Jump to content
Sign in to follow this  
механик

Матиз 1,2 л

Recommended Posts

Наконец нашел все по нормальной цене.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Покупаю вал от Шевроле Авео 1.2,шатуны от той-же машины.

Снимаю двигло,не снимая головы вынимаю родной вал и поршня СНИЗУ.

Ставлю авеовский вал,авеовские шатуны и укорачиваю юбку своих родных поршней на 5 милиметров.

Все это "добро" загоняю снизу на снятом движке.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Естественно,когда завтра буду заказывать запчасти прослежу,чтобы совпали каталожные номера Мотиного блока и авеовского блока.И для надеги сравню каталожные номера мотиных и авеовских вкладышей.А для полной надеги сравню длинны шатунов мотиных и авеовских.Если они отличаются на 5.25,тогда 100% мона подрубить и оставить свои поршня.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гайки буду крутить сам.Моменты затяжек возьму из книжки по моте 0.8.

По киевским ценам вал-360,шатуны по 70.

Я сам киевский,но "пасусь" у вас,бо у нас одни женщины и для них тюних-это замена колпаков на колесах.Во всяком случае-спасибо Механику за идею.

Edited by LEPTOP

Принципиальное отличие в том что переделывается двигатель 0.8

Интересно что получится по мощности. На стенд не поедете?

А какой расчётный объём получается?

Гм.

Погодь.

Тема-то Матиз 1.2.

Речь идет о переделке литрового Моти в 1.2 (вернее 1.15,если быть дотошным),чем я и занимаюсь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Переделывать 0.8 двигатель в плане увеличения обьема воощето проблематично,потому-как там уже изначально стоит длинноходовый вал с ходом поршня на 72.И валов на три горшка под 68-й поршень

пока нема с большим ходом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гнать на стенд небуду.

Сделаю двигло,потом поменяю амы,потом займусь тормозами,потом ... станет скушно и куплю еще чего-нибудь.

Так у Вас то вроде 0.8 ?!

Пока литровый.

Просто у меня нет книжки по литровому,но так-как в плане зетяжек разницы нет я и написал,что буду для затяжки пользоваться книжкой от Моти 0.8

Edited by LEPTOP

На дык в профиле пора бы исправить тогда, чтоб не было таких недоразумений

Звиняйте-не обратил внимания.

Для меня пользоваться компьютером еще сложнее,чем без ошибок написать слово кампютэр :)

Поступил заказ на более мощную версию мотора объёмом 1,2л, , так что будем делать, руки уже чешутся :roll: :pardon: :blink:

Завидую москвичам белой завистью. Движки перебираете. Ещё вон теперь мощность на выбор. А куда волжанину податься? В связи с горячей порой на работе поездка в Москву откладывается на неопределённое время. :-(

Руки чешутся у мастеров :-) У нас вот чеши-не чеши, так и буду на литре ездить...

Была в разделе "тюних" одна нормальная тема - и та сошла на нет.

Весь тюних сконцентрировался на спойлерах,майках на сидухи и прочей лабуде.

А мене делать нефих.Еще коленвала с шатунами ждать две недели.А потома беру отпуск и верчу гайки.

А вобще-то - меня сильно задавила жаба.

На Моте,шоб добавить 8 л-се ,попадаю на 600 уйов по запчастям.А на вот-такой машинке монка за смешные денГИ поставить 2.5 шестерочку.

http://forum.lanos.in.ua/index.php?showtopic=10958

А вот ссыочка

список опелевских моторов, которые должны влазить в Ланос

Бензиновые двигатели:

14NVH 1389 куб. см, 75 л.с. 9/1993—10/1995

16SV 1598 куб. см, 82 л.с. 9/1988—5/1993

C16NZ 1598 куб. см, 75 л.с. 9/1988—10/1995

E16NZ 1598 куб. см, 75 л.с. 9/1988—10/1990

X16SZ 1598 куб. см, 71 л.с. 9/1993—10/1995

18SV 1796 куб. см, 90 л.с. 9/1989—10/1990

C18NZ 1796 куб. см, 90 л.с. 3/1990—10/1995

E18NVR 1796 куб. см, 88 л.с. 9/1988—7/1989

20NE 1998 куб. см, 115 л.с. 9/1988—10/1990

20SEH 1998 куб. см, 129 л.с. 10/1988—9/1992

C20NE 1998 куб. см, 115 л.с. 9/1988—10/1995

20XEJ 1998 куб. см, 150 л.с. 1/1989—6/1994 4V

C20XE 1998 куб. см, 150 л.с. 2/1990—10/1995 4V

X20XEV 1998 куб. см, 136 л.с. 6/1994—10/1995 4V

C20LET 1998 куб. см, 204 л.с. 6/1994—10/1995 4V

X25XE 2498 куб. см, 170 л.с. 2/1993—11/1995 4V

Дизельные двигатели:

17D 1699 куб. см, 57 л.с. 10/1988—9/1992

17DR 1699 куб. см, 60 л.с. 7/1992—10/1995

17DT 1686 куб. см, 82 л.с. 3/1990—11/1995 (Isuzu)

X17DT 1686 куб. см, 82 л.с. 3/1990—10/1995 (Isuzu TC4EE1)

ЖырНА ПАнимаш.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я-так панима,шо пАка тока одна 1.2 ездит.

Скора будет две.

Всем,кто КРУТИЛ гаек в СВОЕЙ машине-АФИГЕННЫЙ привет.

Пока ездет один-простая версия. На следующей неделе будет второй-модернизированный, более мощная версия.

Простая? Ну просто как оскорбление звучит :)

Я предлагал тебе пойти дальше, сам же отказался, хотя я тебя уговаривал :)

Начата сборка более мощной версии 1,2л ;) :yahoo:

Вот и собран Матиз с двигателем 1,2л, с одной из более мощных версий.

Товарищ Механик !!! Трезво осмысливая ситуацию што можно сделать с 0,8 АКПП ??? Даже жена говорит - мощи бы побольше ... Готов на эксперимент :(

Edited by Максимыч

Какой эксперимент? Уже ездит в такой комплектации как у вас автомобильчик.

Вот и собран Матиз с двигателем 1,2л, с одной из более мощных версий.

Более мощной она будет только после стенда :crazy:

Попробовал на днях чили-пэпер Матиза , в исполнении Максима , весьма понравилось , в принципе можно ещё добавить перчика в блюдо путём сближения передаточных чисел в коробке , думаю получится вообще гремучая смесь !

Пардон.А каким образом можна "сблизить" передаточные числа?

Если поставить главную пару от 0.8-го на литровый?

Тогда он действительно будет асфальт юзать,но ездить на коротких передачах ради "юзания" резины при старте-не прикольно.

да у нас и так передачи короткие куда ещё короче

Расскажу, что было сделано с двигателем последнего Матиза объёмом 1,2л. Установлен коленвал , шатуны, поршня ( имеют другую форму камеры сгорания и высоту) от Шеврале Авео 1,2л, степень сжатия осталась прежней, что не приводит к использованию высоко октанового бензина. Детали не требуют какой-либо доработки, встают как родные. При этом были подобраны и подогнаны по весу шатуны, пальцы и поршни в сборе, разность между ними составила в собраном состоянии 2 грамма, но и подобраны поршни по диаметру к каждому цилиндру. Головка полностью разобрана, востановлена саосность направляющих втулок относительно сёдел клапанов за счёт высоко-точного базирования пилота( с цанговым разжимом в втулке и без люфта фрез на пилоте), а также, сёдла получили не одну фаску, как на заводе 45 градусов, а четыре 20-30-45-60 градусов, что улучшило наполнение цилиндров, также рабочая фаска получила оптимальную ширину в отличии от заводской. После обработки сёдел, были притёрты клапана. Установлен тюнингованый распредвал(средний улучшающий характеристику во всём диапазоне) с разрезной шестерёнкой( для более точной настройки). По желанию клиента можно поставить так же или низовой или верховой распредвал. Тщательно подобраны форсунки, не только по одинаковой производительности, но и по большей производительности.

Мотор демонтировали не разъединяя гидропровода ГУРа, и не разъединяя магистралей кондиционера, что не привело к удорожанию работ.

Ресурс такого двигателя не меньше, чем заводской, ходить он будет дольше , так как нагрузка осталась прежней, а мощность возрасла.

Машина стала очень эластичной и динамичной, включение кондиционера чувствуется намного меньше, при возросшей мощности.

Edited by механик

Аж слюни текут.

Еще-бы выкинуть нафиг катализатор и выхлоп пучковый забацать.

А потом всяких цацок понафигачивать.

И тормоза пучковые.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Шоб мог приехать-отдал-бы Механику тачку и скидку не попросил-бо.

Если-бы еще ВСЕ могли понять-шо человек делает.

По мотору наверное сделано практически ВСЕ.

Вот и приехало мой счастье.Конечно-хочется и спортраспредвал и разрезную шестерню.

Но это-потом.А пока-отпуск взят с понедельника-буду крутить гаек.

post-7470-1182891414_thumb.jpg

Edited by LEPTOP