной информационной системе РСА (АИС РСА). АИС РСА содержит сведения о договорах ОСАГО, заключенных с 01 января 2011 года.

 

Кто может вносить/исправлять информацию о классе страхования водителя в АИС РСА?

 

Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.

РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО. С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.

проверить свой коэффициент в АИС РСА можно здесь: http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

т.е. насколько я понимаю, у тех кто сейчас заключает новые договора, предыдущий ОСАГО должен был быть передан в АИС РСА и соответственно с коэффициентом проблем не должно возникать... если есть разногласия - видимо придется долго и нудно, в письменном виде общаться с текущим страховщиком, прилагая старые полюса и справки об отсутствии обращений по предыдущим полюсам, что бы СК скорректировала текущий КБМ...

P.S.

Нашел довольно подробную статью на эту тему: http://www.banki.ru/news/columnists/?id=8250288

P.S.S.

У меня не соответствие коэффициента между СК и АИС РСА было года 3 назад, когда эту систему еще работала в тестовом режиме... поскольку много лет подряд страхуюсь в одной и той-же СК, проблем с эти не возникло - СК использовала тот коэффициент который соответствовал её внутренней ИС и со следующего года в АИС РСА уже появился актуальный коэффициент...

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 432
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здесь не так все просто,с 2005 по 2008 год предыдущий автомобиль страховал в СК "РОСНО".Сейчас этой СК нет даже в нашем УрФО,из документов только полис за последний(2008)год страхования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем нашел,кто сейчас "РОСНО" называется,это СК"Альянс". Отправил по электронке все,что было по их страхованию.Будем ждать ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qw123499, отпишитесь как пойдет... если я правильно понял - у вас интересная ситуация, с перерывом в страховании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,без перерыва.Просто в период 2005-2008 год был другой автомобиль,потом его продал и сразу же взял матиз.Страховщик в салоне был только от "Уралсиб" Вот и пришлось от "Росно" уйти,а потом они и вовсе позакрывались на территории УрФО.Вот и получается,что те три года в "Росно" в безаварийный стаж не вошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, так и я на уралсиб наткнулся,- в салоне. Сначала РГС там же, при покупке моти, а когда они косячить стали, позвонил менеджеру,спросил о траховщике, сказал, что на месте. Приехал, там девушка (не знаю, как, но она могла одна в любой из штук трех -четырех компаний застраховать), на РГС она поругалась , а про уралсиб сказала - без проблем, ни каких ДОСАГО и страхования жизни(как РГС накручивало), но базы у них нет и страховка без КБМ.

Изменено пользователем le6ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в РСА письмо отправил,посмотрим будет ли толк.Хотя вот,положа руку на сердце,вся эта электронная переписка,если что,юридической силы не имеет.До суда если дойдет,предположим,все это по новой придется в бумажном варианте через Почту России проводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,без перерыва.Просто в период 2005-2008 год был другой автомобиль,потом его продал и сразу же взял матиз.Страховщик в салоне был только от "Уралсиб" Вот и пришлось от "Росно" уйти,а потом они и вовсе позакрывались на территории УрФО.Вот и получается,что те три года в "Росно" в безаварийный стаж не вошли.

Все равно не полностью понял: т.е. с 2008/2009г. страховались как бы с 0, без учета предыдущего КБМ и предыдущие 3 года ОСАГО в КБМ все это время не попадали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается так,если на данный момент КБМ у меня 0.65 Взяты последние семь лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

После дня мытарств по страховым у которых то точных данных по мне нет-надо давать запрос, то выдача полисов приостановлена то оформление одного человека занимает 1час 20 минут!!!....злой и уставший сел за комп да и купил электронный полис за 1 877 рублей, и никаких тебе очередей, навязываний страховки жизни, тупиц агентов. Ляпота, через офис теперь в жизни покупать не попрусь. Прогресс однако! ;)

 

З.Ы. Так же есть один не маловажный нюанс, в базе данных РСА новый мотя 2013 года, 0.8л, идёт ровно в 50л.с!, так как точную цифру по ПТС в 50,3 так и в 51 пони система тупо не пропускает, так то оно и верно, по законам математики, т.к. прочих правил округлений не указано законом-там их вообще нет! округление в данной ситуации идёт в сторону меньшего числа :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе,а зачем система округляет то? Там же диапазоны поделены вроде до 50,50-70,70-100,100-120,120-150,150-200,200 и выше.Может ошибаюсь,но раньше так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и сейчас вроде так. Недавно на сайте согаз с калькулятор баловался, л/с интервалами были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в росгострахе диапазонов нету, вбивается только точное число.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет - в ближайшее будущее в РГС за ОСАГО только под конвоем. )))

Электронный полис(только что в смысл вник) от РГС за еще и без доп - страховок!!! - как это или так!?

По базе полис пробивается?

Изменено пользователем le6ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробивается, рабочий-фсё Ок. а по поводу РГС или кто другой разницы ИМХО нету один фиг все конторы по хорошему платить не хочут-испытано, главное знать что делать и куда идтить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Нет,без перерыва.Просто в период 2005-2008 год был другой автомобиль,потом его продал и сразу же взял матиз.Страховщик в салоне был только от "Уралсиб" Вот и пришлось от "Росно" уйти,а потом они и вовсе позакрывались на территории УрФО.Вот и получается,что те три года в "Росно" в безаварийный стаж не вошли.

 

В общем ответили из СК"Альянс" (бывшая "Росно") правда ответили так хитро:

 

"Добрый день.

Благодарим Вас за обращение в ОАО СК "Альянс".

Согласно информации указанной на сайте АИС РСА (http://autoins.ru): с 1 июля 2014 года источником получения сведений о предыдущем периоде страхования для расчета правильного КБМ может быть только информация, содержащаяся в автоматизированной информационной системе РСА (АИС РСА). АИС РСА содержит сведения о договорах ОСАГО, заключенных с 01 января 2011 года.

В связи с тем, что полисы заключены в период ранее 2011г., ОАО СК "Альянс" не имеет технической возможности предоставить сведения в АИС РСА."

 

Что стало понятно-ничего нового по КБМ я не добьюсь,в общем махнул на это дело правой рукой и плюнул слюной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

На днях оформила ОСАГО 5135 руб.

Наконец-то соскочила с РосГоса. Отвоевала, чтобы они поставили в базу мой фактический КБМ 0,85 и свалила от них. Перешла в РЕСО. Там агентша какая-то ловкая мне попалась, повысила мне коэффициент до 0,8. А я и не против))). Хотя, если честно, то была по моей вине маленькая авария, на второй день вождения поцарапала соседа по парковке....

 

ЗЫ. О птицах. Почему-то только в этот раз заметила, что у меня 52 л.с. Всегда считала, что 51... :roll:

Изменено пользователем марсианка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

У меня цена за Осаго выросла в этом году на 40%, говорят вырастет еще на 30%, но в любом случае все будут страховать осаго, так как это обязательно. Перед тем как идти, считала стоимость на сайте ...

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваново 3700 руб 13-й класс.

Изменено пользователем Yarvech
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне матиз достался 50-ти кобыльный пон. коэф. 0.6 ,КБМ 0.85 страховка 2100 рублей. Делал на Росгосстрах онлайн, электронное осаго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8236 руб ОСАГО на Матиз рассчитал калькулятор на Росгорстрахе сегодня. предыдущий год был за 5148, что случилось то? 0_0

Изменено пользователем Xameleon4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, что в прошлый раз вы страховались между 2-мя подорожаниями. В соответствии с указанием центрального банка российской федерации номер 3604-у от 20 марта 2015 года, с 12 апреля 2015 года были изменена базовая ставка страхового тарифа по ОСАГО до ценового коридора 3432-4118 руб(до этого с октября 2014 было 2440-2574 руб, если не ошибаюсь, указание ЦБ 3384-У от 19 сентября 2014 года).

Итого менее чем за 1 год, цена ОСАГО выросла примерно в 2 раза. Правда подросли и лимиты выплат.

сами документы:

http://www.cbr.ru/sbrfr/files/legislation/3604-U.pdf

http://www.cbr.ru/sbrfr/files/legislation/3384-U.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я немного в шоке...

не так давно (ноябрь 2015) страховали рено сандеро нью, все те-же лица в страховке и цена в 7928р. не особо удивила, так как лошадок в 2 раза больше...

а тут на матиз такое. что и страховать уже не хочется >_<

Изменено пользователем Xameleon4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАЗ 31105 130.6 л.с., сам впервые страхуюсь, да ещё и брата вписал 18 лет только права получил. Итого 18760 рублей.

 

машина стоит 70 000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...