Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как бороться со сном в длительных поездках.


Рекомендуемые сообщения

У меня на Моте первый длинный перегон был только сейчас (до Питера). Действительно сиденье не распологает к длительным поездкам. А на других машинах я спасалась двумя способами:

1. Кофе в термосе (крепкий, натуральный) с добавлением в него шоколода. И маленькими глотками каждый час.

2. Морковка (как уже говорилось выше) и орешки.

До Бреста (1050 км) с остановками только на дозаправку я доехала не уснув (но повторюсь машина была не Матиз). Да и в Белорусии дороги значительно лучше российских.

Но мне кажется, что лучший способ это выспаться перед дорогой и после 10 часов езды обязательно поспать.

На обратом пути из Питера отдала Медведу руль на час, а сама дремала. После того как села обратно за руль спать уже не хотелось до самого дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну вот, стало быть мой вариант - совсем не флуд и имеет право на жисть по теме ветки:-)))) Просто и надежно:-)))

А то все орешки, да энергетики с таблетками....

OFF. Этта я еще по теме ночной езды не высказывался, тож мало не покажеЦа:-)))))) С примерами и заупокойной в конце....

я пожалуй послушаю все ваши советы, и вместо того чтобы ездить на машине в поездки на Селигер, Валдай, Питер, на дачу или еще куда - сразу лягу в гроб и буду ждать своего конца

это будет куда как правильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр М260

 

Как помчитесь к нам в Карелию, после Лодейного Поля, а точнее после моста через Свирь, начнется такая чУдная дорога, что сна не будет палюбасику, даже если двое суток не спали. :P

Километров 150 будут участки по 3-5-7км такие, что я на второй тащился еле-еле.

Сам глушу энергетики, если уж очень спать тянет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON. Спасибо, учту! Помню я этот мост:-)))))

Тигре. "..сразу лягу в гроб и буду ждать своего конца..".

ИМНО: ор-ригинальный способ борьбы со сном в длительных поездках:-))))))

Ничего личного. Навеяло старым анекдотом:-))))

ИМНО: одно слово в этом бессмертном выражении, ИМНО, явно лишнее...:-)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забыть еще одно правило. Если дорога побежала на Вас все включай правый поворот и на обочину спать. Достаточно час покемарить и умывшись водой , можно ехать дальше. Поверено на себе неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

 

Из своих (и чужих) наблюдений :) :

если перед дорогой хорошо отдохнуть (совсем не обязательно спать , если дело днём, просто физически и морально не напрягаться), то ехать можно в ночь без особых опасений где-то до 4-5 утра, а там где-то до 7-8 утра начинает рубить конкретно. :)

Сам моряк и, что такое ночные вахты знаю. Ночная вахта с 3 до 7 утра не даром называется "собачка" :) (собачья вахта, спать хочется хоть стреляйся (в обязанностях вестовых кают-компании принорсить для ночной вахты крепкий сладкий чай или кофейный напиток где- то 1-3 раза в час, (где как заведено на кораблях))).

отсюда вывод перерыв на сон очень уместен в этот период времени. (по первости если от скуки дреманёшь на вахте 10-20 минут, после того как тебя дёрнут :) не спится часов до 10 хоть и сменился с вахты. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще способ.

Сделал легенду по нитке маршрута, подробную, на 9 листах:-))))), усе указал (шо нарыл): ДПС, АЗС, еда и прочая, прочая, куда повернуть, хде постоять и т.п., с комментариями.

Посажу штурмана эту легенду мне читать на ходу:-))))) - перманентный смех не даст заснуть, ИМНО:-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ-Е-Е-Т. ВЫРУБИТ!

На вахте иногда такой трёп идет (от серьёзного до интимно-пошло-смешного), но сон всё-рав-но делает своё тихое, и подлое дело. (вот только-только готов был лопнуть от смеха :) , а через 3-5 минут :) просто - тело)

Изменено пользователем pomeha78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулась из очередной двухнедельной поездки в Краснодарский край (1400 км в один конец+ двухдневная поездка в Ставрополь). Тему эту читала давно, запомнила про орешки, так что запаслась, чай мате и энергетики я и так с собой беру. Только у меня теперь проблема скорей не "как бороться со сном в дороге", а как бороться с бессонницей перед дорогой? Перед поездкой туда одну ночь спала часа 2, потом целый день в нервотрёпке и бегах, в 4 утра собралась встать и ехать, а уснуть до этого времени так и не смогла, мешали даже малейшие звуки, "считать овец" тоже не помогало. В 4 утра небо стало светлеть, организм уже запрограммирован, что в это время надо встать, я пояла, что уже не усну, встала, собралась и поехала. Спать хотелось жутко, закрываю глаза - а все мысли уже в дороге. Так и поехали с ребёнком. В дороге спать не могу совсем, исключение - когда я пассажир. Доехала за 17 часов, правда, часто останавливались, т.к. всю дорогу много пили: сок, мате, 5 банок энергетика.

Перед обратной дорогой ситуация повторилась. Понимаю, что надо выспаться, что рано вставать, а уснуть не могу. Вздремнула часа на два всего, и опять 17 часов в дороге, правда в этот раз чувствовала себя не так тяжело, мате не пила совсем, энергетика только одну баночку выпила, грызла орешки, яблочко. Очень помогло вместо музыки слушать аудио-книги.

А есть ли у кого проверенные способы, как заставить себя спать перед дорогой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. 100-150 приседаний, 50 отжиманий, и еще чего аналогичное по вкусу, от души:-))))). Но токо не в час ночи, а вечерком, часиков в 21...потом душ и в койку. Отруб гарантирую:-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть ли у кого проверенные способы, как заставить себя спать перед дорогой?

Я, когда не могу уснуть, перед дальней дорогй использую старый бабушкин способ. Разводим в стакане теплой воды 1 столовую ложку меда и за пол-часа до сна выпиваем. Засыпается знатно и сон крепкий. Нет тяжести в голове, как после снатворного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера вернулась из очередной двухнедельной поездки в Краснодарский край (1400 км в один конец+ двухдневная поездка в Ставрополь). Тему эту читала давно, запомнила про орешки, так что запаслась, чай мате и энергетики я и так с собой беру. Только у меня теперь проблема скорей не "как бороться со сном в дороге", а как бороться с бессонницей перед дорогой? Перед поездкой туда одну ночь спала часа 2, потом целый день в нервотрёпке и бегах, в 4 утра собралась встать и ехать, а уснуть до этого времени так и не смогла, мешали даже малейшие звуки, "считать овец" тоже не помогало. В 4 утра небо стало светлеть, организм уже запрограммирован, что в это время надо встать, я пояла, что уже не усну, встала, собралась и поехала. Спать хотелось жутко, закрываю глаза - а все мысли уже в дороге. Так и поехали с ребёнком. В дороге спать не могу совсем, исключение - когда я пассажир. Доехала за 17 часов, правда, часто останавливались, т.к. всю дорогу много пили: сок, мате, 5 банок энергетика.

Перед обратной дорогой ситуация повторилась. Понимаю, что надо выспаться, что рано вставать, а уснуть не могу. Вздремнула часа на два всего, и опять 17 часов в дороге, правда в этот раз чувствовала себя не так тяжело, мате не пила совсем, энергетика только одну баночку выпила, грызла орешки, яблочко. Очень помогло вместо музыки слушать аудио-книги.

А есть ли у кого проверенные способы, как заставить себя спать перед дорогой?

Такая же фигня. Сплю нормально, а непосредственно перед поездкой не спится. Нервишки! Наверно надо ехать спонтанно, не планируя конкретный день. Если встал утром выспавшись, в хорошем настроении, то ехать, если нет - то завтра.

А еще в дороге уже глаза начинают слипаться, останавливаюсь. Думаю поспать немного как тут писали 15-20 мин. или больше, а не могу заснуть, руки дрожат, глаза закрываю - дорога, гаищники. Какой уж тут сон, расслабиться не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две поездки в Москву по 1400 км, дорога ночью. Брал энергетические напитки, баночки хватает на пару часов, за ночь уходило 3 баночки. По после них отходить очень трудно, словно на утро после сильной пьянки. пробовал спать часок-не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Думаю поспать немного как тут писали 15-20 мин. или больше, а не могу заснуть, руки дрожат, глаза закрываю - дорога, гаищники. Какой уж тут сон, расслабиться не получается.

Ну нельзя быть таким впечатлительным!!!

А если руки дрожат, то наверное надо выбрать более спокойный стиль езды или время выезда расчитать так что-бы не попадать в засады на дороге (пробки и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну нельзя быть таким впечатлительным!!!

А если руки дрожат, то наверное надо выбрать более спокойный стиль езды или время выезда расчитать так что-бы не попадать в засады на дороге (пробки и т.п.).

Время выезда и так планируем, чтобы самые засадные места попали на ночь. А стиль езды обычный, не гоню, но и не расслабляюсь. Расслабляться за рулем опасно!

После 18 часов за рулем организм уже так привык к езде, что когда останавливаешься кажется, что еще едешь. Прийти в себя получается только через 1-2 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После 18 часов за рулем организм уже так привык к езде, что когда останавливаешься кажется, что еще едешь. Прийти в себя получается только через 1-2 часа.

:( Это точно! И судорожно начинаешь жать на тормоз, пока не поймёшь, что твоя машина не движется, что это просто глюк:yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

15-17 часов за рулем-перебор. как то ехал 12 часов и поймал себя на мысли, что еду на полном автопилоте. реакции заторможенные. часто не могу уснуть перед поездкой,уже хочется ехать, так что как то раз чуть не стартанул в 2 ночи. однако за многолетнюю практику пришел к выводу, что не стоит стартовать со сраннего утра, типа в 5-6 часов. лучше нормально проснуцца около 8 и часов в 9 выехать. (ессно, актуально если не надо вырываццо из пробок). но все равно разумный баланс надо соблюдать.

+ класс машины однозначно влияет на усталость/сон. на вазовской пятерке когда я приехжал из питера в ярославль, я был как выжатый лимон, а позвоночник готов был вывалицца. на десятке этот же путь давался легче, а на фокусе вообще вылезаю свежачком, ибо кондей , удобное сиденье и не напряжные обгоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забыть еще одно правило. Если дорога побежала на Вас все включай правый поворот и на обочину спать. Достаточно час покемарить и умывшись водой , можно ехать дальше. Поверено на себе неоднократно.

 

Абсолютно согласна! Как доктор, скажу вам, ребята - заменить СОН ничем другим невозможно, а все эти подмены орешками-морковками - временные меры, их хватает оч ненадолго, и каждый индивидуум реагирует на них по-разному (говоря по-русски, кому помогает, кому и нет)! Выспаться ДО и поспать минут 15-30, когда невмоготу - единственный рецепт, который подходит всем! И удачи на дорогах!!!! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дача в 500 км от Москвы, поэтому часто приходится после рабочей недели ехать на денёк в ночь с пятницы на субботы, после пробок на выезде из города...энергетики, кофе, музыка, сигареты, колы - на самом деле фигня полная! если организм исчерпал свои ресурсы, то ничем их не восстановишь по-настоящему...

энергетики иногда помогают, но я вот лично и после нескольких баночек прекрасно засыпаю, если сил нет.

Выйти из тёплой машины на улицу - конечно бодрит, но тоже ненадолго.

Морозилку в машине устраивать вообще не люблю, там всегда должно быть тепло.

Хороший кофе помогает, но не везде можно найти хороший и настоящий.

 

Самый лучший вариант - съехать с трассы, поставить будильник и часок другой просто поспать. Мне лично очень помогает! ЛУчше потерять 2 часа на сон, чем.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сон очень коварная штука....бывало такое, что уставший и невыспавшийся километров 50 проедешь, потом как будто обухом по голове дали, встряхнешься, оглянешься по сторонам и не помнишь, как сюда доехал....т.е.минут 30-40 рулил с открытыми глазами, а мозг спал.

Лекарство:

1. Перед дальней поездкой желательно отдохнуть

2. Не наедаться плотно во время поездки

3. Пить побольше минералки (нет сахара, много микроэлементов, каждый час тянет посмотреть на окружающий пейзаж)

4. Грызть фисташки или семечки

5. Слушать энергичную музыку (TRANCE вполне подойдет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Читаю и как будто про меня. все было прибумано до нас :)

Сон хотя-бы на 10-15 минут и семечьки :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

мой рецепт: отдых и только отдых, не обязательно сон, можно просто посидеть откинувшись с закрытымии глазами

как полумеры: подходят

1. Попутчики

2. обильное питьё, что б чаще бегать "до ветру"

3. мелкие перекусы (орешки, цитрусы)

4. грмаотнее расчитывать маршрут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Ещё год назад я сама спрашивала советы, как не уснуть за рулём, как заставить себя уснуть перед поездкой. Теперь у меня и свой опыт накопился. Чтобы уснуть перед поездкой - слушаю релаксационные диски. За 5 минут вырубает, сплю сном младенца. Чтобы не уснуть за рулём - беру много питья, раньше брала чай мате, сейчас в основном компот. Яблоки, бананы, орешки - то, что можно грызть на ходу, на еду не останавливаюсь, если только в пробках могу поесть картошку, яички, тяжёлое не ем. Записала 2 диска с динамичной музыкой, каждую песню отбирала особо тщательно. За рулём много пою и достаточно громко :crazy: А ещё когда 17-18 часов за рулём и остаётся до конечного пункта какой-то несчастный час, организм расслабляется и начинает просто отключаться, тогда я выпрямляю спину и начинаю улыбаться. Даже если не хочется, через силу, даже если это похоже больше на звериный оскал :) - но проверено - помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень здорово помогает не уснуть Кока-кола с кофе. крутой такой замес кофе высыпать в колу. прет как мишку-гами... проверял на себе. но эт тока для тех, у кого с сердечком все в елочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протянул один за рулем 1500 км, за вычетом остановок на досмотр документов и заправиться около 16 часов, до старта спал 5 часов. Протянул благодаря постоянному жеванию хлопьев типа корнфлейкс, жевал постоянно спать не хотелось совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...