Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ПОКУПКА НОВОГО МАТИЗА


Рекомендуемые сообщения

Подурылок штатно нет, а брызговики есть у всех по 4 шт.

А в Автокее меня "лечили", что брызговики -доп. оборудование... Я еще возмутился - ведь без них техосмотр не пройдешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 605
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По поводу места покупки вот что могу сказать - себе машинку брала б.у но покупалась она предыдущей хозяйкой на Молодогвардейской, девушка была довольна. Я к ним тока на сервис ежжу ( в последний раз зеркала с подогревом ставила) и им довольна на все 100 !! не устаю петь диферамбы по поводу тамошнего отношения к клиенту... и честно говоря не ломает даже кататься на другой конец москвы. Кстати не знаю точно насчет ассортимента машинок, но в отличие от других салонов (ездили недавно с подругой ей машинку покупать) там вроде как вся гамма цветов представлена....по крайней мере на улице стоит очень много (не знаю на продажу или в сервис, но по крайней мере посмотреть есть на что) :dry: Желаю удачной покупки!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если брать б\у - на что обратить особое внимание(применительно к Матизу, естественно). Какие знаковые(при которых что-то обычно меняют или что-то обычно выходит из строя) пробеги есть? Например: - сколько обычно служит кондиционер и его болячки? - какие неисправности характерны для движка/коробки и при каких пробегах? - сколько обычно выхаживает сцепление? - проблемы(или их отсутствие) у гидроусилителя? - проблемные места кузова, электрики, подвески? и т.д.

Какой сервис посоветуете для полной диагностики?

 

Те же вопросы относятся и к Спарку.

 

И вообще, чем они(Матиз/Спарк) отличаются кроме оформления кузова/салона + доп. опции?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, если брать б\у (Матиз или Спарк) - на что обратить особое внимание(применительно к Матизу, естественно). Какие знаковые(при которых что-то обычно меняют или что-то обычно выходит из строя) пробеги есть? Например: - сколько обычно служит кондиционер и его болячки? - какие неисправности характерны для движка/коробки и при каких пробегах? - сколько обычно выхаживает сцепление? - проблемы(или их отсутствие) у гидроусилителя? - проблемные места кузова, электрики, подвески? и т.д.

Какой сервис посоветуете для полной диагностики?

 

И вообще, чем они(Матиз/Спарк) отличаются кроме оформления кузова/салона + доп. опции?!

По этим моим вопросам :blink: - никто ничего подсказать не может?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще, чем они(Матиз/Спарк) отличаются кроме оформления кузова/салона + доп. опции?!

У Спарка силовая схема кузова немного изменилась. Усилили. Насколько знаю, сквозные продольные лонжероны. У мотьки только под моторным отделом. Мотор ( 0,8 ) другой. Трамблера там уже нет (см. веточку в моторах) и 3 катушки. "Евро-4" вроде как уже.

Заднее сиденье теснее (обратите внимание, заметно). Особенно по высоте. Откинувшись назад, можно головой в потолок упереться. В Мотьке заднее удобнее. При этом багажник Спарка заметно больше. Когда сиденья в Спарке складываешь, подголовники упираются в передние сиденья. Либо двигать вперед, либо подголовники снимать. В Мотьке проще. В Спарке еще заметил, в некоторых комплектациях ручка открытия багажника в салоне, как у Мотьки, а у некоторых на двери багажника. Ну, и "докатка" в Спарке, а у Мотьки полноразмерное колесо идет. Правда, в отсек запаски в Спарк нормальное колесо ляжет без проблем, но с докаткой, если выкинуть "укладку" для инструментов, еще много всего может поместиться. Инструментального, в смысле. Ну, компрессор там... Еще что... В багажнике вся эта фигня валяться не будет.

А так, "знакового" в Мотьке (пока) особо ничего не вижу. Тоже брали Б/У. Позже-позже узнали, и то только по документам сервис-центра, что дверки там предыдущая хозяйка с одной стороны мяла и еще что-то. Но там все так хорошо починено было, что самые опытные мастера в кузовном ремонте/покраске даже не заметили.

Из багов, что встретил, может слетать трубочка омывателя с насоса на бачке жижи. А чтобы туда добраться, нужно аж бампер снимать. Но если уж добраться, то пофиксить эти трубки пластиковыми штрапсами-хомутами и все.

Ну, мож еще кто чего подскажет... А так, см. форум...

Изменено пользователем Vladimir_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Форум читаю, но по нему достаточно сложно судить о машине. Обычно опишут те, у кого какие-то проблемы - а системных неисправностей я пока не выявил. Да и времени нет особо...

Вот и обращаюсь к владельцам, умудренным опытом. :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и обращаюсь к владельцам, умудренным опытом. :)

:pilot: Ну, мы с нашим Мотькой тоже пока не "умудренные". Хотя и взяли годовалого. Читайте - смотрите - составляйте свое мнение. Все сразу не напишет никто. Как говорят, "все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые несчастливы по разному :victory:".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да. Я вот не могу до сих пор понять - до какого пробега у Матиза все более-менее нормально - до 60-70 тыс.?

И насколько сложна и проблемна/беспроблемна АКПП или 1.0?

И вообще - какова природа ценообразования на Матизы...уж очень сильно разняться в цене похожие ,в общем-то авто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это да. Я вот не могу до сих пор понять - до какого пробега у Матиза все более-менее нормально - до 60-70 тыс.?

И насколько сложна и проблемна/беспроблемна АКПП или 1.0?

И вообще - какова природа ценообразования на Матизы...уж очень сильно разняться в цене похожие ,в общем-то авто...

Пробег - см выше. Про счастье :ws:

Ценообразование - :victory: дикий рынок.

Автомат - ну, уж проще-то некуда. Дави педальки и ехай :lol: :pilot:. С ним даже блондинко поедет :lol:, правда, не поймет что дает кнопка "Overdrive Off", да ну и не надо. Главное, чтобы поняло, что чтобы в грязь, снег и т.п. с дороги съехать, надо на "L" сначала переключиться :).

У нас "Автомат" :P. У литра тут свои поклонники :).

Чти конфу, она рулез! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про автомат я говорил не в смысле - как на нем ездить, а насколько он надежен/беспроблемен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКПП на Моте хорошая, проблем не возникало. Единственно придется смириться с более большим расходом нежели на ручке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АКПП на Моте хорошая, проблем не возникало. Единственно придется смириться с более большим расходом нежели на ручке.

:rtfm: Да тьфу на эту мелочь! У меня сейчас 17 литров на сотню в пробках и средней скорости около ~10 км/ч :evil: . Это на 2,4 литра моторе :rtfm:. Чего там Мотька посасывает "через соломинку" :roll:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего там Мотька посасывает "через соломинку" :rtfm:.

10-12 влёгкую :rtfm: :roll: :evil: :!:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rtfm: Да тьфу на эту мелочь! У меня сейчас 17 литров на сотню в пробках и средней скорости около ~10 км/ч :!: . Это на 2,4 литра моторе :rtfm:. Чего там Мотька посасывает "через соломинку" :evil:.

 

У Вас волга с крайслеровским двигателем?

 

10-12 влёгкую :roll: :king: :evil: :cp:

 

10-12 это уже непорядок, надо смотреть датчики...

у меня 8,5 выходит, езжу обычно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и Волга с 406-м (по мне крайслер не лучше нифига, разво что ТО вдвое дороже :rtfm: ) и Мотька - автомат.

Вот, теперь всеобщая любовь семейная Мотьке :roll:... Да и я уж к Мотькам / Спаркам для себя присматриваюсь. Но Волгу тоже люблю. Жил я в ней просто, уж скоро 3 года будет. Но... Когда две машины, в большой уже такой надобности нет и 99 процентов времени я езжу один :rtfm:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас и Волга с 406-м (по мне крайслер не лучше нифига, разво что ТО вдвое дороже :rtfm: ) и Мотька - автомат.

А я подумал про Тойоту Камри, так как у 406 дв. объем двигателя 2286 куб.см., что все таки при округлении дает 2.3 Сам на такой отъездил 150 тыс.км., но даже в самых жутких пробках расход не превышал 14/100...

 

Тут вычитал в "За рулем" №10 этого года :roll: , что на Матизе ремень ГРМ надо менять раз в 40 тыс.км., охлаждающую жидкость так же, а тормозную жидкость - раз в 20 тыс.км. Что, действительно такие маленькие сроки?!

Еще - при смене тосола нужно снимать радиатор, так как нет сливной пробки...

Еще - при проверке масла в двигателе очень легко накапать им на ремни г/у и генератора, т.к. они расположены ниже...

Еще - при замене тормозных дисков нужно снимать ступицу(т.к. диск крепиться изнутри), а при этом неизбежно повреждаются ее одноразовые подшипники и деформируются сальники...

:rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАчем читать в Журналах, если есть Руководство по эксплуатации а/м (идет в комплекте с авто) от изготовителя?

Итак, выдержки:

ГРМ - 80 тык или 48 мес;

Охлаждалка - 40 тык или 24 мес;

Тормозная ж - 30 тык или 18 мес.

Но гарантийные сервисы по своемУ усмотрению сокращают эти интервалы (предлагая взамен увеличенный гарантийный срок!).

Чтобы не попадать на переборку движка из-за лопнувшего ремня ГРМ, к примеру.

 

"по еще" - Сливной пробки в радиаторе на самом деле нет. Или снимать радиатор - или мудрить с отсосом

"по еще" - Накапать масло со щупа - не сложно(хотя у меня 1...2 капли попадают на корпус самого двигателя). Еще легче намочить их во время долива омывайки "из горлА".

"по еще" - Почему подшипники "одноразовые"? Сальники тоже можно снимать по-разному. При этом для замены именно тормозного диска выпрессовки подшипников и сальников - не требуется. Они штатно остаются на своих местах на/в ступице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но гарантийные сервисы по своемУ усмотрению сокращают эти интервалы (предлагая взамен увеличенный гарантийный срок!).

Чтобы не попадать на переборку движка из-за лопнувшего ремня ГРМ, к примеру.

Вот видимо это и имелось ввиду в статье... Сроки конечно коротковаты... Ну да ладно.

 

Был вчера в Уздеумотрос, Александра М260 не было, выходной все таки :)

Приехал рано, без 5 минут 10. В салоне был один менеджер, который мне все что меня интересовало рассказал, посчитал допы(цены оказались вполне божеские), рассказал про акцию и про возможные вырианты. Нужная мне комплектация с нужном цвете есть(6 шт.).

Пообщался с девушкой по поводу кредита(беспроцентной рассрочки) - вполне адекватно и без накруток. Правда про КАСКО она так ничего вразумительного не смогла сказать(меня интересовало КАСКО без ограничения кол-ва водителей, т.к. жена права получит только в конце зимы, а машину мы собираемся ей покупать сейчас), кроме того, что средняя стоимость - 10% и одна из компаний - Росгосстрах...

Часов в 6 вечера, как жена вернулась из автошколы, позвонили этой девушке(собирались приехать и подать документы на кредит), но она сказала, что она работает до 7(мы скорее всего бы не успели) и каждый день она работает до 7(это плохо, т.к. после работы не успеешь...), но она может выслать анкету для получения кредита по почте, чтобы мы заполнили дома. Обменялись эл. адресами, но она так до сих пор и не выслала... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я подумал про Тойоту Камри, так как у 406 дв. объем двигателя 2286 куб.см., что все таки при округлении дает 2.3 Сам на такой отъездил 150 тыс.км., но даже в самых жутких пробках расход не превышал 14/100...

Ну, мотор 406.20.... объемом 2,3... ближе к 2,4 все же, 402-й 2,5л... Ну да фиг с ними, не о них речь.

По сервису:

У Мотьки 10тык или раз в пол-года! Т.е. весной и осенью тыщ по 5-6 кровных рублей отдай.

У Сапрка 15тык или раз в год, правда, тыщ по 6-8 кровных. Поправьте, если не прав :(.

Т.е. по обслуге Спарк даже чуть подешевле выходит...

Правда, страходка на Спарк подороже получится, поскольку сама машинка подороже.

 

...Правда про КАСКО она так ничего вразумительного не смогла сказать(меня интересовало КАСКО без ограничения кол-ва водителей, т.к. жена права получит только в конце зимы, а машину мы собираемся ей покупать сейчас), кроме того, что средняя стоимость - 10% и одна из компаний - Росгосстрах...

А нельзя ли в Каско потом вписать дополнительных людей? По-моему, можно, но зависит от страховой. Естественно, за человека без опыта придется серьезно доплатить. А вообще, в Каско вписывается только ФИО, так что, можно, думаю, вписать сразу (ФИО), но тариф, естественно будет сразу "уже тот", т.е. с человеком без опыта. А вписывать придется и в Каско и Осаго. Ой, глюк... В Осаго точно коэффициенты по стажу. А может, в Каско нет :)?

Изменено пользователем Vladimir_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть в каско, ещё как. у мня у жены правам год с хвостиком - каско ощутимо дороже выходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_M

У Мотьки 10тык или раз в пол-года! Т.е. весной и осенью тыщ по 5-6 кровных рублей отдай.

Это зависит от С.Ц., в некоторых по пробегу ТО делают, не зависимо от времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сервису:

У Мотьки 10тык или раз в пол-года! Т.е. весной и осенью тыщ по 5-6 кровных рублей отдай.

У Сапрка 15тык или раз в год, правда, тыщ по 6-8 кровных. Поправьте, если не прав :).

 

А нельзя ли в Каско потом вписать дополнительных людей? По-моему, можно, но зависит от страховой. Естественно, за человека без опыта придется серьезно доплатить. А вообще, в Каско вписывается только ФИО, так что, можно, думаю, вписать сразу (ФИО), но тариф, естественно будет сразу "уже тот", т.е. с человеком без опыта. А вписывать придется и в Каско и Осаго. Ой, глюк... В Осаго точно коэффициенты по стажу. А может, в Каско нет :)?

ТО раз в пол года?!?! :( Жестко... Так у меня жена за полгода будет в лучшем случае наезжать 2-3 тыс.(пока только права получит, на работу будет бояться ездить)... Вот это важная информация!!! не знал!

По поводу КАСКО - я свою машину страхую, там нужны ксерокопии прав всех допущенных к управлению или ксерокопия прав допущенного к управлению с наименьшим стажем, так что жену нельзя будет вписать сразу, а потом очень не хочется с этим возиться. Да и с ОСАГО... Поэтому и хочу застраховать без ограничений. :yahoo:

 

 

Это зависит от С.Ц., в некоторых по пробегу ТО делают, не зависимо от времени.

О! Успокоили! А то я уже начал беспокоиться - обычно - ТО раз в год или при достижение опр. пробега. Буду узнавать в салоне - как у них.

Раз в полгода - бесполезная трата денег получиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничего плохого нет в том, чтобы раз в полгода масло в двигателе поменять. а у нас минимальное ТО (двигатель, фильтр, свечи) дешевле 3 стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду узнавать в салоне - как у них.

По пробегу в Автомире.

А на молодогвардейке есть программа "для малобегающих" :( - диагностика по расписанию а масло и т.д. по пробегу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...