Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Кредит и КАСКО - досрочная выплата. Вопрос.


Рекомендуемые сообщения

А вот интересно, соклубники, как отреагирует страховая компания на досрочную выплату кредита. У меня на все 3 года в страховке расписана фиксированная, неизменяемая сумма в 10% от стоимости нового авто. Могут ли они сказать, что досрочная выплата кредита - это одно, а у нас с ними другие отношения :) :ok:

Вообще-то я бы предпочла более выгодние для себя условия :crazy:

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

пока не выплачен кредит, владельцем машины является банк. фактически это банк стархуется от всякого рода неприятностей, ставя обязательное условие для покупателя- каско. когда кредит погашен, то полноправным владельцем являетесь вы и можете делать с машиной всё что угодно. а любой договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. такая запись должна быть любом договоре.

по моему так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: не совсем так.

1. Владельцем (более - того - собственником) авто является тот, кто вписан в СР (свидетельство о рег.). А вписывали в СР из правоустанавливающих доков.

2. Обычно договором с банком ограничено токо право РАСПОРЯЖАТЬСЯ авто, типа продать, подарить и т.п.

3. По общему правилу расторжение любого договора в одностороннем порядке не допускается. Досрочное погашение кредита суть, ИМНО, не расторжение, а исполнение договора, если таковое предусмотрено в договоре. Конечно - надо смотреть конкретный текст.

4. Условия по КАСКО - см. договор страхования. ИМНО: а че, так прямо расписано в договоре страхования по КАСКО аж на ТРИ года, с суммами страховых премий и т.п.?

ИМНО: наврядли.

ЗЫ. Ваще - если кредит на 3 года без возможности досрочного погашения - то возникает вопрос: читал ли заемщик ЭТО перед подписанием, а? :ok:

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. Условия по КАСКО - см. договор страхования. ИМНО: а че, так прямо расписано в договоре страхования по КАСКО аж на ТРИ года, с суммами страховых премий и т.п.?

ИМНО: наврядли.

В подобном случае в С-Р именно так (только на два года).

И дополнительно указано, если очередной взнос за страховку (через год) не внесен, то договор считается расторгнутым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Вполне в пользу клиента, ИМНО.

Если ко второму году кредит погашен - можно не вносить взнос за второй год и начинать толкаЦа в другую страховую (оговорюсь - нужно читать конкретный текст, этта предположение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ok: :crazy: :)

Кредит у меня с возможностью досрочного погашения, почему и спрашиваю про КАСКО.Надеюсь быстрей выплатить, но за год не получается, только за 2. У меня с финансами никак взаимопонимания не получается. С Вашей подачи решила таки почитать, чего это там мелкими буковками понаписано. Нашла:

1. выгодоприобретатель - мой банк.

2. страховые премии перечислены на все 3 года, включая копейки

3. "В случае неуплаты очередного взноса в указанные сроки договор прекращает своё действие..."

Всё ясно - после выплаты просто не вношу очередной взнос и всё. Вроде я не блондинка, но почему-то никак до меня ранее это не дошло - внимательно прочесть. :? Колхоз!!! :oops:

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: п.2 противоречит п.3 - али как?

По п.2. ВСЕ страховые премии УЖЕ уплачены аж за три года вперед, так?

О каких "взносах" (которые можно и НЕ уплатить) тогда речь в п.3?

Непонятка.....

"А из зала мне кричат: давай подробности!" :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: п.2 противоречит п.3 - али как?

По п.2. ВСЕ страховые премии УЖЕ уплачены аж за три года вперед, так?

О каких "взносах" (которые можно и НЕ уплатить) тогда речь в п.3?

Непонятка.....

"А из зала мне кричат: давай подробности!" :ok:

Стыжусь, стыжусь: внятно не могу ничего объяснить :)

Мне кажется...да, точно - это называется порядок оплаты. Информируют то биш. Не оплатишь-разбирайся, мол, с банком сама. А поскольку я с банком разберусь. то и сама со страховой решать буду. Кажется так. Правильно? :crazy:

Изменено пользователем клира
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно внимательно читать договор. Если у вас прописано обязательство страхования в данной страховой в течении трёх лет то никуда не дется от этого. У мужа Форд купленный в кредит. По договору возможно досрочное погашение но независимо от этого страховка прописана обязательной на три года и уйти от этой страховой невозможно (это плата за страховку в 5 %)

Изменено пользователем Юленька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно внимательно читать договор. Если у вас прописано обязательство страхования в данной страховой в течении трёх лет то никуда не дется от этого. У мужа Форд купленный в кредит. По договору возможно досрочное погашение но независимо от этого страховка прописана обязательной на три года и уйти от этой страховой невозможно (это плата за страховку в 5 %)

 

все фигня и все можно. Читайте договор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно внимательно читать договор. Если у вас прописано обязательство страхования в данной страховой в течении трёх лет то никуда не дется от этого. У мужа Форд купленный в кредит. По договору возможно досрочное погашение но независимо от этого страховка прописана обязательной на три года и уйти от этой страховой невозможно (это плата за страховку в 5 %)

 

уйти не возможно, если все взносы заплачены на 3 года вперед.

а так, если кредит погашен, вы, после окончания очередного срока деньги не вносите, страховая что может сделать? с палкой за вами гоняться? :ok:

 

никаких полномочий в этом случае у нее быть не может. все связано только с кредитом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уйти не возможно, если все взносы заплачены на 3 года вперед.

а так, если кредит погашен, вы, после окончания очередного срока деньги не вносите, страховая что может сделать? с палкой за вами гоняться? :ok:

 

никаких полномочий в этом случае у нее быть не может. все связано только с кредитом.

 

Когда я писала:

2. страховые премии перечислены на все 3 года, включая копейки
, то имела ввиду, что они просто перечислены, т.е. написаны, на 3 года вперёд, а оплатила я только за 1ый год. В марте заплачу за 2ой. Потом через несколько месяцев выкуплю машинку у банка. И на следующий год постараюсь поменять страховую, поскольку это будет дешевле по любому.

 

З.Ы... Вот что значит неправильно сформулированный вопрос! - сплошные недоразумения с собеседниками! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только еще не забудь страховочки переделать. А то там у тебя выгодоприобретатель, Банк. А не ты. У меня уже такое случилось. И я все никак не могу доехать страховку поменять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только еще не забудь страховочки переделать. А то там у тебя выгодоприобретатель, Банк. А не ты. У меня уже такое случилось. И я все никак не могу доехать страховку поменять

Как это?!!!! :) После выплаты кредита я же заберу ПТСку. И больше никаких обязательств с банком. А потом я просто не вношу очередной взнос в страховую - и договор считается расторгнутым. Думаю так.

Вот пойду очередной взнос за год делать и всё-всё спрошу. Надеюсь, меня не огорчат. Потом вам расскажу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это?!!!! :lol: После выплаты кредита я же заберу ПТСку. И больше никаких обязательств с банком. А потом я просто не вношу очередной взнос в страховую - и договор считается расторгнутым. Думаю так.

Вот пойду очередной взнос за год делать и всё-всё спрошу. Надеюсь, меня не огорчат. Потом вам расскажу. :oops:

 

Я думаю, что Bomzhic имел в виду период с момента погашения кредита до окончания срока договора страхования (если они не совпадают).

 

В страховании есть понятие Страхователь (лицо, которое оформляет договор) и Выгодоприобретатель (лицо, которое получает возмещение при наступлении страхового случая). Это может быть как один и тот же человек или компания, так и разные.

В случае страхования автокредита Выгодоприобретателем становится Банк, т.к. по договору кредита у него есть право распоряжения а/м. Если авто угоняют, то Страховая перечисляет все причитающиеся деньги в Банк, а тот уже по договору кредитования сумму, оставшуюся после выплаты кредита (если таковая имеется) отдает бывшему владельцу авто.

 

Так вот, если у вас в страховке написано что Выгодоприобретатель - Банк, а кредит уже погашен, то при наступлении страхового случая могут быть проблемы с оформлением страховой выплаты.

Деньги конечно вы получите, но процедура их получения может существенно увеличится, т.к. страховой нужны документы о том, что банк больше не участвует в игре. Лучше позаботится об этом заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом-то я и не подумала! Да-да-да! Непременно уточню такой важный нюанс. Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И на следующий год постараюсь поменять страховую, поскольку это будет дешевле по любому.

 

Вот совсем не уверен... Сейчас занимаюсь тем, что рассчитываю страховую премию. На тех же условиях, которые прописаны в полисе при покупке в кредит. Так вот, получается ощутимо БОЛЬШЕ. Сейчас - 750 в год, те же условия в той же компании, но после выплаты кредита - 950 в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а кто мешает после выплаты кредита растогнуть страховой договор??? или как вариант переписать полис на себя???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас - 750 в год, те же условия в той же компании, но после выплаты кредита - 950 в год.

На ТЕХ ЖЕ? :P Тогда математика непонятная.... Скорее всего таки условия другие для физ.лиц, иначе не стыкуется.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
А вот интересно, соклубники, как отреагирует страховая компания на досрочную выплату кредита. У меня на все 3 года в страховке расписана фиксированная, неизменяемая сумма в 10% от стоимости нового авто. Могут ли они сказать, что досрочная выплата кредита - это одно, а у нас с ними другие отношения ;) :crazy:

Вообще-то я бы предпочла более выгодние для себя условия :crazy:

Спасибо.

 

 

Страховая компания совершенно нормально отреагирует (куда ей деваться). Прочитайте дополнительное соглашение к полису по КАСКО. В течение всего срока кредита вы должны страховать машину, это условие банка. Поэтому и полис по каско выписывают на весь срок кредита, т.е., как у вас на три года. Если на второй год закрываете кредит полностью, то естественно оплачивать страховую премию (оплата за авто)на второй год не надо. В доп. соглашение прописано, если закрываете кредит полностью, то вы можете отказаться от страховки, страховаться или нет, это право выбора уже ваше. Если захотите опять застраховать свой автомобиль по каско, то тарифы будут уже другие, так называемо "уличные" или вовсе не страховаться. А, если кредит не закрыли, то второй год нужно оплачивать страховук и т.д., пока не погасите кредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Прошёл год. Намедни проплатила КАСКО за следующий. Уточнила в страховой вопрос, как действовать, если я выплачу кредит раньше времени. Ответили: возьмёте справку из банка о погашении кредита, мы переоформим полис на Вас. Выгодоприобретателем в случае чего буду я.

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Я тоже недавно погасила кредит досрочно, т.е. за 10 месяцев до окончания срока. Полис КАСКО я оформила на год, но с возможностью оплаты в рассрочку, т.е. 50% я оплатила в июне, а 50% мне нужно будет оплатить в декабре. Вопрос: если я не оплачиваю КАСКО на следующие полгода, мне нужно будет оповестить страховую, что я разрываю с ними отношения в связи с досрочной выплатой кредита?

 

И вообще, я в сомнениях, нужна ли мне КАСКО (машине к декабрю будет 2,5 года) ?

 

Хотя за первые два года КАСКО полностью окупалась, можно даже сказать "с лихвой"....

Изменено пользователем Willy Winky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Willy Winky Ответы есть в договоре на страхование или правилах страхования ссылка на которые есть в договоре. Прочтите их внимательно.

 

По теме. Когда досрочно расплатился банк выдал справку, на основе которой выгодопреобретателем стал я заключив допсоглашение в страховой. Что делать с таким полисом решайте сами - забирать деньги или жить со страховкой

Изменено пользователем Shish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страховая компания совершенно нормально отреагирует (куда ей деваться). Прочитайте дополнительное соглашение к полису по КАСКО. В течение всего срока кредита вы должны страховать машину, это условие банка. Поэтому и полис по каско выписывают на весь срок кредита, т.е., как у вас на три года. Если на второй год закрываете кредит полностью, то естественно оплачивать страховую премию (оплата за авто)на второй год не надо. В доп. соглашение прописано, если закрываете кредит полностью, то вы можете отказаться от страховки, страховаться или нет, это право выбора уже ваше. Если захотите опять застраховать свой автомобиль по каско, то тарифы будут уже другие, так называемо "уличные" или вовсе не страховаться. А, если кредит не закрыли, то второй год нужно оплачивать страховук и т.д., пока не погасите кредит.

 

кстати, если кредит закрыли скажем через полтора года и хотите от страховки отказаться, то могут вернуть уплоченную, но как бы неиспользованную часть премии в случае, если не было страховых выплат.

 

читайте раздел порядок прекращения договора внимательно

а еще можно позвонить в страховую и уточнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...