Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Проезд под кирпич


Рекомендуемые сообщения

Эх, каждому бы водителю в машину по прокурору города... Ну или района...)))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
 
  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Народ, повторите для тормозящих: проезд под 3.1 по полосе, предназначенной для маршрутного транспорта (все едут навстречу, а я - за автобусом), - это 12.15 ч.4 (большой штраф или лишение) или 12.16?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, повторите для тормозящих: проезд под 3.1 по полосе, предназначенной для маршрутного транспорта (все едут навстречу, а я - за автобусом), - это 12.15 ч.4 (большой штраф или лишение) или 12.16?

Спасибо.

Если я правильно поняла, вы едете по полосе, предназначенной для МТС, в том же направлении, что и МТС? Это 12.16, но доблестные сотрудники ГИБДД любят разводить на 12.15.4, и большого штрафа за это нет - только лишение... (ну если официально)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так подругу на крупную сумму развели. На самом деле, если:

1. Если вы ехали по полосе маршруток, автобусов и т.д.(за ними, не по встречной), то здесь совершенно умеренный штраф.

2. Если вы ехали по встречной полосе следования транспорта, то здесь уже серьезные санкции.

 

Статьи я не помню, но в инете я находила перечень статей, даже с иллюстрациями к типичным примерам того, как любят водителей разводить. И один из них был как раз о следование по полосе, предназначенной для автобусов и пр. Т.е. гаишники, любят приписывать всем "езду по встречке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, можно ссылок немного. Просто если я правильно понял прочитанное, то умеренный штраф только за проезд под кирпич к больнице или что-то типа того, а остальное - приравнивается к встречке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, если вы заехали на любую дорогу, где есть движение в попутном направлении (не однасторонка), но вы, например, повернули на дорогу под кирпич, то это символичиский штраф.

 

Если вы не заметили знака "одностороннее движение" и знака "кирпич", то ппц. :)

 

И здесь уже не суть важо, просто ли это полоса для движения обычного транспорта или для общественного транспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ФАК конфы ГИБДД на авто.ру, если не ошибаюсь - там не только актуальный прайс, но даже представлено и "полное собрание сочинений Кузина", т.е. и разъяснения, и толкования тоже.

Все это, ИМНО, полезно не токо почитать, но и распечатать в бардачок.

Как можно на дороге без прайса и толкований?:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно на дороге, не зная азов? За езду "против шерсти" - лишение, за езду "поперек движения" (разворот, поворот через сплошную) - штраф 1000-1500 рублей, остальное более дешевое. На лишение можно нарваться, если сзади включат люстру, а тебе некуда деваться, на ж/д переезде и при обгоне там, где это запрещено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

территория заправки, парковки, сервиса или чего-нить подобного ... БЕЗ РАЗМЕТКИ: имеются въезд и выезд.

"выезд" со стороны дороги обозначен знаком кирпич

если заехать под такой кирпич- лишение или 100 рублей.

Вроде бы встречное направление, но знака нет, разметки нет.

 

Знакомый заехал на территорию парковочного комплекса под такой кирпич, гайцы на него составили протокол под лишение, но в суде с адвокатом он отбился и права ему отдали... за недоказанностью и косяки были в протоколе.

 

А на самом деле? 100 рублей или лишение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
территория заправки, парковки, сервиса или чего-нить подобного ... БЕЗ РАЗМЕТКИ: имеются въезд и выезд.

"выезд" со стороны дороги обозначен знаком кирпич

если заехать под такой кирпич- лишение или 100 рублей.

Вроде бы встречное направление, но знака нет, разметки нет.

 

Знакомый заехал на территорию парковочного комплекса под такой кирпич, гайцы на него составили протокол под лишение, но в суде с адвокатом он отбился и права ему отдали... за недоказанностью и косяки были в протоколе.

 

А на самом деле? 100 рублей или лишение?

Тут не совсем понятно: с одной стороны, это просто несоблюдение знака, ибо это не "сторона дороги, предназначенная для встречного движения" (ибо это не дорога), с другой стороны, эта часть местности формально предназначена для встречного движения.

Кароч, насколько я понимаю, что не дорога - там кирпич "дешевый", во всех остальных случаях - "дорогой"... но с кирпичом, связанным с попутным проездом по полосе, предназначенной для маршрутных ТС, я так и не разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в ПДД сказано, что ПДД также действуют и на территории парковок, автозаправок и т.п. Поэтому гайцы запросто могут натягивать "Кирпич" под лишение. Ведь кирпич в этом случае именно разделяет потоки: где въезд, где выезд, т.е. реально вы оказываетесь "против шерсти". Ну а бодаться в суде: это лотерея: может вернут, а может нет.

По моим наблюдениям, какой "Кирпич" не на лишение: например, крайний правый ряд закрывают для проезда, чтоб могли на него вывернуться с бокового (въезд на Литейный мост). Здесь не будет движения "против шерсти", поэтому и лишения прав не будет. Или, например, въезд на территорию больницы запрещен, а вы под знак въехали. Это тоже всего лишь 100 рублей. Но кто знает, может по этой дороге из больницы выезжают, а в 20 метрах есть заезд, где заезжают. И тогда вас уже могут "натянуть" на лишение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, народ, свежая инфа из первых рук.

 

Вчера, дабы разобраться в волнующем вопросе, подошел к регулировщику недалеко от дома. Был пешком. Разъяснил ему вопрос в деталях. Ответ: "чистая встречка!"

 

Всем (равно как и себе) рекомендую впредь, видя 5.11 вкупе с нашим горячо любимым 3.1, не ездить туда, ибо дорого.

 

Будьте внимательны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zymosis

не поняла, какую ситуацию вам разъяснили?

- выезд под кирпич на полосу для МТС

- вЪезд под кирпич на территорию заправки, парковки ит.п...... через ...ээээ.... проезд предназначенный для вЫезда ТС. :drinks: О как!

 

 

про полосу для маршруток ВРОДЕ БЫ понятно: из правил:

Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают:

- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;

т.е. если выехал на эту полосу под знак и поехал НАВСТРЕЧУ движению на этой полосе - лишение, а если поехал попутно маршрутному транспорту - 100 рублей, нарушение правил знака и разметки.

 

НО..

Прочитаем внимательнее ППВС

"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."

 

Исходя из этого ВСЯ дорога позиционируется как дорога с односторонним движением.??? т.е если полоса мтс идет против основного потока, это означает что выехав на нее попутно с МТС, вы едете НАВСТРЕЧУ движению (дорога с односторонним движением), а если вы едете навстречу МТС, то соответственно хоть и попутно с другими потоками, но навстречу движению по полосе...

 

В протоколах хитро пишут

осуществлял движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, по полосе дороге, обозначенной знаком 3.1 ПДД РФ "Въезд запрещен".

 

сама себя запутала... :yahoo:

 

 

а если это про въезд выезд.... так там знаков кроме кирпича больше нет, обычно.

хотя бывают знаки типа поворот (налево или направо например) запрещен, или знак движение только прямо, (направо, налево)

Вкупе с этими знаками... это встречка?

Изменено пользователем Verona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zymosis

 

В протоколах хитро пишут

 

 

сама себя запутала... :tongue:

Не, не запутала. Все правильно: в протоколе именно так и напишут, и придется доказывать в суде... "Кирпич" для гаишников как лампочка для собаки Павлова: "Тут кормят". И хоть есть "Дешевые" кирпичи, лучше под них не въезжать, а то или ошибешься в их безобидности и окажешься на встречке, или придется доказывать, что ты не верблюд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исходя из этого ВСЯ дорога позиционируется как дорога с односторонним движением.??? т.е если полоса мтс идет против основного потока, это означает что выехав на нее попутно с МТС, вы едете НАВСТРЕЧУ движению (дорога с односторонним движением)

Да-да, именно так!

Если даже ты едешь попутно МТС по полосе для МТС, отведенной там, где вся остальная дорога навстречу - ты верблюд! Я для себя нашел в этом следующую логику: тебя там быть не должно, значит этой полосы для тебя не существует, а ты, тем не менее, едешь по дороге, а раз полосы в твою сторону для тебя нет - ты едешь по встречке. Сложная и странная логика, но она, думаю, поможет мне запомнить, что туда лазать не надо, лучше крюка навернуть, чем коррупцию развивать.

 

а если вы едете навстречу МТС, то соответственно хоть и попутно с другими потоками, но навстречу движению по полосе...

О, а вот это мне кажется интересным вопросом, задам менту какому-нибудь по возможности, что за это будет.

Там совершенно точно будет пересечение сплошной.

А, вспомнил! Обычно со стороны въезда на такую улицу над полосой, предназначенной для движения МТС во встречном направлении, вешают наш любимый 3.1 с табличкой с широкой стрелкой, что означает, что, впершись под этот знак, мы снова получаем ст 12.15ч4, но не факт, буду выяснять. Как выясню - напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно, в первом случае придется доказывать, что не верблюд, а во втором можете даже не пытаться, т.к. это прописано в ПВС... Это встречка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё верно, в первом случае придется доказывать, что не верблюд, а во втором можете даже не пытаться, т.к. это прописано в ПВС... Это встречка!

Я же, кажется, только что разъяснил как мог, что в первом случае тоже НЕВОЗМОЖНО доказать, что ты не верблюд, ибо по их логике ты - верблюд. Стопудов. Говорю же, мне разъясняли незаинтересованные лица в погонах. Кароч, на такой дороге, которая обозначена 5.11, лучше на эту долбанную полосу для МТС вообще не соваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умные люди умеют доказывать, кто верблюд... На форумах полно примеров, когда ЛВОК уже в первой инстанции доказывал, что движение по выделенной полосе в попутном с МТС направлении - это 12.16

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выясняем сколько стоит нарушение (будем считать что неумышленное) этого правила.

никто же не пишет что под кирпич ехать можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже нашла аналогичную картинку у нас на форуме..

так чта... 100 рублей написано.

А в реале эта распечатка "угомонит" инспектора ДПС? Скажет что эта бумажка ему не указ.

post-15743-1251787683_thumb.png

post-15743-1251787906_thumb.jpg

Изменено пользователем Verona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это ведь не приложение к КОАП? Т.е. данные картинки законодательной силы не имеют... Разъяснений ВС вроде тоже нет... Следовательно, в конкретном случае все будет решать инспектор/МС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...