Jump to content
Sign in to follow this  
cnopa

Matiz vs. Lanos /Sens,Chance/

Recommended Posts

Замерзают боковые задние. Да и фих с ними...

В матизе печка так себе, греет хреновенько

Если в Матизе печка хреновенькая,то в Шансе вообще не печка,а кондиционер какой-то))Знакомый на работе ездит на Шансе,стекла всегда заморожены в ноль.Он их постоянно скребком чистит изнутри,что б хоть как-то ездить.В Матизе такого не наблюдал,не сахара конечно,но достаточно тепло,что бы при поездке километров за 50-70км и -15-20С за бортом снимать верхнюю одежду.И стекла у меня потели только в сырую дождливую погоду.

Печка в матизе хорошая очень, вот с направлением воздушных потоков беда... Никогда в нем не мерз, вот еще бы стекла не затягивало все подряд, вобще бы здорово было.

Щас в спарке новом езжу с сухими ковриками и чистыми стеклами, хз куда вода девается :)

Печка в матизе хорошая очень, вот с направлением воздушных потоков беда... Никогда в нем не мерз, вот еще бы стекла не затягивало все подряд, вобще бы здорово было.

Щас в спарке новом езжу с сухими ковриками и чистыми стеклами, хз куда вода девается :)

Господа, если бы там одно отличие в печке было.

Подбираю машину жене, и каждый день сравниваю Ланос и Матиз.

Глаза хотят купить, а руки говорят - не делать этого :(

Во-первых АКБ на 42АЧ максимум. Наблюдаю регулярно, как не может человек завестись.

АКБ 2 года. Медалист насколько я могу визуально сравнить. То есть неплохая АКБ...

Правда у нас -17С сутра было. Ланос заводиться без положенной по регламенту подзарядки 1 месяц зимой.

Далее расход, ну тут правда играет роль, что автомат у него. Но и жене придется автомат брать. Не

понимает она отсесцепление как включается :) Хоть ты вмры.

Кондиционер и ходовые качества. Третья проблема. Правда для женщины за рулем она будет не так важна.

Размер резины 145-ка. Узкая какая :(

Зачем пишу. Добавьте к этому списку еще что-то, что может быть критично.

Пока вижу только 2 плюса - маленькая машина с большим как для нее багажником и небольшой ценой.

Edited by softm

Если с автоматом и для уличного хранения, то берите с автозапуском и грейте в морозы по ночам. Независимо от марки и модели. Все в порядке будет и делать это надо не столько ради батарейки, сколько ради автоматической коробки.

А на 145-й резине вас никто не заставляет ездить, я вот 165х70 купил на матиза и на ней ездил. Хотя тут что не делай, а ланос комфортнее будет, по крайней мере для передних пасажиров.

Edited by IcePriest

Если с автоматом и для уличного хранения, то берите с автозапуском и грейте в морозы по ночам. Независимо от марки и модели. Все в порядке будет и делать это надо не столько ради батарейки, сколько ради автоматической коробки.

А на 145-й резине вас никто не заставляет ездить, я вот 165х70 купил на матиза и на ней ездил. Хотя тут что не делай, а ланос комфортнее будет, по крайней мере для передних пасажиров.

А такой вопрос - котлы "вебасто" ктото умудрился впихнуть? Знаю на "Таврию" ставили... но там правда места поболее...

А насчет модели и греть, - пока не было нужно. А машин уже прошло несколько разных. И совсем дешевых и очень дорогих.

На форуме Ланоса пишут про плохой прогрев печки салона. Вот и заинтересовал вопрос: в салоне матиза или ланоса теплее? И большая ли разница?

Прогреваемся одновременно долго с владельцем Матиза. А салон там меньше.

Правда сегодня -22С, он на трамвае приехал ... хоть и 44ач АКБ поставил, и ночью его заряжал, чтото другое замерзло, стартер крутит ...

Edited by softm

Сегодня ночью было -27 в области,машина ночевала под окном,вышел,открыл,ключ повернул и всё-завелась как летом,правда у меня бест на механике и АКБ 45А, но ему уже 3,5 года и 3я зима,ни разу не заряжал.Думается мне у вашего товарища что то с машиной не так-0,8 в -30 спокойно заводят люди.

Поддерживаю мнение, что если машина не завелась, то это явно в чем-то или с чем-то проблема. Матизы прекрасно заводятся и в лютые морозы :crazy:

Осилил всю ветку по-поводу матизов/ланосов/шансов/сенсов :) Вставлю свои 5 копеек:) Ланосы надежные машины, даже те, которые производятся у нас на ЗАЗ, правда качество стало немного хуже. В основном это касается механики (не докрутили нормально чего-то) и некоторых резинок + подшипники ступиц харьковскго завода. Первое полностью лечится качественной предпродажкой практически у всех, второе заменой по кат. номеру на корейские запчасти и решается проблема навсегда, третье аналогично, заменой на более качественные запчасти, которых валом. По крайней мере у нас они в каждом киоске ведрами на развес для ланосов и авечек, т.к. самые ходовые народные бюджетные не убиваемые машины. Кузова даже на ЗАЗ оцинкованные, качественные, у нас ланосы никто не антикорит и не заворачиваются и гнилых не видел, если не битый. Расход у них большой в силу рагульности софта и попарный впрыск, но зато жрет все и при этом даже едет. Двигателя, если не убивать преднамеренно и делать ТО, ходят 300-400 тыс, потом колечки, сальники и дальше кататься. Стоковые амы, как и на матизе полная туфта, ходят не долго. Это видимо фича ЖМ такая. Софт рагульный по определению на ланосах и корректировка впрыска идет всего по 4 точкам для частичных нагрузок, средних и высоких, тогда как у более современных их 10...12 для каждого режима, потому и точнее обсчитывается. Но зато бонус неприхотливость к горючке и всеядность всего, что зальешь. На сенсах стоят мелитопольские двигатели, они экономичнее в городском цикле однозначно, но бывают проблемы с РХХ и т.д. ди а и то, не у всех. Многие и не знают о такой проблеме. КПП в сенсах тоже мелитопольская, за базу взяли с таврии, но немного усилили. Фича этих КПП в том, что они шумные и ничего с этим не сделаешь. Многие жалуются, что передачи плохо втыкаются, но по отзывам это решается обкаткой и заменой масла (приблизительно ситуация как и на матизах). У нас еще мотаются много ланосов с пихлом 1.6, но двигатели неудачные, не излечимая течь прокладки башки и не радующий расход, зато едет. Ланосы и сенсы это несколько разные машины, хотя со стороны похожи. Кстати про кузова... Те, которые с овальными задними стопаками это кузова Т-100, а которые сейчас идут треугольные, это Т-150. Они у корецев были и раньше Т-150, просто у нас реже встречались, а сейчас только на них и перешли. Лично мне больше Т-100 нравятся, которые с овальными. У нас каждый 2-й ездит на ланосе/сенсе/авечке, т.к. бюджетные, неубиваемые и запчасти даже в поле можно найти и на руках перебрать на коленке. После ВАЗов у нас это народный авто. По безопасности, то кузова очень прочные, капсула салона и силовая клетка спроектирована грамотно. Краш тестов на дороге уже насмотрелись с ними. Как обстоят дела с качеством шансов, которые идут в Россию я хз, не в курсе, но не думаю, что хуже, чем на внутренний рынок у нас. Безусловно есть лучшие авто, но для бюджетного варианта это не самый плохой выбор, если нужен авто больше, чем матиз. Я ланосы в гараже и ремонтровал и обслуживал и друга и брата, простой как двери, потому и ломаться нечему по сути, ремонтируется на коленке.

Нормальный отчёт,но реально для Украины,у нас зап части надо заказывать и стоят они не так дёшево,а жаль.Вот Макс МЕХАНИК заказывал поршневую и вал от авео 1,2-вышло весьма дорого,если б у нас всё это производили то наверное было б гораздо дешевле.Ланос нормальная рабочая лошадь но по салону мне тесноват,ездил ,знаю,мне в матизе гораздо просторнее,тем более всё время езжу один или максимум в двоём а так,может и купил бы ланос но, зап части на матиз купить проще и по качеству они немного лучше-поставил и забыл на длительное время про заменённую деталь.

по запчастям у нас можно найти любые по качеству, естественно и цена будет разная, потому каждый выбирает для себя сам. На счет матиза я так же согласен, но многие выбирают между матизом и ланосом у нас в семью, где есть ребенок. Ход мысли приблизительно такой: положить коляску в багажник, упаковать вещи и поехать на отдых всей семьей (3-4 человека). Два авто в семью не все могут позволить, потому выбирают нечто универсальное и бюджетное в плане содержания. У нас сейчас на внутренний рынок запускают ланос с АКПП (японская какая-то, точно не помню на какие японские авто она ставилась) и двигателем 1,4 16кл ЖМ (около 100 кобыл). Сейчас вот китайские у нас начали собирать, народ пока доволен по отзывам. А сегодня узнал, что хотят с рынка вышибить ВАЗы, запустив бюджетные варианты джили ЦК-2 собранные у нас по цене около 7к у.е. Расчет на бюджетную машину гольф-класса с ценой как у бюджетного матиза ну и простую как двери. Уже 2-й год идут попытки похоронить ланос, но народ поднимает кипишь, не желает расставаться с ним по выше описанным причинам:)

по запчастям у нас можно найти любые по качеству, естественно и цена будет разная, потому каждый выбирает для себя сам. На счет матиза я так же согласен, но многие выбирают между матизом и ланосом у нас в семью, где есть ребенок. Ход мысли приблизительно такой: положить коляску в багажник, упаковать вещи и поехать на отдых всей семьей (3-4 человека). Два авто в семью не все могут позволить, потому выбирают нечто универсальное и бюджетное в плане содержания. У нас сейчас на внутренний рынок запускают ланос с АКПП (японская какая-то, точно не помню на какие японские авто она ставилась) и двигателем 1,4 16кл ЖМ (около 100 кобыл). Сейчас вот китайские у нас начали собирать, народ пока доволен по отзывам. А сегодня узнал, что хотят с рынка вышибить ВАЗы, запустив бюджетные варианты джили ЦК-2 собранные у нас по цене около 7к у.е. Расчет на бюджетную машину гольф-класса с ценой как у бюджетного матиза ну и простую как двери. Уже 2-й год идут попытки похоронить ланос, но народ поднимает кипишь, не желает расставаться с ним по выше описанным причинам:)

Форза, которую на замену Ланосу хотят, стоит от 10к и выше. Ланосы от 9к, Сенс от 7.5 штук. даже штука баксов решает в бюджетных моделях. тем более китайцам, собранным зазом никто особо не доверяют... имхо - Форза - мертворожденный проект. если бы мне взбрело в голову купить китайца, то искал бы китайской сборки. В прошлом году на зазе авео начали собирать еще. надо будет подождать отзывов владельцев сего чуда. Если не все так плохо, то за 12к можно будет хетч 3хдверку взять с кондером. Авео таки краштест последний раз хорошо прошла, а Форза только китаезами тестилась по их методике.

Езжу в матизе постоянно в рубашке ,если холоднее -35 то в свитере,куртку вообще ни разу в машине не надевал,можно запарится.Такой печки как в матизе мало у кого видел-жарит не по детски даже в среднем положении,крайнее положение регулятора включал раза два за всё время эксплуатации.Люди пишут что холодно в матизе-не может быть,ищите неисправность,моть чрезвычайно тёплый зимой автомобиль.Александр М260 ,+100!!!

Матизу 1,5 года, в салоне не жарко. То же было, когда ему было 6 мес.

Посему, насчет чрезвычайно теплого мотя, как то не прочувствовал. Печка так себе.

Вот на семере печка жарит - "ташкент". На солярисе недавно катался, очень хорошо обогревает, пришлось куртку снимать, жарко было. По сравнению с этими машинами печка в моте так себе. По крайней мере, у меня.

По сравнению с этими машинами печка в моте так себе. По крайней мере, у меня.

Что-то не совсем исправно у Вас.

В морозы езжу с картонкой перед радиатором, ручка отопителя стоит на "один час", вентилятор на двойке.

То есть с картонкой остается изрядный запас. Если без неё, то печка Матиза всё равно способна обеспечить

тепло в салоне.

Авео таки краштест последний раз хорошо прошла

Да ну?! 6 баллов из 16 возможных за лобовой удар это хорошо?!?! У того же Матиза 12 из 16.

Да ну?! 6 баллов из 16 возможных за лобовой удар это хорошо?!?! У того же Матиза 12 из 16.

у ланоса масса больше и кузов больше и баллы они ведь относительны. Если по факту, то капсула у ланоса очень даже прочная. При мне была лобовуха ланоса и жыпа (обгонял по встречке), вырвало колесо у ЖЫПа и т.д. У ланоса передка нет, ко капсула целая, водила сам выбрался из машины, был в шоке, но с виду целый. У нас их бъется каждый день очень много, т.к куда не пльюнь одни ланосы. И на работе коллеги бились на ланосах и знакомые просто и вообще отзывы других сходятся, что кузов ланоса очень грамотно сконструирован. Аналогично и у матиза, просто он меньше. В тырнете видел краш тест, где столкнули в лобовую два авто разного класса, но набравшие в своем классе по 5 звезд по евроНКАП. Победил авто с большей массой, а фиат 500 уничтожило в хлам, хотя набрал много баллов.

Edited by serg_dnepr

я бы наверно не писал бы, если не смотрел бы внимательно обновления евро нкапа?

http://www.euroncap.com/results/chevrolet/aveo.aspx

http://www.euroncap.com/results/chevrolet/aveo/2011/437.aspx

я бы наверно не писал бы, если не смотрел бы внимательно обновления евро нкапа?

А разве новый Авео делают на Украине? Разговор то был про старый Авео, производство которого перенесли на Украину.

А разве новый Авео делают на Украине? Разговор то был про старый Авео, производство которого перенесли на Украину.

а да, пардонте, пардонте, это они новый авео 2011 года тестили. Просто ввела заблуждение надпись, что до 2009 схема тестирования была одна, а теперь типа новая. на самом деле это машина новая:) и пока вроде даже ее цены нет на офф сайте. Обидно, что из-за того, что шевроле скинуло предыдущую какашку нашему зазу, то на новый авео цену сделают просто неадекватную 100%, что бы брали "свое"

Edited by metamorph

а я со своим двух метровым ростом не уместился в ланосе (в максимальном положении сиденья, ноги жестоко уперлись в рулевую колонку и в центральную бороду где мафон), так что не для меня это!

З.Ы. аналогично в нексии

178 рост,мне в ланосе как и в нексии тоже места не хватило,вот в матизе другое дело.

Друзья, разрешите вставить свои 5 копеек.

В декабре купили нексию (полный фарш) и матиза (лоу кост). Езжу периодически на обоих машинах. Впечатления:

Нексия: +

1. Очень мягкая, кочки вообще не чувствуются.

2. Мощность афигительная.

3. Багажник огромный.

"-"

1. В салоне не очень удобно, посадка низкая.

2. Короткий ход коробки не очень нравится.

Матиз: +

1. Очень юркий: протиснуться и запарковаться не проблема.

2.В салоне внутри комфортнее (за счет наклонного лобового).

"-"

1. После нексии вообще трудно разогнаться, хотя можно привыкнуть.

2. Жесткий афигенно. Самая мелкая ямка ощущается сразу! Там где на нексии даже и скорость не сбавишь, на матизе переключаешься на 1-ю или 2-ю.

У самого до матиза были жигули 5-ка. Когда еду в матизе, то ощущаю себя в приличной иномарке. По привычке пропускаю на дороге девушек и маленькие машинки. Когда рядом вижу матиз, думаю: "какая маленькая смешная машинка". То, что сам сижу в такой же просто не ощущается!

Вот такие чудеса дизайна.