Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Управляемые и неуправляемые заносы


Рекомендуемые сообщения

Матиз конечно не Мини Купер, но управляется вполне адекватно. На Дмитровке в снегопад мы с женой ехали под 110 км/ч, за всю дорогу нас никто не обогнал!

Вот такие вещи делаются легко http://video.mail.ru/bk/cossie/1/2.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Матиз конечно не Мини Купер, но управляется вполне адекватно. На Дмитровке в снегопад мы с женой ехали под 110 км/ч, за всю дорогу нас никто не обогнал!

Вот такие вещи делаются легко http://video.mail.ru/bk/cossie/1/2.html

 

На Дмитровке и ясную погоду трудно обогнать не говоря про снегпад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матиз конечно не Мини Купер, но управляется вполне адекватно. На Дмитровке в снегопад мы с женой ехали под 110 км/ч, за всю дорогу нас никто не обогнал!

Вот такие вещи делаются легко http://video.mail.ru/bk/cossie/1/2.html

ОФФ конечно, но не мог промолчать - ваше видео меня просто поразило! Дело в том что, со мной такое случалось на трассе, но я и подумать не мог, что машина в этом состоянии все еще управляема! Что это вы с ней делаете? Как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОФФ конечно, но не мог промолчать - ваше видео меня просто поразило! Дело в том что, со мной такое случалось на трассе, но я и подумать не мог, что машина в этом состоянии все еще управляема! Что это вы с ней делаете? Как?

Бум так говорить это неудачные попытки совершить нормальный разворот. Матиз при таких спровоцированых заносах вполне управляем, особенно на скорости 30-40 км/ч. Если происходит на скорости 80, то занос скорее уже не прогнозируемый, совсем разные скорости.

По видео видно что сцепление не включается, и руль начинают очень рано выкручивать в обратную сторону, по мне это совсем не интересное видое, даже дрифта нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бум так говорить это неудачные попытки совершить нормальный разворот. Матиз при таких спровоцированых заносах вполне управляем, особенно на скорости 30-40 км/ч. Если происходит на скорости 80, то занос скорее уже не прогнозируемый, совсем разные скорости.

По видео видно что сцепление не включается, и руль начинают очень рано выкручивать в обратную сторону, по мне это совсем не интересное видое, даже дрифта нету.

Это не "неудачные попытки совершить нормальный разворот". Это упражнение называется "снос - выравнивание". Да, да! Прямо есть такое название :crazy: Когда хочу развернуться, я разворачиваюсь :yahoo:

Матиз на таких скоростях управляем, и очень хорошо. Именно об этом я и говорил (см. мой пост выше). И на 80, и на 100 км/ч он управляем, и занос прогнозируем, если Вы чувствуете машину и прогнозируете его.

Простите! Я не понял, что Вы имели ввиду "сцепление не включается"? А как по вашему машина движется?

А то что Вам не понравилось видео, так это Ваше личное право. Мне оно тоже не нравится :lol:

Изменено пользователем Cossie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не "неудачные попытки совершить нормальный разворот". Это упражнение называется "снос - выравнивание".

 

Мы тут всю зиму так упражняемся:yahoo:. Особо одаренные даже на всесезонке:crazy:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы тренируете занос с блокировкой задних колес?

На видео видно что между 17 и 18 секундой колеса заблокированы. Смею предположить что если Вас будет так носить по дороге, то занос будет спровоцирован явно не заблокироваными задними колесами, а следственно траектория заноса будет иной.

Плюс к этому, по дорогам так не ездят, обычно передачи переключают раньше, а тут машина идет на 3000-4000 оборотов. Попробуйте проделать тоже самое с такой же скоростью (40 км/ч) на 3 передаче... Про 80 км/ч и как правило 5 передачу я уже не говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том числе и с блокировкой. Дороги-то снежно-ледяные, грех не пользоваться... тем более, оно как-то само носит, даже если новичок и не хочет, а приходится:lol:. А как меня носило на 90кмч, когда я пошел на обгон фуры, а навстречу из пурги УаЗик без света и габаритов:o:crazy::)... потом выяснилось, что левое заднее не тормозило, пришлось тормозить левым боком, потом правым, удерживаясь в своей полосе - короче, упражняемся, как можем:yahoo:.

Недавно видел торопыгу: заканчивается стрелка направо, а ему налево. Ждать полный цикл не стал - ушел под мигающий направо, на ручнике левый разворот на 180 и сходу ушел на загоревшийся зеленый. Вечер, людей и машин почти не было, развернулся за стоп-линией - не придерешься, хотя пижон, конечно:).

А передачи... переключаем! Куда деваться;). Вот куплю автомат, корректировать навыки придется - на аэродроме или на дороге. По снегу на автомате ездил не много, да и то на полном приводе:(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж больно интересно услышать подробные советы о том как себя вести когда машину уже занесло градусов на 30-45...

загрузить переднюю ось автомобиля любым способом: торможение двигателем, прерывистое торможение, включить пониженную передачу (возможно через одну) с перегазовкой или с открытым газом. потом небольшим рулением и газом вытащить автомобиль из заноса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, щас так насоветуем - жив может и останешся, но тошнить долго будет :crazy:.

Есть ведь курсы, где обучают первоначальным навыкам контраварийной езды безопасно и относительно недорого. В Перми я видел недельный курс или "погружение на выходные" за 6-8 тыр: большой каток с мягкими сугробами по бокам, расставляют конусы и все показывают... У девушки с летним опытом автошколы с первого раза вышла змейка с возвращением на исходную позицию разворотом на ручнике. На классике, кстати.

А посты можно снести в "Торможение двигателем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня проходил испытания нашего автомобильного парка (несколько кругов на льду Финского залива "лучший круг"):

Хонда HR-V 2005 (пробег 45 тык. nokian hakkapelita2 - почти без шипов все колеса) - 53сек.

Нива 21213 1999 (пробег 180 тык. nokian hakkapelita2 ) - 56 сек.

Matiz автомат 2006 (пробег 14 тык. Gislaved NF3 - передние колеса без шипов) - 58 сек.

Subaru Impreza 1993 (пробег 350 тык. какая-то всесезонка) - 63 сек.

 

в сочетании с тем, что все аппараты, кроме мотьки, полного привода, матиз очень уверенно идет и можно сказать великолепно управляется... и главное это АВТОМАТ! - не знаю что было бы, будь он: на ручке и литровый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порадовал! Зимой на маленькой машинке в основном и рассчитываешь на активную безопасность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. вы тренируете занос с блокировкой задних колес?

На видео видно что между 17 и 18 секундой колеса заблокированы. Смею предположить что если Вас будет так носить по дороге, то занос будет спровоцирован явно не заблокироваными задними колесами, а следственно траектория заноса будет иной.

Плюс к этому, по дорогам так не ездят, обычно передачи переключают раньше, а тут машина идет на 3000-4000 оборотов. Попробуйте проделать тоже самое с такой же скоростью (40 км/ч) на 3 передаче... Про 80 км/ч и как правило 5 передачу я уже не говорю.

А как Вы предполагаете на такой маленькой скорости спровоцировать занос? Из всех известных мне способов, этот самый простой. На большей скорости все происходит и без ручника. И по дороге я езжу так. Если Вы не крутите мотор до его максимального момента, это Ваши проблемы и Вашего мотора. Помните! Экономичный режим для топлива не экономичен для мотора. А на 3-й передаче на такой скорости Мотя не вытянет морду, ему и на 2-й при развороте мощности не хватает (это тоже из ролика видно)...

Изменено пользователем Cossie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я как раз езжу постоянно на больших оборотах, потому как ненавижу тормозов на дороге.

Но смотря на тех кто едет рядом иногда думаю что люди со склерозом и забыли где находится педаль газа. Из этого делаю вывод что те кто ездит как оващи, ездят на маленьких оборотах. А на Матизах люди почему то задаются целью экономии топлива, а не передвижения своей пятой точки.

А вообще написал это к тому что просто упражнение это достаточно простое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, я как раз езжу постоянно на больших оборотах, потому как ненавижу тормозов на дороге.

Но смотря на тех кто едет рядом иногда думаю что люди со склерозом и забыли где находится педаль газа. Из этого делаю вывод что те кто ездит как оващи, ездят на маленьких оборотах. А на Матизах люди почему то задаются целью экономии топлива, а не передвижения своей пятой точки.

А вообще написал это к тому что просто упражнение это достаточно простое.

Тормоза это кто, те которые ездят со скоростью 40км/ч, 60-80км/ч или 80-100км/ч и ещё каккие доргоги вы имеете ввиду :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, я как раз езжу постоянно на больших оборотах, потому как ненавижу тормозов на дороге.

Но смотря на тех кто едет рядом иногда думаю что люди со склерозом и забыли где находится педаль газа. Из этого делаю вывод что те кто ездит как оващи, ездят на маленьких оборотах. А на Матизах люди почему то задаются целью экономии топлива, а не передвижения своей пятой точки.

Согласен! Но проблема в том, что не только на Матизах люди ездят так. Когда скользко, вообще никто и ни на чем никуда не едет. При этом уступить дорогу маленькому автомобильчику, который движется явно быстрее, считают ниже своего достоинства.
А вообще написал это к тому что просто упражнение это достаточно простое.

Упражнение не сложное, но основное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тормоза это кто, те которые ездят со скоростью 40км/ч, 60-80км/ч или 80-100км/ч и ещё каккие доргоги вы имеете ввиду :crazy:

Ну к примеру дорога в 2 широких полосы (та на которой без проблем помещаются машины в два ряда, но при меньше скорости), плотный встречный поток и перед тобой едет крендель со скоростью 35-40 км/ч, при это когда встречный потом кончается, то чел вспоминает про тапку. При это едет крендель ближе к середине, так что его обогнать нереально, а когда обгоняешь начинает моргать или сигналить. Такие черти как замечено подъезжая на перекресток всегда заезжают на пешеходные переход и трогаются еще на красный, при этом дальше двигаться быстро они не хотят, а едут так же 30-40.

Бывают на любых машинах. Еще такие индивидумы любят обгонять оочень долго. Особенно заметно это когда ты едишь за ним и тоже хочешь обогнать еще более медленного тормоза.

Я вот лично когда обгоняю всегда делаю это максимально быстро, и давлю газ достаточно уверено, непонимаю почему некоторым доставляет удовольствие обгонять медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну к примеру дорога в 2 широких полосы (та на которой без проблем помещаются машины в два ряда, но при меньше скорости), плотный встречный поток и перед тобой едет крендель со скоростью 35-40 км/ч, при это когда встречный потом кончается, то чел вспоминает про тапку. При это едет крендель ближе к середине, так что его обогнать нереально, а когда обгоняешь начинает моргать или сигналить. Такие черти как замечено подъезжая на перекресток всегда заезжают на пешеходные переход и трогаются еще на красный, при этом дальше двигаться быстро они не хотят, а едут так же 30-40.

Бывают на любых машинах. Еще такие индивидумы любят обгонять оочень долго. Особенно заметно это когда ты едишь за ним и тоже хочешь обогнать еще более медленного тормоза.

Я вот лично когда обгоняю всегда делаю это максимально быстро, и давлю газ достаточно уверено, непонимаю почему некоторым доставляет удовольствие обгонять медленно.

 

Скажите, уважаемые, а вот на матизе с АКПП можно уверенно обгонять? :crazy:

И еще: как, не сильно его сдувает от встречной фуры, скажем, при скорости 100 км/ч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, уважаемые, а вот на матизе с АКПП можно уверенно обгонять? :crazy:

И еще: как, не сильно его сдувает от встречной фуры, скажем, при скорости 100 км/ч?

Уверенность хороша, когда за ней опыт стоит :yahoo:

Мотя высокий и сдувает его прилично. Надо быть постоянно начеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...непонимаю почему некоторым доставляет удовольствие обгонять медленно.

 

Извиняюся... Бакланы это какие-то. Дело в том, что это даже небезопасно!

Не помню конкретно книжку по теории вождения, но суть что "...обгон должен быть произведен за максимально короткий отрезок времени, в т.ч. перед выполнением обгона с выходом из занимаемого ряда на встречку дОлжно предварительно набрать скорость и перейти на пониженную передачу...а обгоняемому рекомендуется при возможности снизить скороть для ускорения выполнящео маневра..." (прибилизительно так описывалось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюся... Бакланы это какие-то. Дело в том, что это даже небезопасно!

Не помню конкретно книжку по теории вождения, но суть что "...обгон должен быть произведен за максимально короткий отрезок времени, в т.ч. перед выполнением обгона с выходом из занимаемого ряда на встречку дОлжно предварительно набрать скорость и перейти на пониженную передачу...а обгоняемому рекомендуется при возможности снизить скороть для ускорения выполнящео маневра..." (прибилизительно так описывалось)

Ну если не снизить скорость, то хотя бы принять вправо. Мне кажется это в правилах написано :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правилах написано что обгоняемое ТС не может препятствовать обгону в т.ч. увеличивать свою скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то оно так, но иногда приходиться воспитывать, а иногда и отступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не спорить:

 

Правила дорожного движения Российской Федерации

 

11. Обгон и встречный разъезд

 

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

 

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

 

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

 

по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

 

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

 

11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.

 

11.5. Обгон запрещен:

 

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

 

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

 

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

 

транспортного средства, производящего обгон или объезд;

 

в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

 

11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

 

11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вот чего я никогда не видАл- так это выполнения п 11.6 ближе 200км от Москвы :crazy:

Да и вообще крааайне редко имхо можно ЭТО увидеть...

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...