Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
Guest

Странный свист при торможении

Recommended Posts

Guest

Пробег чуть за 1000. Свистит не всегда, иногда за день раз присвистнет, иногда чуть ни при каждом торможении. Это серьезно, или подождать до ТО? Тормоза вроде бы так же работают, но как то страшно - вдруг в один не очень прекрасный момент они того...

Guest

У меня не Матиз но принцип думаю тот же :о)))

Каков пробег и когда менялись передние колодки?

Они обычно ходят тысяч 10-17 км. Свистят скорее всего именно они.

Если сильно достает то заехать и поменять колодки если нет то не сильно переживать. От свиста тормоза не исчезают. Они исчезают тока если пробить тормозную систему :о)

Наши передние колодки ходят 30-40тыщ км,а посему со свистом лучше разобраться,правда найдут ли его причину на сервисе,то же вопрос :shock:

Колодки такие попались. По мере истирания колодок свист может пропасть, а может и нет. На тормозные характеристики влиять не должен.

Guest
Каков пробег и когда менялись передние колодки?

Пробег чуть за 1000, ессно еще ничего не меняли.

Мне тут тоже старшие товарищи сказали, что колодки неудачные попались.

Стоит ли их менять? Сколько стоят и поменяют ли по гарантии?

ничего вам по гарантии не поменяют,им даже уплотнителя за 7 у.е жалко было по гарантии;

а стоят они,по-видимому,не дорого,если диск тормозной 35 у.е

Ничего менять не надо,через 500 км свист пропадет, а через 3000 опять появится, и так всю оставшуюся жизнь(Главное вовремя остановиться)

У меня этот свист тоже появляется в сырую погоду при начале движения. Если прогреть колодки, интенсивно потормозив, то он практически исчезает.

Скорее всего притруться и свист пропадет.

Guest
У меня этот свист тоже появляется в сырую погоду при начале движения. Если прогреть колодки, интенсивно потормозив, то он практически исчезает.

Похоже на мой случай. А пробег у тебя какой?

У меня пробег 25000.

При этом на пробеге в 12000 зимой вообще был чумовой свист, особенно при торможении на поворотах. Но это в конкретно сырую погоду, когда снег с дождем стеной падали...

Корреляция с сыростью прослеживается на 100%, в сухую погоду ничего подобного нет.

Guest
Корреляция с сыростью прослеживается на 100%, в сухую погоду ничего подобного нет.

Как раз в последнее время сырость - снег с дождем... На ТО спрошу, если сильно доставать начнет - поменяю наверное

Guest

Слушайте, у меня тоже самое!! :roll: Вот во вторник, когда первый день шел дождь со снегом, свист стоял страшный, просто уши закладывай. На первой и второй передачах. Знающие люди посоветовали проверить ремень генератора. Может ли это быть он?

2 Stormbringer - А как Вы справляетесь с этой проблемой?

Я пытался подтягивать - не помогает, а сильно тянуть опасно. Заменил, прошёл почти год - начал свистеть опять.

А никак не справлялся. :-) Пару раз потерпел, а потом была более сухая погода и свист прекратился сам собой.

Guest

Как наступили холода, стали противно пишать тормоза, пока не проеду мин. 20-30. Это потому что зима? Или что-то не так с самими тормозами? Так неохота на сервис ехать.... :)

Да я тоже удивляюсь! Вроде не новые , да и 10 000 не пробежали :)

Как наступили холода, стали противно пишать тормоза, пока не проеду мин. 20-30.
На улице стоишь? Тогда нормально- пока не прогреются и подсохнут.

Guest

Да-да, всегда на улице. Ну тогда ладно, буду привыкать...

Guest Мария

А у меня машина 200 км пробежала, а тормоза уже скрипят :) Причем прогретые и не прогретые одинаково... Неужели в сервис? :)

Guest

У меня было в районе 3000. Сначала начал левый передний, потом правый. Через какое-то время, пару тысяч, прекратилось. На ТО2 я попросил посмотреть, мне сказали, что износ равномерный, диски в порядке, беспокоиться не о чем. Кстати, с тех пор так и не свистят.

Каких-либо особенностей в управляемости я при этом не замечал. Стоит, конечно, прислушивать ся к машине, время от времени проверять, как она себя ведет, но, имхо, сломя голову лететь в сервис нет необходимости. Этот свист сложно поймать, он появляется только при определенной скорости и определенном усилии нажатия на педаль, совсем немного.

На эту тему - такая история. Давным-давно, когда многие участники этого форума еще и не знали, что судьба сделает их владельцем замечательного автомобиля, купил я новый ВАЗ 21043. В одной из первых поездок подумал: "Дай, проверю, как работают тормоза в экстренном режиме! Типа, чтобы быть готовым в случае чего..." И проверил. Тормоза тогда сработали хорошо! (Нет, аварии не случилось) Но с тех пор колодки стали пищать и пищали то сильнее, то слабее, ПОКА НЕ ПРОДАЛ ДАННУЮ МАШИНУ (правда, тормозные диски так и не менялись, но колодки - менялись). После такого опыта без нужды я ни на одной машине резко не тормозил (по нужде - тормозил), и скрипа не слышал, ни на родных ВАЗах, ни на нынешнем Матизе (который, кстати, ночует под окном вторую зиму).

Guest

Я передние колоки поменяла в 28000, тормоза стали страшно скрипеть. Оказывается, корейцы (не уверена насчет Дэу, но слышала, что Хиндай точно) вкладывают в колодки пластинки из материала, который начинает издавать мерзкие звуки, когда они близки к износу. Не знаю, потому скрипели или нет, но когда все раскрутили, колодки оказались уже на пределе - вовремя поменяла.