Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Объезжаем ямы


Рекомендуемые сообщения

Коллеги - мне кажется что задним умом - оно конечно здорово, но не мешает и просто тренироваться для безопасности... Есть ведь ШВМ при реальной ситуации на все секунда - а то и доли и надо успеть... Разбор разбором....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Вот и я стала жертвой ямы :( Точнее большого углубления с решеткой водостока... Влетела так, что машина ходуном заходила. Колесо убила сразу до диска. :)

 

Но вот что интересно. Я впервые пробила колесо на дороге, и всегда интересовалась, как определить что колесо пробито. Мне утверждали, что начинает сильно бить руль.

 

Так вот, я после ямы проехала метров 500 и остановилась только для того, чтобы проверить, все ли у меня в порядке. Т.е. ничего я не почуствовала....

 

Интересно почему, это такая особенность у наших машинок или как???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам очень глупый вопрос: когда колесо пробито, оно спускается?

 

Я позавчера тоже в какую-то ямку попала, то ли это ямка была, то ли люк открытый...на Садовом, в тоннеле под Таганкой...была пробка и движение было медленным, но провалилась я передним колесом по моим ощущениям прилично.....до дома доехала, колесико осмотрела - все цело...вчера и сегодня ездила - вроде ничего....

 

Можно сделать вывод что мне повезло? Или колесо может спуститься не сразу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезно в шиномонтаж и изнутри осмотреть резину - там шишка может быть - тогда под замену - мы в В Новгороде из-за внутренних шишек два колеса выкинули, и четыре заменили...

А раньше было рвануло колесо в движении от внутренней грыжи...

Корд там рвется не очень внешне заметно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полезно в шиномонтаж и изнутри осмотреть резину - там шишка может быть - тогда под замену - мы в В Новгороде из-за внутренних шишек два колеса выкинули, и четыре заменили...

А раньше было рвануло колесо в движении от внутренней грыжи...

Корд там рвется не очень внешне заметно ...

 

А в шиномонтаже резину снимать нужно? Вах.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снимать нужно

Скорее можно!

 

Просто если известно что влетели сильно - невредно и изнутри глянуть...

В шиномонтаж - не пачкаться - же :cry:

Заодно баланс проверить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее можно!

 

Просто если известно что влетели сильно - невредно и изнутри глянуть...

В шиномонтаж - не пачкаться - же :cry:

Заодно баланс проверить...

 

Я все же не поняла - резину с диска нужно будет снимать или просто колесо открутить и внутрь заглянуть? И как эти "шишки" могут выглядеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать резину с диска на шиномонтаже не обязательно, но помимо шышек, образующихся от разрыва корда на шинах снаружи (бывают как со внешней, так и с внутренней стороны) видимых при снятии колеса - попадаются и те, что выперли внутрь покрышки...

Если причины подозревать такой дефект существенные - снимите и проверьте, но особо не увлекайтесь - демонтаж-монтаж бескамерной резины не совсем безболезненная для боковины ситуация - потому ТОЛЬКО ЕСЛИ К ТОМУ ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ как правило по балансировке это еще видно...

У нас одно из двух выкинутых было именно внутрь, раньше при выезде на МКАД у меня лопнула от внутренней грыжи резина...

 

Знал-бы сфотографировал...

Представь, что поверхность теста выпучивается в одном месте - как опухоль, грыжа, отсюда и сленг...

Рвется внутренний корд дающий резине целостность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снимать резину с диска на шиномонтаже не обязательно, но помимо шышек, образующихся от разрыва корда на шинах снаружи (бывают как со внешней, так и с внутренней стороны) видимых при снятии колеса - попадаются и те, что выперли внутрь покрышки...

Если причины подозревать такой дефект существенные - снимите и проверьте, но особо не увлекайтесь - демонтаж-монтаж бескамерной резины не совсем безболезненная для боковины ситуация - потому ТОЛЬКО ЕСЛИ К ТОМУ ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ как правило по балансировке это еще видно...

У нас одно из двух выкинутых было именно внутрь, раньше при выезде на МКАД у меня лопнула от внутренней грыжи резина...

 

Знал-бы сфотографировал...

Представь, что поверхность теста выпучивается в одном месте - как опухоль, грыжа, отсюда и сленг...

Рвется внутренний корд дающий резине целостность...

 

Понятно, спасибо :cry:

 

Заеду на шиномонтаж :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я НЕ получила ответа на свой вопрос

 

что было бы если бы конкретно на этой скорости (70-80км/ч) залететь в эту яму длиной 3,8 на 1,8

...

 

Для того чтоб что-то предположить об исходе "форсироваения" ямы необходимо знать еще ее глубину, рельеф дна и какие у нее края на выезде (сколь отвесные и сколь острые).

 

...самое главное правило, если яма уже перед носом - не уверен - тормози. Это именно то, что требует сделать ПДД. Все остальные маневры на свой страх и риск.

 

надеюсь новичку пригодится, кто найдет технические или принципиальные ошибки - поправляйте :(

 

Поправляю чутка. :crazy:

Просто напомню об одной тонкости которой сам пользуюсь. Вещь общеизвестная, но вдруг кто не знает. Если уж попадание в яму неминуемо, то ни в коем случае не тормозите при въезде/выезде из ямы. До ямы оттормаживайтесь как хотите, но перед ямой тормоз отпускайте. Если яма протяженная, то можно попытаться в яме воспользоваться тормозом, но перед выездом обязательно его отпустить. Если в своей координации не уверены, то лучше саму яму проскочить без тормозов. Мой предыдущий опыт показывает что так безопасней и вреда меньше (у заторможенного колеса меншьше шансов на выживание чем у свободно вращающегося) чем на тормозах яму проходить.

 

P.S. Я еще не влетал в ямы на переднеприводной машине, но, возможно, имеет смысл поддать газку при выезде из ямы с отвесными краями чтоб уменьшить вероятность разворота и пробоя колеса. Постскриптум чисто ИМХО непроверенное на практике.

Изменено пользователем Lmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того чтоб что-то предположить об исходе "форсироваения" ямы необходимо знать еще ее глубину, рельеф дна и какие у нее края на выезде (сколь отвесные и сколь острые).

Поправляю чутка. :(

Просто напомню об одной тонкости которой сам пользуюсь. Вещь общеизвестная, но вдруг кто не знает. Если уж попадание в яму неминуемо, то ни в коем случае не тормозите при въезде/выезде из ямы. До ямы оттормаживайтесь как хотите, но перед ямой тормоз отпускайте. Если яма протяженная, то можно попытаться в яме воспользоваться тормозом, но перед выездом обязательно его отпустить. Если в своей координации не уверены, то лучше саму яму проскочить без тормозов. Мой предыдущий опыт показывает что так безопасней и вреда меньше (у заторможенного колеса меншьше шансов на выживание чем у свободно вращающегося) чем на тормозах яму проходить.

 

P.S. Я еще не влетал в ямы на переднеприводной машине, но, возможно, имеет смысл поддать газку при выезде из ямы с отвесными краями чтоб уменьшить вероятность разворота и пробоя колеса. Постскриптум чисто ИМХО непроверенное на практике.

 

Все правильно написал, кроме того, что при выезде поддать газку :crazy:

Если при въезде/выезде держать тормоз, то в момент кода въезда/выезда сцепления с дорогой практически нет и колеса блокируются тормозом. Это вызывает более существенный и направленный в одно место, а не распределенный удар по колесу. Плюс к этому возможен переход на юз и потеря управляемости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все правильно написал, кроме того, что при выезде поддать газку :(

...

 

Дык ведь и написал: постскриптум - ... возможно, ... ИМХО, ... не проверено на практике :crazy:. Вот как будет под пятой точкой переднеприводный аппарат - проверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: окромя древнего правила типа "на незнакомой дороге - не гони. Впрочем - на знакомой дороге - тож не гони!":-)))) ничего другое радикально против ям не помогает..:-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хоть и небольшой опыт, но опыта касательно ям и заносов хватает.

При попадании в яму или если не успели заметить яму не тормозите, "играйте" газом: сбросили, поднажали и никакого тормоза! Руль и педаль газа - все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня хоть и небольшой опыт, но опыта касательно ям и заносов хватает.

При попадании в яму или если не успели заметить яму не тормозите, "играйте" газом: сбросили, поднажали и никакого тормоза! Руль и педаль газа - все

 

А смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл?

А смысл в том, что тормозить не рекомендуется - можно с дороги вылететь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл в том, что тормозить не рекомендуется - можно с дороги вылететь

 

Не понимаю, как можно вылететь с дороги, тормозя перед ямой с исправной тормозной системой...

Даже в случае нахождения уже в яме, я бы притормаживал избегая блокировки колес, юза и сноса...

А находясь до ямы, вообще бы, тормозил "со всей дури" :(

Изменено пользователем dimka13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: окромя древнего правила типа "на незнакомой дороге - не гони. Впрочем - на знакомой дороге - тож не гони!":-)))) ничего другое радикально против ям не помогает..:-)))))

Что значит "не гони"? Под 40 км/ч всегда ездить что-ли? :) На наших колдобинах и пешком ноги переломать можно :)

В идеале, конечно, надо бы держать такую скорость чтоб тормозной путь с нее не превышал зону видимости. Но тогда придется в конце каждого подъема и перед каждым "опасным" поворотом до 40-30 км/ч. На долго терпения хватит с такими знаокпеременными ускорениями ехать? :(

Да и на небольших скоростях не всегда убережешся. Однажды, например, ехал по ровной, асфальтовой незнакомой дороге 60 км/ч. Дорога шла на подъем и ничего беды не предвещало. Но сразу на вершине холма через дорогу траншея не заделанная после прокладки чего-то. Ее из легковой машины становится видно только с 1.5-2 метров! Правила, конечно, хороши, но не всеобъемлющи, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...