Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Тонировка.


Тонировка.  

586 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Да, затонирован(а) (буду тонироваться) в пределах ГОСТ
      175
    • Да, затонирован(а) (буду тонироваться) средне
      143
    • Да, затонирован(а) (буду тонироваться) сильно
      79
    • Да, затонирован(а) (буду тонироваться) наглухо
      31
    • Не тонировался и не буду.
      158


Рекомендуемые сообщения

Правила не запрещают тонировать заднее стекло и заднии боковые окна. Вообщем все кроме передних и лобового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ГОСТ 5727-88

Пункт 2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность.

 

На практике ЛЮБАЯ тонирующая пленка приведет к светопропусканию ниже указанных значений.

Светопропускание стекол задней полусферы действительно не регламентируется ГОСТом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тонировала и тонировать не буду. Есть светоотражающие экраны на присосках, их вешаю на дверцы, когда на заднем сидении летом кто-нибудь жаловаться начинает на жару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тонирован тоолько зад, перед тонировал 70% пленкой, лобовик и боковые - именно наверное для прочности стекла...смысла от неё особого нет, с гайцами проблем нет, она почти не заметна!!!и по прибору светопропускание проходит! но никто даже не проверяет....ведь видно на глаз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗА тонировку!

ЛЮБЛЮ!!!! привыкла!!!! на предыдущей были затонированы стекла. на матизе заказала 5% проникновения света :lol: говорят с улицы ничего видно не будет - а мне как раз это и надо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с тонировкой уютно, привыкла очень быстро. Раньше все заглядывали в машинку теперь только впереди едущие водилы, но те больше вперед стараются смотреть. :lol:

Не знаю только сильно тонированная машинка у меня или средне, отметила как сильно тонированная.

Leon-ko сфоткал как-то мою машинку, красива-а-а-я.

http://www.matizclub.net/album_pic.php?pic_id=903

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

April

Ну это не средне, это сильно - 85%, не меньше.

О себе. Летом затонировал 80-кой всё, кроме лобового. Привык за пару поездок. Днём проблем не создаёт, видно всё отлично, снаружи, впрочем, тоже - при желании можно и лица разгядеть.

Ночью тонировка, конечно, создаёт дополнительные трудности - при езде задним ходом и парковке приходится опускать передние боковые стёкла. С Гайцами проблем ни разу (ТТТ) не имел, правда один раз ехал на свежевымытой машинке, остановил инспектор для проверки документов и на вопрос почему именно меня, ответил "машинка приметная, тонированная..."

Да, ещё из не очень приятных моментов тонировки.

На водительском стекле она уже покрылась множеством мелких царапинок и одной достаточно крупной. Летом, скорее всего, перед буду перетонировать и проклеивать дополнительные уплотнители. Плёнка будет 60-ка или снова 80-ка.

При езде ночью изображение визуально режется нитями обогрева, без тонировки такого не замечал.

P.S. Ну и хамить с тонировкой, конечно, на дороге легче. Но для этого посильнее надо. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты....!!!!! какая лапочка!!!! а мы тут на днях на Рязанке вечерком слюной изошлись(только, просьба, не пинайте больно): по соседней полосе ехала такая же красненькая с глухой тонировкой .... ярис версо.

ну что тут поделаешь запал я на этот агрегат. точнее на заднюю дверь. блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Гайцы не трогают, ни разу не остановили (ТТТ). А мужа на Молодогвардейской на посту через раз останавливают, если он на моей машинке едет. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз не тонируем... Его жена больше юзает. И не хочет тонировку...

 

На 2й машине всё, кроме лобового 15й пленкой затонировано.

Мне нравится. Обзорность такая же, как и без тонировки... :arrow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против тонировки :!:

1. Действительно ухудшается видимость (я училась ездить на наглухо затонированной машине ночью)

2. Машина привлекает излишнее внимание (а так как она живет не на стоянке - это ни к чему)

3. И вообще мне скрывать особо нечего... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне с тонировкой уютно, привыкла очень быстро. Раньше все заглядывали в машинку теперь только впереди едущие водилы, но те больше вперед стараются смотреть. :)

Не знаю только сильно тонированная машинка у меня или средне, отметила как сильно тонированная.

Leon-ko сфоткал как-то мою машинку, красива-а-а-я.http://www.matizclub.net/album_pic.php?pic_id=903

Ага , так вот какой он северный олень :lol: , мне чесно говоря диски очень понравились 8). Моя Мася кстати тоже наглухо тонированая (кроме лобового естественно , хотя встречаются и такие ара-мобили в основном 6-7 ВАЗ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Я против тонировки :!:

1. Действительно ухудшается видимость (я училась ездить на наглухо затонированной машине ночью)

2. Машина привлекает излишнее внимание (а так как она живет не на стоянке - это ни к чему)

3. И вообще мне скрывать особо нечего... :roll:

Pushistik,

Как я здесь с тобой согласен! Могу только еще добавить - как осложняет ситуацию на дороге авто, через окна которого ничего не видно!

А вот с ездой по тротуарам категорически не согласен! (из других постов, как объехать пробки). Давайте стараться жить цивилизованно, даже если это порой и не просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Collins, я действительно сильно неправа, когда езжу по тротуарам. И кстати, уже давно этого не делала. В крайнем случае есть трамвайные пути :lol:

А вообще, лучше ездить в другое время. Т.е. на работу рано утром с заездом в спортзал, а вечером встретиться с друзьями или сходить на свидание, и возвращаться очень поздно :oops:

 

P.S. Sorry за ОФФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

я позовчера затонировала Мотю!!! 15% пропускаимость света... из нутри вообще отлично видно даже ночью... с наружи видно силуэты... Мне оч. нравится!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 15-шкой затонирована. Еще прошлой осенью. Очень довольна :)

Все отлично видно, даже ночью на парковке не открываю ни двери, ни окна. Обзорность на дороге нисколько не изменилась! Так что не верьте тем, кто говорит обратное. Попробуйте - вам понравится :)

А если не понравится - от тонировки при желании можно избавиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машина тонирована наглухо по кругу, максимально, 5% проникновения света в салон. Довольна :!: для меня очень важно что бы не было видно салона!

неспешно подумываю затонировать лобовое ... конечно же не наглухо :wink:

 

+ тонированной машины: уютнее, визуально смотрится "богаче, цельнее", опять же окна крепче, и вообще нет проблемы "солнце светит в левый глаз" :wink: видно ночью хуже, но что поделать, во всем есть свои - и + ... дело привычки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совю обязательно затонирую!!!

Во-первых, люблю петь за рулем (когда стою в пробке). Думаю со стороны это выглядит довольно смешно. А так буду петь и никто не увидит :))

Во-вторых, когда брюки узкие (джинсы например) люблю их расстегивать :))

Тоже не приятно когда кто-то в окно заглядывает...

В-третьих, у меня в машине постоянно что то валяется (или забываю).

С тонированными стеклами не будет этого видно.

Вот.

И короче. Хочу затонировать, потому что тонировка действительно дает ощущение уютности, а так сидишь как в аквариуме...

Вот :)

Так что я за тонировку :lol:

Но это сугубо ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Я тоже в машине спеть чо-нить люблю :) :) Взгляды со стороны (если таковые вдруг бывают) ничуть не смущают - пусть смотрят :) :( Штаны, правда, не трогаю :wink: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонируем не первую и непоследнию машину,без тонировки както не уютно.... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

Завидую я тем, кто пишет, что тонировка не ухудшает обзорность, даже ночью. У меня есть вторая машина, специально для дачи и свободного времяпрепровождения. Настоящий джип. ЛуАЗ называется. Поставлен хороший металлический кузов. так вот там тнировку я делал просто вынужденно. Ни багажника ничего такого нет. Внутри все как в аквариуме. Действительно стало комфортнее внутри от того, что пространство стало белее зкрытым. Но в вечернее время ездить просто мучение. Парковаться вообще невозможно. Ничего не видно. Однозначно против тонировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
  • 2 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...