Перейти к содержимому
ImmortAlex

Check Engine. Спарк

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад загорелся чек, на холостых оборотах (Спарк, 0.8, 1500км). При первой возможности заехал в сервис. Вердикт - выездить ту фигню, которую я заправил последний раз, залить хороший 92-й (была названа сеть заправок), сменить свечи. Мол, загадил я их, идут пропуски зажигания. Чек сбросили.

ОК, выездил, благо в баке к тому моменту оставалось примерно 5 литров 96-го. Залил 92-й, через пару дней купил свечи NGK, полез менять. Выкрутил старые, посмотрел на них - ниче криминального, показал отцу - тот тоже сказал все ОК, новехонькие. Ну фиг с ними, вкрутил новые, поехал снимать чек, который загорелся километров через пять после выезда из сервиса, еще до смены бензина.

По дороге обратил внимание, что если хорошо придавить педаль, чек начинает равномерно мигать.

Приехал на сервис, сунул им под нос "старые" свечи, сказал про мигание - не проняло, сбросили чек и отправили восвояси.

Километров через 50 на хороших оборотах чек загорелся опять...

Приехал к ним вчера, приемщик подробно записал "приметы", я сдал машину, уехал на работу. Вечером забрал, сказали - перешивали комп. Обалдел :crazy: Ну да фиг с ними. Поехал, через пять километров, при обгоне - чек...

Понаблюдал внимательно - чек начинает мигать ровно на 4000 оборотах. Падений мощности не замечаю, впрочем, уменя не столь большой опыт езды, чтоб, может быть, это замечать... Утром завел - чек не горит, поехал на работу, давал обороты и 4000, и 5000 - не горит. Стоял на светофоре, на холостых - загорелся. После этого начал мигать на 4000...

Какие будут предположения у многоуважаемого вселенского сознания? В сервис уже записался на субботу. Сказали, что в общем-то ездить с этим делом можно, ну в смысле, не обязательно ломиться к ним в рабочий день.

Поделиться сообщением

Какие будут предположения у многоуважаемого вселенского сознания?

Цепь датчика детонации,сам датчик детонации,ЭБУ.На мой взгляд второе(датчик детонации)

Сказали, что в общем-то ездить с этим делом можно, ну в смысле, не обязательно ломиться к ним в рабочий день.

Если мои предположения верны... Если датчик детонации неисправен,или по каким-либо причинам не выполняет свои функции в полном объеме,тогда целая "область" ЭБУ работает также не правильно.Регулирование по ДД выполняется не верно,что приводит к детонации,которую "на глаз" можно не заметить.Но если хотя бы мельком прочитать определенный раздел теории ДВС,можно понять КАКОЙ вред несет детонация.Это не скажется "сиюминутно",но обязательно отразится на ресурсе.

Это мое мнение,оно может быть ошибочно.Не принимать как призыв к действию!

P.S. Пора подпись себе такую ставить :crazy:

Поделиться сообщением

я вот не понимаю. если машину подключить к компу, то почему он выдает причину ошибки? или они это делали только на ХХ оборотах? Или они вообще не подключали комп?

Поделиться сообщением

NikTea:

Имеется ввиду, что не обязательно тут же к ним ломиться, можно подождать до субботы. Просто мне проблематично в будни к ним ездить. Я почему-то больше боялся за катализатор...

Шурик:

Мне в наряде даже писали код ошибки. И расшифровку - пропуски зажигания. Т.е. комп они цепляли. Сдается мне, что чек появляется только на прогретом движке, а им греть влом. Проверю сегодня, когда домой поеду - заведу и сразу покручу до 4000, на нейтрали.

А тебе название сервиса ничем не поможет - это Новосибирск, единственные официалы, СибТрансАвто.

Изменено пользователем ImmortAlex

Поделиться сообщением

Мне в наряде даже писали код ошибки. И расшифровку - пропуски зажигания.

"Какие будут предположения у многоуважаемого вселенского сознания? "

Поделиться сообщением

Не, я имел ввиду - от чего может бить и как править? :crazy:

Хреново, когда официальный сервис не исправляет косяк. Понятно, что сам я не полезу, гарантия и все такое, да и руки не настолько прямые. Просто опыт общения с сервисами показывает, что чем больше знаешь хотя бы в теории, тем быстрее получается добиться от них результата, да и шансов, что скажут "негарантийный случай" может оказаться меньше.

Да и просто любопытство, что тут говорить.

Поделиться сообщением

NikTea:

Имеется ввиду, что не обязательно тут же к ним ломиться, можно подождать до субботы. Просто мне проблематично в будни к ним ездить. Я почему-то больше боялся за катализатор...

Шурик:

Мне в наряде даже писали код ошибки. И расшифровку - пропуски зажигания. Т.е. комп они цепляли. Сдается мне, что чек появляется только на прогретом движке, а им греть влом. Проверю сегодня, когда домой поеду - заведу и сразу покручу до 4000, на нейтрали.

А тебе название сервиса ничем не поможет - это Новосибирск, единственные официалы, СибТрансАвто.

Пропуски могут вызваны:неисправными ВВ проводами, катушками зажигания,свечами( их вы заменили), неисправными форсунками, низким давлением топлива,подсосом воздуха. :oops:

Поделиться сообщением

А то, что чек мигает при достижении ровно 4000 - оно ограничить выбор не может? :oops:

Поделиться сообщением

А то, что чек мигает при достижении ровно 4000 - оно ограничить выбор не может? :oops:

Чек мигает,потому что из-за пропусков зажигания происходит детонация,срабатывает ДД.

Поделиться сообщением

Еще из наблюдений. На парковке хоть закрутись - мигать не будет, ни на 4000, ни на 5000, ни после прогрева, ни после поездки. При езде первые несколько километров не мигает, только, видимо, после хорошего прогрева, когда из печки уже горячий воздух идет.

Еще пару раз замечал мигание когда резко бросаю газ, хотя возможно, что перед этим все-таки успевал докрутить до 4000...

Поделиться сообщением

Чек мигает,потому что из-за пропусков зажигания происходит детонация,срабатывает ДД.

Как это? Как из-за пропусков зажигания может быть детонация?

Поделиться сообщением

OFF. Не видели мы, матизоводы-спарководы бед...

Фе (которая Санта), новяк.

Чек горит почитай непрерывно. Уже подох первый катализатор, просто выбили. Авто ездит, но все это не очень....чек...

Говорят, что: этта подмосковный бензин попортил свечи, потом эти свечи добили катализатор (который в натуре - нейтрализатор), ну а потом чек без катализатора с ума сошел.

Ждем, с приезда катализатора на замену (уже давно едет), и стоит он - немеряно.....

Поделиться сообщением

Как это? Как из-за пропусков зажигания может быть детонация?

Предположим что искра подается "через раз",объем сгораемого топлива может повлиять на детонацию?

Поделиться сообщением

Предположим что искра подается "через раз",объем сгораемого топлива может повлиять на детонацию?

А если будут пропущены 8 искр подряд, в цилиндре накопится в восемь раз больше смеси?

Как-то даже стесняюсь ответить серьезно, но попробую.

Поршень движется вниз, открывается впускной клапан и горючая смесь (смесь воздуха и бензина) "засасывается в цилиндр. Поршень доходит почти до нижней мертвой точки и впускной клапан закрывается. Поршень начинает двигаться вверх, сжимая горючую смесь. Смесь сжимается и нагревается. Когда поршень уже почти подошел к верхней мертвой точке, искра поджигает сжатую рабочую смесь. Пока смесь горит и давление растет, поршень проходит через верхнюю мертвую точку и под действием сил, вызванных высоким давлением образовавшихся в результате сгорания горючей смеси газов, начинает двигаться вниз совершая полезную работу. После прохода поршнем нижней мертвой точки открывается выпускной клапан и отработавшие (уже выхлопные) газы выходят из цилиндра (им в этом помогает двигающийся по инерции поршень).

Теперь примените к описанному мной СВОЮ СИТУАЦИЮ. Какой получился результат?

Поделиться сообщением

Поршень движется вниз, открывается впускной клапан и горючая смесь (смесь воздуха и бензина) "засасывается в цилиндр. Поршень доходит почти до нижней мертвой точки и впускной клапан закрывается. Поршень начинает двигаться вверх, сжимая горючую смесь. Смесь сжимается и нагревается. Когда поршень уже почти подошел к верхней мертвой точке, искра поджигает сжатую рабочую смесь. Пока смесь горит и давление растет, поршень проходит через верхнюю мертвую точку и под действием сил, вызванных высоким давлением образовавшихся в результате сгорания горючей смеси газов, начинает двигаться вниз совершая полезную работу. После прохода поршнем нижней мертвой точки открывается выпускной клапан и отработавшие (уже выхлопные) газы выходят из цилиндра (им в этом помогает двигающийся по инерции поршень).

Вцелом верно если забыть про перекрытие клапанов

Наиболее простое(первое что пришло в голову):

1 ВВ провода (болтаются, повышенное сопротивление, и тд пропадает контакт при вибрации на высоких оборотах) проверяется заменой

2 Точно не знаю как в Спарке реализована система зажигания, но если именно при 4000 возникает ошибка возможно коммутатор(или часть ЭБУ которая выполняет эту работу) не успевает выйти в режим тока первичной цепи достаточного для возникновения пробоя в свече зажигания(виноват коммутатор(или часть ЭБУ которая выполняет эту работу))

3 Новые свечи могут быть хуже старых

Поделиться сообщением

А если будут пропущены 8 искр подряд, в цилиндре накопится в восемь раз больше смеси?

Как-то даже стесняюсь ответить серьезно, но попробую.

Теперь примените к описанному мной СВОЮ СИТУАЦИЮ. Какой получился результат?

Зачем утрировать Вадим Владимирович?Я всего лишь имел в виду постоянно повторяющиеся "пропуски" в зажигании, из-за чего накапливается несгоревшее топливо в выпускном трубопроводе, которое может воспламениться с образованием ударной волны.

Впрочем согласен,это не ДД мигает.Если " моргание " Check Engine происходит при установившемся режиме двигателя -- может датчик кислорода? :ok: Ведь при пропусках зажигания страдает в первую очередь он ?

Забыл добавить,что я не диагност,высказываю всего лишь свои предположения...

Изменено пользователем NikTea

Поделиться сообщением

Зачем утрировать Вадим Владимирович?Я всего лишь имел в виду постоянно повторяющиеся "пропуски" в зажигании, из-за чего накапливается несгоревшее топливо в выпускном трубопроводе, которое может воспламениться с образованием ударной волны.

Впрочем согласен,это не ДД мигает.Если " моргание " Check Engine происходит при установившемся режиме двигателя -- может датчик кислорода? :ok: Ведь при пропусках зажигания страдает в первую очередь он ?

Забыл добавить,что я не диагност,высказываю всего лишь свои предположения...

Я не утрирую. Я хотел показать, что в выпускном коллекторе ничего скапливаться не может. Там все время что-нибудь (выхлопные газы, несгоревшая смесь и т.п.) движется со слишком большой скоростью. Выдувает тав все. При пропусках зажигания в первую очередь страдает каталитический нейтрализатор. Он от несгоревших углеводов очень сильно разогревается и спекаются его "соты". Датчик кислорода (лямбда-зонд) страдает от нехороших добавок в бензине, например, тетраэтилсвинец его убивает оцень быстро. А вообще, этот датчик - простая трубка со специальным покрытием, и все.

Забыл добавить, что на расстоянии никто не диагност. Но если владеете английским, то в сервис мануале (здесь давали ссылки на него) есть довольно толковый алгоритм действий в случае загорания лампы Check Engine. Можно попробовать начать с проверок по этому алгоритму.

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

При пропусках зажигания в первую очередь страдает каталитический нейтрализатор. Он от несгоревших углеводов очень сильно разогревается и спекаются его "соты". Датчик кислорода (лямбда-зонд) страдает от нехороших добавок в бензине, например, тетраэтилсвинец его убивает оцень быстро. А вообще, этот датчик - простая трубка со специальным покрытием, и все.

Остается только с этим согласиться! :ok:

Единственное...Мне кажеться,что датчик кислорода также страдает,помимо присадок,плавится платиновое напыление(если мы говорим о электрохимическом)

Поделиться сообщением

Вот, уже интересней :ok:

Сам я ковыряться пока не буду, я, так сказать, знания коплю.

На свечки не грешу, оно совершенно одинаково, что с новыми, что с родными. И те, и другие NGK одинаковой модели.

Что такого может отличаться на стоянке и на ходу, что на стоянке я мигание не получаю, а на ходу - есть? Может, правда, какая-то вибрация, которой на ходу больше?

Поделиться сообщением

Говорят, что: этта подмосковный бензин попортил свечи, потом эти свечи добили катализатор (который в натуре - нейтрализатор), ну а потом чек без катализатора с ума сошел.

Ждем, с приезда катализатора на замену (уже давно едет), и стоит он - немеряно.....

по моему ерунда это.

после катализатора нет никаких датчиков http://www.elcats.ru/daewoo/section.asp?uz...045&model=matiz поэтому в принципе машина не может знать есть ли катализатор или нет.

вроде так.

Поделиться сообщением

Вот, уже интересней :)

Сам я ковыряться пока не буду, я, так сказать, знания коплю.

На свечки не грешу, оно совершенно одинаково, что с новыми, что с родными. И те, и другие NGK одинаковой модели.

Что такого может отличаться на стоянке и на ходу, что на стоянке я мигание не получаю, а на ходу - есть? Может, правда, какая-то вибрация, которой на ходу больше?

Это не вибрация (наверное детонация имелось в виду),было мое предположение,оно оказалось ошибочно. Причина не стабильной работы двигателя - пропуски зажигания(это показал компьютер на сервисе) Возможные причины,повлекшие "пропуски" зажигания озвучил "Механик"(более точно на расстоянии никто не скажет) О последствиях рассказал ВВ.

На мой взгляд тут больше нечего добавить.Если только какие-нибудь СТРАШНЫЕ :) жизненные примеры :)

Поделиться сообщением

по моему ерунда это. после катализатора нет никаких датчиков http://www.elcats.ru/daewoo/section.asp?uz...045&model=matiz поэтому в принципе машина не может знать есть ли катализатор или нет. вроде так.

Еще как знает, поставив трубу/"пламягаситель" вместо ката машинка сразу почуствует прибавку в 1-2 молодых и резвых лошадок

Изменено пользователем Asd

Поделиться сообщением

Ну это надо быть очень-очень чувствительным, чтобы почувствовать добавку аж 2-3% мощности :)

Поделиться сообщением

Убойная сила некачественного бензина, ИМХО, сервисменами весьма преувеличивается.

Поделиться сообщением

Ага, мне ж тоже сперва сказали, видимо, даже не глядя, - свечи ёк, ферроцены и все такое... Ну выкрутил я их - а они как новые.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас