Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ездите ли вы с габаритами днем???


Ездите ли вы с габаритами днем???  

455 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • да, только с габаритами
      63
    • да, с габаритами и с ближним светом
      259
    • да, с габаритами и с дальним светом
      2
    • нет, но иногда включаю
      131


Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что мои утверждения голословны. В 27 европейских странах в первую очередь соблюдается ПДД, отсюда и меньше аварийность. Ближний свет здесь совершенно не причем. Питерский водитель туристического автобуса, въезжая на территорию Финляндии, на вопрос "А что так резко скорость то сбавил?" Ответил: - Здесь строго!

Что же получается? Чужие законы уважаем, а на законы своей страны - наплевать.

Не знаю точно, сколько в России транспортных средств на душу населения, но если у каждого авто будет перегорать лампочка (аккумулятор) раз в четыре года, это как раз пара эшелонов в месяц. Все, кто учился в технических ВУЗах и лекции посещал чаще чем "Пупки" и прочие пивнишки, должен знать, что в России коэффициент надежности (окупаемости) с 10 лет опустился до пяти. Это сделано не случайно. Это сделано для того, что бы человек покупал, а не восторгался надёжностью. Например автомобили с надёжностью "Побед" и "Волг" производить не выгодно. Потому, что данные авто пережили не одно поколение. Время, когда бизнес строился "от наворота" практически ушло, сейчас бизнес строится "от оборота". Пройдет немного времени, дороги станут поливать азотной кислотой и днём будем ездить с дальним светом. И будем верить, продолжая нарушать.

Изменено пользователем Вано
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 264
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мы в принципе ближний свет включали. Но после того как пару раз нам сзади чуть не въехали - перестали. Просто как мне кажется у матиза такая задняя оптика которая не располагает к езде с габаритами/ближним в светлое время суток. Просто насколько я понял у нас при включении ближнего горят половинки кругов задней оптики. При нажатии на тормоз загорается третий задний фонарь на двери, а эти половинки начинают гореть ярче. Так вот и получается что тот кто едет за нами днем ориентируется тока на задний фонарь, так как к горящим кругам его глаз привык и замылился. А если ты едешь без включенных габаритов/ближнего, то тот кто едет за тобой реагирует на включение всех трех источников предупреждения - фары+фонарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польза включенных фар отчетливо видна на практике в городах севернее Москвы. В Санкт Петербурге, Риге, Таллине, Петрозаводске и т.д., особенно в ясный зимний день. Да и в пасмурный день - тоже. Представьте Питер зимой. Рассвет в 9:40. Заход в 15:50. Световой день менее 6 ч. Ясные дни редкИ, но солнце слепит. Пасмурные дни - навалом, но без фар ничего не разглядишь

 

Мы говорим про ясную погоду. Я не спорю, а всеми руками и ногами за то, что мы ОБЯЗАНЫ ездить в условиях плохой видимости с фарами. Это как раз то, о чём вы написали. Но если солнечная ясная погода, если солнце отражается от каждого сантиметра асфальта на дороге, когда температура переваливает за 40 (у нас так летом), то фары включать бесполезно.

Если думать о тех, кто едет на встречу по моей полосе, то я его итак их увижу, без фар. тем более, я передвигаюсь только по среднему ряду и мне это вряд ли грозит. если мы двигаемся по своим полосам, то у нас нет вероятности столкновения. Или что, я должна обезопасить ПРИДУРКА, который мчится мне на встречу по моей полосе?

а те, кто сзади меня и без фар увидят, не правда ли?

 

 

В Волгограде кажется езда без фар, без удерживающих детей кресел и других буржуазных причуд и есть правильных пацанов и девАх поведение; обратное - понты.

 

да, у нас в городе много ПАЦАНОВ И ДЕВАХ, но я не причисляю себя к этой категории. я стараюсь ездить строго по правилам, даже во дворах вкл.поворотники. про фары в правилах ничего не сказано. нельзя быть таким закомплексованным по поводу того, что ты живёшь а России, а не в др.странах европы!

 

То Хомяк: Ну, ну. Называете людей придурки по признаку "свет днем"?

 

Лично я называю придурками тех, кто ведёт себя по-хамски(поясняю, если вы не внимательно читали). я считаю, что каждый имеет свою точку зрения, и если она отличается от вашей, она не является не верной! повторяюсь, тк вы этого не поняли.

 

Может быть вам стоит по спокойнее, терпеливее, что ли, относиться к окружающим? Ну, просили они дорогу, ну, уступили вы, вам это сильно навредит? Живите проще. Будьте вежливее. Уступайте. Вам от этого точно хуже не будет. Вам будут благодарить, разве это не приятнее?

 

Они просят дорогу не потому, что сильно спешат, а тк понты в машину не помещаются. кстати, я и не писала, что я не уступаю.

Я могу сделать вывод о том, что я написала пару фраз, а вы по ним составили по ним мою биографию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Они просят дорогу не потому, что сильно спешат, а тк понты в машину не помещаются....

+1

Это точно! Обычно в большой машине сидит ма-аленький "комплекс", но с бо-ольшими понтами! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда езжу с ближним светом ( в Москве днем с габаритами). Считаю что это необходимо для безопасности движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, давайте ближе к теме: а то опять: про комплексы, про Фрейд, про хамство и опять кто-то почти обижается. Это в тысячный раз и в каждой второй теме.

 

По теме: В странах Юговосточной Европы (Болгария, Греция) летом температура по выше чем в Волгограде будет, думаю, никто спорить с этим не будет; там вообще солнечных дней более 300 из 356 в году. Тем не менее там, как и по всей Европе ближний свет днем обязателен. Сделано это не только из-за унификации правил всего Евросоюза, но и из-за здравого смысла. Вот Югославия, Черногория, в Евросоюз не входят, а эти правила давно там введены.

Или: представьте себе яркое ясное солнечное утро.Солнце настолько ниско над горизонтом, что никакие козырки или солнцезащитные очки не спасают. А вы едете напротив солнца по мокрому асфальту, который как зеркало весь этот яркий свет отражает. в такой ситуации теряется не только чувство пространственной ориентации, можно вообщее потерять представление в какой части дороги ты едешь. Такое бывает в Москве и осенью и зимой и летом. Думаю в Волгограде - не реже. Представьте еще что это происходить в легкую горочку, а дорога широкая и без разметки. Со мной такое не раз было: снижаешь скорость, вплоть до полной остановки, ибо ты просто слеп. А с вами?

 

Да, конечно, это исключение, но таких исключений бывает множество, как видно из этого топика. Так вот: поскольку невозможно прописать все случаи жизни, целесообразно заставить всех обозначать себя на дороге светотехникой, нежели расчитывать на "авось пронесет".

 

Теме здесь три года. Смею утверждать, что противников включенного ближнего света днем стало гораздо меньше. Не потому что на форуме кто-то кого-то переубедил. Думаю, и среди массого автолюбительского общества тоже самое. Так же было и с детскими креслами, и пристегиванием ремней. Как всё новое, оно встречает сопротивление, а со временем все привыкают - многие осознанно, ощутив на своей шкуре пользу от нововведений. В очередной раз повторюсь: свет днем не один раз помогал мне избежать опасные ситуации на дороге. Думаю, многие могут утверждать то же самое. А фоне этого "тема " про понты просто теряет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свет днем не один раз помогал мне избежать опасные ситуации на дороге. Думаю, многие могут утверждать то же самое

+1

 

\\ уточнение. я не настолько часто езжу на матизе жены, сколько на своей каравелле, которая много больше джипов некоторых ))

Изменено пользователем Мышелофф
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мытьём так катаньем протягиваем нововведения в автомассы.

До меня не доходит...

Чего только небыло? О-о!

И "ВДОАМ" и "ДОСАФ", "РОСТО" и черт знает чего! Сколько раз страна рожала всякую гадость?

Скоро будет 12 (или сколько) там категорий - очередная кормушка....

Вместо того, что бы водитель наконец то понял, что движение по левому ряду при ограничении скорости 40 км. не должно быть больше этого ограничения, он находит "дырку" в законе и, как самый "умный" и законопослушный едет 49 км.ч. т.к. штрафуют за превышение скорости от 10 км.ч. А в задницу ему, нечто большое и черное ксеноном: - лыжню!...

Я не встречал людей соблюдаюих ПДД и попавших в ДТП. Если такое и случалось, то это исключительно по вине вторых лиц, едущих увы, с ближним светом. Все эти кресла, ремни, "хендсфри" (или как там) - всё туфта, если не соблюдать правил. Однажды всю страну развели на новые номера (за наш между прочим с вами счёт) и что, много пользы? - Сейчас говорят - Эх номеров не хватает! Что то с теорией вероятностей не то....

Поехал какой нибудь полупьяный, после баньки с девками "ОН" (некое условное лицо, принимающее решение) в Европу, увидил "тама" фонарики, ух ты! классно! А давайте и у на так сделаем... Не догадываясь о том, что уважаемая Европа уже лет двести, к примеру (а почему бы и нет?) пользуется туалетной бумагой и мылом, а не газетой "Красная звезда"....

Сколько уж переняли всякой хрени? Вот только бестолку. Потому, что Держава с 91 года, с появлением мыла и бумаги, лишь децл задницу свою отмыла! И пок не догадывается, что всё должно быть просто и на своих местах: правила должны соблюдать все, свет должен гореть ночью, а не днём... странно, почему "ОН" не догадался уличное освещение днём включать? С удовольствием бы поверил в надуманную статистику о снижении аварийности. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

Это точно! Обычно в большой машине сидит ма-аленький "комплекс", но с бо-ольшими понтами! :lol:

 

Да, однажды на родио Максимум услышала золотые слова, и теперь они мне оч помогают. Если вижу подобную ситуацию, не нервничаю, а просто улыбаюсь и жалею виновника.

дак вот, там было сказано, что тот, кто мчит по встречке и грубо нарушает, у того маленький!

 

Вы меня не поняли. Я не говорю, что все вы, отстаивающие свою позицию здесь по поводу вкл.фар, не правы. Я говорю о том, что У НАС в городе с вкл.фарами ездят не потому, что хотят кому-то облегчить участь, а тк у них дорогая машина и они хотят, чтобы все на это обратили внимание. этот вывод я делаю исходя из их поведения в общем.

А по поводу Европы, так там и дорога ровнее. Извините, когда сзади несётся машина (много машин, как вам хочется), преодолевая все колдобины, в зеркале заднего вида отражается только туча светлячков, маячащих в глазах и отвлекающих. Да, я живу не в Москве, может у вас и ровнее дороги, а у нас и в центре города как после бомбёжки.

Я призываю оценивать ситуацию со всех сторон, а не с наиболее удобной. есть множество критериев, как то:погода, состояние дорог, взаимовежливость водителей и т.д., которые различаются в разных регионах.

если примут закон, буду придерживаться, а пока я езжу так, как мне удобно и как принято в городе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, однажды на родио Максимум услышала золотые слова, и теперь они мне оч помогают. Если вижу подобную ситуацию, не нервничаю, а просто улыбаюсь и жалею виновника.

дак вот, там было сказано, что тот, кто мчит по встречке и грубо нарушает, у того маленький!

Ух ты! Не слышал!

А вот прочитал и прям так довольно собою внутри тела стало! Я ведь по встрече не езжу... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Вано

А вот если не ездишь по встречке, то это ничего не значит кроме соблюдения ПДД в этой части. Так что немного обломайся. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Вано

А вот если не ездишь по встречке, то это ничего не значит кроме соблюдения ПДД в этой части. Так что немного обломайся. :lol:

Не-е.. Должнабыть какая то связь, должна!

Вот например: голова болит, а уколы в попу делают, есть связь?

Вот теперь сижу и думаю... :lol:

Надо на матиза баннер прихлобучить "Кто едет по правилам, у того больше!" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а идеальный вариант обозначить себя на дороге, это обвешать машину мигалками, врубить серену, российский флаг на номерах нарисовать, и вообще, ехать на лимузине в сопровождении милицейского кортежа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ехать на лимузине в сопровождении милицейского кортежа!

 

и по дороге убивать людей, аки судья Лебедев...тогда и СМИ попадешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то Хомяк и Вано

А Вы никогда не пробовали в ясный летний день свернуть с ярко освещенной дороги в узкий тенистый переулок?

До того, как Вы туда не въедете, Вы не увидите, что там находиться, потому, как глаза настраиваются на степень освещенности окружающего.

Я, оказавшись в подобной ситуации, увидел двигающийся навстречу автомобиль только за два метра от бампера, благо моя скорость была около 10-ти км/ч и у дедули на копейке такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Хомяк и Вано. К сожалению, складывается ощущение, что вы только себя и слушаете, у вас свои аргументы, аргументы других пренебрегаете. Целый ряд некорректных сравнений и ассоциаций. Монолог. Пишите дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То Хомяк и Вано. К сожалению, складывается ощущение, что вы только себя и слушаете, у вас свои аргументы, аргументы других пренебрегаете. Целый ряд некорректных сравнений и ассоциаций. Монолог. Пишите дальше.

 

+100!!! :)

 

2 BG : У меня лучше сказать не получилось бы. Все порывался выразить мысль, да не в ту степь и грубовато. :P

Изменено пользователем xVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то Хомяк и Вано

А Вы никогда не пробовали в ясный летний день свернуть с ярко освещенной дороги в узкий тенистый переулок?

До того, как Вы туда не въедете, Вы не увидите, что там находиться, потому, как глаза настраиваются на степень освещенности окружающего.

Я, оказавшись в подобной ситуации, увидел двигающийся навстречу автомобиль только за два метра от бампера, благо моя скорость была около 10-ти км/ч и у дедули на копейке такая же.

У нас в городе нет таких мест. Точнее, нечто похожее как бы есть, при выезде под мостом на ул. Хиросимы, с довольно-таки сложным перекрёстком, но это место обычно проезжаем без проблем "темно/светло". Больше волнует а-афикенная дырка в асфальте, на самой середине, которой уже не одна пара лет, и пару лет на этом месте небыло ниодной аварии. Нам наверно повезло.

Изменено пользователем Вано
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То Хомяк и Вано. К сожалению, складывается ощущение, что вы только себя и слушаете, у вас свои аргументы, аргументы других пренебрегаете. Целый ряд некорректных сравнений и ассоциаций. Монолог. Пишите дальше.

 

уважаемый бг, к сожалению ваш инквизиторский тон подсказывает, что склонностью к монологам в большей степени страдаете имеено вы. а голословные "наезы" по поводу "нормальных пацанов и девах" не делают вам чести как участнику дискуссии.

по существу: мне лично - все равно, как вы или кто-то еще ездит. с ближним, без. я никого переубеждать не собираюсь.

просто доводы вы не приводите. так в европе ездят - не аргумент. в африке людей едят. давайте на каннибализм перейдем? далее. если объект находится в мертвой зоне, то в светлое время суток, свети - не свети, он там так и останется. также, в светлое время суток наличие включенного ближнего света или габаритов не позволит лучше определить расстояние или те же самые габариты. и самое главное - вы можете привесли какие-либо цифры, статистику, подтверждающую, что езда на габаритах в светлое время суток действительно снижает аварийность. и поймите, я не говорю, что габариты днем - это плохо. просто бессмысленно как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемый бг,....... и т.д.
Написанное Вами в коментариях не нуждается. Спасибо за внимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так же бессмысленно, как и пристегиваться. :crazy:

 

пристёгиваюсь всегда, на автомате.

 

 

к вопросу об "умной Европе". в Германии приняли закон о запрете копирования cd и dvd дисков в дом.условиях, даже собственные фото и видео!. так ли слепо нужно им доверять, этим европейцам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к вопросу об "умной Европе". в Германии приняли закон о запрете копирования cd и dvd дисков в дом.условиях, даже собственные фото и видео!. так ли слепо нужно им доверять, этим европейцам?

Немного не по теме.

Да ну, прям уж так запретили?? Это кто-то где-то услышал одно, потом сказал другое и в итоге до тебя дошла совершенно другая информация не соответсвующая дестйвительности. Не сомневаюсь что это законопроект существует только в мозгах нескольких русских людей. ))) А немцы о нем даже не догадываются. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного не по теме.

Да ну, прям уж так запретили?? Это кто-то где-то услышал одно, потом сказал другое и в итоге до тебя дошла совершенно другая информация не соответсвующая дестйвительности. Не сомневаюсь что это законопроект существует только в мозгах нескольких русских людей. ))) А немцы о нем даже не догадываются. :crazy:

 

по телевизеру в новостях сказали вчера, если что!

оч даже по теме, это к теме о том, чтто и там не всё гладко, для того, чтобы им подражать

если вы все так любите европу, зачем живёте в "этой стране с тупыми законами?"

чтобы избавиться от дальнейших обвинений по этому поводу пишу: я очень люблю Россию

 

оч даже догадываются. зайдите по ссылке, если вам не хочется необоснованно обвинять русских в том, что у них бурная фантазия. http://www.rmob.ru/news/?news_id=1584

 

правда, сорри, немного не точная инфа: не ввели, а одобрили, что уже подтверждением является

 

и ещё, можете набрать в яндексе "германия копирование cd dvd" и посмотреть, что он скажет. он многое может сказать!

 

может быть, и это на благо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу понять, что в вашем замечательном городе(вы же оба из Волгограда) не принято ездить с ближним светом днём.

И не все люди могут наплевать на общественное мнение даже в угоду безопасности(вспомните мотивации тех людей, кто не пристёгивается).

Я это всё понимаю. никому не хочется выглядеть лохом или идиотом в собственном городе.

Но это же не означает, что мы здесь все вкупе с Европой и другими заблуждаемся иои понтуемся, а вы истина в последней инстанции.

Ещё раз предлагаю вспомнить ситуацию с ремнями. До сих пор есть мнения, что ремни-это зло.

А про ближний свет-проводилось масса исследований. Действительно, машину виднее. И по собственно му опыту я это тоже замечаю.

Против фактов не попрёшь и, к сожалению, ваше мнение ничего здесь не изменит.

А! Забыла! Вы же гораздо южнее. Но, надеюсь, вы в состоянии всё таки понять, что у нас бывает темно и солнце низковато!!!! ы-ы-ыы-ы--ыы :crazy:

Изменено пользователем Polina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...