Перейти к содержимому
Batrakov

Система поглощения паров топлива (адсорбент)

Рекомендуемые сообщения

Кто,знает есть ли на вентиляции бака подпорный клапан, который обеспечит небольшое давление для меньшего испарения топлива? На моей машине никогда нет шипения при открытии горловины бака - считаю что это неправильно - немало бензина просто испаряется, особенно при стоянке.

Поделиться сообщением

Матиас

Христос Воскрес !

У меня тоже не шипит с момента покупки ( бак всегда полный под завязку ).

Там , в крышке горловины есть небольшой клапан .( у меня он рабочий , выпускает наружу)

считаю что это неправильно - немало бензина просто испаряется, особенно при стоянке.

:)

Один раз ,прошлым летом залил 5 литров в мерное ведро , поставил возле машины ,возвращался за лейкой( хотел влить в Моть ) , но тут меня сосед заболтал минут на 40 :laugh: :oops: :ws:

В итоге испарилось чуть меньше литра из пяти !!!

Неслабо , правда ?

С тех пор всегда полный бак.

Бензин -ужас.

Поделиться сообщением

Воистину, bubi :(

Надо и мне получше рассмотреть крышку.

Неправильно, что совсем не шипит при открытии. Про чудо-бензин правильно заметили. Я заправляюсь всегда из бочки, пластиковой канистрой и если ее оставлю пустую закрытую - раздувается как шарик. И это в покое и холоде. А сколько выдыхается из бака, в движении..

Чешутся руки "поколхозить". Например заткнуть атмосферный выход из адсорбера. Что думаете?

Поделиться сообщением

Помоему толку не будет ведь площадь испарения не уменьщится, будет бак как шарик раздуваться. Пока писал пришла мысль, а что если площадь уменьшить, ну например (это грубо) поместить в бак на поверхность бензы чтото плавучее и стойкое к бензину вроде вспененого полипропилена. Только надо както учесть форму бака?

Сам же и осажу себя, какая разница от куда будет испарятся топливо, с поверхности бензина или попавшее с верху на чтото

Поделиться сообщением

Матиас

Ой , дружище .

Дума есть у меня - может заправлять авто в венгрии или словакии - езды 60 км ....

Тем более , что бак горючего мне недельки на три будет.

Уверен , что Моть такого бензуса в городе скушает не более 5 литров...

Правда ,он значительно дороже нашей бодяги будет , в районе 1$ за литр.

Заткнуть выхлоп адсорбера ?

Ну , не знаю.

Мне кажется , что бак раздует , прав cbhjnf2 ,если прокладка бензонасоса выдержит .

Мой матиз летом на солнце не издавал запаха бензина , бак полный всегда , поверхность испарения минимизирована , заодно точный расход топлива всегда можно определить :(

P.S. Чуть удар не хватил . Последний замер расхода показал в городе 6 литров на 82 км=7,3 литра /100 км.

А виноватыми оказались разгерметизировавшиеся свечи БОШ платинум+ WR8DP 0 242 229 555 купленные у оф дилера ...

Поделиться сообщением

Воистину, bubi :(

Надо и мне получше рассмотреть крышку.

Неправильно, что совсем не шипит при открытии. Про чудо-бензин правильно заметили. Я заправляюсь всегда из бочки, пластиковой канистрой и если ее оставлю пустую закрытую - раздувается как шарик. И это в покое и холоде. А сколько выдыхается из бака, в движении..

Чешутся руки "поколхозить". Например заткнуть атмосферный выход из адсорбера. Что думаете?

У меня при езде на газе стрелка индикации уровня бензина всё-равно уменьшается. Хотя бензонасос отключен.

Получается что нехило сосёт через клапан адсорбера.

Тоже хочу его отключить, но при снимании с него клеммы загорается чек. Надо подобрать нагрузку как у клапана: реле, резистор и прочее.

Поделиться сообщением

Деталь №7 вроде как сзади справа под бамперпом задним находится недалеко от бензобака. Когда в зад приехали мне, при дефектовке эту деталь указали. Потом оказалось, что она не повреждена, и мне ее новую отдали.

Соответственно лежит в гараже пылится год уже и отдается за пиво, если нужна кому.

Выглядит как черный пластиковый ящичек и из него 2 шланга торчат.

В рабочее время МСК р-н Нагатино, в нерабочее МО Люберцы.

Изменено пользователем Max@C-Max

Поделиться сообщением

Глянул крышку безобака.

Клапан пускает воздух внутрь бака ( чтобы его не сплющило).

Парам наружу выйти нет возможности.

Т.е. если заглушить выпускной штуцер на адсорбер , то летом давление в баке может увеличиваться .

Насколько это критично , судить не могу.

Поделиться сообщением

Долго листал поисковик по вопросу "глушить адсорбер". Много с ними проблем, причем на всех марках.

Самый распространенный совет - глушить все, в пробке бензобака сделать дыхание

Глушить атмосферную действительно нельзя (бывает она сама глушится грязью) - при включении вакуум от дросселя все равно своё высосет, но уже не через адсорбер, а из бака, вентиляция будет через клапан в крышке, который исследовал Буби

Max(at)C-Max, это точно что не 3 шланга? Значит впуск и выпуск в одну дырку. Дальше разводятся тройником.

cbhjnf2, при повышении давления испаряемость уменьшается. Тут ограничивает только прочность бака

Уже прикинул пару схем как переделать

Поделиться сообщением

Матиас

Долго листал поисковик по вопросу "глушить адсорбер". Много с ними проблем, причем на всех марках.

Еще одна проблема : два гипотетических случая :

- на улице прохладно ( утро , лето +15) бензин испаряется слабо - мозги почти не корректируют топливоподачу в - с учетом подаваемых паров по обратной связи

- на улице теплее ( полдень , в тени +35+40) паров бензина много - мозги будут немного корректировать в минус топливоподачу.

Если вместо паров бензина будет сосать воздух или вообще ничего не будет сосать ( постоянные условия всегда) , что даже лучше , т.к. исходя из расположения отверстия для отвода паров в месте открытия ДЗ - влиять на ДАД оно не должно вообще - можно смело кастрировать.

Еще одна проблема - щелкунчик , сам клапан . Нужно будет подобрать резистор соответствующего номинала в цепь , чтобы ЭБУ видел клапан физически , а милый сердцу стрекот исчез :)

Могу попробовать после работы установить манометр ( от тонометра ) на щтуцер выхода на адсорбер , выгнать машинку на солнце ( у нас уже до +35 доходит на солнышке) и промониторить давление на полном баке ( в миллиметрах ртутного столбца)

Матиас

Создайте темку в ОчУмелых ручках. Вставьте туда фото процесса и вашу схему .

Так будет лучше и понятнее.

А мы вам скажем спасибо :)

Изменено пользователем bubi

Поделиться сообщением

Буби, ничего этого я не делал, только мысли

- поставить подпорный клапан на трубке от бака к адсорберу. Несложно сделать из водопроводного обратного клапана на 1/2' и штуцеров .

-на впуск воздуха в адсорбер - 2 таких клапана паралельно с противоположным направлением. Подобрать водяным столбом давление открытия 0.05 кг/см для всех клапанов. От этого бак не лопнет, а испарение намного уменьшится

- электроклапан перед коллектором лучше оставить, иначе надует паров топлива во впускной при стоянке, но вакуум для отсоса уже не нужен, ввод сделать в штуцер вентиляции картера.

Слишком умнО, но по другому только все глушить, а вместо адсорбера поставить клапан-пердун на 0.1 кг/см

Поделиться сообщением

А оставить как есть - слишком глупО?

Поделиться сообщением

А оставить как есть - слишком глупО?

ГлупО когда при езде на газе (см. сообщение 31) есть расход бензина.

Еще немного глупО что Матиз имеет расход топлива больше чем его предшественник Тико

Раз решили вступить в беседу, то изложите своё мнение, всем будет интересно, - почему Тико был экономичней?

Поделиться сообщением

Матиас

почему Тико был экономичней?

Вам не кажется ,что вес автомобиля имеет значение ?

Матиз весит больше.

В тему : сопротивление катушки клапана адсорбера 32 Ом ( на моем авто)

Нужен резистор , чтобы небыло ошибки 0440

вместо адсорбера поставить клапан-пердун на 0.1 кг/см

Гениально просто .

Поделиться сообщением

Излагал уже не раз.

Кратко попробую еще раз.

Вздувшийся бензобак - большой подарок владельцу Матиза.

Тико был экономичней потому, что экологические нормы были проще, можно было использовать обедненные горючие смеси.

Матиз не может себе позволить этого (экология, однако, нормы Евро, однако).

Кроме того, Тико был легче (имел меньшую массу). Тико имел меньшую площадь поперечного сечения, а следовательно, меньшее аэродинамическое сопротивление. Тико имел меньшую мощность, его меньше насиловали, а следовательно, меньше топлива расходовалось на неоправданные разгоны. А вот УРАЛ-375 расходовал 75 литров на 100 км, причем 93-го бензина... Догадайтесь, почему?

Поделиться сообщением

Не сказали главного, про самую большую глупОсть - почему исчезает бензин при работе на газе. Может ветниляция - это задуманная конструкторами дополнительная система питания?

От предложеного давления бак не раздуется, испарение уменьшится.

Обедненные смеси и сейчас широко используются, применяется широкополосный лямбдазонд.

Сравнение с более крупными, мощными и тяжелыми автомобилями, например Киа-пиканто также не в пользу Матиза.

Буби, когда я пробовал отключать клапан адсорбера не было никакого чека. Странно.

Если понравился вариант с "пердуном", пофантазируем дальше: с него шланг без электроклапана к штуцеру вентиляции картера на впускном

Поделиться сообщением

Обедненные смеси и сейчас широко используются, применяется широкополосный лямбдазонд.

А причем здесь какой-то хитрый лямбдазонд и обедненные смеси?

Поделиться сообщением

Матиас

почему исчезает бензин при работе на газе

Я бы не придавал значение еденичному сообщению(если-бы человек залил полный бак , прогревался и ездил только на газе и заметил,что через 200 км стрелка чуть сдвинулась с упора - вот это да = АХТУНГ)

А так ...

Может ему померещилось.

Если понравился вариант с "пердуном", пофантазируем дальше: с него шланг без электроклапана к штуцеру вентиляции картера на впускном

Там очень сильное разрежение ,особенно на ХХ : будет сосать пары еще круче.

Почему мне хочется удалить( отключить)

систему улавливания паров ?

Из-за специфики погодных условий в весений и осенний период эксплуатации:

1-утром +10+12 градусов , бензин почти не испаряется , даже на прогретом двигателе посупает в задроссельное пространство практически чистый воздух

2-обед +28+32 градуса , бензин испаряется , на прогретом двигателе идет подача воздуха с парами топлива , мозги по обратной связи отслеживают наличие дополнительного горючего и уменьшают время впрыска , естественно запоминают это.

А потом наступает уторо ......

Если подумать.

Что скажете ?

Поделиться сообщением

Вадим Владимиров..., по данным лямбдазонда, который по вашей терминологии "нехитрый" программа эбу не может рассчитывать соотношение лямбда например 1,1. Он покажет только что оно больше или меньше 1

Буби, в додроссельной области разрежения нет вообще, высасывать не будет.

Я немного по другому представляю работу

После каждого запуска и прогрева при включении клапана все накопленное в адсорбере пойдет в двигатель. матиз в этих случаях станет на время более динамичным и прожорливым, потом притупится При равномерном движении пары будут идти тоже равномерно и обратная связь их учтет

Отключать систему абсорбера я не хочу, пары топлива пусть горят в двигателе. Но чтобы их было меньше, в баке должно быть небольшое давление.

Поделиться сообщением

Матиа..., развейте свою мысль про лямбдазонд дальше, а то мне кажется, что Вы слегка не в теме.

И почему "матиз в этих случаях станет на время более динамичным и прожорливым"?

Поделиться сообщением

Матиас

Отключать систему абсорбера я не хочу, пары топлива пусть горят в двигателе. Но чтобы их было меньше, в баке должно быть небольшое давление.

Матиас , это невозможно .

Если клапан адсорбера работает , то в баке давления ( повышенного ) никак не будет - оно же будет отсасывать пары .

А разрежение в баке от работы системы продувки адсорбера будет компенсироваться клапаном в крышке горловины бензобака.

Логично.

Тут либо глушить , либо оставлять.

ИМХО: глушить , ,,пердун" , резистор вместо клапана ( или , безопаснее- частичная кастрация клапана , оставив катушку )

Я пока не готов , нет времени , хочу в пятницу клапана проверить ( 8т.км. , пора глянуть)

И разобраться с ВВ проводами . Разонравились низкоомные провода от классики, есть мысли .Проверю свои догадки , озвучу позже.

Поделиться сообщением

Разонравились низкоомные провода от классики,...

На святое замахиваетесь?

Поделиться сообщением

Вадим Владимирович

На святое замахиваетесь?

:friends:

У меня есть определенные, не совсем приятные наблюдения при проведении мной эксперимента по поэтапному снижению сопротивления на всем пути следования искры ( в т.ч. свечи с резистором и без) от заводского приблизительно 15 кОм до кончика свечи и до минимального -0,4 кОм , включая свечу.

Разница больше ,чем в 30 раз по сопротивлению тракта.

Слишком сильно меняется поведение и расход авто.

По теме скажу , что если -бы концентрация паров топлива в воздухе , отсасываемом из бака была константной , я бы оставил систему.

А так прийдется избавляться от нее неспешно , хорошенько обдумав желаемый результат и способ Матиаса , который самый простой и наиболее симпатичный для меня в данный момент.

Но я еще подумаю.

Поделиться сообщением

Буби, пары отсасываются не из бака а из адсорбера. В нем есть атмосферный выход и он не даст создать разрежения. Вот если этот выход забьется грязью тогда получится продувка бака через клапан в крышке.

Вадим Владимиров... зная ваше хобби искать ошибки во всем форуме, уточню, что все выше и ниже мною сказанное - не научные факты, а мое представление вопроса.

.. И почему "матиз в этих случаях ста... - обратная связь имеет небольшую задержку по времени. Количество паров топлива при первом включении непредсказуемо (вдруг макисмальное заполнение адсорбера) и эбу будет корректировать смесь по выхлопу

Про лямбдазонд понятно же сказал.

"нехитрые" реагируют скачком напряжения на появление кислорода. А кислород появляется когда лямбда превышает единицу.

"хитрые" аналоговым способом меняют сопротивление от концетрации О2

Изменено пользователем Матиас

Поделиться сообщением

обратная связь имеет небольшую задержку по времени. Количество паров топлива при первом включении непредсказуемо (вдруг макисмальное заполнение адсорбера) и эбу будет корректировать смесь по выхлопу

Эта задержка измеряется в сутках?

Про лямбдазонд понятно же сказал.

"нехитрые" реагируют скачком напряжения на появление кислорода. А кислород появляется когда лямбда превышает единицу.

"хитрые" аналоговым способом меняют сопротивление от концетрации О2

При любом качестве смеси выхлоп должен соответствовать нормам Евро...

Обедненные смеси воспламеняются хуже, горят дольше и т.д. Чтобы обеспечить работу двигателя нужно решить эти проблемы, а не работу лямбда-зонда. Некоторые фирмы для обеспечения полного сгорания обедненных смесей используют, например, послойное наполнение цилиндров горючей смесью (в каждом слое качество смеси разное).

От "хитрых" и "нехитрых" лямбда-зондов зависит алгоритм работы ЭБУ, а не диапазон состава горючей смеси.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас