Jump to content
Sign in to follow this  
Davidoff

По шипам!

Recommended Posts

sew, а давление какое в шинах держали?

У меня Гиславед НФ 100 в размере 185/65/15. Что могу сказать, резина великолепная на всех видах покрытия. Произведена в России в конце 14 года. Первый сезон я её вообще не слышал, возможно из-за новой машины, т.к. на ней сразу из салона выехали. Во второй сезон услышал лёгкий гул, но его можно сказать просто нет, если сравнить с Кордиант СноуМакс :laugh: Колею не боится. Шипов за 2 сезона потеряно на разных колёсах по-разному, где то 1, где то 2, максимум 3 шипов нет на одном из колёс.

Гиславед NF100 ужасно не любит колею. Так что аккуратнее.
Её не любят штатные амортизаторы Матиза. После смены амотртов на Каябу газ-мяс колея даже на штатных шинах индифферентна. Так что считаю обвинять в этом резину абсолютно бессмысленно.

sew, а давление какое в шинах держали?

2,3 всегда. проверяю регулярно.

У меня Гиславед НФ 100 в размере 185/65/15.

Её не любят штатные амортизаторы Матиза. После смены амотртов на Каябу газ-мяс колея даже на штатных шинах индифферентна. Так что считаю обвинять в этом резину абсолютно бессмысленно.

У меня стояли гиславеды NF100 155/70 R13 Немецкие. Аммы и пружины как раз в начале лета менял по кругу на оригинальные. При этом по тем же самым дорогам и колеям (да, да асфальтовым) на летних Tigar в том же размере ездил без опаски, а там же на гиславедах больше 80км/ч страшновато, болтает.

При этом есть еще один матиз в семье на зимних Пиреллях Carving, так он по тем же колеям идет как по рельсам (аммы и пружины стоковые).

Edited by sew

У меня Гиславед НФ 100 в размере 185/65/15.

Для матиза? :shock:

Для матиза? :shock:

Другое авто.

Кордиант-резина конечно шумноватая,но дорогу держит замечательно.Так что формула цена/качество/комфорт минус один :)

qw123499, да, СноуМакс неплохая резина, главный её недостаток это гул шипов на скорости. Она хорошо гребёт по снегу и грязи, по льду идёт вполне предсказуемо, а вот по асфальту есть нюансы - очень не любит околонулевых температур становится очень валкой, реакции замедленные. Бока крепкие, шипы держит хорошо.

По цене разница не сильно большая: СноуМакс - 2150, а НФ100 - 2650, поэтому при выборе новой есть над чем задуматься.

Edited by SergeyVLG

Сменил Нокиан Хакка 5 на Гиславед НФ 200. По первому впечатлению ничем не хуже, причём заметно тише. Лучше тянут машину по глубокому снегу и "каше", но это может быть объясняется заменой старой, изношенной резины на свежую.

Edited by лис33

Не знаю как НФ200, а вот НФ100 действительно тихая шиповка. В первый сезон особенно. Гул по сухому асфальту в разы тише, чем, например, Нордман4, любой из Кордиантов (кроме СноуКросс - его я не пробовал) или Амтелов.

НФ 200 не рекордсмен по малошумности. НФ 5 был тише. Но всё равно вполне приятные шины.

Может кому-то мой вопрос покажется глупым, но я все равно его задам... Насколько целесообразно ставить все 4 шипованых колеса или достаточно только 2 на ведущие? :oops:

Насколько целесообразно ставить все 4 шипованых колеса или достаточно только 2 на ведущие? :oops:

Для набора скорости- достаточно. Но если тормозить на льду или снеге будешь- то шипы понадобятся на задних колёсах. Так что придётся наверно осваивать полицейский разворот :crazy:

А если серьёзно- то крайне желательно все четыре колеса обуть в одинаковую ЗИМНЮЮ резину :ok: Шипы или липучки- на любителя, тут щас набегут сторонники и той и другой.

Впрочем, в Ялте наверно липучка актуальнее

Edited by Сергей

Для набора скорости- достаточно. Но если тормозить на льду или снеге будешь- то шипы понадобятся на задних колёсах. Так что придётся наверно осваивать полицейский разворот :crazy:

А если серьёзно- то крайне желательно все четыре колеса обуть в одинаковую ЗИМНЮЮ резину :ok: Шипы или липучки- на любителя, тут щас набегут сторонники и той и другой.

Впрочем, в Ялте наверно липучка актуальнее

Есть у меня по пути на работу два местечка где шиповка не помешала бы, но за 4 года так и не случилось купить. Покупать 4 - так на всякий случай жалко денег, ведь их лучше снимать когда нет ни снега ни льда. Наверное так и буду на липучке зимой ездить. Спасибо.

Есть у меня по пути на работу два местечка где шиповка не помешала бы, но за 4 года так и не случилось купить

Может тогда прикупить ХОРОШУЮ липучку когда пора менять придёт?

У нас вчера образовалось на всех горизонтальных, и даже вертикальных поверхностях 10мм чистейшего льда. На трассе до ближайшего города, все обочины и канавы забиты машинами, эвакуаторы не успевали работать. Местные комунальщики долго не могли выехать из базы, на машинах сильно поношеная резина, дегег на новую естественно нет. В результате промучались почти до вечера, пока не пошёл снег в виде крупы и не примёрз. Движение нормализовалось.

Жена на новой шипованой Хакапелите спокойно доехала до работы 26км. Но на парковке увидела всего одну машину ))

Я к чему, шиповка (нормальная) однозначно рулит. Думаю что любители липучек в такой ситуации, далеко бы не уехали.

Edited by Юрий Б

Я к чему, шиповка (нормальная) однозначно рулит. Думаю что любители липучек в такой ситуации, далеко бы не уехали.

Зря Вы так думаете. Это только ВАШИ мысли.

Всё познаётся в сравнении.

Два года назад аналогичная ситуация, (при -5 с неба дождь) всё в ледяной корке неделю. На работу 15 км в одну сторону, проблем с липучкой не было.

Ну да, покупать резину для того что бы сравнить, нет желания. А если прокатиться на чьей то машине и почувствовать, нет возможности. Да и не люблю я на чужом авто ездить.

Да пусть будет так, лиш бы меньше аварий. На резине экономить себе дороже. А ведь многие экономят.

Последние 2 недели Новосибирск стал просто полигоном для испытаний машин, то холода в районе -30, то резкое потепление до -5 с феноменальными снегопадами, сугробами, гололёдом, заносами... Но сравнить не с чем свой зимний Вредиштайн, а так бы много стало бы понятно на такой дороге. Матиз везде вроде выгреб, хотя сейчас и джипам не легко :)

Так не зря говорят - чем круче джип, тем дальше идти за трактором :D

Я кстати считаю шипы перебором, да машина становится неуправляймой при только выпавшем снеге, но чаще всего его закидывают солью и т.п

12 часов назад, Dalagelv сказал:

Я кстати считаю шипы перебором, да машина становится неуправляймой при только выпавшем снеге

Бредятина какая-то! 

В 25.06.2019 в 19:37, Dalagelv сказал:

Я кстати считаю шипы перебором, да машина становится неуправляймой при только выпавшем снеге, но чаще всего его закидывают солью и т.п

Смотря где эксплуатируются авто.

В 25.06.2019 в 23:37, Dalagelv сказал:

Видимо пишет человек из южных регионов? Или ездит только в черте города, где все чистят и солью посыпают вовремя. Есть условия, когда шипы просто безальтернативны, ну если, конечно, человек не возит с собой цепи на колеса.

Шипы и цепи вообще то разные вещи. И функционал у них совершенно разный.😉