Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Тож поставил Каябу, все четыре ... Однозначно - зачёт !!! Рекомендую :?

Поделиться сообщением

Всем привет,

Поставил себе на Матиз газовые амортизаторы KAYABA.

По каталогу Каябы:

Вперед - KYB-332100 (правый) и KYB-332101 (левый) по 1528р/шт

Назад пару KYB-343304 по 1400р/шт

Заказывал, в Питере, здесь: Интернет магазин www.detali.ru 327-42-51 Станислав

Получал здесь: Санкт-Петербург, ул.Байконурская, дом 20, корпус 3.

тел. (812) 393-0171, 972-4923, 972-5226.

10-20, без обеда, без выходных.

Дополнительно купил простые съемники (стяжки) пружин передней подвески (165руб).

Использовал инструменты: два больших ключа на 17 – один - балонник, другой – головка с трещоткой, ключ на 12 (головка) с маленькой трещеткой. Большой «газовый» ключ вместо тисков. И еще один ключ чтобы крутить съемники пружин. Так же использовал WD-40 и много графитовой смазки.

Машину поднимал домкратом и ставил чурбаки под оба борта. По очереди - спереди и сзади.

Делал в соответствии с наставлениями книжки на Матиз 0,8. За одним исключением. При демонтаже передней стойки, первыми раскручиваются два нижних болта (рис 1), и только потом два верхних, расположенных под капотом (рис 2 и 3). И так с двух сторон. На снятой стойке стянуть пружину так, чтобы она болталась. Потом выкрутить центральные гайки на штоках амортизаторов (рис 4). Помощница стояла на нижнем краю стойки, чтобы обеспечить ее неподвижность (в тисках зажав делать намного удобнее). Когда все правильно разобрано, выглядит как на рис. 5. Сборка в обратном порядке. Важно новые стойки не перепутать местами. Левая и правая различаются по положению кронштейна тормозной трубки (не забыть ее снять/ поставить в процессе работы). Результат на рис.6. Задние амортизаторы не фотографировал тк там все совершенно просто – по гайке и винту на 17 с каждой стороны. Перед установкой амортизатора, заднее колесо приподнимал домкратом на половину хода.

Пока это делал, обильно поливал ВэДэшкой все гайки, кои видел в подвеске. Выкручивал их по очереди, обильно смазывал резьбы графитовой смазкой и закручивал обратно.

Впечатления от езды. Подвеска стала жестче, ямы менее заметны (дорога стала ровнее), крен в поворотах уменьшился. По ощущениям стало похоже на поездку на ОКЕ – бешенная табуретка в новом обличии. Очень доволен. :crazy:

PS Рисунки прикрепились в обратном порядке.

post-3650-1184057681_thumb.jpg

post-3650-1184057717_thumb.jpg

post-3650-1184057732_thumb.jpg

post-3650-1184057749_thumb.jpg

post-3650-1184057769_thumb.jpg

post-3650-1184057801_thumb.jpg

Изменено пользователем ВикторС

Поделиться сообщением

Я тоже поставил КАЯБУ на передок! Ощущения конечно изменились! Надо выехать на трассу, там будет все как на ладони! Но вопрос у меня такой: Чем отличаются левый (101) от правого (100) Цена кстати тоже разная!!! :mrgreen: На целый рубль!!! В чем отличия??? :yahoo:

Поделиться сообщением

лучше ставить все четыре... зад и так сносит на кочках... а тут еще усугубляете, жеский перед и никакой зад не рекомендую (только в крайнем случае экономии на собственной жизни)

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

Свершилось!!! Долго читала, думала, облизывалась... и решилась. Вчера поставил моей Мотьке Макс Каябу. Были заменены и спереди и сзади сами аммортизаторы и пружины. ЗачОт!!! Очень сильно добивали меня и Моть удары на ямках и кочках, а так же металлические стыки на мостах. Вчера на МКАДе на скорости 80 - стыки были пройдены незамеченными. Я довольна!

Поделиться сообщением

OFF Ааааа.... У Максима наконец то приехали пружинки задние ..... буду в понедельник звонить ;)

TOPIC Менял у Максима аммортизаторы на каябы и ПОКА только передние пружины....

оЧуЧения.... На низких скоростях подвеска стала пошумнее и пожёстче..... (ИМХО)

На скоростях после 50 машина стала совсем другой, абсолютно предсказуемое управление и полное отсутствие рысканья на дороге....

Поделиться сообщением

вопрос у меня такой: Чем отличаются левый (101) от правого (100) Цена кстати тоже разная!!! :shock: На целый рубль!!! В чем отличия??? :(

Креплениями тормозного шланга. А я брал по одинаковой цене.

Поделиться сообщением

Креплениями тормозного шланга. А я брал по одинаковой цене.

На передних стойках Каяба также пресутствуют кронштейны под АВС , и приварены они как и кронштейны тормозных шлангов в разных местах.

Поделиться сообщением

Проехал после замены передних стоек на KYB более 20 тык, замечаний и нареканий по работе не обнаружил. В Ближайшее время собираюсь заменить и задние аммы. Рекомендую всем.

Поделиться сообщением

Год назад поменял передние, недавно дошли руки до задних амотризаторов - менял вместе с пружинами - кроме увеличения устойчивости в управлении увеличился клиринс, в тех местах, где при парковке задевал поребрик брызговиком, теперь задеваю колесами, можно спокойно залезать на газон. Рекомендую - замена стоит вложеных затрат.

Поделиться сообщением

Не, ну у меня очень маленькая просьба. Давайте решим и засунем это дело в ФАК.

Уже однозначно решено, что аммо надо менять Моте.

Но вот разговоры "Бильштайн-каяба-бальштайн-каяба" совсем неоднозначны и мутят воду...

Кто-нибудь может сказать определенно..? Я не про вкусы, а про ощущения :shock:

А то все "зачОт"ы да "супер"ы...

Вот, например, про себя:

поставил, в свое время, на зубилу газовые Бильштайны.

Получил:

+ Улучшение управляемости, куда руль - туда и мы, без спора

+ Авто поднялось на несколько см (хотя, этот + спорный)

++ Уменьшились крены (сильно), в утюг не превратилась, но сильно приблизилась

++ Уменьшились колебания кузова на ямах (больше - на скорости, при медленной езде - трясучка)

-- Авто стал очень жестким, буквально - телега, как ни накачивай колеса, пока не загрузишь в него человека четыре, при одном-двух человеках в салоне - тряска приличная

- Увеличилась вероятность пробивания резины даже на маленькой скорости за счет "отрабатывания" аммо выбоин

Вывод: в целом радует, но эти Бильштайны (а именно для зубил) очень жесткие для них, на них - только гоняться, либо просто ездить и терпеть "телегу", чем и занимаюсь, пользуя плюсы.

На Моте - отдыхаю, мягко, приятно, но прыгает и переставляется............................ Плохо и опасно!

Просто думаю, при своей любви к Бильштайну, если поставлю соответствующую модель на Мотю, при его массе, не превратится ли он в ту же или худшую "табуретку на камнях"? На чем тогда отдыхать? :( Шуткую, но серьезно...

Или Каябы - они мягче и универсальнее? Получаешь одни плюсы и радуешься?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Каяба помягче Бильштайна. Каяба компромис характеристик( комфорт и управляемость), Бильштайн более жёсткий.

Поделиться сообщением

Вчера поставил Каябу 4 шт. + пружины 4 шт. у Максима. Сильно удивило поведение Матизки - значительно уменьшились колебания кузова! Так при движении по Шаболовке по трамвайным путям, где я обычно пятой точкой ощущал весь путь, сегодня были только незначительные колебания; по брусчатке Кремля также в принципе не чувствовалось этого противного "мелкого дрожания"; но особенно меня порадовал путь по ТТК по внешней стороне от Кутузовского к Ленинскому - там есть металлические тонкие выступающие полосы поперек дорожного полотна, "перескакивание" которых с болью отдавалось во всем теле Матиза - так вот, сегодня я их не почувствовал совсем! Единственное - я их слышал ТУК ТУК ... ТУК ТУК... и все! Так же заметил, что нет сильного "клева носом" при торможении, что в принципе должно помочь в непредвиденной ситуации. И вообще по ощущениям движение стало спокойным, вальяжным что ли, предсказуемым. Поймал себя на том, что перестал мучительно вглядываться в дорожное полотно в поисках "мелких препятствий", которые отзовутся на кузов Матиза - появилась уверенность что аммы их проглотят.. Про клиренс ничего определенного пока сказать не могу, по ощущениям стало выше, стал видеть крыши других автомобилей...

Поделиться сообщением

Про клиренс ничего определенного пока сказать не могу, по ощущениям стало выше, стал видеть крыши других автомобилей...

Клиренс увеличился - заметно даже на взгляд, стояли три машины рядом:

без каяб

с каябами

с каябами и шведскими пружинами

с пружинами даже попа чуть выше чем на каябе или без каяб

Поделиться сообщением

Померил высоту колесных арок. На ровной площадке от верхней точки до асфальта на передних и на задних арках расстояние составило 60 см. Резина 155\65 R13

Поделиться сообщением

Не ужели стоит этих денег жаль что к Максиму так далека

Поделиться сообщением

Померил высоту колесных арок. На ровной площадке от верхней точки до асфальта на передних и на задних арках расстояние составило 60 см. Резина 155\65 R13

Забыл добавить:

если поставить защиту Шериф (вроде так называется) ставили у Макса взамен порваной :lol:

немного увеличится просвет спереди

Поделиться сообщением

А как это от защиты увеличивается просвет?

Поделиться сообщением

Просто защита Шериф намного меньше седает пространства, чем все другие защиты.

Поделиться сообщением

Стойки Каяба и колёса 165/70 R13 . Делают чудо.

А 165/70 ни где не трут при проседании или поворотах? И как сильно это сказывается на расход бензина?

Стоят на родных дисках? Без камеры?

Клиренс увеличился - заметно даже на взгляд, стояли три машины рядом:

без каяб

с каябами

с каябами и шведскими пружинами

с пружинами даже попа чуть выше чем на каябе или без каяб

Если увеличивается клиренс за счет пружин в переди, значит возрастает нагрузка на шрузы.

Как с этим бороться?

Поделиться сообщением

А 165/70 ни где не трут при проседании или поворотах? И как сильно это сказывается на расход бензина?

Стоят на родных дисках? Без камеры?

Если увеличивается клиренс за счет пружин в переди, значит возрастает нагрузка на шрузы.

Как с этим бороться?

Тут вопрос про длину хода аммортизаторов... Если ход тот же, что и у штатных, то при увеличении просвета уменьшится ход подвески (амортизаторов) на отбой. Поведение подвески - вопрос. Если ход стоек такой же, как и штатных, то думаю, шрусам пофиг. Поправьте, если не прав... Другое дело, нагрузка крепления стоек и точек крепления стоек к кузову. Не вырвет? Не будет разбивать? Думаю, кажется, что нет. Хотя... :)

Поделиться сообщением

Хочу высказать свою точку зрения на вопрос нештатных аммортизаторов.

Любой аммортизатор - компромисс между плавностью езды и управляемостью. Но сказать хочу не об этом.

Типичные высказывания в подобных этому топах: "Поставил аммы XYZ, по ощущениям - сказка".

Но...

Во-первых, на новой (пробег меньше 1000 км) машине НИКТО аммортизаторы не меняет.

Во-вторых, к моменту, когда человек задумывается о замене аммортизаторов, они, обычно, порядком раздолбаны. Езда на скачущей машине, зачастую, и подталкивает (часто неосознанно) к поиску "чудо аммортизаторов".

В-третьих, замена неисправных штатных амортизаторов НА ЛЮБЫЕ ИСПРАВНЫЕ, по ощущениям - сказка!

Исключение - попытка добиться лучшей управляемости (для гонок, например). Но езда с такими аммортизаторами - пытка, так как они достаточно жестко реагируют на любую неровность, заставляя водителя и пассажиров клацать зубами.

В-четвертых, разработчики автомобиля разрабатывают этот автомобиль под КОНКРЕТНЫЕ требования технического задания. Если по заданию это малогабаритный городской автомобиль, то и аммортизаторы должны быть с определенной жесткостью. Не больше и не меньше. Иначе это будет ПАРОДИЯ на спортивный болид или представительский автомобиль.

Мой вывод: если возникло желание усовершенствовать автомобиль путем замены аммортизаторов на "фирменные", сэкономьте деньги, поставьте штатные, но новые (исправные). И вы удивитесь, какие они хорошие!

Поделиться сообщением

Во-первых....

Во-вторых....

В третьих....

+1 поменял на 80 тысячах, когда на штатных ездить стало невозможно

В-четвертых, разработчики автомобиля разрабатывают этот автомобиль под КОНКРЕТНЫЕ требования технического задания. Если по заданию это малогабаритный городской автомобиль, то и аммортизаторы должны быть с определенной жесткостью. Не больше и не меньше. Иначе это будет ПАРОДИЯ на спортивный болид или представительский автомобиль.

В ТЗ зачастую входит еще такая строка как "бюджет"... и это зачастую меняет КОНКРЕТНЫЕ требования...так сказать конкретизирует их.

А еще в ТЗ зачастую входит "административный" ресурс, типа "закупаться будем тут! потому что закупаться будем тут!" :) тут все еще более конкретизированно... :rtfm: и конкретизируют все АЧХ подвески.

Мой вывод: если возникло желание усовершенствовать автомобиль путем замены аммортизаторов на "фирменные", сэкономьте деньги, поставьте штатные, но новые (исправные). И вы удивитесь, какие они хорошие!

Вы удивитесь, но штатные стоят почти столько же сколько и "фирменные". Так что экономия - это конечно здорово и если штатные устраивают. то кто-то поставит штатные...

Но есть и другие выводы :mad:...а по ним выходит, что Каяба - лучше штатных.

У меня уже 10 тыщ как другой вывод.

Поделиться сообщением

Вадим Владимирович, позвольте с Вами не согласиться. Поменял штатные аммортизаторы на "Бильштайн"-спереди и "Каябу"- сзади после 2 тык. Ну очень мне не нравилось ездить на родной подвеске - постоянные "пробои" и цепляние защитой. (А Матиз у меня далеко не первая машина.) Жесткости и "пытки" при езде от новых амм-ров не ощущаю, а как "клацать зубами" на кочках, наоборот, забыл. Думаю, со временем, поменять и пружины.

Конечно, как вариант - на моей машине изначально были бракованные штатные аммортизаторы, но, надеюсь, что это не так.

Поделиться сообщением

Вадим Владимирович, позвольте с Вами не согласиться. Поменял штатные аммортизаторы на "Бильштайн"-спереди и "Каябу"- сзади после 2 тык. Ну очень мне не нравилось ездить на родной подвеске - постоянные "пробои" и цепляние защитой. (А Матиз у меня далеко не первая машина.) Жесткости и "пытки" при езде от новых амм-ров не ощущаю, а как "клацать зубами" на кочках, наоборот, забыл. Думаю, со временем, поменять и пружины.

Конечно, как вариант - на моей машине изначально были бракованные штатные аммортизаторы, но, надеюсь, что это не так.

Я езжу на штатных уже 40 тыс. км. Они меня устраивают (а Матиз у меня тоже не первая машина).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас