Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже были пробои и цепляние защитой...на новом:-))) Матизе.

Потом привык к машине и уже почти три года такие случаи - большая редкость, пробоев нет уже года два.

За это время аммортизаторы лучше не стали, ИМНо - водитель приспособился к машине.

Поделиться сообщением

Тут вопрос про длину хода аммортизаторов... Если ход тот же, что и у штатных, то при увеличении просвета уменьшится ход подвески (амортизаторов) на отбой. Поведение подвески - вопрос. Если ход стоек такой же, как и штатных, то думаю, шрусам пофиг. Поправьте, если не прав...

у амортизаторов KYB внешние геометрические размеры соответствуют штатным, в том числе ход штока. если это не так, то в каталоге KYB всегда указано на сколько и в чем отличие. на аммы для Матиза никаких особых указаний нет, значит - полное соответствие размеров, но не ТХ :yahoo:

Поделиться сообщением

Так я и не понял, за счет чего увеличивается клиренс?

И еще. Напишите плиз, кто на какой резине ездит (размеры). Давайте обсудим это сдесь. Уж не такой это вопрос, что б новую тему создавать специально!

P.S. У меня летняя резина 145/70 зимняя 155/70. При этом соответственно зимняя неровности на дороге воспринимает помягче. Ни каких задеваний об подкрылки. Если поставить 165/70 не будут ли помехи для движения создаваться? Хотя как вариант, еще можно попробовать 165/60, но по радиусу - получится как 155/70. Кто что думает?

Поделиться сообщением

Клиренс увеличивается за счет давления газа внутри.

165/70 возможно будет задевать. У 165/60 радиус гораздо меньше, чем у 155/70 и даже меньше, чем у 155/65.

Поделиться сообщением

Люди иногда приезжают менять штатные амортизаторы на Каябу практически на новых авто 2-5 тыс.км.

Поделиться сообщением

А кто такой Максим и как с ним связаться?

См. предыдущий пост... внимание, это - ОН! :crazy: :cool:

Поделиться сообщением

перед установкой кто нибудь аммы прокачивал?

http://www.kyb.ru/techn_info/advice/detail.php?ID=1036

Поделиться сообщением

Вчера наконец осуществил старую задумку- поставил у Максима каябы с пружинами.

Погонять потом для испытаний правда не получилось- весь день после тошнил по пробочной Москве.... Но первые впечатления очень положительные- лежачие полицейские из класса препятствий перешли в класс мелких помех на дороге :blink: Повороты тоже стали чётче проходиться... С нетерпением жду скоростной проверки :?

ЗЫ. Успел последним по старой цене- поставщики подняли цену на комплект каябы на 1000р :rtfm:

Поделиться сообщением

Амортизаторы прокачивал. Проехал 30000км. Доволен. В сочетании с 165/70 R13 машина стала заметно выше и приятней в езде: меньше реагирует на кочки.. Через полгодика неоригинальные пружины поставлю.

Поделиться сообщением

For Сергей :

Поделись впечатлениями от стоек - как погонять удалось?

Сколько денюжек ушло на комплект без установки ?

Вобщем чё по чём?

Поделиться сообщением

Поделись впечатлениями от стоек - как погонять удалось?

Не, считай нет- максимум 100 по Ярославке... Но сидит машинка на дороге явно плотнее, несмотря что поднялась наверно на пару сантиметров... (а сзади и того больше :rtfm: ). Мотает по колеям явно меньше, на "стыках" расколбаса нет....

Сколько денюжек ушло на комплект без установки ?

А я с установкой :lol: Потому как в розницу нашел по тем же деньгам что у Максима с работой :yahoo:

Потому всё у него...

Обошлось (мне) 7500 амортизаторы и пружины ещё... На круг 12 тыр.

Хоть до конца не испытал ещё :yahoo: но чувствую что жаба траты уже одобрила :cry:

Поделиться сообщением

Поздравляю !!!! Дотянулсяб до Москвы то обзательно к Максу заскочил бы !!!!

Но у нас в регионе Каябу найти не удалось никто ими не занимается - ближайшее место это Ростов 350 км в одну сторону.

Попробую к Максу постучаться - может удастся договорится.

Поделиться сообщением

Неужели у вас интернет - магазины не работают?

Поделиться сообщением

Поздравляю !!!! Дотянулсяб до Москвы то обзательно к Максу заскочил бы !!!!

Но у нас в регионе Каябу найти не удалось никто ими не занимается - ближайшее место это Ростов 350 км в одну сторону.

Попробую к Максу постучаться - может удастся договорится.

Либо Макс, либо мы можем почтой отправить... Никаких проблем вообще нет )

Поделиться сообщением

Либо Макс, либо мы можем почтой отправить... Никаких проблем вообще нет )

сколько будут у Вас стоить стойки, у нас екзист.ру есть мож у Вас дешевле будет?

Поделиться сообщением

Пробег 96т.км, MX, 165/70R13 - амортизаторы скорее всего не менялись, на выходных сам поменял на KYB. Результат только положительный! В поворотах очень заметно уменьшились крены, ямы и кочки проезжаю тихо, без расколбаса, рельсы - кайф (глухое трык-трык и всё) :) . На трассе еще не пробовал, завтра поеду в другой город, отпишусь.

PS. при моем пробеге амортизаторы конечно убитые были, но могу смело заявить, что Kayaba лучше новых родных, проверил на тетиной машине с салона.

Поделиться сообщением

поздравляю!!!!

Поделиться сообщением

Переобулся и проехался на летней.

Ответственно заявляю- на ней на каябе ыщщо приятнее (чем было на зимней). :blink:

ЗЫ. Кстати что опять же приятно- после работы Максима машину не уводит, похоже даже нет необходимости сход регулировать :yahoo: :(

Поделиться сообщением

Спасибо Максиму! Были установлены каябы и усиленные пружины! Поведение машины на дороге чрезвычайно изменилось в лучшую сторону. Подвеска стала "ленивой", глотает ямки, машину не переставляет. Короче все тридцать три удовольствия. Подвеска прошла боевую проверку когда возращался из Москвы. До Питера остается совсем немного, иду за Пассатом 110. Знак 40, копательные работы... Вспыхивают фонари на пассате, вижу его колбасит на ямках. Тоже притормаживаю и вижу что лечу в подготовленные дорожниками небольшие канавки для будущих заплаток. Ну думаю сейчас как долбанусь... Но машинка мягко проходит данную западню :). Пребываю в шоке, все же я на Матизе, а не на Волге!!!

Небольшой отрицательный момент: из-за более медленной работы аммортизаторов на пологих ямках машина стало чуть больше цеплять универсальным брызговиком, но это мелочи )))

Поделиться сообщением

Проверил наконец каябу на скорости- проехался малька по МКАДу на 130-140 по спидометру. По всем ея колеям стыкам и прочим неровностям. :(

ОЧЕНЬ приятные ощущения- машина стоит на дороге плотненько и на колдоёбины и колеи внимания теперь почти не обращает, управление стало комфортнее, только слышно тыц-тыц и проехали... :cry:

Большие колдобины отрабатываются чётче- пробоев не зафиксировано.

В общем окончательно убедился что потрачены деньги не зря.

ЗЫ. На радостях сделал машинке подарок- прикупил электрический гайковёрт. Теперь бум перебуваться гораздо комфортнее ;)

Поделиться сообщением

Стоечки.

Забавно получается, что в клубе есть под клубы. В частности, они делятся на тех кто уже установил себе стоечки, и тех кто хочет установить их. Те кто установил, бурно расхваливают собственное достижение, и техническое совершенство транспортного средства.

Примите меня тоже, в модный клуб каябо-ездоков. Поставил стоечки и я. Газо-масляные KYB Excel-G. Пружины оставил штатные (пока). Заменил все четыре амортизатора. И не испытал того чуда! Которое описывали выше.

Чтобы не быть голословным опишу что поменялось, в порядке убывания.

1. Стало значительно тише. Работу подвески неслышно. Кузов не вибрирует и не резонирует.

2. Ямки и камешки перестали «Бить» в подвеску, теперь машина просто переезжает неровности, а не бьётся об них.

3. Ну пожалуй всё.

На поворотах крениться точно также, на неровностях в повороте, переставляет точно также, на кочках пробивает так же как и штатные.

Короче кроме тишины и комфорта ничего не изменилось.

Что по чём.

Передняя стойка – 2000 р.

Задний амортизатор – 1800 р.

Установка – 1500 р.

Итого: 9100 р.

Цена совершенно не соразмерна эффекту. Остаётся только надеяться и верить в то, что они надёжнее и безопаснее. Спасут транспортное средство в экстремальной ситуации от неминуемого ДТП.

Весной, после установки новых (не штатных) покрышек, писал отчёт. Про то, как круто стало ездить моё ТС. А форумяне, вхожие в клуб владельцев каябы, хихикали и писали, что же будит когда я заменю амортизаторы. Так вот сообщаю, что замена резины полностью изменило поведение ТС, а стоечки лишь немного улучшили комфорт.

После замены резины:

1. Существенно уменьшились крены. Резина не подламывается.

2. Исчезла необходимость тормозить перед поворотами. Скорость в поворотах увеличилась почти вдвое, без ущерба контролю и безопасности.

3. Дорога стала ровнее, перестала чувствоваться колейность. Так же, всякую гадость вроде выбоин, ямок, трещин в дорожном покрытии, шины проходили не замечая их.

4. Забыл что такое шинмонтаж. Езжу уже 5 месяцев, и не было ни одного пробоя. (Штатные конти, за прошлое лето порвал все 5 колёс, с трудом выбрали одно на запаску.) Как говорится: Сам вдребезги, а тапочки как новые.

5. Шума от колёс просто нет, в отличи от штатных континенталей.

Не вижу смысла, дальше плеваться слюной. Все остальные показатели тоже на высочайшем уровне.

Короче, после замены резины, машина стала ехать не только прямо, но и нормально рулисться. А замена амортизаторов придала комфорт, никак не улучшив ходовые качества.

Возможно, если заменить амортизаторы, и ездить на штатной резине, то наверное достоинства каяб проявятся ярче...

Резюме.

Страждущим, улучшить ходовые качества своего автомобиля, имеет смысл сначала поставить хорошую резину. Это устойчивость и управляемость и безопасность. А уже потом, если есть лишние 10 тыщъ, заменять амортизаторы, и получить так недостающий кусочек комфорта.

Для улучшения ходовых качеств Матиза остаётся небольшой резерв, это усиленные или спортивные пружины. На них возложено много надежд. Хотя это удовольствие опять выстрелит в десятку. Так что надо хорошенько подумать, стоит ли оно того?

Поделиться сообщением

интересный отзыв.

что не сходится - по общему мнению каяба пробивается реже, чем родные амортизаторы (и резина в моём поинимании особо на этот процесс повлиять не может).

Поделиться сообщением

После замены резины:

1. Существенно уменьшились крены. Резина не подламывается.

2. Исчезла необходимость тормозить перед поворотами. Скорость в поворотах увеличилась почти вдвое, без ущерба контролю и безопасности.

3. Дорога стала ровнее, перестала чувствоваться колейность. Так же, всякую гадость вроде выбоин, ямок, трещин в дорожном покрытии, шины проходили не замечая их.

4. Забыл что такое шинмонтаж. Езжу уже 5 месяцев, и не было ни одного пробоя. (Штатные конти, за прошлое лето порвал все 5 колёс, с трудом выбрали одно на запаску.) Как говорится: Сам вдребезги, а тапочки как новые.

5. Шума от колёс просто нет, в отличи от штатных континенталей.

ХМ....я не спец, стаж всего полгода...

Но как то мало верится в то, что замена резины, так сильно меняет поведение машины....

4. Забыл что такое шинмонтаж. Езжу уже 5 месяцев, и не было ни одного пробоя

Что же это за дороги такие ???Насчёт пробоя мне казалось, тут больше влияет давление в шинах и амы...

Сам недавно заменил у Макса пружины и амы на каябы...

И тут могу сказать Вашими словами...

Существенно уменьшились крены. Резина не подламывается.

Разница очень заметна!!

P.S. а что это за резина у Вас ?

Изменено пользователем Grunt

Поделиться сообщением

Да отпишись пожалуста по поводу резины плиззз!

Сам думаю поменять и амы и пружины в связке. Резину нештатную ставить опасаюсь только исходя из того что она может негативно отразится на сроке службы подвески.

Прокоментируй если несложно. :crazy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас