Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз и Ока


Гость

Рекомендуемые сообщения

ОКА... Ностальгия...

В целом, надо сказать, воспоминания приятные. Это как первая любовь: мучаешься, но любишь.

Несколько раз зимой она у меня не заводилась. Несколько раз летом она у меня кипела. Поедала незамерзайку и масло канистрами. Свечи и провода менялись неоднократно. Тормозные колодки стирались раньше того момента, когда ты этого ждешь. А как вам такой вароиант: выходишь вечером с работы - не заводится. Бросаешь, уезжаешь на метро. Утром возвращаешься - завелась. По дороге с работы домой посередине ш.Энтузиастов встает, не объясняя причин. Бросаешь, добираешься домой на метро. Приезжаешь утром с мастером - завелась и поехала. Сама! Мастер разводит руками и уезжает. Вобщем, за два года нервов потрачено немало. Но плюсы тоже были: в ней можно было возить все что угодно, особо не жалея салона. Ее можно было оставить где угодно, особо не жалея кузова. Наверное, за это она на меня периодически и обижалась. Пересев с нее на Tico, я уже почувствовала разницу. А с Матизом и вообще не сравнить - сразу пропали все проблемы, я забыла, что они вообще могут быть. Чего и Вам желаю!  :wink:

Почему-то у меня за полтора года ничего из всего вышеописанного не было. И подвела только раз сразу после покупки, потому что был засран карб. А так возит, греет, укрывает исправно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
 
  • Ответы 423
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пересела с ОКИ на Мотю. На Оке отъездила с 1999г. Было их две.

Служили верой и правдой, проблем особых не испытывала. Воспоминания остались самые тёплые.

Вчера пришлось Мотю поставить в ремонт и утром стряхнув осеннюю листву с Оки и сдув пыль с панели собралась в путь.

Проблемы начались сразу. Моя горячо любимая машинка, которая была для меня как удобные домашнии тапочки вдруг стала совсем чужой.....а не садилась в неё всего месяц.

Сначала я села на сидение и не поняла почему я так низко сижу. Дальше-больше....руль отказывался поворачиваться...колёса с трудом меняли угол поворота....Тронулась я с трудом. Педали не жмутся, тормоза не тормозят...вообщем кошмар. Ехала как чайник первый раз севший за руль. Плелась как черепаха по МКАДу только аварийку оставалось ещё включить и написать огромную табличку " Объезжайте меня стороной"

Обзор (на который я никогда не жаловалась) оказался ужасным, в правое зеркало нефига не видно (хотя у меня стоят не штатные а нормальные зеркала)

Вообщем единственное что осталось родным так это габариты....я свою девочку всегда чувствовала отлично...с Мотей не до конца ещё подружилась на ентот счёт ( с парковочкой в маленькие дырочки проблема). Ну и огромный плюс это в ОКЕ у меня CD магнитола - КАЙФ в редкие промежутки между рёвом мотра и шумом от дороги когда можно её раслышать.

Вообщем море впечатлений от поездки на работу.

Эх...к хорошему быстро привыкаешь...быстрее бы подлечили Мотю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
руль отказывался поворачиваться...колёса с друдом меняли угол поворота....Тронулась я с трудом. Педали не жмутся, тормоза не тормозят...

Я тоже две недели назад садился в ОКУ, ощущения абсолютно аналогичные аналогичные. Уж думал тормоза вообще пропали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я когда сдал мотьку в ремонт, забыл, что в оке передачи переключать надо. еду и думаю-"судя по звуку уже пора бы взлетать, а вот скорость чётта маленькая..." потом вспомнил, что есть волшебная ручка, которая позволяет ехать ещё быстрее и не так сильно крутить мотор. вот тут проснулась ностальгия, любовь и всё такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, я тоже не понимаю, как (и зачем) можно сравнивать эти машины?

как можно срвнивать извените оку и настоящий матиз ....наша ока это бешанная табуретка и кто тут сказал что онги одинаковы по размеру ..у вас чего со зрением то?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что оку с матизом сравнивают по большей степени из-за того, что достаточно много людей до матиза ездили именно на оке.

а вот если сравнивать ощущения при езде, так именно сходство с бешенной табуреткой их и роднит. причём на матизе посадка выше и чувствуешь себя на самом деле как на табуретке...... и вообще много чего ещё можно понаписать по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
нет света в салоне при открытии дверей в матизе

 

свет есть!!! просто надо поставить этот рычажок в "среднее" положение...и тогда при открытии дверей будет свет!!! сама недавно узнала :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет света в салоне при открытии дверей в матизе

 

свет есть!!! просто надо поставить этот рычажок в "среднее" положение...и тогда при открытии дверей будет свет!!! сама недавно узнала :wink:

 

Это вроде как в дорогих комплектациях типа Automatic и Best. В простых - нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вроде как в дорогих комплектациях типа Automatic и Best. В простых - нету.

Смотря что считать дорогой комплектацией.

У меня в 0,8 DLX МКПП есть (куплен в "Дубине" в конце этой весны).

А вот в STD такой фичи вроде бы действительно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в 0,8 DLX МКПП есть (куплен в "Дубине" в конце этой весны).
У меня DLX куплен полтора года назад. Свет включается только вручную. Плафон "почти" готов к включению дверью- надо выломать перемычку чтоб появилось третье положение. Ну и естественно нет провода к кнопкам- т.как Матизы того времени кнопками "открытия дверей" НЕ комплектовались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misha,

У меня в 0,8 DLX МКПП есть
,

не бэст и не автомат

аналогично...у меня тоже есть

 

но если бы мне недавно не сказали, что свет может "включаться автоматически" в среднем положении рычажка, так в темноте и плутала бы по ночам :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл делать оку!!!Народ одумайтесь....дороде дизни нет, зачем вам в такой махонькой машинке такая скорость!!!

краш тесты видели? там ведьт ничего не измените...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный козырь Оки по сравнению с Матизом это запаска под капотом. Как раз напротив водителя! При лобовом ударе запаска практически не сотавляет водителю шансов!!!!!!

 

Сравнивать действительно смешно...У Матизки 13 балов и Оки 4... Это по "крашам" Т.е. при анологичных авариях люди в Оке будут "как живые"....

Как можно сравнивать СТОИМОСТЬ этих машин????? Они абсолютно разные по классу.

 

Далее....

 

Свет на Матизе при открывании и задний дворник, вопрос комплектухи.... Я покупал жене Матиз МХ там все это есть, впрочем как и гур и эл. пакет. Посадка очень удобная. При моем 180 см и 115 кг я АБСОЛЮТНО комфортно там нахожусь..... Езжу с удовольствием... Особых перемен после смены авто ( я сам езжу на Ауди) не чувствую... Только вот ГУР у меня поактивнее... Так это и понятно мотор ровно втрое мощнее.

 

Так что тут как всегда.... У кого хватило денег на нормальный автомобиль, тот все понимает...У кого нет, тот с пеной у рта будет доказывать что ока лучше!!!!!!!!!

Единственное что могу посоветовать владельцам Ок! УБИРАЙТЕ нафиг запаску из-под капота!!!!!!!!! Хотя бы в багажник. Есть реальный шанс остатся вживых, после аварии.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

У нас в семье Ока была 6 лет (две Оки) причём паралельно с четвёркой, десяткой, Фокусом...была второй машиной, которую я сменила сейчас на Мотю

Я скажу только одно, что для города енто нормальная машина. Она стоит своих денег и требует минимальных вложений в неё. С безопасностью...да я согласна...но я проездила на ней шесть лет и впечатления только положительные.

Калина стоит намного больше...а безопасности ноль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, статейка в ЗР вообще какая то непонятная, плохая статейка... только факты, при чем от неважного автора, как то он без рвения статью писал, у самого поди какой нибудь жип огромнейших размеров а тут заставили про клопов писать...

Но все же правда там есть - цена примерно одинаковая. покупая матиз вы переплачиваете за его качество и внешний вид боле-менее модный. Ока же рестайлингу никакому не подвергалась и похоже ей это не грозит, хоть турбовый туда двиг пускай поставят - квадратный кузов это прошлый век. и вообще как то советский автопром напоминает безконечный конструктор, в который можно играть всю жизнь, а ездить надо, вопрос когда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отъездил на первой ОКе 3 года,на второй 6 лет.За всё это время в обеих ОКАх не трогали только коробки передач.Всё остальное,или меняли,или перебирали.Последнюю ОКу брал новую с "шестёрочной"европанелью.Учитывая опыт прошлой ОКи выбирал особо тщательно(300р-механику)И всё же за первые 2 недели эксплуатации 4 поездки в гарантийный ремонт.На Матизе езжу 1.5 месяца пока без проблем.В ОКе с европанелью воздуховоды сделаны вроде как "по уму",но стёкла всё равно замерзают.Приходилось выводить весь тёплый воздух только на стёкла,а задние при -10 замерзали наглухо...На Матизе такого и впомине нет.В этом плане Матиз и ОКа-небо и земля.Можно долго описывать различия,но для меня Матиз на несколько порядков лучше ОКи в плане комфорта,климата,мощности двигателя и удобства в управлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело что самая главная беда евро панельки в оке так это то что зимой машина замерзает напрочь. Я когда свою вторую Оку брала то тож на неё заглядывалась но вовремя предупредили.

Наши машины - это лотерея. Видимо мне повезло с обоими машинками...ничего особо не ломалось. Одно что бесит лично меня в Оке так это течь лобового стекла :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то вся песня!Я врезал в боковые дефлекторы вентиляторы от компьютера и после этого боковые стёкла не замерзали.С лобовым и у меня были проблемы...Постоянно болото под коврами.Приходилось всё время бесплатную прессу стелить :( А у Матиза даже пороги изнутри всё время чистые.Приятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С лобовым и у меня были проблемы...
No problem. Берётся туба герметика и за 15 минут лечится....;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага...лечится но не надолго, плавали...знаем ;)
Значит плохо лечили....

P.S. Я и сейчас плаваю- на своей шкуре знаю :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Предстоит покупка авто, стою перед выбором. Очень нравится матиз.

До этого был владельцем Оки.Продал ее из-за какого-то постоянного ощущения ненадежности (за 1,5 года она три раза меня серьезно подвела своими поломками. Может я слишком придирчив?)

Итнтересует ваше сравнение эргономики водительского места и его удобства, обзорности, и багажника Матиза опять же в сравнении с Окой.

Ну и надежности конечно

За ранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...