Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

Прошу, если возможно, помогите юному матизоводу пятилетней машинки, пенсионеру, правильно пройти техосмотр. В принципе, я все знаю, не раз водил свою НИВУ (2121) на случку с ГАИ, но, как пенсионер, ни разу. Должен ли я что-то платить за эту "услугу"? Каков дорожный налог для Матиза (49 л.с. или 36 кВт)? И еще, я,что-то слышал, что а/м младше 5 лет не проходят инструментальный контроль, а только осмотр (моей будет 5 лет с даты выдачи ПТС только 10 июля 2007), так ли это? :oops: Может быть эти 5 лет отсчитываются с даты продажи, т.е. с начала эксплуатации (у меня 29.04.03г.) тогда вообще лафа! :evil:

Подскажите, пожалуйста! У меня талон кончается в апреле с.г. :evil: , поэтому надо потихонечку спешить :D Справка скоро будет готова, дело за оформлением.

Пожалуйста, не пишите о технологии прохождения техосмотра за бабки, я ее отлично знаю на опыте своей старушки НИВЫ. В данном случе отличное, в прекрасном состоянии авто и я готов его прдемонстрировать дядькам с палками, но, честное слово не хочется лишнее платить, да и за что?

Буду чрезвычайно рад деловым советам.

Удачи всем Вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Смотря "какая"(по возрасту,выслуге,инвалидности..... и т.д.) пенсия.

Пенсионеры и инвалиды имеют право на льготы – 50 процентов от суммы транспортного налога.Только и всего!А остальное на общих основаниях! :(

А насчет прохождения - когда талон заканчивается,тогда и придеЦа проходить. И судя по всему(5 лет) - инструменталки не избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионеры и инвалиды имеют право на льготы – 50 процентов от суммы транспортного налога.Только

 

:( мыж дорожный не платим :?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):

 

зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;

 

с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;

 

с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;"

 

 

http://www.transdekra.ru/control_ts.htm

тут тарифы в том числе для лбготной категории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, и Гайцам это обьяснить! :(

А вообще - интересно как оно на самом деле будет, потом отчетец в студию! Пожалуйста! :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-во, и Гайцам это обьяснить! :P

А вообще - интересно как оно на самом деле будет, потом отчетец в студию! Пожалуйста! :o

Мне тож интересно. У меня такой же пенсионер, ТО в марте заканчивается, запугали меня с прохождением техосмотра, судя по рассказам, дешевле не выходит, вот и жду теперь бумажку за денюжку :ok: А если бы заранее кто просветил, может быть и пошла бы сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ШУРИК,

Большое спасибо за исчерпывающую информацию. ;) Если я правильно понял, то мне грозит двухлетний отпук после прохождения ТО. Инструменталки мне, похоже, не избежать, но, как пенсионер по возрасту, платиь я буду за нее всего 19,5 руб Плюс к этому еще Госпошлину 30 руб (а это за что?) В общем терпимо. :P

Обещаю торжественно все описать, включая толковища с Гайцами. :ok:

Пожелайте мне удачи! :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожелайте мне удачи! :)

Желаем! :)

И ждём отчёта по инструменталке... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8) Первй шаг в напрвлении ГТО (во, уже новое слово выучил) сделан. :) Оформил, суть купил, за 690 руб медсправку в одной из соответствующих медкомиссий. Это стандартная цена, правда молодым и среднего возраста водилам справку оформляют на три года, а нашему брату пенсионеру только на два :crazy: Не очень справедливо, но, в общем-то, понятно :crazy:

Надеюсь, правда весьм слабо, что и дальше дела пойдут достаточно успешно. :)

Всем привет! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю эту "историю" придется оформлять в ФАК - "Прохождение ГТО пенсионерами"! :lol: Начало захватывающее! :shock: :lol:

Ждем продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю эту "историю" придется оформлять в ФАК - "Прохождение ГТО пенсионерами"! :D Начало захватывающее! :crazy: :lol:

Ждем продолжения!

А какая разница пенсионер или нет, только в рублевом эквиваленте. Отсутствие оплаты за инструменталку не освобождает от ее прохождения.

Я в субботу прошел, проверили только тормоза. Времени потратил 5 часов и 565,5р+30р госпошлина.

У нас Гайцев прижали, теперь все едут на ГТО, очередь большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. Есть некоторые процедуры в нашем быту, которые, ежели вдумаЦа - явно существуют не по уму.

Пример. Талон ГТО, который "действует" ГОДЫ.

Состояние авто ОДНОМОМЕНТНО проверили и гуляй. Через неделю был в ДТП, кое как восстановили, а талон - есть, действует!.

Т.е. по сути талон подтверждает, на МОМЕНТ осмотра авто соответствовало нормам.

С нами ездит справка, что наше авто на такой-то день :yahoo: позапрошлого года соответствовало нормам.

Казалось бы сюжет для дурки. :rtfm:

Э, нет, батенька, этта наша жизнь типа действительность. :)

"Популярный сайт - мозга.нет." :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э, нет, батенька, этта наша жизнь типа действительность. :yahoo:

Если я правильно понял рассказы ухилявших в Америку- там проще. Никаких ГТО.

Но! Если при ДТП экспертиза покажет неисправность авто- оплачиваешь ВСЁ+ расходы страховых : :lol:

:rtfm: :D :) :lol: :)

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Вам ещё новости расскажу:

 

1. С нового 2007 года при прохождении тех.осмотра ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ машина ОБЯЗАНЫ проходить ПИК. (завтра поеду ставить на учет свою двухлеточку проверю так сказать в натуре :rtfm: )

 

2. С тогоже нового 2007 года введены новые требования к

- огнетушителю ТОЛЬКО

- знаку аварийной остановки (этот момент выясняла сегодня у дяди с ПИКа)

 

ЗЫ Подтверждение или опровержения ждите ближайшие два дня.

Пожелайте мне удачи :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожелайте мне удачи :yahoo:

Желаем удачи, ждём рассказа! :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелечка права на все 100%! :ok:

Не забудьте при этом еще и о "свеженькой" Аптечке, а то, если больше придраться будет не к чему, скажут Вам, что бинты не накрахмалены или там шприцы не заточены и все, ку-ку..... :lol:

Еще обратите внимание, что оплачивать нужно всего ДВЕ квитанции: за инструменталку (590р) и Госпошлину (30р). У нас на станции ГТО на ул.Варги до сих пор висит Памятка с оплатой еще и Техосмотра (28,5р) - халявная выдумка ГАИ. :lol:

Кастати, если кто из пенсионеров ознакомился с Порядком проведения ГТО на сайте ГИБДД САО http://www.gibddsao.ru/mototrer/to.php , то в последнем пункте этого выдающегося документа он прочтет такое:

"От оплаты за техосмотр транспортных средств и использованием средств технического диагностирования освобождаются владельцы автотранспортных средств: :D

- Участники войны, инвалиды, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица при предоставлении соответствующих документов.

- Согласно Распоряжения МЭРа г. Москвы, также освобождаются от оплаты лица старше 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) собственники транспортных средств и прицепов к ним ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. :o :o :o

Эта категория лиц предоставляют оплаченную квитанцию за выдачу талона ГТО."

Начальник отдела технического надзора МОТОТРЭР ГИБДД по САО г. Москвы

В.П. Городков :)

Вот так и никак иначе, т.е. нашему брату пенсионеру-матизоводу в САО лучше не соваться - обдерут, как липку. :cry: Приезжайте к нам в ЮЗАО, на ул. Варги, потеряете вего 28,5р :rtfm:

Как такое происходит в Москве, диву даешься! :yahoo:

Удачи всем на дорогах!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

Всем большой привет!!!. Ровно через месяц после мого последнего "выступления", с великой радостью :) сообщаю, что мой "золотенький матизка" достойно выдержал все испытания на ГТО и получил заветные корочки на целых два года :)

Перед этим событием, мне пришлось купить 2-х литровый отечественный огнетушитель, который легко поместился под сидением водителя. К тому же в свой день рождения с поздравительной скидкой 15% :| в магазине Русь в Коньково я купил комплект летней резины KUMHO и тут-же "на халяву" переобулся. Так-что я заранее снял все возможные вопросы ГТО по колесам. В общем, у меня проблем с ГТО не было, хотя нет... Оператор-испытатель мне тихо, по-секрету, сказал, что если бы майор- ГАИШНИК, который очень дотошно сверял все номера (включая движок), бросил бы взгляд на лобовое стекло машины, то я мог очень "бледно" :) выглядеть. Дело в том, что у предыдущего владельца какие-то обормоты, бросив бутылку из окна, разбили лобовое стекло. Вставляли (вклеивали) его в одном из фирменных сервисов, но.... Противосолнечный козырек на этом стекле был по-моему 180мм, а по ГАИШНОМУ "ГОСТУ", ширина его не должна превышать 140мм. Иными словами, меня, не смотря на отличное техническое состояние машины, могли запросто отправить устранять это несоответствие. на мой глупый вопрос, КАК? Оператор ответил - Заменять лобовое стекло :) Слава Богу, что со мной этого не случилось, но имейте в виду - такое может быть! :) Дурь, полная :) , каким образом ширина козырька влияет на безопасность вождения автомобиля? Вопрос ШУРИКУ, он все знает :)

Ну да ладно, на два года можно забыть о ГТО и это очень радует :)

Удачи всем на дорогах и на ГТО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
каким образом ширина козырька влияет на безопасность вождения автомобиля? Вопрос ШУРИКУ, он все знает :)

на этот вопрос к сожалению у меня нет ответа :)

кстати я вообще не понимаю предназначение этого "козырька" т.е. полоски она же вооще не защищает от солнца никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на этот вопрос к сожалению у меня нет ответа :)

кстати я вообще не понимаю предназначение этого "козырька" т.е. полоски она же вооще не защищает от солнца никак.

 

Ну вот, даже Всеми уважаемый знаток "ШУРИК" не знает, :) а дяденька майор из ГАИ знает и, главное, знает сколько его знание стоит :) Так, что готовьтесь к расплате за незнание :)

Всем привет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, надо посмотреть стандарты

дяденька из гаи может сказать всё что угодно и к сожалению зачастую они сами не знают законов и стандартов.

 

2 Шурик.

Мне солнцезащитная полоска очень даже помогает опускаю козырек только когда солнце уж совсем низко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм, надо посмотреть стандарты

дяденька из гаи может сказать всё что угодно и к сожалению зачастую они сами не знают законов и стандартов.

 

2 Шурик.

Мне солнцезащитная полоска очень даже помогает опускаю козырек только когда солнце уж совсем низко.

 

 

Кто-то пробовал мерять ширину полосы из салона? Если с улицы ширина 180, то из салона д.б. 140. Там облицовка наезжает, мерять надо изнутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... интересеный поворот. Завтра на Спарке с линейкой померию штатную полоску. Мне почему-то кажется что она сантиметров 15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сегодня померяю.

Может то была попытка развода Теплостанца )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может то была попытка развода Теплостанца )).

 

Непохоже, оператор ко мне с всей душой отнесся :) . Это он так, поведал мне секретик от "душевной" теплоты. Я, честно говоря, тоже сначала так подумал и хотел сразу "уладить проблему" :) , но он даже, по-моему, обиделся. Нет, это не тот случай! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Противосолнечный козырек на этом стекле был по-моему 180мм, а по ГАИШНОМУ "ГОСТУ", ширина его не должна превышать 140мм. Иными словами, меня, не смотря на отличное техническое состояние машины, могли запросто отправить устранять это несоответствие. на мой глупый вопрос, КАК? Оператор ответил - Заменять лобовое стекло :evil:

 

Вот буквально месяц назад моему мужу пришлось менять лобовое стекло на своем авто, потому что полоска не соответствовала 14 см! :) И ее отсутствие вносит заметный дискомфорт! Вот кому она мешала и чем - не понятно! :shock:

 

Померила полоску на Матизке (эту тему я поднимала на форуме ), 14 см получается с натягом... Так что не знаю, у меня техосмотр в июле, теперь даже задумываюсь, может пока страховка не закончилась, использовать ее для замены стекла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...