Jump to content
Sign in to follow this  
СALIBRA

Катализатор

Recommended Posts

Guest shtift

Нельзя! Осколки могут попасть в поршневую и ей будет хана. Только не спрашивайте, как это происходит, факт есть факт!

Edited by shtift

ребят подскажите как выбить (или убрать) катализатор самому! на станции дорого!

и если можно фотки )

ребят подскажите как выбить (или убрать) катализатор самому! на станции дорого!

и если можно фотки )

Как заменить на трубу есть тема "Удаляем катализатор"

А вот как его выбывают (и полностью ли?) очень интересно было бы узнать . Доступ возможен только с одной стороны, наверно остаётся кусок сот в задней части?

Guest shtift

Снимают, режут болгаркой, разворачивают, выбивают и заваривают, ставят назад, только посля резонирут такая банка, некоторым не нравится, а некоторым даже наоборот. А неснимая, ну это вообще изврат! Да и не выколотишь его, основа-то из металла. Это раньше были керамические, но потом от них отказались. Керамика при разрушении крошилась и ухайдокивала мотор.

Edited by shtift

Снимают, режут болгаркой, разворачивают, выбивают и заваривают,

Зачем, проще трубу вварить. Тем более звук как от разгоняющейся волги2410 вряд ли кому-то нравится

И всё таки подробне, пожалуйста, как осколки сот залетают в цилиндры? В любом случае трубу снимают, вытряхивают.. - никто же не тюкал зубилом под машиной

народ я конечьно за кат в плане эко но вы за камазом или уралом взади ехали ?пробил или врезал ипоехал!

shtift

Опять вы за свое.

У человека 0.8 Евро-2

Там один кат внизу на расстоянии 1.5 метра от выпускного коллектора.

Снимают, режут болгаркой, разворачивают, выбивают и заваривают, ставят назад, только посля резонирут такая банка, некоторым не нравится, а некоторым даже наоборот. А неснимая, ну это вообще изврат! Да и не выколотишь его, основа-то из металла. Это раньше были керамические, но потом от них отказались. Керамика при разрушении крошилась и ухайдокивала мотор.

Снимать , резать болгаркой не советую ,т.к. после сварной шов будет ржаветь и раз в год к сварщику прийдется ездить - подваривать :shock:

Не снимая с выпуска, из ямы работы на 1 час , неспешно , опустив висящий на сильфоне катализатор под удобным углом и высверливать.

Соты у Матиза к вашему сведению керамические , металлической основы там нет.

Могу фото подкинуть ,если желаете.

Пустой бочонок резонировать не будет ,т.к. он из высокопрочной стали выдерживающей высокие температуры - соответственно стенки толстые.

Можно вставить в середину трубку как писал , или оставить как есть .

Звук практически не меняется .

На Евро-3 нужен эмулятор или дистанционная втулка для ЛЗ, из верхнего катколлектора просто извлечь кат-элемент , нижний .перфорировать.

Вы в теории знакомы с Матизом.

Мы практики.

ОК ?

народ я конечьно за кат в плане эко но вы за камазом или уралом взади ехали ?пробил или врезал ипоехал!

чего-то как-то не по-русски... как шифровка в центр "Юстасу от Алекса"...

Буби, не согласен

Зачем долбить под машиной, всё легко снимается, выдолбить можно в более удобной обстановке . И перевернуть, вытряхнуть. Но суть не в этом. Не получится же выдолбить полностью, в задней части кусок сот останется! Саша, шум может усилитвается не от вибрации стенок. Представь медные духовые - там же резонаторная камера

я катализатор менял,точнее приёмную трубу

умер он на 31 000,подозреваю что причиной стал 95 Экто-ультимат,заправлялся я им практически постоянно

т.к на нём матиз очень хорошо разгонялся

Матиас

Но суть не в этом. Не получится же выдолбить полностью, в задней части кусок сот останется!

И как у меня туда внутрь вошла труба до упора , длиной больше , чем корпус катализатора ? ? ?

Остался только красивый , пустой боченок.

Если я уж за что-то берусь , то до последнего :?

А ты у себя , полностью не выдолбил ?

bubi,я заменил на трубу из нержавейки. Почти новый катализатор лежит на дальней полке.

Просто мне кажется что инструмент не достанет до углов в заднем торце банки, доступ же с одной стороны

Guest shtift

bubi, ну да, один-то под днищем, а про тот, то прямо после коллектора, забыли? Вот попробуйте туда трубу вставить.

Про Е-3, на счёт эмуляторов, так ставлю эмули 2-го ДК и на Toyota и на VAG и на другие марки, могу и на Мотю поставить, хотя нет там ни какого полноценного Е-3, так, Е-2 с плюсом и только. А на счёт практики, у вас, что, плохо со зрением? Я наверно не дома книжки читаю, а использую TIS, EPC, ESI, Alldata и Митю и уже не одного проблемного Мотю к жизни вернул, так что, эту сторону лучше вам не трогать.

И не было ещё случая, что-бы пустая банка от КАТа не резонировала!

Керамические КАТы от ударов при столкновениях кололись и куски затягивало во впуск, как это происходит легко понять почитав теорию ДВС. И при чём тут "ржаветь", КАТ выбивают из-за экономии и кто там смотрит, будет ржаветь или нет, а нормальный КАТ выбивать, так вообще ни какого смысла, кроме вреда экологии, давно уже доказано, ни каких лошадей это не добавляет, самовнушение и гон дилетантов, начитавшившися всякой ерунды и не больше!

Edited by shtift

shtift

и куски затягивало во впуск, как это происходит легко понять почитав теорию ДВС.

Многие изучали теолрию ДВС, даже экзамен сдавали. Но вряд ли кто-нибудь понял, как в вашем случае из выхлопной трубы в цилиндры насосало обломков катализатора.

Может по вашей теории ДВС в момент перекрытия клапанов происходит продувка цилиндра в обратном направлении?

Не понимая теории невозможно быть хорошим практиком.

нормальный КАТ выбивать, так вообще ни какого смысла, кроме вреда экологии, давно уже доказано, ни каких лошадей это не добавляет, самовнушение и гон дилетантов,

Где, кем доказано?? Неужели доказали и спрятали доказательства

shtift

bubi, ну да, один-то под днищем, а про тот, то прямо после коллектора, забыли? Вот попробуйте туда трубу вставить
Речь шла об Евро-2 0,8МХ где один кат, катколлектора нет.

По поводу Евро-3 вы правы , трубку туда не вставить ,да и незачем это ( он просто извлекается) а платить вам за эмулятор тоже нет смысла потому ,как там ( между второй лямбдой и посадочным отверстием последней) достаточно установить дистанционную втулку которую выточит токарь за бутылку.

И при чём тут "ржаветь"

Естественно , зачем предупреждать клиента о том , что сварной шов( имеется ввиду банка нижнего катализатора) прийдется ремонтировать не реже одного раза в год :ninja:

И не было ещё случая, что-бы пустая банка от КАТа не резонировала!

Наверное у моего Матиза исключение получилось.

А на счёт практики, у вас, что, плохо со зрением?

Вы имели ввиду ,как я посмел не заметить это:

Диагностика; Россия, Европа, Корея, Китай, Япония, Америка.

Чип-Тюнинг; Росиия, Европа, Корея, Китай.

Ремонт бортовой электроники.

Edited by bubi

Пробил катализатор (который под днищем, он у меня один), пробег 185 тык, симптомов никаких не было, просто подумал что пора бы уже :cry:

примерно 10% сот были поплавлены, еще примерно 15% просто забиты....

пустая банка резонирует очень прилично, особенно на больших оборотах.... звук как от прямоточного глушителя :cry:

Guest shtift

bubi Вот ни фига вы не практик! Матизов Е-2 было 2, с одним КАТ и с двумя.

1.Pup-up Catalytic Converter

2.Front Exhaust Pipe/Catalytic Converter Assembly

3.Front Muffler Pipe

3.Rear Muffler Pipe

Поищите в последнем TIS.

Раздел Service Manual 0.8 Liter,

ENGINE EXHAUST

Там даже с рисунками :cry: .

Вы сами-то поняли, что ляпнули "достаточно установить дистанционную втулку которую выточит токарь за бутылку."

Вот на кой там втулка? :cry: Мозгами раскиньке, КАТа-то нет, вы сами-то хоть понимаете, какой алгоритм проверки эфективности КАТа применяет контролёр?

Могу больше сказать, вот сейчас у меня на ТО Матиз 0.8, ЭБУ Феникс, с трамблёром который. Е-2 и на нем 2 КАТа!

Edited by shtift

shtift

Могу больше сказать, вот сейчас у меня на ТО Матиз 0.8, ЭБУ Феникс, с трамблёром который. Е-2 и на нем 2 КАТа!

И автоматическая коробка.

Забыли дописать , правда ?

bubi Вот ни фига вы не практик! Матизов Е-2 было 2, с одним КАТ и с двумя.

Бог с вами . Я не ремонтирую авто за деньги , только свое , чтобы с проходимцами поменьше сталкиваться.

Раздел Service Manual 0.8 Liter,

ENGINE EXHAUST

Там даже с рисунками

Для ЭБУ Сириус =Спарк или Матиз Евро-3 без трамблера .

Все верно-два ката.

Может хватит перекручивать?

Guest shtift

Я не перекручиваю, а вот перед тем, как что-то написать, подумайте хорошенько, соревноваться с вами я не буду, но поправить, или опровергнуть, это уж не обессудьте. И не надо всё на деньги переводить! Для меня важнее благодарность клиента, которую он словами и мимикой выражает, а деньги вторичны!!!

и куски затягивало во впуск, как это происходит легко понять почитав теорию ДВС.

У меня в голове это неукладывается как из Выпуска может чтото попасть во ВПУСК, темболее в четырехтактном двигателе? Может кто объяснит?

У меня в голове это неукладывается как из Выпуска может чтото попасть во ВПУСК, темболее в четырехтактном двигателе? Может кто объяснит?

Такого конечно не бывает.

Это классическая промывка мозгов. Чем чаще и больше неукладывается у тебя в голове - тем более безграмотным себя считаешь.

А если еще несколько таких ребусов - сам даже свечи менять будешь бояться: куда это мне, тёмному :), тока к специалисту

http://forum.adact.ru/index.php/topic/4904/

Перл от туда:

Да металлический (катализатор), и его частички были даже во впускном коллекторе, а не только в цилиндрах
.

Самый обычный трёп, как на любом форуме. Многие пользователи простые автолюбители (в смысле непрофессионалы) В таких беседах можно узнать много интересного, но не всегда это чистая правда.

В любом случае здесь мы говорим именно о матизе. И о ваших словах что нельзя долбить катализатор, а то осколков в цилиндр насосёт. КАК их высосет на метр вверх?? уймитесь наконец, никто же за ошибку здесь вас не ругает :) Для справки, верхний кат не долбят а вытаскивают

Guest shtift

На сколько я могу понять, то вам вообще не чего о Матизах рассуждать, хоть бы указали, каким авто владеете, а то получается, что может кромя инета и велосипеда ни чего не имели, а туда-же. Если для вас проф форум, на котором вас за первый-же пост пустили бы на луну, не авторитет, то трепитесь дальше, может и произведёте впечатление на тех, кто вообще ещё ни чего не соображает, только советую, соблюдать самое главное правило, НЕ НАВРЕДИ!