Перейти к содержимому
Айдар Уфа

ГАЗ на Матиз

Рекомендуемые сообщения

Гость Ren@t

привет Айдар!Уже пол года,как езжу на газу и не разу не пожалел!Решение поставить оборудование было не мое,а корпоративное т.к. Матиз служебный.В компании машин много,затраты на ГСМ приличные вот и решили в целях,так сказать экономии,нам его поставить.Оборудование Итальянское фирмы Lovato.Полный автомат!!!Только принудительная кнопка перехода с одного топлива на другое.В любое время заводится на бензине,а там все зависит от темп.движка,если прогретый то через 30-40 сек.переключается на газ,если холодный то приходится немного ждать..Бак(30 л.) поставили в нишу запаски.Единственный минус,запаску приходится возить за пассажирским сиденьем но т.к.езжу почти всегда один,мне она не мешает.Заправляю полный бак(9.20-9.50 за 1л.) и проезжаю 420-450 км(езжу в основном в Московской обл.)Говорили о потере мощности,ЕРУНДА...как машина ехала так и едет,лично я изменений в худшую сторону не заметил.Еще правда один минус есть,когда надо что то ремонтировать или менять какую нибудь деталь под капотом,то приходится немного демонтировать оборудование т.к.сам знаешь,у матиза и без него места под капотом не ахти сколько.А так я пока доволен,больших проблем...тьфу тьфу,не было.Посмотрим,как все зимой будет работать. :crazy:

Поделиться сообщением

Пользую, только на Гетце. Доволен :crazy:

Поделиться сообщением

Оборудование Итальянское фирмы Lovato.Полный автомат!!!

Если сам в газе шаришь, расскажи по подробнее, что за оборудование. Lovato разные бывают. Инжекторное или простой редуктор. Что за баллон. Фирма. Модель.

У меня самого этого оборудования имеется два комплекта. Остались с прошлых машин. Одна система инжекторная 3 поколения с обратной связью (ставить долго и туго настраивать) и одна система с простым редуктором BRC (ставить быстро, но возможны хлопки).

Опиши плиз если можешь.

Поделиться сообщением

Гость Ren@t

Привет!К сожалению в оборудовании Я мало что понимаю :) Баллон самый обыкновенный," бочонок".Такого,что бы ровно в нишу лег,не было.По этому он немного торчит из нее.Мне на оборудование бумаги дали,но они в офисе.Завтра пороюсь в них,напишу по подробнее. :rtfm:

Поделиться сообщением

С трамблёром на 0,8л хлопков небудет, этим страдают моторы с сдвоенными катушками зажигания, где искра подаётся сразу в два целиндра.

Поделиться сообщением

Гость Славик

Интересует кто-нибудь ставил газ на матиз?

Расскажите сколько стоит, какое оборудование, какие показатели (расход и т. д.)

Поделиться сообщением

Так ведь обещали поднять цену на газ в 2 раза. Смысл переводить на газ?

А так у Механика Тико на газу.

Поделиться сообщением

Так ведь обещали поднять цену на газ в 2 раза. Смысл переводить на газ?

да но Тико кажется карбюраторный , а как будет дело с инжектором ?

Поделиться сообщением

А куда в Матиз можно вообще запихать ёмкость с газом??? В багажник?

Поделиться сообщением

да но Тико кажется карбюраторный , а как будет дело с инжектором ?

Именно! Как минимум в программе ЭБУ двигателя должно быть предусмотрено отключение форсунок при переходе на газ. Не говоря уже о том, что в свете ссближения в ближайшем будущем стоимости газа и бензина экономическая составляющая такой переделки сомнительна. Разве что спортивный интерес :crazy: ...

Поделиться сообщением

А куда в Матиз можно вообще запихать ёмкость с газом??? В багажник?

туда где лежит запаска. есть такие специальные плоские баки.

Поделиться сообщением

Вместо форсунок при переключении подключаются эмуляторы.

Поделиться сообщением

Не читайте на ночь советских газет :yu:

В 2 раза подняли цены на МЕТАН для АГНС. В то время как сами АГНС накручивают в разы больше. Подняли с 1 января, а на ценниках это никак не отразилось. Плюс к тому существует ещё советский указ о том, что стоимость метана не может превышать 50% от средней цены 76-ого бензина в регионе.

Ну а про цены на пропан (на котором ездит большинство) разговора не было 8))

Поделиться сообщением

Ну класно !!!! Наконец то нашёл енту ветку! Оборудование можно разместить на месте акомулятора путём переноса его в богажное отделение (при желании можно поставить нормального размера акомуль).

Енто мне сказали в техсервисе ГБО ! Вопрос с моей стороны - а ничего страшного что акомуль будет так близко от газового болона - там искры разные и прочее ?

Поделиться сообщением

Вопрос только как грамотно сделают.

Поделиться сообщением

Ясненько ! У нас по разному конешно делають ! Буду смотреть и думать ! :yu:

Поделиться сообщением

Вообщем имеется матиз 0,8 мкпп. Установил баллон на 50 л (типа бытового - красный) в багажник.

Специально сделал подиум из фанеры под баллон, с вырезом для выемки запаски из салона.

Багажника не осталось совсем, зато он не пустой и там прописался 50 л газа.

Оборудование инжекторное ГИГ3 с обратной связью по датчику кислорода.

Вообщем седня запустил (делал своими силами).

Более подробный отчет с фото будет позже.

Поделиться сообщением

Вообщем имеется матиз 0,8 мкпп. Установил баллон на 50 л (типа бытового - красный) в багажник.

Специально сделал подиум из фанеры под баллон, с вырезом для выемки запаски из салона.

Багажника не осталось совсем, зато он не пустой и там прописался 50 л газа.

Оборудование инжекторное ГИГ3 с обратной связью по датчику кислорода.

Вообщем седня запустил (делал своими силами).

Более подробный отчет с фото будет позже.

Айдар, молодец! :) Больше не будешь обливаться бензином :(

Желаю беспроблемной эксплуатации!

Теперь нас трое газированных на форуме: ты, Механик и я. И все на разном оборудовании. Кстати, форсунки поставил Гиговские или Валтеки?

Отпишись в конференции "Автомобиль на газе" на авто.ру :crazy: Видел тебя там пару раз :)

Поделиться сообщением

Айдар, молодец! :) Больше не будешь обливаться бензином :(

Желаю беспроблемной эксплуатации!

Теперь нас трое газированных на форуме: ты, Механик и я. И все на разном оборудовании. Кстати, форсунки поставил Гиговские или Валтеки?

Отпишись в конференции "Автомобиль на газе" на авто.ру :crazy: Видел тебя там пару раз :)

Форунка (одна) Гиговская Блок GSP3U

Более подробный отчет выложу позже.

Поделиться сообщением

Ну GSP3U хвалят :crazy:

Поделиться сообщением

Сообщите пожалуйста какой получается расход примерно для двигателя 0,8. Сколько стоит оборудование с установкой и как часто надо регулировать клапана при езде на газу, и сильно ли уходят зазоры?

У меня на ОКЕ газ стоит и зазоры клапанов уменьшаются примерно на 0,1 мм за 10 ткм. - т. е. седла проседают.

Поделиться сообщением

Расход при использовании впрыскового ГБО должен быть на 10-20% больше бензинового.

GSP3U стоит недорого, т.к. там всего одна форсунка. Думаю Айдар по цене поточнее подскажет ;)

Поделиться сообщением

Теперь нас трое газированных на форуме: ты, Механик и я. И все на разном оборудовании.

А где разместили газовое оборудование в подкапотном пространстве (если возможно с фото) ?

И хочется и сомнения мучают - как всё это разместить в моторном отсеке, как потом фильтра менять, ремни подтягивать? Или каждый раз демонтаж-монтаж?

Tnx.

Поделиться сообщением

А где разместили газовое оборудование в подкапотном пространстве (если возможно с фото) ?

И хочется и сомнения мучают - как всё это разместить в моторном отсеке, как потом фильтра менять, ремни подтягивать? Или каждый раз демонтаж-монтаж?

Tnx.

Отчет : (фоток пока нет)

1. Баллон 50 литров красный простой - установлен в багажнике на специально изготовленном подиуме из фанеры. Запаска находится под ним. Для вынимания запаски необходимо разложить заднее сидение и преспокойно вытащить запаску. Так же там хранятся домкрат, ключи гаечные, насос.

2. Трубка газовая проходит под днищем - в родных хомутах матиза нашелся один канал для газовой трубки.

3. В подкапотке - установлены клапан газовый, редуктор с испарителем, и инжектор газовый. Форсунки самодельные (на станке) - врезаны в платиковый впускной коллектор в близи бензиновых форсунок.

4. В салоне - блок управления GSP3U.

5. Врезал в выхлопную трубу (ближе к двигателю) - датчик кислорода от ВАЗ.

6. Перевел перемычкой на бензин 95. Зажигание пораньше нада. Всетаки у газа октановое число больше 100.

Работает все замечательно, без глюков. Устанавливал самостоятельно.

Расход один в один как на бензине (бензин систему подрегулировать нада). В городе газа выходит около 8 л/100 км. Цена газа в Уфе 10р Бензин 92 18.5р. Так что :-) :-) :-)

По ценам тяжело говорить - ибо оборудование не новое, куплено 3 года назад и снято с проданной прошлой машины. Но на сайте Pakhomov.ru есть текущие цены.

В настоящих ценах имеем:

1 Блок управления 3U 1500р

6 Жгут проводов для блока 3U, 3DL, либо 3L 300р

9 Редуктор дифференциальный 900р

10 Инжектор газовый (форсунка) 700р

12 Испаритель нержавейка (вход d 6мм. ) 500р

14 Комплект тройников испарителя (2 шт.) 300р

15 Разветвитель на 4 цилиндра (dвнутр. 2мм., dнаруж. 4мм.) 200р

18 Штуцер в коллектор (M6,dвнутр.2, 2,5, 3мм., dнаруж. 4мм.) 50р (4 шт) = 200 р

20 Тройник алюминиевый литой 8х8х8 50р (2 шт) = 100 р

21 Газовый клапан Итал. 600р (в Уфе купил за 350 р)

28 Датчик абсолютного давления 700р ( подойдет и родной, его не считаем- у меня был я его и поставил)

29 Датчик давления газа 800р

30 Разъем ДАД/ДДГ 50р

31 Датчик кислорода Bosh 4-х проводной 1000р

+ Баллон с мультиком и креплением простой около 1500 р

тор в нишу запаски от 3000 р

шланги резиновые рублей на 200 р

Трубка медная на 6 мм 5 метров 250 р

Работа - х.з. раз сам делал не знаю. Если руки на месте то смонтировать все можно самому, а на окончательную доводку съездить к спецам.

Итак берем калькулятор : 8850 р покупка оборудования. (года 3 назад было дешевле почти в два раза)

ЗЫ утсановка итальянского оборудования за 20 тыр меня не устроило по одной причине - что окупаемость такого оборудования на Матизе займет ну очень большой пробег. Ввиду того что установленное оборудование окупило себя 10 раз на прошлом авто, то не установить это оборудование не имел права :-)

ЗЫ еще : писали что кто то еще ездит на газу - отпишитесь, что за оборудование. По причине возможных хлопков и повышенного расхода всегда ставлю газовое инжекторное оборудование. Поэтому эжекторное оборудование отмелось сразу (хотя еще один комплект италии лежит без дела (пока) еще от одной машины) хоть его и проще ставить.

Кстати колво шлангов в подкапотке увеличилось, однако мешать для проведения работ по обслуживанию сильно не должно (ди не так часто это делается)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас