Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Denis & Alina

Идем на рекорд. 6.5 литров на сотню !

Рекомендуемые сообщения

Наверное, это как бы к теме: "Не могу прокормить!"

Ничего страшного. Котлеты никуда не делись и главнее мух.

Про дроссель сказано всё верно, тем более имеющие его

не хвалились экономией.

В моём понятии расход держится в рамках прошлого, из-за более короткого разгона и более быстрого перехода

на повышенные передачи.

На высоких, будет прежняя картина, потому как действия тюннинга прекращаются.

Если не прав, не кусайтесь.

Изменено пользователем bibliofil

Поделиться сообщением

У двигателя внутреннего сгорания присутствует реактивная составляющая вектора мощности, особо сильно выраженная у двигателей с нечетным количеством цилиндров, которая значительно снижает эффективную мощность двигателя (перевод сей фразы смотрите в интернете).

...

Перевод.

Часть первая.

Количество бензина, как носитель тепловой энергии, расходуемое за определенный промежуток времени полностью соответствует мощности, которая для двигателя внутреннего сгорания есть расход тепловой энергии за тод же промежуток времени.

Вот та вся мощность и называется вектором мощности.

Расходуется она на полезную мощность (см. диаграмму) обеспечивающую собственно движения автомобиля, на потери трения (самое скользкое силиконовое масло не имеет вязкости в сравнении с моторным маслом) , на потери трения в масле из за его необходимой вязкости, на аэродинамическое сопротивление впускного и выпускного трактов, на аэродинамическое сопротивление глушителя.

Суммарное значение этих мощностей называется активной составляющей вектора мощности.

Отлично сбалансированной двигатель выдает соответствующую полезную мощность.

У разбалансированного двигателя(трясется, подвывает и т.д.), при одинаковом расходе бензина (векторе мощности) полезная мощность уменьшается. Мощность расходуемая на потери трения , на потери трения в масле, на аэродинамическое сопротивление , впускного и выпускного трактов, на аэродинамическое сопротивление глушителя остается без изменения.

Разница между вектором мощности и активной составляющей вектором мощности называется реактивной составляющей вектора мощности.

Часть бензина расходуется без всякой пользы.

Часть вторая попозже.

Изменено пользователем Линевич

Поделиться сообщением

Как в физических терминах выразить "разбалансированность двигателя"? Он расходует то же кол-во бензина, в нём то же масло, те же впускной и выпускной тракты, выхлоп и т.д.

Поделиться сообщением

Как в физических терминах выразить "разбалансированность двигателя"? Он расходует то же кол-во бензина, в нём то же масло, те же впускной и выпускной тракты, выхлоп и т.д.

Попробую выразить свои мысли.

Есть разбалансированность по металлу: 1. коленвал, маховик. 2. поршневая группа.

По металлу проще назвать разновес.

По производительности форсунок: льют разное количество толлива за цикл.

В этом случае, различное КПД по цилиндрам.

Во обоих случаях будет вибрация и потеря мощности.

Хоршая статья, но пока не пойму, какое отношение она имеет к тюннинговому дросселю

и экономии топлива, которое пытается доказать автор.

Поделиться сообщением

... как я успел заметить , тюнинг дросселя и не экономит , и не Жгёт ... , всё осталось по прежнему... , - манера езды ... ;)

Поделиться сообщением

Мои личные замечания(за рулём более 20-ти лет, эксплуатирую Матиз полтора года сновья): не изношенный и отрегулированный мотор Матиза(речь идёт о 0,8 МКПП) достаточно экономичен при неплохой динамике, но ... до оборотов порядка 4500-4600. После 5000 аппетит возратает минимум в полтора раза, а после 5500 чуть ли не в двое. У меня часто, да что там, практически всегда бывает, что городская езда(Москва и подмосковье) более экономична, чем загородная(езжу достаточно быстро: 140-150 км/ч).

Поделиться сообщением

... как я успел заметить , тюнинг дросселя и не экономит , и не Жгёт ... , всё осталось по прежнему... , - манера езды ... ;)

Об этом и выразил теоретические мысли в посте-326.

Поделиться сообщением

… Недостаточное быстродействие управляющего контура двигателя (компьютер двигателя Матиза) увеличивает реактивную составляющую вектора мощности двигателя. Зависимость не линейная. …

Перевод.

Часть вторая.

Компьютер Матиза работает как калькулятор - он своими мозгами не думает, а пересчитывает свои единички и нолики (работает в двоичной системе арифметики). Скорость пересчета а у него мееедлинная.

Поэтому присутствует вполне определенная инерционность, ничем не сбалансированная в двигателе (присутствует добавочная составляющая в реактивной части вектора мощности). Чем быстрее давить на педаль газа, тем больше (в численном значении) добавочная составляющая в реактивной части вектора мощности.

Чтобы избавится от этой добавочной составляющей в реактивной части вектора мощности скорострельность компьютера должна быть такой, что бы влияние тормоздумасти компьютера потерялась в дисбалансах двигателя. Чем лучше сбалансирован двигатель тем быстрее должна работать считалка (процессор) компьютера.

Поделиться сообщением

Чем лучше сбалансирован двигатель тем быстрее должна работать считалка (процессор) компьютера.

Теперь и я озадачен, какая сбалансированноть двигателя подразумевается.

Механическая, реакция датчиков, или и то, и другое.

И если и то, и другое сбалансированно - Мозги Матиза не слишком быстры с откликом?!

Белиберда какая-то.

Поделиться сообщением

Такие псевдосерьёзные размышления, и вдруг падение градуса - "единички-нолики". Есть какие-то данные, подтверждающие недостаточную производительность электроники? Думаю с объёмом информации в машине справится любой процессор, даже самый олдскульный.

Поделиться сообщением

-

Теперь и я озадачен, какая сбалансированноть двигателя подразумевается.

Механическая, реакция датчиков, или и то, и другое.

И если и то, и другое сбалансированно - Мозги Матиза не слишком быстры с откликом?!

Белиберда какая-то.

"Сходу разобраться" сложновато когда в школе дают физику и математику на уровне конца 19-го века.

Когда учитель математики в школах вообще не разбирается в компьютерах говоря, что они "умные", а компьютер без программы обычный "тупой" калькулятор в котором всяких транзисторов и диодов очень и очень по боле будет чем у калькулятора, а математика в них одна и таже.

Когда учитель математики с большииим стажем преподавания натаскивая учеников по алгебре не знает, что алгебра это основа программирования.

Когда учитель математики с умным видом объясняет старшеклассникам, что есть интеграл даже не подозревая , что счетчик в его квартире показывает расход анергии проинтегрировав потребляемую мощность по времени за месяц.

Когда учитель физики ,вдохновенно насказывая об устройстве и работе трехфазного электрического двигателя, не знает что шаговый двигатель стоящий в современных стрелочных часах это трехфазный двигатель переменного тока работающий в специальном режиме. Он же объясняя, почему двигатель постоянного тока должен иметь коллектор умалчивает о том, что давно уже существует без коллекторный двигатель постоянного тока работу которого он не может объяснить по своей малограмотности.

ПЕРЕВОД ДАН МНОЙ С УЧЕТОМ ВЫШЕСКАЗАННОГО.

НАПРЯГШИЙ МОЗГИ ДА РАЗБЕРЕДСЯ!

Такие псевдосерьёзные размышления, и вдруг падение градуса - "единички-нолики". Есть какие-то данные, подтверждающие недостаточную производительность электроники? Думаю с объёмом информации в машине справится любой процессор, даже самый олдскульный.

Интернет большоооой.

Справочников и учебников мнооого.

:crazy:

Мои личные замечания(за рулём более 20-ти лет, эксплуатирую Матиз полтора года сновья): не изношенный и отрегулированный мотор Матиза(речь идёт о 0,8 МКПП) достаточно экономичен при неплохой динамике, но ... до оборотов порядка 4500-4600. После 5000 аппетит возратает минимум в полтора раза, а после 5500 чуть ли не в двое. У меня часто, да что там, практически всегда бывает, что городская езда(Москва и подмосковье) более экономична, чем загородная(езжу достаточно быстро: 140-150 км/ч).

Посмотрел по диаграмме. Крейскерская скорость получается 110...120 км/ч.

При ваших скоростях 140-150км/ч двигатель работает в самом неблагопреятном режиме плюс очень и очень значительное лобовое сопративление кузова Матиза (эародинамика хоть и получше чем у Спарка, но всеж таки не гонщик).

Все правельно.

Изменено пользователем Линевич

Поделиться сообщением

"Выдыхай бобер, выдыхай!"

(с) Укуренные

Поделиться сообщением

У меня часто, да что там, практически всегда бывает, что городская езда(Москва и подмосковье) более экономична, чем загородная(езжу достаточно быстро: 140-150 км/ч).

Все знают, что на таких скоростях Матиз ест бензин "аки дурной". Я, когда возникает желание так погонять, говорю себе - все-таки этот бензин мне дорог)))- и снижаю скорость. По трассе 5-6 л выходит леХко, название темы ставит в тупик.

P.S. Летом ездила в Самару, туда на 1392 км потратила ~70 л, обратно с включенныи кондиционером - под 80. Скорость 90-100. Считайте расход, кому интересно.

Изменено пользователем Кисюшка

Поделиться сообщением

физики, давайте вернемся к лирике :)

если я правильно поняла, то, имея быстрый разгон от второй к третьей, так же влияет на расход бензина.

поэтому разгоняемся плавно, едем не быстро, тормозим постепенно? потому как пробки и так много съедают, а тут еще "скоростные рекорды" в городских условиях... не есть гуд?

а то как-то новичку в вождении читать ваши шаманские заклинания очень трудно

Поделиться сообщением

если я правильно поняла, то, имея быстрый разгон от второй к третьей, так же влияет на расход бензина.

поэтому разгоняемся плавно, едем не быстро, тормозим постепенно? потому как пробки и так много съедают, а тут еще "скоростные рекорды" в городских условиях... не есть гуд?

+100 :)

Поделиться сообщением

Может в других городах и думают как переключаться.

В моем такой проблемы нет. С 7,30 до 20,00 чосов, только первая передача.

И никаких заморочек насчет экономичной езды.

Поделиться сообщением

Matiz

Руководство по эксплуатации автомобиля.

Стр.2-6

УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ С

МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРОБКОЙ ПЕРЕДАЧ

Внимательно прочтите!!!

Запишите в понятной для Вас форме на бумажке - и скочем на торпеду.

Учитесь разгоняться плааавно, поглядывая (без фанатизма!) на бумажку на торпеде.

Самые экономичные для Вас скорости:

2-я передача - 20км/ч;

3-я передача - 40км/ч;

4-я передача - 55км/ч;

5-я передача - 75...120км/ч.

Поделиться сообщением

поэтому разгоняемся плавно, едем не быстро, тормозим постепенно?

Это главное правило.

а то как-то новичку в вождении

И не только новичку - я за рулём 30 лет.

ваши шаманские заклинания

Не имеют никакой практической ценности.

Поделиться сообщением

4-я передача - 55км/ч;

5-я передача - 75...120км/ч.

Тут имхо с экономичными скоростями накладочка- чтоб хоть чуть-чуть экономично разгоняться нижние пределы должны быть повыше, типа 60 и 90, иначе прожорливость сильно возрастает. Не даром самой экономичной для матиза скоростью считается 90 на 5-й передаче :crazy:

Поделиться сообщением

У меня самая экономичная примерно 65-70 на пятой

Поделиться сообщением

У меня самая экономичная примерно 65-70 на пятой

Ну, ТВОЯ машина очень сильно отличается от стандартного 0.8 :shock:

Начиная с того что литр и кончая всеми остальными доделками :mrgreen:

Поделиться сообщением

а без доделок/переделок никак экономично не получается? мне рано еще говорить, опыта мало, да и всего 5 тыщ накрутило.

Поделиться сообщением

У кого есть комп на 0.8 гляньте на пятой экономичную скорость плиз.

Поделиться сообщением

... хороший расход придёт приблизительно к 10-ти тысячам ... :ok:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас