Перейти к содержимому
СALIBRA

Катализатор

Рекомендуемые сообщения

Народ, может кто сталкивался с таким. После поездки, как говорят на сто, в выхлопной системе метал остывает, и стчит что-то, ну в общем, наверно, кактализатор и стучит. На сто сказали, что это нормально. НО где-же нормально, когда ни у кого не стучит, а у меня стучит. И это на 10000 тыс. В оющем, на скорость. как говориться это не влияет, но как-то "неэстетик". Что скажите??? :oops:

Поделиться сообщением

У меня тоже " тикает" , нескажу стучит , а именно тихонько тикает :oops:

Поделиться сообщением

У меня тоже " тикает" , нескажу стучит , а именно тихонько тикает :oops:

Ну и как???? нравицца, или уже привык?????:ok:))

Поделиться сообщением

После интенсивной поездки, остывая выхлопной тракт с катализатором может издавать звуки похожие на щелчки,капанье воды( у кого какие ассоциации), и этот нормальный процесс.

Поделиться сообщением

+1

У меня и катализатора нет :oops: , а всё одно тикает :ok: .

Поделиться сообщением

CALIBRA, не волнуйся, у меня тоже самое. Это нормально :oops:

Поделиться сообщением

Аналогично! "Тикает", когда остывает.

Поделиться сообщением

:))) мда.... успокоили... Теперь буду свою часовую бомбу зеленого цвета воспринимать как должное!!:)) Хотя на 10 тысячах как-то это странно. Врое, народ говорил мне, что тикать начинает когда в усмерть загажена выхлопная система...

И что тут думать?!?!?!?

Поделиться сообщением

Да не парься. :lol: Так и должно быть пока выпускную систему из металла делают :ws: Загадить выпускню систему как таковую практически невозможно. Этож не печная труба. Скорость и температура газов высокие - вылетает и выгорает все, практически. Единственное "слабое звено" - катализатор. Могут поплавится его внутренности при езде на плохом бензине или при неисправностях в системе управления двигателем. Но "тиканье" это не показатель состояния катализатора.

P.S. Вот здесь еще обсуждали: http://matizclub.net/index.php?showtopic=12600

Поделиться сообщением

Так же катализатор может выйти из строя, если мотор много расходует масла, или из за пониженной компрессии.

Поделиться сообщением

Машин почти новый. Пробег 17000. Катализатор тикает почти всегда после остановки двигателя ("почти" - из-за того, что не всегда обращаешь на это внимание). Думаю, никакой неисправности это за собой не влечёт.

Поделиться сообщением

и у меня тикает)) ну и че?)

Поделиться сообщением

и у меня тикает)) ну и че?)

Кстати про тикание! Когда у меня пробивал один из ВВ проводов на тросик привода заслонки. То как бы были пропуски зажигания на очень больших оборотах. И вот после такой поездки катализатор щёлкал громче и чаще и продолжительнее... Особенно в сырую погоду.

В нормальном режиме пощёлкивает так себе тихонечко и недолго.

Поделиться сообщением

Система выхлопа сделана из нержавейки, у которой большое линейное расширение (при нагревании сильно расширяется, при остывании -сильно сжимается) по сравнению с обычным металлом. Еслиб это была сплошная труба висящая в вроздухе -вы этого не услышали бы, а тут несколько соединений и крепежа...

Поделиться сообщением

Отпишусь уж в этой теме, раз так назвали, свою не завожу...

Вобщем моя мотя с сеодняшнего дня больше не "девочка", ибо я ей выбил катализатор. Немного урчит, воняет -ну да ладно, поездим еще.

А начиналось все так... Позавчера еду я с рыбалки и чуствую, что машина не тянет. Ну думаю и ветрина, ладно хоть с дороги не сдувает (ветер в тот день был еще тот, по этому и поехал домой раньше времени). Через некоторое время начал подозревать неладное, так как МЕНЯ НАЧАЛИ ОБГОНЯТЬ все машины. Я давлю на газ, а ощущение что на тормоз (1 симптом), скинешь немного -вроде едет. Подъезжая к дому (частный сектор) стал слышать легкое поцыкивание "ЦЫ ЦЫ ЦЫ" в моторном отсеке(2 симптом). Дома облазил все и под капотом и под машиной -вроде все ОК. Завел, прокатился -на втором круге снова поцыкивание началось, с мощей вроде норма.

Вчера поехал на работу -поцыкивание слышно отчетливо, в горку на пониженной, на газ словно на тормоз. Судя по звуку подсасывает воздух гдето, отсюда потеря мощности. А вдруг кольца поломались, клапан прогорел :) С очередной поездки меня на лямке прикатили домой. Мотор работает тока на холостых (троит ужасно). Нашли источник цыканья - прогорела резиновая трубка на штуцере, ведущая вроде от системы вторичной подачи отработанных газов к круглой хреновине с мембраной внутри (хрен до нее долезешь, обнимал мотор с двух сторон -слева под пауком всасываущих трубок, справа меж трамблером,движком, главным тормозным цилиндром). У трубки обрезали обгорелую часть (следсвие причины неисправности) , воткнули на место -мотор не заводится. Сняли -чуть завелся, дымища под капотом, оборотов так и не развивает, а сразу глохнет.(обратили внимание что из выхлопной трубы продукты сгорания не торопятся покидать свое пристанище)

Все, сегодня поддомкратил одну сторону, разъединил выхлопную трубу, глянул на катализатор -светлые чистые соты (мож всетаки с движком что?). Сунул тонкую стальную проволоку в них -немного залезла. Решено- сверлю соты. Вот три дыры d=8мм сделаны, завожу -мотор радостно зарычал, на нажатие акселератора отзывается. Пробую разбить внутренности катализатора стальным прутком -нифига, взял здоровый круглый напильник (врешь, не возьмешь) -дело пошло. Промежуточный запуск -обломки как светлые так и черные полетели из трубы, платина блестящей пылью покрыла грешную замлю...

Через несколько минут все кончено :lol: Мотя снова в строю.

ЗЫ: ниже немного фоток - местами расплавленный, местами забитый катализатор (тот, что ближе к мотору), чистые куски -наружного. Ктото тут писал на форуме что он не плавится -еще как плавится. Ну и ...грешная земля покрытая платиной...

ЗЗЫ: пробег 60т.км.

post-8019-1241552647_thumb.jpg

post-8019-1241552792_thumb.jpg

post-8019-1241552850_thumb.jpg

post-8019-1241552943_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А как вообще определить есть катализатор или нет? У меня матиз 0.8 автомат.

Поделиться сообщением

тоессть троит сильно может из за катализатора ?

пробег 75000 км ..может умер уже нафиг

Поделиться сообщением

А как вообще определить есть катализатор или нет? У меня матиз 0.8 автомат.

С АКПП их две штуки стоит

Поделиться сообщением

Я его в 60000 выбил, тож на веревке тащили до дома.Блин а TOYOTA у бати уже за 80000 перевалила и никаких намеков.

Поделиться сообщением

СALIBRA Крепления катализатора проверяли?

Поделиться сообщением

Это было более 2х лет назад...

Поделиться сообщением

а если заменить катализатор на пламягаситель?? Потеряет машина от этого??Пламягаситель дешевле в трое.

Поделиться сообщением

экология потеряет, машина нет

Поделиться сообщением

а если заменить катализатор на пламягаситель?? Потеряет машина от этого??Пламягаситель дешевле в трое.

Что такое ПЛАМЯгаситель??

Неужели там пламя, а не полностью сгоревшие углеводороды?Думаю что это очередной развод . Простая труба в 30 раз дешевле

Изменено пользователем Матиас

Поделиться сообщением

А можно убрать катализатор таким путем: выломать его арматурой, завести и чтоб вылетели его куски?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас