Jump to content
Sign in to follow this  
механик

Матиз 1,2 л

Recommended Posts

Дороговато, пока повременю с переделкой. Может с весны уже возьмусь за этот вопрос.

А переделка матиза под 1.2 на 85 лошадок 60 стоит с запчастями и работой?

Фигасе!!! Это мой бывший Матвейка хочет вырасти?))) Я хочу это видеть!!! :ok:

Это пока мысли

Всем привет. До этого был только чтецом, теперь решил написать и свои "пять копеек".

Неделю назад переделал свой литровый спарк в 1.2 у небезизвестного Максима-"Механика"

Во-первых очень приятно иметь дело с человеком, который с одной стороны действительно профессионально знает своё дело, без лишних слов и суеты,а с другой совершенно по свойски может подсказать и посоветовать,без пафоса,понтов и навязывания своих мыслей. Ну это лирическое отступление Максиму :)

А теперь касаемо машины.

Месяц назад первый раз попал к Максу, и решили с ним начать тюнинг с чипа и замены дроселя.

Итог превзошел ожидания, я сел в другую машину, пока добирался из братеево до дома, так и тянуло подтопить, потому что машинка начала ЕХАТЬ, практически во всем диапазане,без затупов, отзывчиво реагируя на педальку акселератора.

вобщем всё круто,но...МАЛО

Я изначально до приобретения спарка изучил этот форум и уже в планах была задумка,сделать из него что то выделяющееся, плюс удовлетворение от вождения.

Кому-то,возможно даже большинству, чип и дросель будут "выше крыши" ибо,что матиз,что спарк, не болиды.

Но мой перфекционизм :) в этом вопросе всё таки заставил решиться на 1.2

Деньги сосбаны,с Максимом договорено,и вот настал день, отогнал я свою букашку на апгрейд.

3 дня ожиданий и вуаля. Короче все ожидания и надежды оправдались с лихвой, спарк не просто едет,он вваливает, причем, пока обкатка, сосбо не кручу мотор,но результат уже небо и земля, зимнюю резину срывает в букс,чуть зазеваешься, тяга весьма и весьма в полном диапазоне.

на четвертой с 40 и выше едет и тянет при нажатии на педаль,причем тянет уверенно,что можно перестраиваться с ускорением.

Звук мотора лично мне немного напоминает ротор, ну по сравнению со стоком реально стал басовитее и рокочет так приятно.

Знакомый сел прокатиться и обозвал мою машинку бешенной табуреткой, потому что такой прыти не ожидаешь от такого аппарата.

Сцепление поставили усиленное, педаль стала пожестче, что лично мне приятно.

Теперь в планах:

1 стойки по кругу

2 Вопрос с тормозами (сначала попробую колодки) но Максим обещал поразмыслить по поводу увеличения размера цилиндров.

3 РЕзина пошире на 14"

ну и различные украшательства для жены (музыка,шумка,чехлы,светодиоды итп)а то говорит с машиной че то делаешь,а внешне ниче не меняется))

Вывод:

Максим - Механик, сделал свою работу на пятерку с плюсом,я оооочень доволен,все дальнейшие манипуляции с машиной только у него.

И если вы хотети получать удовлетворение от управления вашей микролитражкой,1.2л для вас))

Теперь спарк начал приобретать характер, и не затеряется в потоке,скорее наоборот, водители чаще будут любоваться вашим задним бампером!)

Прошу прощения за сумбур, но как-то так

P.S пока говорить рано,но по-моему снизился расход

Немного фотографий по переделке этого Спарка М200 в 1,2л http://photo.qip.ru/users/1667132/4280162/all/ В отличии от предыдущих вариантов установки усиленного сцепления, на этот авто была установлена нового образца усиленная корзина сцепления.

Посмотрел цены на запчасти для 1.2 - кусаются, однако. Но есть они и на разборках. Вот думаю, стоит или нет брать с разбора? Шатуны-то ладно, а вот колено по идее промерять надо на всякие там биения и прочее... Мысли вслух...

Такие вещи для себя покупают новыми, а если есть огромное желание поставить Б/У то нужно очень тщательно всё проверять, а для этого необходим инструмент и оборудование.

Понятно, ушёл копить...

Даже если не смотреть на то что спидометр на таких скоростях сильно врет

Да , врёт безбожно . Замерял и снимал на видео как моя Мотя едет . На Ю-тубе где выкладывал . Разогнал до 160 км/ч , душа запела от радости за моего спринтера . Но когда посмотрел на навигатор , песня моя улетела в открытое окно. Навигатор показал 138 км/ч.

Такой спидометр по хорошему под замену.

Все разговоры о старом Спарке? С новым такое возможно? Во что выливаются затраты?

Вы все о 1.2л, а есть и Матизы помощнее))

post-64770-0-65599000-1417964497_thumb.jpg

Сделали ещё один Матиз с мотором 1,2л почти в полном "фарше". Хозяин хочет дорабатывать тормозную систему по нашему варианту.

Изготовили ещё один мотор 1.2л с увеличенной мощностью по сравнению с предыдущими вариантами. Повысили степень сжатия и т.д. машина эксплуатируется на 95 бензине. Проект был создан в тесном сотрудничестве с Виктором (disk 1973).

Продолжая тему -  совместно с Максимом выпущена новая версия Матиза с увеличенной мощностью.
 За основу был взят концепт двигателя Максима, который выдал 88 л.с.
 Дальнейшие доработки произведены в прошивке - она точно выкатана и настроена для этого двигателя, вложены самые последние доработки, отработанные на стандартных двигателях Матизов. 
Также с учётом возросшей мощности была доработана выхлопная система и система охлаждения, система впрыска топлива, повышена степень сжатия под 95 бензин, доработана поршневая группа для увеличения моторесурса. 
Соответственно под возросшую мощность были доработаны и тормоза по технологии Максима. Теперь их хватает с запасом. Тем не менее всё это не перешагнуло границы гражданского тюнинга и после 25000км пробега  при проведении контрольной разборки выяснилось, что износы в цилиндро-поршневой группе, вкладышах и модернизированном сцеплении практически нулевые. А режимы движения при этом пробеге были мягко говоря - неспокойные.